メイン

第7回

日レスインビテーションカップ・第7回女流棋士トーナメント 女子アマ予選のお知らせ

LPSA公認棋戦の「日レスインビテーションカップ・女流棋士トーナメント」
今年で7回目を数えますが、今回もアマチュア予選を行うことになりました。
トーナメントの優勝賞金は100万円!女流プロ棋士と真剣勝負できる貴重な機会ですので、
女子アマ選手の皆様のチャレンジお待ちしております!
予選会は5月26日(日)と6月23日(日)の2回行います。
5月26日に敗れた方も6月23日に再チャレンジできます。
5月の予選会は「LPSA将棋パーク」内で開催いたします。


主催 日本レストランシステム株式会社 日本女子プロ将棋協会
協賛 キリンビール株式会社 株式会社トーエル 中沢乳業株式会社
日時 2013年 5月26日(日)、  6月23日(日)  10:30受付開始/11:00開始
会場 5月26日(日)建築会館ホール(港区芝5-26-20) ☆地図はこちら
      6月23日(日)LPSA芝浦サロン(東京都港区芝浦3-15-6-2F) ☆地図・アクセスはこちら 
参加資格 女性アマチュア選手で有段者および希望者
参加費 1,000円
 ・5/26参加の方で6/23の予選に再度参加される場合は500円
 ・参加費は当日受付にて領収致します 
競技方法 
 ・持ち時間各25分・使い切ると30秒の秒読み
 ・予選:2勝通過2敗失格方式、本戦:トーナメント戦
 ・千日手は先後入れ替えて指し直し(持ち時間は成立時のまま)
 ・持将棋は27点方法(先後同点の場合は後手勝ち)
賞 
 以下のようにトーナメント出場権が与えられます。
 ・5/26(日)の優勝者2名6/23(日)の優勝者1名(トーナメントは7月に開幕します)
申込方法
 ・往復ハガキ、FAX、Eメールにお名前(フリガナ)・住所・電話番号・棋力(段級位)・
  を明記して下記までお申し込み下さい。
  
  〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋協会「日レス杯」係まで
  TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
  Eメール:event@joshi-shogi.com

申込締め切り 6/24(水)受付分まで

☆日レスインビテーションカップのこれまでの模様・棋譜はこちら

5/26(日) 女子アマチュア予選会の結果

5月26日アマチュア予選会の出場選手は以下のとおりです。(申込順)
田村真理子(東京)
小野花依(埼玉)
橋本智佳子(東京)
髙柳理沙(東京)
波河久美子(東京)
森美怜(神奈川)
内免梓(東京)
小田切葉月(東京)
礒谷真帆(千葉)
頼本奈菜(東京)
水上舞(東京)
高崎真子(神奈川)
永田美和子(神奈川)
畑中さゆり(千葉)


【予選1回戦】
田村真理子●-○頼本奈菜
小野花依○-●永田美和子
橋本智佳子●-○波河久美子
髙柳理沙●-○畑中さゆり
森美怜●-○礒谷真帆
内免梓○-●水上舞
小田切葉月○-●高崎真子


【予選2回戦】
田村真理子○-●森美怜
橋本智佳子○-●永田美和子
水上舞○-●高崎真子
髙柳理沙□(不戦勝)


【本戦1回戦】
田村真理子●-○水上舞
小野花依●-○畑中さゆり
内免梓○-●小田切葉月


【本戦2回戦】
橋本智佳子○-●水上舞
髙柳理沙○-●内免梓
波河久美子●-○頼本奈菜
礒谷真帆●-○畑中さゆり


【決勝戦】
橋本智佳子●-○頼本奈菜
髙柳理沙○-●畑中さゆり


橋本-頼本戦


髙柳-畑中戦


髙柳理沙さん


頼本奈菜さん

6/23(日) 女子アマチュア予選会の結果

6月23日アマチュア予選会の出場選手は以下のとおりです。(申込順)
浅野法子(大阪)
田村真理子(東京)
小野花依(埼玉)
内免梓(東京)
礒谷真帆(千葉)
小野ゆかり(東京)
畑中さゆり(埼玉)
土居佳南子(千葉)
土居和歌南(千葉)
田中沙紀(石川)
積木由紀子(広島)
森美怜(神奈川)
小林真理(東京)
倉形直子(東京)





【予選1回戦】11:00~
浅野法子●-○畑中さゆり
田村真理子○-●内免梓
小野花依○-●積木由紀子
礒谷真帆●-○小野ゆかり
土居佳南子●-○倉形直子
土居和歌南○-●森美怜
田中沙紀●-○小林真理



予選1回戦開始時の様子


【予選2回戦】12:00~
田村真理子●-○畑中さゆり
小野花依○-●倉形直子
小野ゆかり○-●土居和歌南
小林真理○-●積木由紀子
浅野法子○-●土居佳南子
内免梓○-●礒谷真帆
田中沙紀○-●森美怜


【予選3回戦】13:30~
浅野法子●-○田中沙紀
田村真理子○-●土居和歌南
内免梓○-●倉形直子


【本戦1回戦】14:30~
小林真理○-●畑中さゆり
小野花依○-●田中沙紀
内免梓●-○田村真理子


【準決勝】15:45~
小林真理●-○小野花依
田村真理子●-○小野ゆかり


小林真理さん(左)-小野花依さん(右)



小野ゆかりさん(左)-田村真理子さん(右)


【決勝】17:00~
小野ゆかり○-●小野花依






小野ゆかりさん



小野花依さん



優勝は小野ゆかりさん

1回戦

130731_nrs_1.JPG
(中倉宏美二段-小野ゆかりアマ)

130731_hiromi_1.JPG

130731_ono_1.JPG

130726_nrs_1.JPG
(松尾香織初段-髙柳理沙アマ)

130726_matsuo_1.JPG

130726_takayanagi_1.JPG

130723_nrs_2.JPG
(鹿野圭生二段-渡部愛3級)

130723_kano_1.JPG

130723_wantanabe_1.JPG

130723_nrs_1.JPG
(大庭美樹初段-蛸島彰子五段)

130723_takojima_1.JPG


130723_miki_1.JPG


130721_nrs_1.JPG
(頼本奈菜アマ-島井咲緒里二段)

130721_shimai_1.JPG

130721_yorimoto_1.JPG

130704_nrs_2.JPG
(山下カズ子五段-船戸陽子二段)

130704_yamashita_1.JPG

130704_funato_1.JPG


130704_nrs_1.JPG
(中倉彰子初段-石橋幸緒四段)

130704_akiko_1.JPG

130704_ishibashi_1.JPG

日レスインビテーションカップ・第7回女流棋士トーナメント

LPSA公認棋戦「日レスインビテーションカップ・女流棋士トーナメント」。
今回は11名のLPSA所属現役女流棋士と1名のツアー女子プロ。
そして5月26日、6月23日のアマチュア予選を勝ち抜いた髙柳理沙さん、頼本奈菜さん、小野ゆかりさん、の3名を加えた合計15名によって優勝賞金100万円を争われます。
対局の模様は過去6回同様、日レス杯特設サイトにて全局ネット中継を行います。



主催 日本女子プロ将棋協会 日本レストランシステム株式会社
協賛 株式会社トーエル 麒麟麦酒株式会社 中沢乳業株式会社

トーナメント表


 1回戦~準決勝 持ち時間各40分、使い切ると秒読み60秒

〔対局予定〕
・1回戦
 7/4(木) 10:00~ 石橋幸緒四段●-○中倉彰子初段
        14:00~ 船戸陽子二段○-●山下カズ子ツアー女子プロ
 7/21(日) 14:00~ 島井咲緒里二段●-○頼本奈菜アマ
 7/23(火) 10:00~ 蛸島彰子五段○-●大庭美樹初段
        14:00~ 鹿野圭生二段●-○渡部愛3級
 7/26(金) 10:00~ 松尾香織初段○-●髙柳理沙アマ
 7/31(水)10:00~ 中倉宏美二段●-○小野ゆかりアマ

・2回戦
 8/11(日)10:30~ 中井広恵六段○-●松尾香織初段
              蛸島彰子五段●-○小野ゆかりアマ
              船戸陽子二段●-○中倉彰子初段
              渡部愛3級○-●頼本奈菜アマ
        14:00~ 中井広恵六段○-●小野ゆかりアマ
              中倉彰子初段●-○渡部愛3級

8/11(日) 日レスインビテーションカップ・第7回女流棋士トーナメント 公開対局&大盤解説会のお知らせ

LPSA公認棋戦「日レスインビテーションカップ・第7回女流棋士トーナメント」の準々決勝・準決勝を例年同様、一斉公開対局と大盤解説会を行います。
今年もLPSA芝浦サロン向かいにあります「ホテルJALシティ田町・東京」が会場となります。みなさまのご来場お待ちしております。





主催 日本女子プロ将棋協会 日本レストランシステム株式会社
協賛 株式会社トーエル キリンビール株式会社 中沢乳業株式会社

日時 2013年8月11日(日) 10:00開場/10:20開会/17:00終了予定
場所 ホテルJALシティ田町・東京B1F「飛翔」「端祥」(東京都港区芝浦3-16-18)
アクセス
 ・JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
 ・地下鉄 三田線、浅草線「三田」駅 A4出口より徒歩10分
 ・ゆりかもめ 「芝浦ふ頭駅」より徒歩15分

スケジュール・プログラム
 ・10:20~ Opening  選手紹介・コメント
 ・10:30~ 準々決勝 対局開始(大盤解説・公開対局)    
  対局は持ち時間各40分・秒読み60秒で行います
 ・13:00~ 昼食
 ・14:00~ 準決勝 対局開始(大盤解説・公開対局)
        女流棋士指導対局 
         ・定員12名(申込は当日行います。希望者多数の場合は抽選)

入場料 一般:1,500円/ファンクラブ会員・学生・女性:1,000円
参加申込方法 
 往復ハガキ・FAX・Eメールに参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号を明記して下記まで
 お申し込み下さい(ファンクラブ会員・学生・女性の方はその旨付記)
 TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632/Eメール event@joshi-shogi.com
  当日ご来場者様、先着100名の方に限り、お土産付きです。

トーナメント表


中継サイト・過去6回のアーカイブスはこちら 

2回戦

130811_open_1.JPG
(開会式)

130811_1-1.JPG
(松尾香織初段-中井広恵六段)

130811_nakai_1.JPG


130811_matsuo_1.JPG


130811_1-2.JPG
(蛸島彰子五段-小野ゆかりアマ)

130811_takojima_1.JPG


130811_ono_1.JPG


130811_1-3.JPG
(船戸陽子二段-中倉彰子初段)

130811_funato_1.JPG


130811_akiko_1.JPG


130811_1-4.JPG
(渡部愛3級-頼本奈菜アマ)

130811_watanabe_1.JPG


130811_yorimoto_1.JPG


130811_1-5.JPG


130811_1-6.JPG
(大盤解説場で一局を振り返る)

130811_1-7.JPG

決勝進出者決定

130811_final_2.JPG
(決勝は2年連続で渡部3級と中井六段)

130811_final_1.JPG

第7回決勝戦開始

130928_all_1.JPG
(対局前に記念撮影)

130928_start_1.JPG
(13時、対局開始)

130928_start_2.JPG
(先手は渡部愛3級)

130928_start_3.JPG


130928_nakai_1.JPG
(過去5回優勝の中井広恵六段)

130928_nakai_2.JPG


130928_nakai_3.JPG


130928_ban_1.JPG

渡部3級、初優勝!

130928_watanabe_a.JPG
(昨年決勝のリベンジを果たした渡部3級)

130928_watanabe_b.JPG


130928_watanabe_ban_2.JPG


130928_watanabe_c.JPG

第7回棋譜

【決勝】9月28日(土)13:00~
中井広恵六段-渡部愛3級 盤面 棋譜

【アマチュア枠予選】
5月26日
頼本 奈菜さん-橋本智佳子さん 盤1 盤2 棋譜
畑中さゆりさん-髙柳 理沙さん 盤1 盤2 棋譜

6月23日
小野ゆかりさん-小野 花依さん 盤1 盤2 棋譜

【1回戦】
7月4日(木)10:00~
石橋 幸緒四段-中倉 彰子初段 盤1 盤2 棋譜

7月4日(木)14:00~
船戸 陽子二段-山下カズ子TJP 盤1 盤2 棋譜

7月21日(日)14:00~
島井咲緒里二段-頼本 奈菜アマ 盤1 盤2 棋譜

7月23日(火)10:00~
蛸島 彰子五段-大庭 美樹初段 盤1 盤2 棋譜

7月23日(火)14:00~
鹿野 圭生二段-渡部  愛3級 盤1 盤2 棋譜

7月26日(金)10:00~
松尾香織初段-髙柳 理沙アマ 盤1 盤2 棋譜

7月31日(水)10:00~
中倉 宏美二段-小野ゆかりアマ 盤1 盤2 棋譜

【2回戦】8月11日(日)10:30~
中井 広恵六段-松尾 香織初段 盤面 棋譜
蛸島 彰子五段-小野ゆかりアマ 盤面 棋譜
船戸 陽子二段-中倉 彰子初段 盤面 棋譜
渡部  愛3級-頼本奈菜アマ 盤面 棋譜

【準決勝】8月11日(日)14:00~
中井 広恵六段-小野ゆかりアマ 盤面 棋譜
中倉 彰子初段-渡部  愛3級 盤面 棋譜

日本レストランシステム株式会社
安心堂百貨店