« 2015年12月 | メイン | 2017年09月 »

2016年10月 アーカイブ

2016年10月17日

10/16(日)アパガード杯・第4回将棋キッズ団体戦 結果と当日の模様

 小学生以下3人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会「アパガード杯・第4回将棋キッズ団体戦」を下記の通り開催します。
 途中で負けてしまっても、自由対局で1日中楽しめます。また、保護者やきょうだいの方対象に「はじめての将棋体験コーナー」を併設いたします。
 たくさんのご参加をお待ちしています!


【結果】 参加34チーム104名
kids2016_03.jpg
優勝  蒲田LGミニ(高橋遼、山本健雄、圓谷晴揮)

kids2016_02.jpg
準優勝 江古田A(窪田敦仁、福田旭、小雀悟)
3位  一歩一歩(是枝直樹、諸岡知樹、須藤志大)
4位  リベンジ☆八将STT(渡辺颯真、塩谷大暉、玉井拓歩)

【当日の模様】
kids2016_01.jpg

kids2016_10.jpg

kids2016_05.jpg

kids2016_15.jpg

kids2016_04.jpg

kids2016_06.jpg

kids2016_07.jpg

kids2016_09.jpg

kids2016_08.jpg

kids2016_12.jpg

kids2016_11.jpg

【告知】
日時:2016年10月16日(日) 10:00受付/10:30開会/16:00終了予定
会場:マイナビルームU・S (東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル2F)
アクセス 東京メトロ 東西線「竹橋駅」より直結

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
後援:東京アマチュア将棋連盟
協力:株式会社マイナビ

apagard2016_kids.jpgentry%28kids2016-10%29.jpg

参加資格 小学生以下3人で1チーム編成
参加費 無料(昼食は各自でご用意ください)

申込方法
申込用紙(→ファイルをダウンロード)に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて下記までお申込み下さい
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F 日本女子プロ将棋協会
 「将棋キッズ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ・締切は10/7(金)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 1~3位チームに賞状、メダル、副賞
 自由対局で対局数に応じて景品

昨年の「アパガード杯・第3回将棋キッズ団体戦」の模様
http://www.joshi-shogi.com/apagard/2015/12/apagard_kids2015.html
動画

続きを読む "10/16(日)アパガード杯・第4回将棋キッズ団体戦 結果と当日の模様" »

10/15(土)アパガード杯・第10回女子アマ将棋団体戦 結果速報

<将棋女子の祭典>「アパガード杯・第10回女子アマ将棋団体戦」を下記の通り開催いたします。
女性5人で戦うチーム団体戦。各クラス上位チームを表彰するほか、ベストドレッサー賞、新人賞など各賞をご用意しています。
強豪選手から大会初参加の方まで、毎年たくさんのご参加をいただいています。
今年はぜひあなたも、お仲間と一緒に将棋大会に参加してみませんか?


【結果】
Aクラス 参加4チーム
jad2016_04.jpg
優 勝:☆t
    (阿部美鈴、小野ゆかり、小林愛実、酒井彩花、畑中さゆり)
準優勝:かきぴー詰め合わせ
    (礒谷真帆、土居和歌南、渡邊早紀、遠山侑里、永野里奈)
第3位:10月のライオン
    (小川詩織、内免梓、頼本奈菜、加藤寿美香、鈴木裕美)

B1クラス 参加6チーム
jad2016_03.jpg
優 勝:イケメンラヴァーズチームA
    (田島麻里子、福田成美、川崎祥子、東海栄、中村真里子)
準優勝:ひろおB
    (高橋依里、伊奈桃香、田口琴音、川畑千紘、山田果林)
第3位:かきぴーC&Cスマイル
    (神原真由、中澤秀佳、谷井さやか、村田菜月、重森美由紀、青木与志野)
第4位:Shogiotome長女
    (大江田翠、加納久美子、高松式子、松崎由記、相場直子、北岡三緒)

B2クラス 参加8チーム
jad2016_02.jpg
優 勝:それいゆ
    (海藤延江、奥山和子、藤井詳子、篠原みゆき)
準優勝:府中っ娘しんボウ’s
    (宮崎美保子、中田由起子、青木紗代子、土居尚子)
第3位:イケメンラヴァーズチームB
    (小林千英子、西島科菜子、山根順子、田中ゆみこ、伊藤景子)
第4位:黒☆ラベル
    (中瀬尚美、上田富美香、藤森春菜、大庭友子、永田美和子)

Cクラス 参加4チーム
jad2016_33.jpg
優 勝:かきぴーこつぶ
    (村田乙葉、小林凜、中澤美佳、松本笑奈、櫛田愛)
準優勝:イケメンラヴァーズチームK
    (小池玲子、圷麻紀、荒川ゆかり、高田小百合、中川光恵)
第3位:Shogiotome末っ子
    (高山遥、山下聡美、石塚京子、江崎香澄、高橋杏奈)

【告知】
日時:2016年10月15日(土) 10:00受付/10:30開会/17:00終了予定
会場:マイナビルームU・S (東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル2F)
アクセス 東京メトロ 東西線「竹橋駅」より直結
        http://www.mai-b.co.jp/access.html

参加資格 女性のみ5人で1チーム編成
競技方法(進行により変更の場合あり)
  ・Aクラス(有段者3名以上)
  ・B1クラス(中級・3級~初段)
  ・B2クラス(初級者・10級~4級)
  ・Cクラス(初心者・10級以下)
  ☆Cクラスは本大会初参加者が3名以上のチームに限ります
  ・全クラス対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
  ・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません

参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です(参加賞付)
     例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円
    ・参加費は当日、受付にてチームごとに領収します

apagard2016_jad.jpgentry%28jsd2016-10%29.jpg

申込方法
申込用紙(→ファイルをダウンロード)に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール
event@joshi-shogi.com)にて下記までお申込み下さい。
〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階 日本女子プロ将棋協会事務局
 「女子アマ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 締切は10/7(金)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 各クラス上位チームを表彰
 その他特別賞として 「ベストチームワーク賞」(チーム)、「新人賞」(個人)、「ベストドレッサー賞」(個人)など表彰予定

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
  後援:東京アマチュア将棋連盟
  協力:株式会社マイナビジュポン化粧品パールファクトリー

☆昨年の大会の模様はこちら 動画

続きを読む "10/15(土)アパガード杯・第10回女子アマ将棋団体戦 結果速報" »

公益社団法人 日本女子プロ将棋協会

〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632

Copyright(C) The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.