2017年09月13日

10/22(日)アパガード杯・第5回将棋キッズ団体戦

 小学生以下3人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会「アパガード杯・第5回将棋キッズ団体戦」を下記の通り開催します。
 途中で負けてしまっても、自由対局で1日中楽しめます。また、保護者やきょうだいの方対象に「はじめての将棋体験コーナー」を併設いたします。
 たくさんのご参加をお待ちしています!


日時:2017年10月22日(日) 10:00受付/10:30開会/16:00終了予定
会場:マイナビルームS (東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル2F)
アクセス 東京メトロ 東西線「竹橋駅」より直結

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
後援:東京アマチュア将棋連盟
協力:株式会社マイナビ

kids2017.jpg

参加資格 小学生以下3人で1チーム編成
参加費 ひとり500円(昼食は各自でご用意ください)

申込方法
1.申込フォーム:エントリーはこちら

2.申込用紙:申込用紙(ワード) 申込用紙(PDF)
必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて下記までお申込み下さい。
〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階 日本女子プロ将棋協会事務局
 「キッズ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 締切は10/10(火)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 1~3位チームに賞状、メダル、副賞
 自由対局で対局数に応じて景品

昨年の「アパガード杯・第4回将棋キッズ団体戦」の模様
http://www.joshi-shogi.com/apagard/2016/10/apagard_kids2016.html

2017年09月12日

10/21(土)アパガード杯・第11回女子アマ将棋団体戦

<将棋女子の祭典>「アパガード杯・第11回女子アマ将棋団体戦」を下記の通り開催いたします。
女性5人で戦うチーム団体戦。各クラス上位チームを表彰するほか、ベストドレッサー賞、新人賞など各賞をご用意しています。
強豪選手から大会初参加の方まで、毎年たくさんのご参加をいただいています。
今年はぜひあなたも、お仲間と一緒に将棋大会に参加してみませんか?


日時:2017年10月21日(土) 10:00受付/10:30開会/17:00終了予定
会場:マイナビルームS (東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル2F)
アクセス 東京メトロ 東西線「竹橋駅」より直結
        http://www.mai-b.co.jp/access.html

参加資格 女性のみ5人で1チーム編成
競技方法(進行により変更の場合あり)
  ・Aクラス(有段者3名以上)
  ・B1クラス(中級・3級~初段)
  ・B2クラス(初級者・10級~4級)
  ・Cクラス(初心者・10級以下)
  ☆Cクラスは本大会初参加者が3名以上のチームに限ります
  ・全クラス対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
  ・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません

参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です(参加賞付)
     例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円
    ・参加費は当日、受付にてチームごとに領収します

jad2017.jpg

申込方法
1.申込フォーム:エントリーはこちら

2.申込用紙:申込用紙(ワード) 申込用紙(PDF)
必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて下記までお申込み下さい。
〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階 日本女子プロ将棋協会事務局
 「女子アマ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 締切は10/10(火)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 各クラス上位チームを表彰
 その他特別賞として 「ベストチームワーク賞」(チーム)、「新人賞」(個人)、「ベストドレッサー賞」(個人)など表彰予定

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
  後援:東京アマチュア将棋連盟
  協力:株式会社マイナビジュポン化粧品パールファクトリー

☆昨年の大会の模様
http://www.joshi-shogi.com/apagard/2016/10/10th_jad.html

2016年10月17日

10/15(土)アパガード杯・第10回女子アマ将棋団体戦 結果速報

<将棋女子の祭典>「アパガード杯・第10回女子アマ将棋団体戦」を下記の通り開催いたします。
女性5人で戦うチーム団体戦。各クラス上位チームを表彰するほか、ベストドレッサー賞、新人賞など各賞をご用意しています。
強豪選手から大会初参加の方まで、毎年たくさんのご参加をいただいています。
今年はぜひあなたも、お仲間と一緒に将棋大会に参加してみませんか?


【結果】
Aクラス 参加4チーム
jad2016_04.jpg
優 勝:☆t
    (阿部美鈴、小野ゆかり、小林愛実、酒井彩花、畑中さゆり)
準優勝:かきぴー詰め合わせ
    (礒谷真帆、土居和歌南、渡邊早紀、遠山侑里、永野里奈)
第3位:10月のライオン
    (小川詩織、内免梓、頼本奈菜、加藤寿美香、鈴木裕美)

B1クラス 参加6チーム
jad2016_03.jpg
優 勝:イケメンラヴァーズチームA
    (田島麻里子、福田成美、川崎祥子、東海栄、中村真里子)
準優勝:ひろおB
    (高橋依里、伊奈桃香、田口琴音、川畑千紘、山田果林)
第3位:かきぴーC&Cスマイル
    (神原真由、中澤秀佳、谷井さやか、村田菜月、重森美由紀、青木与志野)
第4位:Shogiotome長女
    (大江田翠、加納久美子、高松式子、松崎由記、相場直子、北岡三緒)

B2クラス 参加8チーム
jad2016_02.jpg
優 勝:それいゆ
    (海藤延江、奥山和子、藤井詳子、篠原みゆき)
準優勝:府中っ娘しんボウ’s
    (宮崎美保子、中田由起子、青木紗代子、土居尚子)
第3位:イケメンラヴァーズチームB
    (小林千英子、西島科菜子、山根順子、田中ゆみこ、伊藤景子)
第4位:黒☆ラベル
    (中瀬尚美、上田富美香、藤森春菜、大庭友子、永田美和子)

Cクラス 参加4チーム
jad2016_33.jpg
優 勝:かきぴーこつぶ
    (村田乙葉、小林凜、中澤美佳、松本笑奈、櫛田愛)
準優勝:イケメンラヴァーズチームK
    (小池玲子、圷麻紀、荒川ゆかり、高田小百合、中川光恵)
第3位:Shogiotome末っ子
    (高山遥、山下聡美、石塚京子、江崎香澄、高橋杏奈)

【告知】
日時:2016年10月15日(土) 10:00受付/10:30開会/17:00終了予定
会場:マイナビルームU・S (東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル2F)
アクセス 東京メトロ 東西線「竹橋駅」より直結
        http://www.mai-b.co.jp/access.html

参加資格 女性のみ5人で1チーム編成
競技方法(進行により変更の場合あり)
  ・Aクラス(有段者3名以上)
  ・B1クラス(中級・3級~初段)
  ・B2クラス(初級者・10級~4級)
  ・Cクラス(初心者・10級以下)
  ☆Cクラスは本大会初参加者が3名以上のチームに限ります
  ・全クラス対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
  ・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません

参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です(参加賞付)
     例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円
    ・参加費は当日、受付にてチームごとに領収します

apagard2016_jad.jpgentry%28jsd2016-10%29.jpg

申込方法
申込用紙(→ファイルをダウンロード)に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール
event@joshi-shogi.com)にて下記までお申込み下さい。
〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階 日本女子プロ将棋協会事務局
 「女子アマ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 締切は10/7(金)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 各クラス上位チームを表彰
 その他特別賞として 「ベストチームワーク賞」(チーム)、「新人賞」(個人)、「ベストドレッサー賞」(個人)など表彰予定

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
  後援:東京アマチュア将棋連盟
  協力:株式会社マイナビジュポン化粧品パールファクトリー

☆昨年の大会の模様はこちら 動画

続きを読む "10/15(土)アパガード杯・第10回女子アマ将棋団体戦 結果速報" »

10/16(日)アパガード杯・第4回将棋キッズ団体戦 結果と当日の模様

 小学生以下3人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会「アパガード杯・第4回将棋キッズ団体戦」を下記の通り開催します。
 途中で負けてしまっても、自由対局で1日中楽しめます。また、保護者やきょうだいの方対象に「はじめての将棋体験コーナー」を併設いたします。
 たくさんのご参加をお待ちしています!


【結果】 参加34チーム104名
kids2016_03.jpg
優勝  蒲田LGミニ(高橋遼、山本健雄、圓谷晴揮)

kids2016_02.jpg
準優勝 江古田A(窪田敦仁、福田旭、小雀悟)
3位  一歩一歩(是枝直樹、諸岡知樹、須藤志大)
4位  リベンジ☆八将STT(渡辺颯真、塩谷大暉、玉井拓歩)

【当日の模様】
kids2016_01.jpg

kids2016_10.jpg

kids2016_05.jpg

kids2016_15.jpg

kids2016_04.jpg

kids2016_06.jpg

kids2016_07.jpg

kids2016_09.jpg

kids2016_08.jpg

kids2016_12.jpg

kids2016_11.jpg

【告知】
日時:2016年10月16日(日) 10:00受付/10:30開会/16:00終了予定
会場:マイナビルームU・S (東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル2F)
アクセス 東京メトロ 東西線「竹橋駅」より直結

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
後援:東京アマチュア将棋連盟
協力:株式会社マイナビ

apagard2016_kids.jpgentry%28kids2016-10%29.jpg

参加資格 小学生以下3人で1チーム編成
参加費 無料(昼食は各自でご用意ください)

申込方法
申込用紙(→ファイルをダウンロード)に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて下記までお申込み下さい
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F 日本女子プロ将棋協会
 「将棋キッズ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ・締切は10/7(金)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 1~3位チームに賞状、メダル、副賞
 自由対局で対局数に応じて景品

昨年の「アパガード杯・第3回将棋キッズ団体戦」の模様
http://www.joshi-shogi.com/apagard/2015/12/apagard_kids2015.html
動画

続きを読む "10/16(日)アパガード杯・第4回将棋キッズ団体戦 結果と当日の模様" »

2015年12月14日

「アパガード杯・第3回将棋キッズ団体戦」の模様


2015年11月23日に行われた、「アパガード杯・第3回将棋キッズ団体戦」の模­­様です。


[大会概要と結果]
http://www.joshi-shogi.com/apagard/2015/12/apagard_kids2015.html

2015年12月08日

「アパガード杯・第9回女子アマ将棋団体戦」の模­様


2015年11月22日に行われた、「アパガード杯・第9回女子アマ将棋団体戦」の模­様です。



[大会概要と結果]
http://www.joshi-shogi.com/apagard/2015/12/9th_jad.html

2015年12月01日

11/22(日)アパガード杯・第9回女子アマ将棋団体戦

<将棋女子の祭典>「アパガード杯・第9回女子アマ将棋団体戦」を本年は「マイナビルーム」にて下記の通り開催いたします。
女性5人で戦うチーム団体戦。各クラス上位チームを表彰するほか、ベストドレッサー賞、新人賞など各賞をご用意しています。
強豪選手から大会初参加の方まで、どなたでもご参加ください。


【結果】
<Aクラス> 参加4チーム
jad2015a.jpg
%E6%A3%8B%E5%8F%8B%E9%A4%A8%EF%BC%AC%EF%BC%A7.JPG
優勝  棋友館LG(小澤望・小田切葉月・石井三愛・山田朋佳・内山あや)

%E3%81%BF%E3%81%9D%E3%81%98%E3%81%BE%E3%81%98%E3%81%8B.JPG
準優勝 魔法少女 みそじ☆まじか(泉對直子・泉對貴子・笠井友貴・奥村香・水上舞)

%E3%83%95%E3%83%AC%E3%83%B3%E3%82%BA.JPG
3位  チームフレンズ(礒谷真帆・森美伶・原田知実・礒田知里・阪本葉)


<B1クラス> 参加7チーム
jad2015b1.jpg

%E5%A4%A9%E9%87%8E%E3%83%81%E3%83%AB%E3%83%89%E3%83%AC%E3%83%B3.JPG
優勝  天野チルドレン(高柳理沙・長谷川千夏・森西良子・田島麻里子・宮田奈津子)

%E3%82%B9%E3%83%9E%E3%82%A4%E3%83%AB.JPG
準優勝 スマイル(滝祐子・川延怜奈・甲木あつ子・重森美由紀・青木与志野)

shogiotome%E9%95%B7%E5%A5%B3.JPG
3位  Shogiotome長女(加納久美子・北岡三緒・荒木良子・柴野絢子・松﨑由記・大江田翠)

<B2クラス> 参加12チーム
jad2015b2.jpg

%E7%8E%8B%E6%89%8B%E9%A3%9B%E8%BB%8A.JPG
優勝  王手飛車サロン(佐藤伸子・白井晶子・中村真里子・斎藤未来・小林千洋)

%E3%82%A4%E3%82%B1%E3%83%A9%E3%83%B4%E3%82%A1%EF%BC%A6.JPG
準優勝 イケメンラヴァーズチームF(秋浜和子・山根順子・澤田由夏・栗田七重・小野田さおり)

%E3%82%A4%E3%82%B1%E3%83%A9%E3%83%B4%E3%82%A1%EF%BC%B4.JPG
3位  イケメンラヴァーズチームT(川崎祥子・東海栄・三浦千怜・豊田彩乃・栗原唯)

%E5%B0%8F%E9%A7%92.JPG
4位  小駒(酒田怜実・川畑千紘・三堀七々恵・越路涼・千葉美空)

%E3%83%AA%E3%83%95%E3%83%AC%E3%82%AF%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%83%B3.JPG
5位  リフレクション(関田智子・増田真奈美・細谷ツヤ子・清水美絵・上田富美香)

%E3%82%A4%E3%82%B1%E3%83%A9%E3%83%B4%E3%82%A1%EF%BC%AB.JPG
6位  イケメンラヴァーズチームK(足立陽子・西嶋科菜子・小林千英子・田中友美子・前波愛子)

<Cクラス> 参加6チーム
jad2015c.jpg

%E6%AD%A9%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%83%BC%E3%81%9A.JPG
優勝  歩女子ーず(石川和綺子・榊原真璃子・三宅麻祐・牧野智美・児玉朋子)

%E3%83%84%E3%83%8A%E7%BC%B6.JPG
準優勝 ツナ缶(林幸菜・浦上厚子・名古桜・山口翼・白井杏香音・田尾愛華)

%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC%E5%B0%86%E6%A3%8B%20%282%29.JPG
3位  ハッピー将棋(石村康子・磯野正子・水野友子・中澤田鶴子・亦野千代子)

%E3%83%99%E3%82%B9%E3%83%88%E3%83%89%E3%83%AC%E3%83%83%E3%82%B5%E3%83%BC%E5%A4%A7%E4%BA%BA.JPG
<ベストドレッサー賞 大人の部>細谷ツヤ子(リフレクション)、
荒木夕衣(イケメンラヴァーズチームA)、宮田奈津子(天野チルドレン)

%E3%83%99%E3%82%B9%E3%83%88%E3%83%89%E3%83%AC%E3%83%83%E3%82%B5%E3%83%BC%E3%82%B8%E3%83%A5%E3%83%8B%E3%82%A2.JPG
<ベストドレッサー賞 ジュニアの部>
窪田こころ(かきぴープレミアム)、小川璃子(棋友館GM)

%E6%96%B0%E4%BA%BA%E8%B3%9E.JPG
<新人賞>
酒田怜実(小駒)、越路涼(小駒)、栗原唯(イケメンラヴァーズチームT)

%E6%95%A2%E9%97%98%E8%B3%9E.JPG
<敢闘賞>
小池玲子(イケメンラヴァーズチームB)、青木紗代子(府中っ娘 しんボウ's)

%E5%BA%9C%E4%B8%AD.JPG
<ベストパフォーマンス>府中っ娘 しんボウ's

%E3%83%8F%E3%83%83%E3%83%94%E3%83%BC%E5%B0%86%E6%A3%8B%E3%83%81%E3%83%BC%E3%83%A0%E3%83%AF%E3%83%BC%E3%82%AF.JPG
<ベストチームワーク>ハッピー将棋

【告知】
日時:2015年11月22日(日) 10:00受付/10:30開会/17:00終了予定
会場:マイナビルームA (東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル9階)
アクセス 東京メトロ 東西線「竹橋駅」より直結
        http://www.mai-b.co.jp/access.html

参加資格 女性のみ5人で1チーム編成
競技方法(進行により変更の場合あり)
  ・Aクラス(有段者3名以上)
  ・B1クラス(中級・3級~初段)
  ・B2クラス(初級者・10級~4級)
  ・Cクラス(初心者・10級以下)
  ☆Cクラスは本大会初参加者が3名以上のチームに限ります
  ・全クラス対局時計使用(持ち時間各20分・秒読み30秒)
  ・B1クラス以下で昨年優勝しているチームが同じメンバーで同じクラスに参加することは出来ません

参加費 一般:2,000円/中学生以下:1,500円 ☆1人分の参加費です(参加賞付)
     例:一般3名、中学生1名・小学生1名のチームの場合は2,000×3+1,500×2=9,000円
    ・参加費は当日、受付にてチームごとに領収します

151122_joshiamadantai.jpg

申込方法
申込用紙(→ダウンロード)に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール
event@joshi-shogi.com)にて下記までお申込み下さい。
〒105-0014 港区芝2丁目24番1号2階 日本女子プロ将棋協会事務局
 「女子アマ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ・申込受付は10/5(月)から、締切は11/13(金)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 各クラス上位チームを表彰
 その他特別賞として 「ベストチームワーク賞」(チーム)、「新人賞」(個人)、「ベストドレッサー賞」(個人)など表彰予定

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
  後援:東京アマチュア将棋連盟
  協力:株式会社マイナビジュポン化粧品パールファクトリー

☆昨年の大会の模様はこちら

続きを読む "11/22(日)アパガード杯・第9回女子アマ将棋団体戦" »

11/23(月祝)アパガード杯・第3回将棋キッズ団体戦

 小学生以下3人でチームを編成する団体戦形式の将棋大会「将棋キッズ団体戦」を下記の通り開催します。
 途中で負けてしまっても、自由対局で1日中楽しめます。また、保護者やきょうだいの方対象に「はじめての将棋体験コーナー」を併設いたします。
 たくさんのご参加をお待ちしています!


【結果】 団体戦参加:39チーム118名

%E6%A3%8B%E5%8F%8B%E9%A4%A8%E9%A3%9B%E9%BE%8D.jpg
優勝  棋友館飛龍(鳥巣友希・津久浦慶太・古井丈大)

%E3%81%A8%E3%81%A4%E3%81%8B%EF%BC%A1.JPG
準優勝 とつか将棋キッズA(長谷川泰良・政氏雄斗・原田拓実)

%E8%92%B2%E7%94%B0.JPG
3位  蒲田LGミニ(高橋遼・大出大造・圓谷晴揮)

%E6%B1%9F%E5%8F%A4%E7%94%B0.JPG
4位  江古田A(窪田敦仁・岩村凜太朗・小雀悟)

<予選>
kidsd2015l.jpg

<本戦トーナメント>
kidsd2015t.jpg


【お知らせ】
11/23(月祝)アパガード杯・第3回将棋キッズ団体戦は、チーム参加の申込は受付終了しましたが、
しょうぎたいそうから午後の自由対局に参加したい小学生以下のお子様は当日参加を受け付けます。
しょうぎたいそうとは?⇒http://joshi-shogi.com/lpsa/news/shogitaisou.html
ご希望の方は、12:30に直接、大会会場の自由対局受付までお越しください。

なお、ミニイベントは大会内で行うため、一般の方(大会参加者と保護者・引率者以外)の
見学はできません。ご了承ください。

【告知】
日時:2015年11月23日(月祝) 10:00受付/10:30開会/16:00終了予定
会場:マイナビルームA (東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル9階)
アクセス 東京メトロ 東西線「竹橋駅」より直結

主催:日本女子プロ将棋協会(LPSA)
特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ
後援:東京アマチュア将棋連盟
協力:株式会社マイナビ

151123_kids_dantai_3.jpg

参加資格 小学生以下3人で1チーム編成
参加費 無料(昼食は各自でご用意ください)

申込方法
申込用紙(→ダウンロード)に必要事項を明記して、封書・FAX・Eメール(event@joshi-shogi.com)にて下記までお申込み下さい
〒105-0014 東京都港区芝2-24-1-2F 日本女子プロ将棋協会
 「将棋キッズ団体戦」係 TEL:03-3457-7631 FAX:03-3457-7632
 ・申込受付は10/5(月)開始、締切は11/13(金)着分までです
   登録選手の変更は当日の「メンバー表」記入までは可能です。

賞  
 1~3位チームに賞状、メダル、副賞
 自由対局で対局数に応じて景品

昨年の「アパガード杯・第2回将棋キッズ団体戦」の模様
http://joshi-shogi.com/gsp/kids_dantai/apagard_kids2014.html

続きを読む "11/23(月祝)アパガード杯・第3回将棋キッズ団体戦" »

過去の大会

【女子アマ将棋団体戦】

<第1回>
・日時 2007年11月25日(日)
・会場 赤羽文化センター(東京都北区)
・参加数 22チーム120名(A:6チーム、B1:6チーム、B2:10チーム)
http://joshi-shogi.com/style/dantai/07dantai.html

<第2回>
・日時 2008年11月16日(日)
・会場 文京区民センター(東京都文京区)
・参加数 24チーム126名(A:6チーム、B1:6チーム、B2:12チーム)
http://joshi-shogi.com/style/dantai/dantai_08.html

<第3回>
・日時 2009年11月22日(日)
・会場 文京区民センター(東京都文京区)
・参加数 18チーム91名(A:3チーム、B1:5チーム、B2:10チーム)
http://joshi-shogi.com/style/dantai/jd_09.html

<第4回>
・日時 2010年10月23日(土)
・会場 マイナビルームA(東京都千代田区)
・参加数 15チーム76名(A:4チーム、B1:5チーム、B2:6チーム)
http://joshi-shogi.com/style/dantai/jd_10.html

<第5回>
・日時 2011年10月29日(土)
・会場 SHIBAURA HOUSE、LPSA芝浦サロン(東京都港区)
・参加数 20チーム103名(A:3チーム、B1:4チーム、B2:13チーム)
http://joshi-shogi.com/style/dantai/jd_11.html

<第6回>
・日時:2012年11月4日(日)
・会場:島倉恒産ビル(東京都港区)
・参加数 26チーム132名(A:4チーム、B1:4チーム、B2:18チーム)
http://joshi-shogi.com/style/dantai/6th_jad.html

【アパガード杯・女子アマ将棋団体戦】

<第7回>
・日時:2013年10月14日(月・祝)
・会場:ホテルJALシティ田町・東京(東京都港区芝浦)
・参加数 28チーム145名(A:5チーム、B1:4チーム、B2:13チーム、C:6チーム)
http://joshi-shogi.com/style/dantai/apagard_jadkids.html

<第8回>
・日時:2014年11月22日(土)
・会場:きゅりあん(品川区立総合区民会館、東京都品川区)
・参加数 28チーム140名(A:4チーム、B1:6チーム、B2:9チーム、C:9チーム)
http://joshi-shogi.com/style/dantai/8th_jad.html

<第9回>
・日時:2015年11月22日(日)
・会場:マイナビルームA(東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル9階)
・参加数 29チーム146名(A:4チーム、B1:7チーム、B2:12チーム、C:6チーム)
http://www.joshi-shogi.com/apagard/2015/12/9th_jad.html

【アパガード杯・将棋キッズ団体戦】

<第1回>
・日時:2013年10月14日(月・祝)
・会場:ホテルJALシティ田町・東京(東京都港区芝浦)
・参加数 28チーム84名
http://joshi-shogi.com/style/dantai/apagard_jadkids.html

<第2回>
・日時:2014年10月26日(日)
・会場:こどもの城(東京都渋谷区)
・参加数 26チーム78名
http://joshi-shogi.com/gsp/kids_dantai/apagard_kids2014.html

<第3回>
・日時:2015年11月23日(月祝)
・会場:マイナビルームA (東京都千代田区一ツ橋1-1-1 パレスサイドビル9階)
・参加数:39チーム118名
http://www.joshi-shogi.com/apagard/2015/12/apagard_kids2015.html

2015年10月01日

アパガード杯ご参加の皆さまへ

~~ 応援メッセージ ~~ 
 特別協賛:美白歯みがき剤『アパガード』 株式会社サンギ


毎年たくさんの将棋好きが集まり、白熱した戦いが繰り広げられています。
団体戦はチームワーク!個人の勝敗だけではなく、チーム全員の力を
結集することが大切です。
皆さんがすてきな「笑顔」、すてきな「白い歯」でアパガード杯を楽しんでいただけるように、
今年もアパガードをご用意しています!
今年も皆さんの熱戦を楽しみにしています。

141122_22.JPG

公益社団法人 日本女子プロ将棋協会

〒105-0014 東京都港区芝2-24-1 2F  TEL 03-3457-7631 / FAX 03-3457-7632

Copyright(C) The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.