« 2017年06月 | メイン

2017年07月 アーカイブ

2017年07月11日

6/4(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 東北大会の模様

◆日時 2017年6月4日(日)
◆会場 日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
◆参加資格 小中学生女子
◆審判 青森県将棋連盟代表幹事 奈良岡 実 五段
◆主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥文化財団
◆協賛 株式会社マイナビ
◆後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

【結果】
<中学生の部> 参加5名
優勝 石川 明香里 ☆代表
準優勝 小原 杏菜
第3位 中村 叶愛


左から準優勝の小原さん、優勝の石川さん、第三位の中村さん
170604_08.jpg


<小学生の部>
優勝 工藤 知里 ☆代表
準優勝 林 仁子
第3位 畠山 史子

左から準優勝の林さん、優勝の工藤さん、第三位の畠山さん
170604_07.jpg

続きを読む "6/4(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 東北大会の模様" »

2017年07月13日

7/2(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 関西大会の模様

日時 2017年7月2日(日) 10:30開場/11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス  阪急曽根駅徒歩1分

審判 船戸陽子二段
  


【結果】

2017kansaijyoshityugaku.JPG

【中学生名人戦クラス】 参加8名
優勝:山口仁子梨
準優勝:佐々木海法
3位:大田暖乃

左から佐々木さん、山口さん

2017kansaijyoshisyogakusei.JPG

【小学生名人戦クラス】 参加10名
優勝: 岩佐美帆子
準優勝:岸本梓沙
第3位 神吉咲良

左から神吉さん、岩佐さん、岸本さん

20170702_03.JPG


【親睦クラス】 参加5名
最優秀賞:齋藤風穂

続きを読む "7/2(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 関西大会の模様" »

2017年07月14日

7/9(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中国大会の模様

日時 2017年7月9日(日) 9:30受付 10:00開会
会場 広島将棋センター(広島県広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
アクセス 広島電鉄「立町」駅徒歩1分「八丁堀」駅徒歩2分
審判 上川香織二段 
uekawa.jpg

【結果】

20170709_01.JPG

【中学生名人戦クラス】

優勝   大島綾華
準優勝 吉川惠

左から吉川さん、大島さん


20170709_02.JPG
【小学生名人戦クラス】

優勝   川西彩遥
準優勝 岸本梓沙
第三位 石井萌夢

左から岸本さん、川西さん、石井さん

続きを読む "7/9(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中国大会の模様" »

2017年07月18日

7/15(土)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中部大会の模様


日時 2017年7月15日(土) 10:00開場/10:30開会
会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら
アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください
審判 鹿野圭生二段


【結果】
20170715_01.JPG


【中学生名人戦クラス】参加者7名
優勝:森本理子
準優勝:大城千花
第3位:大田暖乃

左から大城さん、森本さん、大田さん

20170715_02.JPG

【小学生名人戦クラス】参加者10名
優勝:伊藤優菜
準優勝:佐々木香歩
第3位:中澤秀佳

左から中澤さん、伊藤さん、佐々木さん

20170715_03.JPG

【親睦クラス】参加者12名(中学生6、小学生6)
最優秀賞:川田理乃
優秀賞:江頭佳那

続きを読む "7/15(土)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中部大会の模様" »

7/16(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 九州大会の模様

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」九州大会を「ゆかた将棋まつり」会場にて開催します。
小学生中学生それぞれの大会「名人戦クラス」のほかに、初心者女子対象の「はじめの一歩将棋教室」や指導対局も行います。
たくさんのご参加お待ちしています!


日時 2017年7月16日(日) 9:00~9:50受付/10:00開会
会場 水前寺成趣園能楽殿((熊本県熊本市中央区水前寺公園8))
  アクセスはこちら
審判 島井咲緒里二段


【結果】

20170716_01.jpg
【中学生名人戦クラス】(参加2名)

優勝:野口菜々美
準優勝:大塚玲奈
左から大塚さん、野口さん

20170716_02.jpg
【小学生名人戦クラス】(参加10名)

優勝:松下舞琳
準優勝:上田茜
第3位:上野珠暖
左から上野さん、松下さん、上田さん

続きを読む "7/16(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 九州大会の模様" »

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.