« 2011年09月 | メイン | 2012年07月 »

2012年06月 アーカイブ

2012年06月13日

日レスインビテーションカップ・第6回女流棋士トーナメント アマチュア枠予選

LPSA公認棋戦の「日レスインビテーションカップ・女流棋士トーナメント」
今年で6回目を数えますが、今回はアマチュア予選を行うことになりました。トーナメントの優勝賞金は100万円!女流プロと真剣勝負できる貴重な機会ですので、女子アマ選手の皆様のチャレンジお待ちしております!
予選日は6月17日(日)と30(土)の2回行います。17日に敗れた方も30日に再チャレンジできます。



主催 日本レストランシステム株式会社 日本女子プロ将棋協会
日時 2012年 6月17日(日)30(土) 10:00受付開始/10:30開始
会場 LPSA芝浦サロン(東京都港区芝浦3-15-6-2F) ☆地図・アクセスはこちら 
参加資格 女性アマチュア選手
参加費 1,000円
 ・17日参加の方で30日の予選に再度参加される場合は500円
 ・参加費は当日受付にて領収致します 
競技方法 
 ・持ち時間各25分・使い切ると30秒の秒読み
 ・予選:2勝通過2敗失格方式、本戦:トーナメント戦
 ・千日手は先後入れ替えて指し直し(持ち時間は成立時のまま)
 ・持将棋は27点方法(先後同点の場合は後手勝ち)
賞 
 以下のようにトーナメント出場権が与えられます。
 ・6/17(日)の優勝者2名6/30(土)の優勝者2名(トーナメントは7月に開幕します)
申込方法
 ・往復ハガキ、FAX、Eメールにお名前(フリガナ)・住所・電話番号・棋力(段級位)・
  参加希望日(17日か30日)を明記して下記までお申し込み下さい。
  
  〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋協会「日レス杯」係まで
  TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
  Eメール:event@joshi-shogi.com

☆日レスインビテーションカップのこれまでの模様・棋譜はこちら

2012年06月17日

6/17(日) アマチュア予選出場選手

6月17日(日)の予選出場選手は以下の通りです(申込順)

永井さくら(埼玉)
田村真理子(東京)
波河久美子(東京)
畑中さゆり(埼玉)
小林真理(東京)
鎌村ちひろ(神奈川)
和田あき(埼玉)
水上 舞(東京)
遠山侑里(愛知)
橋本智佳子(東京)
鈴木悠子(東京)
小田切葉月(東京)
小野ゆかり(東京)
高崎眞子(神奈川)

予選1回戦組み合わせ

予選1回戦の組み合わせは以下の通りです。対局は持ち時間各25分使い切ると1手30秒の秒読みとなります〔対局開始 10:35〕

橋本智佳子-高柳理沙
小林真理-鈴木悠子
和田あき-水上 舞
波河久美子-永井さくら
高崎真子-畑中さゆり
田村真理子-遠山侑里
鎌村ちひろ-小野ゆかり
小田切葉月(不戦勝)

120617_001.jpg
対局開始時の様子

予選1回戦結果&2回戦組み合わせ

〔1回戦結果〕 ※対局終了順
田村真理子○-●遠山侑里
高柳理沙○-●橋本智佳子
永井さくら○-●波河久美子
畑中さゆり○-●高崎真子
水上 舞○-●和田あき
鈴木悠子○-●小林真理
小野ゆかり○-●鎌村ちひろ
小田切葉月□ 不戦勝

〔2回戦組み合わせ〕
橋本智佳子-波河久美子
高柳理沙-永井さくら
高崎真子-遠山侑里
鈴木悠子-小野ゆかり
水上 舞-小田切葉月
畑中さゆり-田村真理子
鎌村ちひろ-小林真理
和田あき□ 不戦勝

予選2回戦結果&3回戦組み合わせ

〔2回戦結果〕 ※対局終了順
橋本智佳子○-●波河久美子
高柳理沙○-●永井さくら
水上 舞○-●小田切葉月
鎌村ちひろ○-●小林真理
畑中さゆり○-●田村真理子
高崎真子○-●遠山侑里
鈴木悠子○-●小野ゆかり
和田あき□ 不戦勝

☆2連勝の高柳さん水上さん畑中さん鈴木さんが予選通過

〔3回戦組み合わせ〕
橋本智佳子-和田あき
鎌村ちひろ-高崎真子
小野ゆかり-小田切葉月
田村真理子-永井さくら

予選3回戦結果&本戦1回戦組み合わせ

〔3回戦結果〕 ※対局終了順
 鎌村ちひろ○-●高崎真子
 小野ゆかり○-●小田切葉月
 永井さくら○-●田村真理子
 和田あき○-●橋本智佳子

〔本戦1回戦組み合わせ〕 14:40開始、Aブロック・Bブロック各優勝者が日レス杯出場となります。
・Aブロック
 畑中さゆり-永井さくら/高柳理沙-和田あき
・Bブロック
 鈴木悠子-小野ゆかり/鎌村ちひろ-水上舞

本戦1回戦開始の様子
120617_002.jpg

本戦1回戦結果&決勝組み合わせ

〔本戦1回戦結果〕 ※対局終了順
・Aブロック
 畑中さゆり○-●永井さくら/高柳理沙●-○和田あき
・Bブロック
 鈴木悠子●-○小野ゆかり/鎌村ちひろ-水上舞

〔決勝戦組み合わせ〕 
・Aブロック 畑中さゆり-和田あき
・Bブロック 小野ゆかり-鎌村ちひろ
※決勝戦は16時開始予定です。Aブロック決勝戦を中継、Bブロック決勝戦はのちほど棋譜をアップします。

決勝戦結果(6/17)

日レス杯アマチュア予選は鎌村ちひろさんと和田あきさんが優勝し、代表権を獲得しました。
予選は6月30日(土)にも行われ、こちらも2名の代表権を争います。

〔決勝戦〕
・Aブロック 和田あき○-●畑中さゆり
120617_003.jpg
昨年の招待出場に続き2度目の日レス杯出場を決めた和田あきさん。昨年は島井咲緒里初段(当時)に敗れた

・Bブロック 鎌村ちひろ○-●小野ゆかり
120617_004.jpg
LPSA公認棋戦では天河戦に続く出場となる鎌村ちひろさん。その時は中倉宏美二段を破っている。

2012年06月30日

6/30(土) アマチュア予選出場選手

6月30日(土)の予選出場選手は以下の通りです(申込順)

堀 彩乃(高知)
頼本菜奈(東京)
藤井奈々(京都)
浅野法子(大阪)
小野花依(埼玉)
田村真理子(東京)
高柳理沙(神奈川)
内免 梓(東京)
畑中さゆり(埼玉)
小林真理(東京)
和田はな(埼玉)
高崎眞子(神奈川)
永井さくら(埼玉)
礒谷真帆(千葉)

予選1回戦組み合わせ(6/30)

予選1回戦の組み合わせは以下の通りです。対局は持ち時間各25分使い切ると1手30秒の秒読みとなります〔対局開始 10:40〕

小林真理-髙﨑真子
浅野法子-和田はな
内免 梓-田村真理子
藤井奈々-礒谷真帆
堀 彩乃-高柳理沙

※畑中さゆりさんと小野花依さんの相手はまだ到着しておらず、時計を押している状態です。切れると不戦勝となります。


120630_001.jpg
石橋幸緒女流四段の挨拶

120630_002.jpg
予選1回戦の様子

予選1回戦結果&2回戦組み合わせ(6/30)

〔1回戦結果〕 ※対局終了順
藤井奈々○-●礒谷真帆
浅野法子○-●和田はな
内免 梓○-●田村真理子
堀 彩乃○-●高柳理沙
髙﨑真子○-●小林真理
※畑中さゆりさん、小野花依さんは1回戦不戦勝

〔2回戦組み合わせ〕 11:50対局開始
小野花依-藤井奈々
和田はな-高柳理沙
内免 梓-畑中さゆり
堀 彩乃-浅野法子
髙﨑真子-礒谷真帆
田村真理子-小林真理

予選2回戦結果&3回戦組み合わせ(6/30)

〔2回戦結果〕 ※対局終了順
 和田はな○-●高柳理沙
 髙﨑真子○-●礒谷真帆
 藤井奈々○-●小野花依
 堀 彩乃○-●浅野法子
 田村真理子○-●小林真理
 畑中さゆり○-●内免 梓

〔3回戦組み合わせ〕 13:00時対局開始
 浅野法子-小野花依
 内免 梓-和田はな
 ※田村真理子さんは不戦勝(1勝1敗者による抽選で不戦勝者を決定)

予選3回戦結果&本戦1回戦組み合わせ(6/30)

〔予選3回戦結果〕 ※終了順
 小野花依○-●浅野法子
 和田はな○-●内免 梓

〔本戦1回戦組み合わせ〕 
◇Aブロック 13:45対局開始 
 藤井奈々-髙﨑真子 ☆小野花依さんはシード
◇Bブロック 
 14:00対局開始 畑中さゆり-堀彩乃
 14:40対局開始 田村真理子-和田はな

本戦1回戦結果&決勝組み合わせ(6/30)

〔本戦1回戦結果〕
◇Aブロック
 藤井奈々○-●髙﨑真子
◇Bブロック
 畑中さゆり●-○堀彩乃
 田村真理子●-○和田はな

〔決勝戦組み合わせ〕
◇Aブロック 15:15 対局開始
 小野花依-藤井奈々
◇Bブロック 15:40 対局開始
 堀 彩乃-和田はな

決勝戦結果(6/30)

日レス杯アマチュア予選は鎌村ちひろさんと小野花依さんが優勝し、代表権を獲得しました。

〔決勝戦〕
・Aブロック 小野花依○-●藤井奈々 ・Bブロック 和田はな○-●堀 彩乃
120630_003.jpg
代表権を獲得した小野花依さん(左)と和田はなさん

120630_004.jpg
石橋幸緒四段、大庭美夏1級の両審判と優勝、準優勝進出者

日レスインビテーションカップ・第6回女流棋士トーナメント

LPSA公認棋戦「日レスインビテーションカップ・女流棋士トーナメント」。
今回は9名のLPSA所属現役女流棋士と2名のツアー女子プロ。
そして6月17日、30日のアマチュア予選を勝ち抜いた鎌村ちひろさん、和田あきさん、和田はなさん、小野花依さんの4名を加えた合計15名によって優勝賞金100万円を争われます。
対局の模様は過去5回同様、全局ネット中継を行います。


主催 日本女子プロ将棋協会 日本レストランシステム株式会社
協賛 株式会社トーエル 麒麟麦酒株式会社 中沢乳業株式会社

トーナメント表
 1回戦~準決勝 持ち時間各40分、使い切ると秒読み60秒
6th_nic.gif
〔対局結果・予定〕
・1回戦
 7/14(土) 16:30~ 石橋幸緒四段○-●鎌村ちひろアマ/中倉彰子初段●-○和田あきアマ
 7/24(火) 10:00~ 島井咲緒里二段○-●山下カズ子ツアー女子プロ
        14:00~ 中倉宏美二段●-○渡部 愛3級
 8/6(月) 10:00~ 大庭美樹初段○-●和田はなアマ
 8/7(火) 11:00~ 蛸島彰子五段●-○船戸陽子二段
 8/10(金) 10:00~ 鹿野圭生二段○-●小野花依アマ

・準々決勝・準決勝
 9/1(土)
 準々決勝 10:30~ 中井広恵六段-和田あきアマ/石橋幸緒四段-渡部 愛3級
              鹿野圭生二段-島井咲緒里二段/船戸陽子二段-大庭美樹初段
 準決勝  14:00~ 中井・和田の勝者-鹿野・島井の勝者
              石橋・渡部の勝者-船戸・大庭の勝者

日本レストランシステム株式会社
安心堂百貨店
Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]