メイン

第2期 アーカイブ

2009年12月08日

第2期天河戦

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社NTTル・パルク

NTTル・パルク
 
日本女子プロ将棋協会所属の現役女流棋士12名とツアー女子プロ1名、第2回女子アマ王位(招待選手)によるLPSA公認棋戦です。予選(ブロックリーグ)、本戦(トーナメント)方式で行い、優勝者は中井広恵天河と3番勝負で行い、勝者が第2期天河となります。
対局の模様は全局、公式サイトにてウェブ中継されます。

☆天河戦公式サイト 
天河戦中継サイト
http://www.joshi-shogi.com/tenga/

◆予選ブロック (持時間各40分・秒読み60秒)
〔対局日程〕 12/13(日) Cブロック、12/15(火) Aブロック・Bブロック
tenga_02.gif

〔予選〕
・12名の女流棋士、1名のツアー女子プロ、第2回女子アマ王位の合計14名を3つのブロックに分け、
2勝通過2敗失格方式で行う
・2回戦は同ブロック内の1回戦の勝者同士・敗者同士で行う
・3回戦(1勝1敗同士の対戦)は同日開催の隣接ブロックの同星者と組み合わせ抽選を行う
 -Cブロックのみ同一ブロックの同成績者と対戦
・対局は持ち時間各40分、使い切ったら1手60秒未満の秒読み
・1回戦は10時、2回戦は14時、3回戦は17時より開始する

〔本戦〕
・予選通過者7名によるトーナメント戦
・持時間は各2時間、使い切ったら1手60秒未満の秒読み
・トーナメント優勝者は中井広恵天河と3番勝負で行う(持時間は各3時間)

〔賞金〕
優勝:100万円、準優勝:25万円

〔開催時期〕
・予選ブロック   平成21年12月
・本戦トーナメント 平成22年1月・2月
・決勝3番勝負  平成22年2・3月

〔棋戦名称について〕 
 天河 -【てんが】 の由来
 ・「あまのがわ」の意味 (広辞苑より)
 ・天河石 古くから「行動の石」「希望の石」と言われる。希望を持って前進するLPSAの
  新棋戦の名称にふさわしいと名付けました。

第2期予選ブロック・通過者予想クイズ

12/13・15に行われる第2期天河戦・予選ブロックの通過者を予想して下さい。
的中者の方に記念品を贈呈します。

投票方法
 下記のメールに各ブロックの通過予想者2名(Cブロックは3名)ずつ予想して
 以下のような書式で送信してください。
 締切は12/13(日)14:00まで

投票様式例
 ・件名 天河戦予選通過者予想クイズ
 ・内容
  氏名:
  Aブロック:船戸二段・鹿野初段
  Bブロック:蛸島五段・藤田1級
  Cブロック:山下五段・松尾初段・渡部ツアー女子プロ
 ・投票先メールアドレス
  info@joshi-shogi.com
 ・予選ブロック表
  tenga_02.gif

2009年12月13日

予選C組1回戦

091213_1_my_1.JPG
(松尾香織初段-山下カズ子五段)

091213_yamashita_1.JPG
(山下五段)

091213_matsuo_1.JPG
(松尾初段)

091213_1_ho_1.JPG
(中倉宏美二段-小野ゆかりアマ)

091213_hiromi_1.JPG
(中倉二段)

091213_ono_1.JPG
(小野アマ)

091213_1_sw_1.JPG
(島井咲緒里初段-渡部愛TJP)

091213_shimai_1.JPG
(島井初段)

091213_watanabe_1.JPG
(渡部TJP)

予選C組2回戦

091213_2_ys_1.JPG
(山下五段-島井初段)

091213_2_hw_1.JPG
(中倉宏美二段-渡部TJP)

091213_2_om_1.JPG
(松尾初段-小野アマ)

予選C組3回戦

091213_3_hm_1.JPG
(中倉宏二段-松尾初段)

091213_3_os_1.JPG
(島井初段-小野アマ)

2009年12月15日

予選A組1回戦

091215_1_mf_1.JPG
(午前10時、A・B組4局ともに、一斉に対局開始)

091215_miki_1.JPG
(大庭美樹初段)

091215_funato_1.JPG
(船戸陽子二段)

091215_1_ka_1.JPG
(鹿野初段-中倉彰初段)

091215_kano_1.JPG
(鹿野圭生初段)

091215_akiko_1.JPG
(中倉彰子初段)

予選B組1回戦

091215_1_ft_1.JPG
(藤田麻衣子1級-蛸島彰子五段)

091215_takojima_1.JPG
(蛸島五段)

091215_fujita_1.JPG
(藤田1級)

091215_1_if_1.JPG
(石橋四段-藤森三段)

091215_ishibashi_1.JPG
(石橋幸緒四段)

091215_fujimori_1.JPG
(藤森奈津子三段)

予選A組2回戦

091215_2_km_1.JPG
(鹿野圭生初段-大庭美樹初段)

091215_2_fa_1.JPG
(船戸陽子二段-中倉彰子二段)

予選B組2回戦

091215_2_it_1.JPG
(石橋幸緒四段-蛸島彰子五段)

091215_2_fm_1.JPG
(藤森奈津子三段-藤田麻衣子1級)

予選A・B組3回戦

091215_3_kt_1.JPG
(鹿野圭生初段-蛸島彰子五段)

091215_3_af_1.JPG
(中倉彰子初段-藤田麻衣子1級)

2010年01月05日

本戦1回戦・石橋-小野戦

090105_ishibashi_1.JPG
(石橋四段の初手は▲7六歩)

100105_ono_1.JPG
(小野アマの2手目は△3四歩)

100105_oi_1.JPG
(対局場はLPSA駒込サロン)

2010年01月07日

本戦1回戦・蛸島-渡部戦

100107_wt_1.JPG

100107_takojima_1.JPG
(蛸島彰子五段)

100107_watanabe_1.JPG
(渡部愛ツアー女子プロ)

本戦1回戦・松尾-藤田戦

100107_mf_1.JPG

100107_matsuo_1.JPG
(松尾香織初段)

100107_fujita.JPG
(藤田1級)

2010年01月17日

準決勝・松尾-船戸戦

100117_st_1.JPG
(松尾香織初段-船戸陽子二段)

100117_funato_1.JPG
(船戸二段)

100117_matsuo_1.JPG
(松尾初段)

2010年01月27日

準決勝・蛸島-石橋戦

100127_1.JPG
(石橋幸緒四段-蛸島彰子五段)

100127_takojima_1.JPG
(蛸島五段)

100127_ishibashi_1.JPG
(石橋四段)

2010年02月07日

挑戦者決定戦・石橋四段-船戸二段

100207_funato_1.JPG
(船戸二段の初手は▲7六歩)

100207_ishibashi_1.JPG
(石橋四段の2手目は△3四歩)

100207_fi_1.JPG
(対局場は駒込サロン)

第2期三番勝負

090228_nakai_1.JPG
(挑戦を受ける中井広恵天河)

100207_ishibashi_2.JPG
(やはり勝ち上がってきた石橋幸緒四段)

2010年02月21日

三番勝負第1局

100221_tenga_1.JPG
(午前10時、石橋四段の先手で対局開始)

100221_nakai_1.JPG
(中井広恵天河)

100221_ishibashi_1.JPG
(石橋幸緒四段)

100221_saikai_1.JPG
(13時、対局再開)

100221_nakai_2.JPG


100221_ishibashi_2.JPG


100221_kanso_1.JPG
(感想戦)

100221_ishibashi_3.JPG
(第1局を制したのは石橋四段)

2010年03月07日

3/7(日) 第2期天河戦・3番勝負第2局 大盤解説会

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA) 協賛 株式会社NTTル・パルク
中井広恵天河に石橋幸緒四段が挑戦する3番勝負の第2局を「鎌倉古陶美術館」にて行います。
当日は以下のように大盤解説会を行います
指導対局は定員に達した為、受付終了しました(10.2.23)


NTTル・パルク

日程 2010年3月7日(日)
時間 13:00~14:45 指導対局/15:00~ 大盤解説会
会場 鎌倉古陶芸美術館

神奈川県鎌倉市山ノ内392-1

神奈川県鎌倉市山ノ内392-1 JR横須賀線「北鎌倉」徒歩2分

対戦カード
中井広恵天河-石橋幸緒四段

・対局は10時開始。持時間各3時間(チェスクロック使用)、秒読み60秒未満。
解説・指導  富岡英作八段(日本将棋連盟)、中倉宏美二段
参加費 一般:1,500円/Minerva会員・学生・女性:1,000円
(申込定員は30名)
プログラム 
 13:00~14:45 指導対局(10名/事前申込・先着制)
 15:00~終局まで 大盤解説 ☆途中で次の一手を出題
参加申込方法
 往復ハガキ・FAX・メールのいずれかに、氏名(ふりがな)・住所・電話番号・
 指導対局希望の有無(Minerva会員、学生の方はその旨も)を明記して下記
 までお申し込みください。
 〒114-0015 東京都北区中里2-6-9-102 LPSA「天河戦イベント」係
 FAX:03-6413-0934/E-mail:event@joshi-shogi.com
 ・イベントに関するお問い合わせは03-3915-0931(月~金 9:30~17:30まで)

三番勝負第2局・午前

20100307_nakai1.jpg
(駒を並べる中井広恵天河。和服で本局に臨む)

20100307_ishibashi1.jpg
(天河奪取を狙う石橋幸緒四段)

20100307_kaishi.jpg
(午前10時、対局開始)

20100307_nakai2.jpg
(中井天河の初手▲7六歩で対局が始まった)

20100307_ishibashi2.jpg
(石橋四段は角道を止めない四間飛車を採用した)

20100307_ame.jpg
(今日の鎌倉は雨)

20100307_ume.jpg
(春はもうすぐ)

20100307_ume2.jpg
(北鎌倉駅近くの池)

20100307_banmen.jpg
(昼食休憩時の盤面。歩がぶつかった局面だ)

(銀杏)

三番勝負第2局・午後

20100307_saikai1.jpg
(対局再開時の様子。歩がぶつかり、緊張感が高まる)

20100307_saikai2.jpg

20100307_ishibashi3.jpg
(対局が再開されると、石橋四段は△2五歩と取り込んだ)

20100307_nakai3.jpg
(中井天河)

20100307_museum.jpg
(対局場の鎌倉古陶美術館)

20100307_museum2.jpg
(特別展の「おひなさま」は4月4日まで行われます)

20100307_nakakura-a.jpg
(午後になり、中倉彰子女流初段が控え室に訪れた)

20100307_airport.jpg
(北鎌倉駅に入る「エアポート成田」。成田空港まで走る)

(銀杏)

三番勝負第2局・午後2

20100307_tomioka.jpg
(13時から指導対局が行われている。写真は富岡英作八段)

20100307_nakakura-h.jpg
(中倉宏美二段)

20100307_abe.jpg
(平安時代に活躍した陰陽師の安倍晴明の碑。小説やテレビドラマなどで有名になった)

20100307_ennkakuji.jpg
(対局場の鎌倉古陶美術館近くにある円覚寺。臨済宗円覚寺派の大本山として知られる)

20100307_ennkakuji2.jpg

20100307_hikaeshitsu.jpg
(松尾香織初段も控え室へ。楽しい検討風景)

20100307_kamakura-moe.jpg
(鎌倉市の生涯学習情報誌、『鎌倉萌』)

(銀杏)

三番勝負第2局・午後3

20100307_museum5.jpg
(鎌倉古陶美術館は第43回神奈川建築コンクールで奨励賞を受賞した由緒ある建物だ)

20100307_museum3.jpg
(美術館には将棋を指すブースも)

20100307_museum4.jpg
(LPSAのグッズが販売されています)

20100307_kitakamakura.jpg
(北鎌倉駅近景)

20100307_kitakamakura2.jpg


(銀杏)

三番勝負第2局・午後4

20100307_nakai4.jpg
(16時10分ごろ、局面を考える中井天河)

20100307_ishibashi4.jpg
(険しい表情を見せる石橋四段)

20100307_oyatsu.jpg
(午後におやつが出されたが、中井天河は手をつけていなかった)

20100307_museum6.jpg
(現地では15時過ぎから富岡英作八段、中倉宏美二段による大盤解説会が始まりました。この模様は動画中継もされています。URLはhttp://www.ustream.tv/channel/lpsa2)

20100307_tomioka2.jpg
(大盤解説会で熱弁振るう富岡英作八段)

20100307_nakakura-h1.jpg
(大盤解説を務める中倉宏美二段)

20100307_PR.jpg
(中倉姉妹が大盤解説会の合間に、3月22日に行われる「第3回武蔵の国府中けやきカップ」のPRをしました)

(銀杏)

第2期天河戦棋譜

【三番勝負第1局】2/21(日) 10:00~ (持時間各3時間・秒読み60秒)
中井広恵天河-石橋幸緒四段 盤1 盤2 盤3 盤4(動画なし) 棋譜

【三番勝負第2局】3/7(日) 10:00~
中井広恵天河-石橋幸緒四段 盤1 盤2 盤3 盤4(動画なし) 棋譜

★動画ライブ中継 対局室 大盤解説(15時~)

◆3番勝負(持時間各3時間・秒読み60秒)
tenga_02_match.gif

◆本戦トーナメント(持時間各2時間・秒読み60秒)
tenga_02_honsen.gif

【挑戦者決定戦】2/7 10:00~
石橋幸緒四段-船戸陽子二段 盤1 盤2 盤3 棋譜

【準決勝】1/17 10:00~
船戸陽子二段-松尾香織初段 盤1 盤2 盤3 棋譜

【準決勝】1/27 10:00~
蛸島彰子五段-石橋幸緒四段 盤1 盤2 盤3 棋譜

【本戦1回戦】1/5 10:00~
石橋幸緒四段-小野ゆかりアマ 盤1 盤2 盤3 棋譜

【本戦1回戦】1/7 10:00~
蛸島彰子五段-渡部 愛TJP 盤1 盤2 盤3 棋譜
松尾香織初段-藤田麻衣子1級 盤1 盤2 盤3 棋譜

◆予選ブロック(持時間各40分・秒読み60秒)
tenga_02.gif

【Aブロック1回戦】12/15(火)10:00~
△船戸 陽子二段-▲大庭 美樹初段 盤1 盤2 盤3 棋譜
△鹿野 圭生初段-▲中倉 彰子初段 盤1 盤2 盤3 棋譜

【Bブロック1回戦】12/15(火)10:00~
▲蛸島 彰子五段-△藤田麻衣子1級 盤1 盤2 盤3 棋譜
△石橋 幸緒四段-▲藤森奈津子三段 盤1 盤2 盤3 棋譜

【Aブロック2回戦】12/15(火)14:00~
△船戸 陽子二段(1勝)-▲中倉 彰子初段(1勝) 盤1 盤2 盤3 棋譜
▲鹿野 圭生初段(1敗)-△大庭 美樹初段(1敗) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【Bブロック2回戦】12/15(火)14:00~
▲蛸島 彰子五段(1勝)-△石橋 幸緒四段(1勝) 盤1 盤2 盤3 棋譜
△藤森奈津子三段(1敗)-▲藤田麻衣子1級(1敗) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【ABブロック3回戦】12/15(火)17:00~ 1勝1敗者同士
▲蛸島 彰子五段-△鹿野 圭生初段 盤1 盤2 盤3 棋譜
△中倉 彰子初段-▲藤田麻衣子1級 盤1 盤2 盤3 棋譜

【Cブロック1回戦】12/13(日)10:00~
▲山下カズ子五段-△松尾 香織初段 盤1 盤2 盤3 棋譜
▲中倉 宏美二段-△小野ゆかりアマ 盤1 盤2 盤3 棋譜
△島井咲緒里初段-▲渡部 愛TJP 盤1 盤2 盤3 棋譜

【Cブロック2回戦】12/13(日)14:00~
△中倉 宏美二段(1勝)-▲渡部 愛TJP(1勝) 盤1 盤2 盤3 棋譜
▲松尾 香織初段(1勝)-△小野ゆかりアマ(1敗) 盤1 盤2 盤3 棋譜
▲山下カズ子五段(1敗)-△島井咲緒里初段(1敗) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【Cブロック3回戦】12/13(日)17:00~
△中倉 宏美二段-▲松尾 香織初段 盤1 盤2 盤3 棋譜
▲島井咲緒里初段-△小野ゆかりアマ 盤1 盤2 盤3 棋譜

石橋四段、天河位奪取!

100307_ishibashi_a.JPG
(逆転で三番勝負第2局を制した挑戦者の石橋幸緒四段)

100307_end_1.JPG
(第2期天河戦も終幕)


NTTル・パルク

Copyright(C) 2008 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.