メイン

11)小学生女子名人戦 アーカイブ

2007年08月05日

第1回小学生女流将棋名人戦・東日本大会


第1回小学生女流将棋名人戦
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋
協力 (株)吉野家ディー・アンド・シー
【東日本大会】 8月5日(日)10:30開会

070805_all.jpg
(みんなで記念撮影)

◇名人戦クラス◇
優勝:新藤仁奈(6年)
準優勝:竹俣紅(3年)
3位:小田切葉月(5年) 新藤春実(3年)

決勝戦の棋譜はこちら
棋譜再現

070805_girls_1.jpg
(大会には30人以上の女の子が参加)

070805_kanda1.jpg
(神田先生のあいさつ)

070805_evian.jpg
(参加賞のひとつはミネラルウォーターのエビアン)

070805_girls_2.jpg
(名人戦、みんな強いです!)

070805_girls_3.jpg
(藤森先生も大熱戦に目がくぎづけ)

070805_girls_4.jpg
(親睦クラスではみんな楽しく!)

070805_girls_5.jpg
(勝又先生に振り駒を教えてもらいました)

070805_nakakura_1.jpg
(覚えたての子は、中倉先生と一緒に指しました)

070805_kitty.jpg
(親睦クラス賞品のひとつ、ハローキティの扇子)

070805_nakakura_2.jpg
(お父さん、お母さんのための将棋講座です)

070805_nakakura_3.jpg
(将棋の駒は全部で8種類)

070805_tsume_1.jpg
(親睦クラス、午後はまず詰将棋に挑戦)

070805_tsume_3.jpg
(アイリスのおねえさんたちも挑戦)

070805_tsume_4.jpg
(石橋先生も挑戦)

070805_guruguru_1.jpg
(続いて先生たちが1手ずつ指してぐるぐる回る、ぐるぐる将棋)

070805_final.jpg
(名人戦決勝は3年生の竹俣紅さんと6年生の新藤仁奈さんが対戦)

070805_shindoh.jpg
(東日本大会優勝は新藤さん!)

――優勝おめでとうございます。決勝戦はいい内容でしたね。
「ありがとうございます。途中は難しいと思いましたが……。(84手目)△6四桂が詰めろでないので、勝ちになったと思いました」

――決勝の相手は竹俣紅さんでした。
「こうした大会では初対局だったと思います。学年は違いますが昔から仲良しで、倉敷(全国小学生倉敷王将戦)、明日の渋谷(東急将棋大会)と3日連続一緒の大会に出ています(笑)」

――妹の春実さんとの対決がありましたね。
「大会では私が勝つんですが、家で指すとなぜか逆になって、妹がよく勝つんです(苦笑)」

――今6年生ですね。
「学校では算数はもちろん、国語も大好きです。
特に漢字は自信があります。でも社会だけは苦手で…」

――スポーツなどは
「体育も大好きで、学校のクラブでは陸上を。種目は長距離です」

――25日には西日本代表と名人決定戦があります。
「(勝つ)自信はあります。頑張りたいと思います」

070805_kanso.jpg
(石橋先生と一緒に感想戦)

2007年08月11日

第1回小学生女流将棋名人戦・西日本大会

第1回小学生女流将棋名人戦
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋
協力 (株)吉野家ディー・アンド・シー
【西日本大会】 8月11日(土)10:30開会

070811_all.jpg
(みんなで記念撮影)

◇名人戦クラス◇
優勝:北村桂香(京都・6年)
準優勝:瀬戸川智香(長崎・5年)
3位:国津ねむ(5年) 脇田菜々子(愛知・5年)

決勝戦の棋譜はこちら
棋譜再現

070811_calpis.jpg
(参加賞のひとつはエビアン)

070811_shinboku_1.jpg
(楽しい親睦クラス)

070811_shinboku_2.jpg
(北尾先生がのぞいています)

070811_meijin_1.jpg
(名人戦、みんな真剣です)

070811_meijin_2.jpg
(1回戦最後の1局は大熱戦でした)

070811_meijin_3.jpg
(午後から決勝トーナメント開始)

070811_meijin_4.jpg
(時計を使って持ち時間は20分。使い切ったら1手30秒です)

070811_meijin_5.jpg
(うーん、困ったかな?)

070811_tsume_1.jpg
(親睦クラス、午後は最初にみんなで詰将棋を解きます)

070811_guruguru.jpg
(続いて先生が一手ずつ指してぐるぐる回る、ぐるぐる将棋)

070811_relay.jpg
(さらに続いて、みんなが一手ずつ指していくリレー将棋)

070811_final.jpg
(名人戦、決勝戦)

070811_kitamura_1.jpg
(優勝は6年の北村桂香さん!)

――決勝戦はどうでしたか?
 序盤で失敗したと思いました。(66手目△5八金と金を打たれるところで)△6六角なら負けでした。(相手の子は強かったですか?の問いに)はい。

――女流棋士にはなりたいですか?
 はい。

――尊敬する棋士や、好きな棋士はいますか?
 中井さんです。

――学校では好きな教科、嫌いな教科はありますか?
 算数が好きで、国語が苦手です。

――将棋は誰に習ったんですか?
 お父さんです。

――お父さんと桂香さん、どちらが強いですか?
 いい勝負……うーん、ちょっとだけお父さんです(笑)。

070811_setogawa_1.jpg
(準優勝は5年の瀬戸川智香さん)

070811_final_2.jpg
(審判の先生と一緒に記念写真)

2007年08月25日

第1回小学生女流将棋名人戦・決勝三番勝負

第1回小学生女流将棋名人戦
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋
協力 (株)吉野家ディー・アンド・シー
過去の記事はこちら

【決勝三番勝負】8月25日(土) 第1局・11時~ 第2局・13時~
東日本代表:新藤仁奈(群馬・6年)
西日本代表:北村桂香(京都・6年)
第1局棋譜 第2局棋譜

070825_furigoma.jpg
(中倉彰子初段による振り駒の結果、第1局先手は新藤さん)

070825_shindo_1.jpg
(新藤さんの初手は▲7六歩)

070825_kitamura_1.jpg
(北村さんの作戦は四間飛車)

070825_junior_1.jpg
(審判長は中井広恵六段)

070825_hikae_1.jpg
(控え室でも検討中)

070825_shindo_2.jpg
(大熱戦の終盤を制し、第1局は新藤さん勝ち)

070825_media.jpg
(対局場は汐留メディアタワー・アネックス)

070825_shio.jpg
(夏休み最後の土曜日とあって、シオサイトはおおにぎわい)

070825_shindo_3.jpg
(昼休み、妹の春実さんと練習将棋を指す新藤さん)

070825_juniorr_2.jpg
(13時、中井審判長の合図で第2局開始)

070825_kitamura_2.jpg
(第2局先手は北村さん)

070825_hikae_2.jpg
(第2局も白熱の終盤戦)

070825_hikae_3.jpg

070825_shindo_4.jpg
(第2局終局前後。写真をクリックすると動画が再生されます

070825_shindo_5.jpg
(新藤さん、2連勝で優勝決定!)

070825_int.jpg
(終了後、両選手にインタビュー)

――まずは新藤さん、優勝おめでとうございます。今のご感想を。
新藤 (小さな声で)うれしいです。

――今日の将棋ですが、2局の作戦については…
新藤 振り飛車でくるので、だいたいこんな感じで指そうかなと。穴熊は大会で使うのは初めてです。

――最後詰みが見えたときはどんな気持ちでしたか?
新藤 中盤が難しくて…あんまりよくわからなかったです。

――今回のような女の子だけの大会は?
新藤 男子がいるときと比べ、気楽にできるのがいいです。

――学校ではクラブのほかに、児童会の役員を務めていますね。
新藤 朝礼などで発表をしたり。それほど忙しくはありません(笑)

――北村さんもおつかれさまでした。惜しかったですね。得意な将棋はやはり……
北村 振り飛車です。相手が振ったら、相振りにします。(優勝した)佐藤康光杯C級の決勝でも使いました。

――個人で、東京のこうした大会に出場するのは?
北村 初めてです。団体戦ではありますが。普段は関西将棋会館の道場で指しています。

――将棋以外に、学校の活動や習い事はされてますか?
北村 英語をやってます。あとは学校の活動でバドミントンも。あまりうまくはないです(笑)

――お二人にうかがます。このような三番勝負、しかも中継付きの対局は初めてだったと思いますが。
新藤 気は楽でしたが、みんなが見ているところで感想戦でいろいろ話さないといけないのが……(苦笑)
北村 1つ負けても、次があるのがいいな、と思っていました。

――今日指した印象は?
新藤 振り飛車一本だなぁ、と。
北村 実際指しても、終盤が強いと感じました。

――最後に、今後の目標をお聞かせください。
新藤 できればプロになりたいです。
北村 今以上に強くなりたいです。

070825_nakai.jpg
(中井代表あいさつ。写真をクリックすると動画が再生されます

070825_kinen.jpg
(第1回大会も無事終了)

070825_don_1.jpg
(吉野家様からは両選手に名前入りのマイ丼が贈られた)

070825_don_2.jpg

2008年06月29日

第2回小学生女流将棋名人戦・名古屋大会

☆名古屋大会 6月29日(日) 名古屋市港区「名古屋港湾会館」
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋 週刊将棋
協賛 (株)吉野家 伊藤園 ハローフーヅ(株) 道喜商事(株)
協力 共同通信社

【成績】
優勝: 瀬戸川智香さん(長崎・長崎大付属小6年)
準優勝:中澤沙耶さん(愛知・江南市立宮田小6年)
3位:脇田菜々子さん(愛知・一宮市立葉栗北小6年)
3位:藤井奈々さん(京都・京都文教短大付属小5年)

080629_prize.JPG
(表彰式)

【決勝棋譜】
中澤沙耶さん(6年)-瀬戸川智香さん(6年)

080629_setogawa_1.JPG
(優勝は瀬戸川さん!)

☆ミニインタビュー
-優勝の感想は
 「うれしかったです」
-将棋はいつから始めましたか
 「小学校1年くらいからです」
-普段の将棋の勉強方法・対局方法は
 「対局と詰将棋」
-何段ですか
 「初段です」
-得意な戦法は何ですか
 「四間飛車」
-将棋以外の趣味は何ですか
 「ピアノです」
-好きな棋士はいますか?
 「森内俊之九段です」
-全国大会へ向けての抱負を聞かせてください
 「優勝する様に頑張ります」

080629_nakazawa_1.JPG
(準優勝の中澤さん)


各ブロック予選のお知らせ
4/6 四国ブロック予選
第1回大会の模様

080629_all.JPG
(みんなで記念写真)

080629_start.JPG
(10時から開会式)


(島井初段、藤田1級あいさつ)

080629_start_2.JPG
(開会式の後、対局開始)

080625_shinboku_1.JPG
(親睦クラスはみんなで楽しく!)

080629_shimai_1.JPG
(島井初段による、お母さんのための駒の動かし方教室)

080629_uchiwa_1.JPG
(うちわ)

080629_uchiwa_2.JPG
(駒の動かし方も描かれてます)

080629_koma_1.JPG
(動かし方の描かれた駒)

080629_koma_2.JPG

080629_koma_3.JPG
(島井先生と指してみます)

080629_sf_1.JPG
(名人戦クラス、午後から準決勝開始)

080629_tsume.JPG
(みんなで詰将棋を解いてます)

080629_shido.JPG
(詰将棋の後はぐるぐる将棋)

080629_final_1.JPG
(名人戦の部決勝は中澤さんと瀬戸川さんの対戦)

080629_relay_1.JPG
(決勝戦の後はリレー将棋)

080629_bingo_1.JPG
(お父さんもお母さんも、みんな参加のビンゴ大会)

080629_bingo_2.JPG

2008年08月11日

第2回小学生女流将棋名人戦・東京大会

☆東京大会 8月9日(土) 東京都北区「北とぴあ」
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋 週刊将棋
協賛 (株)吉野家 伊藤園 ハローフーヅ(株) 道喜商事(株)
協力 共同通信社

080809_all_1.JPG
(みんなで記念撮影!)

【名人戦クラス成績】
優勝:新藤春実さん(群馬・渋川市立長尾小4年)
準優勝:竹俣紅さん(東京・港区立青山小4年)
3位:小田切葉月さん(東京・杉並区立東田小6年)
3位:友近萌奈美さん(千葉・上本郷小2年)

【決勝棋譜】
竹俣紅さん-新藤春実さん

080809_final_3.JPG

080809_start.JPG
(名人戦クラス、親睦クラスとも、いっせいに対局開始)

080809_fujimori_1.JPG
(藤森三段による指導対局)

080809_kitao_1.JPG
(北尾初段によるルール講座)

080809_kitao_2.JPG
(いちばん大切な駒は?)

080809_sanka.JPG
(参加賞は「近代将棋」誌、吉野家特製お弁当箱、伊藤園「おーい、お茶」、エコバッグ)

080809_hiromi_1.JPG
(中倉宏美初段)

080809_hamada_1.JPG
(親睦クラス、4勝賞は駒袋、3勝賞は手ぬぐい)

080809_ik_1.JPG
(お昼休み、イラスト駒にて対局)

080809_tsume_1.JPG
(詰め将棋にチャレンジ!)

080809_tsume_2.JPG

080809_m_1.JPG
(名人戦クラス、トーナメント1回戦)

080809_guruguru_1.JPG
(ぐるぐる将棋)

080809_guruguru_2.JPG

080809_kitao_3.JPG
(頭を抱える北尾初段)

080809_m_2.JPG
(名人戦クラスも進行中)

080809_card_1.JPG
(カードを引いて、リレー将棋の組み分け)

080809_fg.JPG
(振り駒で先手と後手を決めます)

080809_relay_1.JPG
(みんなでリレー将棋)

080809_bingo_1.JPG
(ビンゴ大会)

080809_bingo_2.JPG

080809_relay_2.JPG

080809_final_1.JPG
(名人戦クラス、決勝戦開始)

080809_final_2.JPG

080809_prize_1.JPG

080809_shindo_1.JPG
(優勝の新藤春実さん)

080809_takemata_1.JPG
(準優勝の竹俣紅さん)

080809_prize_3.JPG
(3位入賞者)

080809_shimboku.JPG
(親睦クラス成績優秀者)

2008年09月07日

第2回小学生女流将棋名人戦・全国大会

☆全国大会 9月7日(日) 東京都「共同通信研修・交流センター」
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 近代将棋 週刊将棋
協賛 (株)吉野家 伊藤園 ハローフーヅ(株) 道喜商事(株)
協力 共同通信社

【成績】
優勝:中七海(大阪ブロック代表・兵庫、4年)
準優勝:瀬戸川智香(名古屋ブロック代表、長崎・長崎大付属小6年)
3位:新藤春実(東京ブロック代表、群馬・長尾小4年)
4位:山根ことみ(四国ブロック代表、愛媛・双葉小5年)

080907_all_3.JPG

【決勝棋譜】13時15分~
瀬戸川智香(長崎・6年)-中七海(兵庫・4年) FLASH版  JAVA版

【3位決定戦棋譜】13時15分~
山根ことみ(愛媛・5年)-新藤春実(群馬・4年) FLASH版  JAVA版

【準決勝棋譜】10時30分~
山根ことみ(愛媛・5年)-中七海(兵庫・4年) FLASH版 JAVA版
瀬戸川智香(長崎・6年)-新藤春実(群馬・4年) FLASH版 JAVA版

080907_don_1.JPG
(全国大会出場者には全員、マイ丼を贈呈)

080907_final_2.JPG
(身を乗り出して決め手を放つ中さん)

080907_final_3.JPG
(決勝戦終了)

080907_kanso_1.JPG
(控え室にて感想戦)

080907_naka_5.JPG

080907_naka_6.JPG


【ブロック代表選手】
080907_shindo.JPG
東京 新藤春実(群馬・長尾小4年)

080907_setogawa_1.JPG
名古屋 瀬戸川智香(長崎・長崎大付属小6年)

080907_naka_1.JPG
大阪 中 七海(兵庫・本山第三小4年)

080907_yamane_1.JPG
四国 山根ことみ(愛媛・双葉小5年)

080907_chusen.JPG
(対局開始前に組み合わせ抽選)

080907_nakai_1.JPG
(中井女流六段よりあいさつ)

080907_all_1.JPG
(対局場のすぐ外、隅田川の前で記念撮影)

080907_all_2.JPG
(みんな笑って!と中井代表)

080907_final_1.JPG
(13時25分、決勝戦、3位決定戦開始)

080907_naka_2.JPG
(優勝は中七海さん!)

080907_setogawa_2.JPG
(準優勝の瀬戸川さん)

2009年06月07日

第3回小学生・第1回中学生女子名人戦、大阪大会

小学生女子ナンバー1を決める「小学生女子将棋名人戦」(女流名人戦から改称)が、先日の四国大会から開幕しました。各地の会場・募集要項は以下の通りです。今年も代表を目指す「名人戦クラス」のほかに初心者・入門者も参加できる「親睦クラス」を併設します。

小学生女子名人戦を"卒業"した中学生の女の子を対象に「中学生女子名人戦」を新設しました。
大会は小学生女子名人戦に併設して行われますが、今年は東京と大阪のみでの開催となります。各地区代表者は東京にて、3番勝負にて「中学生女子名人」を決定します。

小学生大会同様、代表を目指す「名人戦クラス」のほかに初心者・入門者も参加できる「親睦クラス」を併設します。

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

090607_all_1.JPG
(全員で記念写真)

【小学生大会棋譜】13時15分~
4回戦 難波遥香さん(小5)-中七海さん(小5) 盤1 盤2 盤3

090607_s_2.JPG

【中学生大会棋譜】14時18分~
決勝 中澤沙耶さん(中1)-瀬戸川智香さん(中1)盤1 盤2 盤3

090607_c_2.JPG

【小学生大会結果】
優勝:中七海さん(小5、兵庫)
準優勝:藤井奈々さん(小6、京都)
3位:難波遥香さん(小5、岡山)

090607_s_p.JPG
(左から藤井さん、中さん、難波さん)

【中学生大会結果】
優勝:瀬戸川智香さん(中1、長崎)
準優勝:中澤沙耶さん(中1、愛知)
3位:北村桂香さん(中2、京都)

090607_c_p.JPG
(左から瀬戸川さん、中澤さん)

090607_funato_1.JPG
(船戸女流二段あいさつ)

090607_konohana_1.JPG
(会場は此花産業会館)

090607_c_1.JPG
(中学生大会)

090607_setogawa_1.JPG
(2008年小学生女子準名人、瀬戸川さん。今年は中学生大会に出場)

090607_nakazawa_1.JPG
(2008年女子アマ王位戦・名古屋地区代表、中澤さん)

090607_kitamura_1.JPG
(2007年小学生女子準名人、北村さん)

090607_s_1.JPG
(小学生大会)

090607_naka_1.JPG
(2008年小学生女子名人、中さん)

090607naka_2.JPG

 

大阪大会
 日時 6月7日(日) 午前10時受付、10時30分開会
 会場 此花産業会館3階 (大阪市此花区朝日2-18-8)
 

大阪府大阪市此花区朝日2-18-8

 アクセス 阪神電車西大阪線「千鳥橋駅」 徒歩1分
 審判  船戸陽子二段 鹿野圭生初段

2009年07月18日

第3回小学生女子名人戦、名古屋大会

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

090718_sjm_1.JPG
(全員で記念写真)

【名人戦クラス】
優勝:迎  琉歌さん(愛知県小牧市、3年)
2位:鎌田 利子さん(愛知県安城市、6年)
3位:藤井 奈々さん(京都府宇治市、6年)
4位:沢田萌々香さん(愛知県名古屋市、5年)
5位:今井 絢さん(愛知県名古屋市、2年)
6位:沢田菜々香さん(愛知県名古屋市、4年)

090718_prize_1.JPG
(左から藤井さん、迎さん、鎌田さん)

【親睦クラス】
4勝0敗:石川 珠妃さん(三重県松阪市、5年)
3勝1敗:松本  祭さん(三重県伊勢市、3年)
2勝2敗:大石 歌那さん(愛知県名古屋市、5年)
1勝3敗:迎 音々香さん(愛知県小牧市、1年)
0勝4敗:後藤 萌江さん(愛知県名古屋市、2年)

090718_prize_2.JPG
(左から石川さん、松本さん)

090718_nakai_1.JPG
(中井広恵天河あいさつ)

090718_fujita_1.JPG
(藤田麻衣子1級は大会会場の南山女子部出身)

090718_nakai_2.JPG
(対局開始)

090718_shido_1.JPG
(中井天河に六枚落ちで挑戦!)

090718_shido_2.JPG

090718_fujita_2.JPG

090718_fujita_3.JPG

090718_sjm_2.JPG

090718_sjm_7.JPG

090718_sjm_3.JPG

090718_sjm_5.JPG

090718_sjm_8.JPG

090718_sjm_6.JPG

090718_sjm_9.JPG

090718_ds_1.JPG
(どうぶつしょうぎを指す、南山中学の生徒さん)

090718_tsumiki_1.JPG
(駒を積み上げ中)

090718_tsumiki_2.JPG

090718_gg_1.JPG
(ぐるぐる将棋)

2009年08月08日

第3回小学生・第1回中学生女子名人戦、東京大会

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

090808_all_1.JPG
(参加者全員で記念写真)

【小学生大会決勝棋譜】
加藤寿美香さん(6年)-新藤春実さん(5年) 盤1 盤2 盤3

090808_sjm_final.JPG
(加藤さん-新藤さん)

090808_sjm_2.JPG
(小学生大会入賞の皆さん。左から和田さん、加藤さん、新藤春実さん、高宮さん)

【中学生大会決勝棋譜】
新藤仁奈さん(2年)-頼本奈菜さん(1年) 盤1 盤2 盤3

090808_cjm_final.JPG
(新藤さん-頼本さん)

090808_cjm_2.JPG
(中学生大会入賞の皆さん。左から小田切さん、頼本さん、新藤仁奈さん、小澤さん)

090808_nakai_1.JPG
(中井広恵代表理事あいさつ)

090808_jm_1.JPG
(小学生大会と中学生大会、同時に進行中)

090808_sn_1.JPG
(第1回小学生女子名人の新藤仁奈さん。今回は中学生大会に出場)

090808_sh_1.JPG
(第2回小学生女子名人戦の東京代表、新藤春実さん)

090808_mm_1.JPG


090808_ma.JPG


090808_mi.JPG

090808_ishibashi_1.JPG
(石橋女流王位も加わっての感想戦)

090808_ban_1.JPG
(どうぶつ駒と大きな布盤)

090808_oo_1.JPG
(参加賞に伊藤園の「おーい お茶」)

090808_cp_1.JPG
(参加賞にチュッパチャップス)

090808_milk_1.JPG
(参加賞に小岩井牛乳)

090808_sf_1.JPG
(午後から両クラスともに準決勝)

090808_tsume_1.JPG
(詰将棋早解き競争)

090808_ishibashi_2.JPG
(石橋先生も挑戦!)

090808_ishibashi_3.JPG
(最後に石橋女流王位からあいさつ)

2009年08月20日

第3回小学生女子・第1回中学生女子名人戦優勝者決定戦

第3回小学生女子名人戦 優勝者決定戦
第1回中学生女子将棋名人戦 決勝3番勝負

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
      チュッパチャプス 新栄乳業株式会社
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

〔日時〕 平成21年8月23日(日)10:15~16:30
 10:15 組み合わせ抽選
 10:30 小学生-準決勝/中学生-第1局
 13:00 小学生-決勝戦・3位決定戦/中学生-第2局
 15:00 中学生-第3局(1勝1敗となった場合のみ)

〔場所〕
「共同通信社 研修・交流センター」(東京都中央区佃2-1-3)
【注】観戦はできません

東京都中央区佃2-1-3

〔対局規定〕
 ・対局は持ち時間各30分、使い切ったら30秒の秒読み
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し、持ち時間は千日手成立時のままで行う
 ・持ち将棋は27点方法で、同点の場合は後手勝ち

〔出場選手プロフィール〕

☆中学生女子名人
nina_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤仁奈(しんどう・にな)
  学校名・学年 群馬県渋川市立子持中学校・2年
  棋歴・棋力  第1回小学生女流名人(07)、四段
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) 絵(マンガ)を描くこと、散歩
  得意科目   数学・美術・社会

tomoka_s.jpg ・大阪ブロック代表 瀬戸川智香(せとがわ・ともか)
  学校名・学年 長崎大学附属中学校・1年
  棋歴・棋力   第2回小学生女流準名人(08)
           関西女流アマ名人(09)、三段
  得意戦法   特になし
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   理科

  
☆小学生女子名人

harumi_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤春実(しんどう・はるみ)
  学校名・学年 群馬県渋川市立長尾小学校・5年
  棋歴・棋力  群馬県小学生名人
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) お絵かき、ダンス
  得意科目 体育以外全部

ryuka_m.jpg ・名古屋ブロック代表 迎 琉歌(むかえ・りゅうか)
  学校名・学年 愛知県小牧市立大城小学校・3年
  棋歴・棋力  初段
  得意戦法   勉強中
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと、読書
  得意科目   体育と社会以外(特に算数が得意)

nanami_n.jpg ・大阪ブロック代表 中 七海(なか・ななみ)
  学校名・学年 神戸市立本山第三小学校・5年
  棋歴・棋力  第2回小学生女流名人(08)
            兵庫県小学生名人(08.09)
  得意戦法   振り飛車全般
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと
  得意科目   算数・図工

kotomi_y.jpg ・四国ブロック代表 山根ことみ(やまね・ことみ)
  学校名・学年 愛媛県松山市立双葉小学校・6年
  棋歴・棋力  
        第2回小学生女流名人・四国代表(08)
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   算数・理科

2009年08月21日

第3回小学生・第1回中学生女子名人戦優勝者決定戦

第3回小学生女子名人戦 優勝者決定戦
第1回中学生女子将棋名人戦 決勝3番勝負

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
      チュッパチャプス 新栄乳業株式会社
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

〔日時〕 平成21年8月23日(日)10:15~16:30
 10:15 組み合わせ抽選
 10:30 小学生-準決勝/中学生-第1局
 13:00 小学生-決勝戦・3位決定戦/中学生-第2局
 15:00 中学生-第3局(1勝1敗となった場合のみ)

〔場所〕
「共同通信社 研修・交流センター」(東京都中央区佃2-1-3)
【注】観戦はできません

東京都中央区佃2-1-3

〔対局規定〕
 ・対局は持ち時間各30分、使い切ったら30秒の秒読み
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し、持ち時間は千日手成立時のままで行う
 ・持ち将棋は27点方法で、同点の場合は後手勝ち

2009年全国大会出場選手プロフィール

☆中学生女子名人
nina_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤仁奈(しんどう・にな)
  学校名・学年 群馬県渋川市立子持中学校・2年
  棋歴・棋力  第1回小学生女流名人(07)、四段
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) 絵(マンガ)を描くこと、散歩
  得意科目   数学・美術・社会

tomoka_s.jpg ・大阪ブロック代表 瀬戸川智香(せとがわ・ともか)
  学校名・学年 長崎大学附属中学校・1年
  棋歴・棋力   第2回小学生女流準名人(08)
           関西女流アマ名人(09)、三段
  得意戦法   特になし
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   理科

  
☆小学生女子名人

harumi_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤春実(しんどう・はるみ)
  学校名・学年 群馬県渋川市立長尾小学校・5年
  棋歴・棋力  群馬県小学生名人
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) お絵かき、ダンス
  得意科目 体育以外全部

ryuka_m.jpg ・名古屋ブロック代表 迎 琉歌(むかえ・りゅうか)
  学校名・学年 愛知県小牧市立大城小学校・3年
  棋歴・棋力  初段
  得意戦法   勉強中
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと、読書
  得意科目   体育と社会以外(特に算数が得意)

nanami_n.jpg ・大阪ブロック代表 中 七海(なか・ななみ)
  学校名・学年 神戸市立本山第三小学校・5年
  棋歴・棋力  第2回小学生女流名人(08)
            兵庫県小学生名人(08.09)
  得意戦法   振り飛車全般
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと
  得意科目   算数・図工

kotomi_y.jpg ・四国ブロック代表 山根ことみ(やまね・ことみ)
  学校名・学年 愛媛県松山市立双葉小学校・6年
  棋歴・棋力  
        第2回小学生女流名人・四国代表(08)
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   算数・理科

2009年08月23日

第3回小学生女子名人戦準決勝

090823_sjm_sf_1.JPG
(山根ことみさん-中七海さん)

090823_yamane_1.JPG
(四国ブロック代表の山根さん)

090823_naka_1.JPG
(2連覇を目指す大阪ブロック代表の中さん)

090823_sjm_sf_2.JPG
(新藤春実さん-迎琉歌さん)

第3回小学生女子名人戦3位決定戦

090823_sjm_t_1.JPG
(迎さん-山根さん)

090823_mukae_1.JPG
(名古屋ブロック代表の迎さん)

第3回小学生女子名人戦決勝

090823_sjm_f_1.JPG
(新藤春実さん-中七海さん)

090823_shindo-h_1.JPG
(2年連続で激戦区の東京大会を勝ち上がってきた新藤さん)

090823_naka_2.JPG
(中さん、2連覇達成!)

第3回小学生女子名人戦結果

【第3回小学生女子名人戦全国大会結果】
優勝:中 七海さん(兵庫県神戸市立本山第三小5年)=2連覇
準優勝:新藤春実さん(群馬県渋川市立長尾小5年)
3位:山根ことみさん(愛媛県松山市立双葉小6年)
4位:迎 琉歌さん(愛知県小牧市立大城小3年)

090823_sjm_prize_1.JPG
(左から山根さん、中さん、新藤さん、迎さん)

2009年小・中全国大会棋譜

【中学生決勝第1局】10時30分~
新藤仁奈さん(2年)-瀬戸川智香さん(1年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生決勝第2局】13時~
新藤仁奈さん(2年)-瀬戸川智香さん(1年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生決勝第3局】14時30分~
新藤仁奈さん(2年)-瀬戸川智香さん(1年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生準決勝】10時30分~
山根ことみさん(6年)-中七海さん(5年) 盤1 盤2 盤3 棋譜
新藤 春実さん(5年)-迎琉歌さん(3年) 盤1 盤2 盤3 棋譜


【小学生決勝】13時~
中 七海さん(5年)-新藤春実さん(5年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生3位決定戦】13時~
山根ことみさん(6年)-迎琉歌さん(3年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

2010年04月04日

第4回小学生女子名人戦・四国大会('10.4.4)

 

主催:株式会社マルナカ 
後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
協力:ナイスタウン出版

〔日時〕 平成22年4月4日(日) 午前9時30分~受付
〔場所〕 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F ホームページはこちら
       〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 TEL:087-821-8500(代表)
      ★今回より場所が変わりましたので、ご注意ください

香川県高松市福岡町2-2-1

〔審判長〕 中倉宏美女流二段(指導対局・表彰を行います)

〔参加資格〕 小学生の女の子(新学年)
         ☆マルナカ杯の大会自体は中学生や男の子も参加可能です。
〔参加料〕   無料(参加賞・お弁当付)

100404_sjm001.jpg
(四国大会優勝の牟田口環美さんと審判の中倉宏美二段)

牟田口さんミニインタビュー
-優勝の感想は?
 「嬉しい!」
-大会を振り返ってどうでしたか?
 「あまり将棋をやってなかったので不安だった」
-将棋はいつからやってますか?
 「小学1年生の頃から」
-得意戦法は?
 「居飛車が得意」
-全国大会に向けて一言!
 「1勝出来るように頑張ります」

100404_sjm002.jpg
大会は中学生、小学生(l高学年・低学年)のクラスがある「マルナカ杯四国少年少女将棋大会」に併設。200名を超える選手、その倍近い親御さんが会場に詰め掛けた。

100404_sjm003.jpg
審判・中倉宏美二段の挨拶。この四国大会開催(第2回から)から毎年審判を務めている

100404_sjm004.jpg
今年はマルナカ創業50周年と大会10周年を記念して賞品が豪華。NINTENDO・DSやデジタルカメラ、バッグなどが用意された

100404_sjm005.jpg
予選ブロック(16名の選手を8名ずつ2つのグループに分けて総当たり戦を行う、上位2名が決勝トーナメント進出)の様子

100404_sjm006.jpg
大会で負けた選手に指導対局が行われた

100404_sjm015.jpg
昨年、一昨年の四国代表の山根ことみさんは今年は中学生の部に出場。男の子をなぎ倒し、第3位に入賞

100404_sjm007.jpg
今回から会場となった「ホテルパールガーデン」。高松駅から車で5分のところにある

100404_sjm008.jpg
ホテル中庭にある滝。この手前が休憩スペースになっており、気分転換をする選手も多かった

100404_sjm009.jpg
準決勝の模様。手前が岡彩文さん-福井美咲さん、奥が牟田口環美さん-新田伊万里さん

100404_sjm010.jpg
決勝戦は牟田口-岡戦に、二人とも愛媛・松山将棋センターで腕を磨いているそうだ

100404_sjm011.jpg
優勝の牟田口環美さん。過去2年は山根ことみさんに決勝戦で敗れていただけに最後の参加で嬉しい代表権獲得となった

100404_sjm012.jpg
惜しくも敗れた岡彩文さん。中盤早々の銀損をあわや逆転、という流れまで持ち込んだ

100404_sjm013.jpg
入賞者。左から第4位の新田さん、第3位の福井さん、優勝の牟田口さん、準優勝の岡さん
後は中倉宏美二段とマルナカ杯の審判として来場の熊倉紫野初段

続きを読む "第4回小学生女子名人戦・四国大会('10.4.4)" »

2010年07月04日

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦、東京大会

【小学生大会】
7月4日(日)14時35分~
東京大会決勝 橋本智佳子さん(6年)-永井さくらさん(6年)

【中学生大会】
7月4日(日)13時20分~
東京大会決勝 小澤あざ美さん(2年)-和田あきさん(1年)

100704_all_1.JPG
(全員で記念写真)

100704_cjm_p.JPG
(前列左から中学生大会優勝の小澤さん、小学生大会優勝の永井さん)

100704_ishibashi_1.JPG
(石橋代表理事あいさつ)

100704_taikai_1.JPG
(親睦クラスと名人戦クラスに分かれて対局開始)

100704_taikai_2.JPG


100704_shindo_1.JPG
(昨年度東京大会優勝の新藤春実さん)

100704_taikai_3.JPG


100704_taikai_4.JPG
(中学生大会)

100704_ds_1.JPG
(どうぶつしょうぎブース)

100704_ds_2.JPG

2010年07月25日

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦、大阪大会

大阪大会
日時 7月24日(土) 10:00~受付/10:30~開会/
会場 ブリーゼタワー8階・805会議室(大阪市北区梅田2-4-9)
審判 鹿野圭生初段・島井咲緒里初段

【小学生大会棋譜】
古川実紀さん-石本さくらさん

2010_osaka1.jpg
審判棋士と出場選手で記念撮影

2010_osaka2.jpg
大会の様子

2010_osaka3.jpg
鹿野初段による「どうぶつしょうぎ体験コーナー」。付添いのご父兄が体験!

2010_osaka4.jpg
小学生女子名人戦の部・決勝戦、古川実紀さん(左)-石本さくらさん戦

2010_osaka5.jpg
優勝の石本さくらさん(大阪・小6)

2010_osaka6.jpg
午後からは「なんでもしょうぎチャレンジ」。最初は「詰将棋チャレンジ」。1~7手詰めの問題(15問)を15分以内に何問解けるか挑戦

2010_osaka7.jpg
続いて「ぐるぐる将棋」。鹿野初段と島井初段に手合い割りで挑戦

2010_osaka8.jpg
鹿野チーム・島井チームに分かれての「リレー将棋」。この時間になるとみんなすっかり仲良くなっています

2010_osaka8.jpg
小学生の部入賞者。(審判棋士を除いて)左から3位:芦江菜々子さん、優勝:石本さくらさん、準優勝:古河実紀さん、親睦クラス敢闘賞:麻生佳奈さん

2010_osaka10.jpg
中学生の部入賞者。左が新道理紗子さん、右が優勝の長谷川優貴さん

2010年07月31日

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」を今年も開催致します。

すでに4/4(日)に四国大会(小学生のみ実施)を終了しておりますが、今年は新たに中国・上海からも代表選手が招待される予定です。
各地区大会の開催日程・会場は以下の通りです。

今年も代表を目指す「名人戦クラス」のほかに初心者・入門者も参加できる「親睦クラス」を併設します。

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社毎日コミュニケーションズ 厳選食品・安心堂 チュッパチャプス
・協力 共同通信社 東京おもちゃ美術館

◆大阪大会結果(7/24)
 小学生名人戦代表:石本さくらさん(大阪・6年)
 中学生名人戦代表:長谷川優貴さん(兵庫・3年)

◆東京大会結果(7/4)
 小学生名人戦代表:永井さくらさん(埼玉・6年)
 中学生名人戦代表:小澤あざ美さん(神奈川・2年)
 
◆四国大会結果(4/4)
 小学生名人戦代表:牟田口環美さん(愛媛・6年)

大阪大会 7/21(水)締切
 日時 7月24日(土) 10:00~受付/10:30~開会/16:00終了予定
 会場 ブリーゼタワー8階・805会議室(大阪市北区梅田2-4-9)
 アクセス 地下鉄:四つ橋線西梅田駅徒歩3分/阪神梅田駅(西改札)徒歩5分
        JR大阪駅(桜橋口)徒歩5分/JR東西線北新地駅徒歩5分
 

大阪市北区梅田2-4-9

 審判 鹿野圭生初段・島井咲緒里初段
 

名古屋大会 7/28(水)締切
 日時 7月31日(土) 10:00~受付/10:30~開会/16:00終了予定
 会場 ウインクあいち(愛知県産業労働センター)10階(愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38)
 

愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38

 アクセス JR・地下鉄・名鉄・近鉄)名古屋駅より徒歩約2分
 審判 鹿野圭生初段 松尾香織初段
 

名人位決定戦
小学生は東京・名古屋・大阪・高松・上海各大会の名人戦クラスの優勝者5名、中学生は東京・名古屋・大阪・上海各大会の優勝者4名によるトーナメント戦で「名人位決定戦」を行います。日程は8月22日(日)、場所は「共同通信社研修・交流センター」(東京都中央区)です。
代表選手の交通費と宿泊補助費は主催者負担となります。

大会要項
名人戦クラス
・予選は2勝2敗失格方式、本戦はトーナメント方式で行います。
・対局時計を使用。持ち時間は各15分、使い切ったら30秒の秒読み。
親睦クラス
・5対局制で成績優秀者に賞品
・午後からは「なんでもしょうぎチャレンジ」として「詰将棋」「リレー将棋」「多面指し」「ビンゴゲーム」など
のお楽しみプログラムがございます

どうぶつしょうぎイベント
ds.gif
・各大会とも「どうぶつしょうぎ」のレクチャーや対戦体験コーナー、ペアゲームなど「どうぶつしょうぎ」を楽しむブースを設置します。将棋を知らなくっても誰でもすぐに遊べます。お友達・ご家族と気軽にご参加下さい。各会場とも11:00からと13:30から60~90分開設致します。

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加地区(東京・大阪・名古屋)・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒114-0015 東京都北区中里2-6-9-102 「小・中学生女子名人戦」係
TEL:03-3915-0931/FAX:03-6413-0934
E-mail:event@joshi-shogi.com
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

参加費
・大阪、名古屋大会 参加費:1,000円
 大阪・名古屋会場では友達と一緒に参加の場合は参加費が一人当たり半額に
 なる「友割」サービスがあります。

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦、名古屋大会

【小学生大会】
7月31日(日)
名古屋大会決勝

【中学生大会】
7月31日(日) ★14時頃からリアルタイム中継
名古屋大会決勝

100731_all_2.JPG
(全員で記念撮影)

100731_sp_1.JPG
小学生大会入賞の皆さん。審判を除いて、第3位:迎琉歌さん、準優勝:武富礼衣さん、優勝:今井絢さん、第3位:澤田萌々香さん

100731_cp_1.JPG
中学生大会入賞の皆さん。審判を除いて、第3位:有川美沙さん、準優勝:脇田菜々子さん、優勝:中沢沙耶さん、第3位:鎌田利子さん

100731_match_1.JPG


100731_match_2.JPG


100731_match_3.JPG


100731_match_4.JPG


100731_match_5.JPG


100731_match_6.JPG


100731_match_7.JPG

2010年08月22日

2010年全国大会日程

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の全国大会がいよいよ8月22日(日)におこなわれます。各ブロック大会を勝ち抜いた以下の選手が下記要項によって優勝が争われます。

日時 2010年8月22日(日) 10:30~16:00
会場 共同通信社研修・交流センター(東京都中央区2-1-3)
   〔注〕会場の都合により一般の方の観戦・見学は出来ませんのでご了承ください

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社毎日コミュニケーションズ 厳選食品・安心堂  チュッパチャプス
協力 共同通信社 東京おもちゃ美術館

スケジュール
 10:15 組み合わせ抽選
 10:20 対局規定説明
 10:30 小学生:1回戦/中学生:準決勝 対局開始 
      -対局は小学生が持時間各20分・秒読み30秒、中学生は持時間30分 
 11:40 小学生:準決勝開始
 12:00 中学生:昼食休憩
 12:50 小学生:昼食休憩
       -敗退選手に中井六段、石橋四段の指導対局を予定(控室にて)
 13:00 中学生:決勝戦・3位決定戦開始
 13:45 小学生:決勝戦・3位決定戦開始
 15:00 中学生:表彰式
 15:30 小学生:表彰式 (小学生の進行が早ければ、同時に表彰式を行う場合あり)

対局規定
 ・先後の決定は振り駒
 ・持ち時間は小学生が各20分、中学生が各30分。使い切ったら秒読みはともに30秒
 ・千日手は成立時のままで先後を入れ替えて指し直し
 ・持将棋は27点方法。同点となった場合は後手の勝ちとする

トーナメント表
2010_final_tournament.gif

2010年全国大会出場選手プロフィール

☆中学生女子名人(全参加者数:12名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 小澤あざ美(おざわ・あざみ)
ozawa_prof.jpg
・学校名・学年 横浜市立洋光台第二中・2年
・棋歴・棋力 中学選抜ベスト8(’10)・四段
・得意戦法 棒銀、中飛車
・趣味(将棋以外) 特になし
・得意科目 国語

名古屋ブロック代表 中澤沙耶(なかざわ・さや)
nakazawa_prof.jpg
・学校名・学年 江南市立宮田中・2年
・棋歴・棋力 女子アマ王位戦名古屋代表(’09・’10)・二段
・得意戦法 居飛車 
・趣味(将棋以外) ピアノ弾き語り、ボーリング
・得意科目 社会・音楽・理科

大阪ブロック代表 長谷川優貴(はせがわ・ゆうき)
hasegawa_prof.jpg
・学校名・学年 明石市立江井島中・3年
・棋歴・棋力 中学選抜準優勝、マイナビ女子オープン本戦出場(’10)・四段
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) 歌を聞くこと、食べること
・得意科目 社会

上海ブロック代表 孙露婕 (sun lu jie)
・学校名・学年 上海市向东中学・三年级
・棋歴・棋力 3年・初段
・得意戦法 中飛車
・趣味(将棋以外) 小提琴 绘画
・得意科目 数学

☆小学生女子名人(全参加者数:62名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 永井さくら(ながい・さくら)
nagai_prof.jpg
・学校名・学年 戸田市立戸田第二小・6年
・棋歴・棋力 将棋教室対抗戦・キングカップ優勝
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) お菓子作り
・得意科目 社会

名古屋ブロック代表 今井 絢(いまい・あや)
imai_prof.jpg
学校名・学年 名古屋市立豊が丘小・3年
棋歴・棋力  3年・初段
得意戦法   棒銀
趣味(将棋以外)ピアノ、読書
得意科目   算数・体育

大阪ブロック代表
石本さくら(いしもと・さくら)
ishimoto_prof.jpg

・学校名・学年 吹田市立山手小・6年
・棋歴・棋力 小学生駒姫名人戦・第3位(’10)・初段
・得意戦法 中飛車・三間飛車
・趣味(将棋以外) 音楽を聞くこと
・得意科目 社会

四国ブロック代表 牟田口環美(むたぐち・めぐみ)
mutaguchi_prof.jpg
・学校名・学年 白浜小・6年
・棋歴・棋力 小学生女子名人戦四国大会準優勝(’08・’09)・3級
・得意戦法 矢倉
・趣味(将棋以外) 絵を描くこと
・得意科目 社会

上海ブロック代表 郁桂花 (yu gui hua)
・学校名・学年 上海市上宝学校・6年级
・棋歴・棋力 3年・2級
・得意戦法 居飛車
・趣味(将棋以外) 电脑编程 奥数
・得意科目 数学

小学生大会1回戦

100822_ishibashi_1.JPG
(石橋幸緒代表理事あいさつ)

100822_nakai_1.JPG
(審判長の中井広恵六段)

100822_s1-1.JPG
(小学生大会1回戦、永井さんと牟田口さんの対戦。後ろで郁さんが見守る)

100822_s1-2.JPG
(永井さくらさん-牟田口環美さん)

100822_mutaguchi_1.JPG
(四国ブロック代表、牟田口さん)

中学生大会準決勝

100822_c2-1.JPG
(10時30分、対局開始)

100822_sun_1.JPG
(上海ブロック代表、孙露婕さん)

100822_sun_2.JPG


100822_nakazawa_1.JPG
(名古屋ブロック代表、中澤沙耶さん)

100822_c2-2.JPG

100822_ozawa_1.JPG
(東京ブロック代表、小澤あざ美さん)

100822_hasegawa_1.JPG
(大阪ブロック代表、長谷川優貴さん)


100822_c2-3.JPG

小学生大会準決勝

s2-1.JPG
(郁桂花さん-今井絢さん)

100822_yu_1.JPG
(上海ブロック代表の郁さん)

100822_yu_2.JPG


100822_imai_1.JPG
(名古屋ブロック代表、今井さん)

100822_s2-2.JPG


100822_s2-3.JPG


100822_s2-5.JPG
(永井さくらさん-石本さくらさん)

100822_ishimoto_1.JPG
(大阪ブロック代表、石本さん)

100822_nagai_1.JPG
(東京ブロック代表、永井さん)

100822_s1-3.JPG
(終局後、石橋天河、中井六段と感想戦)

100822_s1-4.JPG

中学生大会決勝

100822_hasegawa_2.JPG
(長谷川優貴さん)

100822_nakazawa_2.JPG
(中澤沙耶さん)

100822_c3-1.JPG


100822_hasegawa_3.JPG


100822_nakazawa_3.JPG


100822_c3-2.JPG


100822_hasegawa_4.JPG


100822_nakazawa_4.JPG


100822_c3-3.JPG
(決勝戦終了)

小学生大会決勝

100822_s3-1.JPG
(石本さくらさん-今井絢さん)

100822_ishimoto_2.JPG
(石本さん)

100822_imai_2.JPG
(今井さん)

100822_prize_2.JPG
(優勝者には将棋ソフト『無双』、他参加者にはチュッパチャップスが贈られる)

100822_ishimoto_3.JPG


100822_ishimto_4.JPG


100822_imai_3.JPG


100822_imai_4.JPG


100822_imai_5.JPG


100822_ishimoto_5.JPG

100822_kanso_1.JPG
(終局後、中井六段の講評と感想戦)

100822_kanso_4.JPG


100822_kanso_5.JPG

2010年全国大会結果

【第2回中学生女子名人戦】
優勝:長谷川優貴さん(兵庫県、江井島中3年)
準優勝:中澤沙耶さん(愛知県、宮田中2年)
3位:小澤あざ美さん(神奈川県、洋光台第二中2年)
4位:孫露ジエさん(上海、向東中学3年)

【第4回小学生女子名人戦】
優勝:今井絢さん(愛知県、豊が丘小3年)
準優勝:石本さくらさん(大阪府、山手小6年)
3位:永井さくらさん(埼玉県、戸田第二小6年)
4位:郁桂花さん(上海、上宝学校6年)
5位:牟田口環美さん(愛媛、白浜小6年)

100822_prize_1.JPG
(優勝の今井さん、長谷川さん)

100822_all_1.JPG
(全員で記念撮影)

100822_all_2.JPG


100822_all_3.JPG
(小学生大会出場の皆さん)

100822_all_4.JPG
(中学生大会出場の皆さん)

100822_all_5.JPG
(遠く上海から、郁さん、許建東先生、孫さん)

100822_hs_1.JPG
(閉会式)

2010年全国大会棋譜

【小学生1回戦】10:30~
永井さくらさん(東京)-牟田口環美さん(四国) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生準決勝】10:30~
長谷川優貴さん(大阪)-小澤あざ美さん(東京) 盤1 盤2 盤3 棋譜
中澤沙耶さん(名古屋)-孫露ジエさん(上海) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生準決勝】11:40~
永井さくらさん(東京)-石本さくらさん(大阪) 盤1 盤2 盤3 棋譜
郁桂花さん(上海)-今井絢さん(名古屋) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生決勝】13:00~
長谷川優貴さん(大阪)-中澤沙耶さん(名古屋) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生3決】13:00~
孫露ジエさん(上海)-小澤あざ美さん(東京) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生決勝】13:15~
石本さくらさん(大阪)-今井絢さん(名古屋) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生3決】13:15~
永井さくらさん(東京)-郁桂花さん(上海) 盤1 盤2 盤3 棋譜

トーナメント表
2010_final_tournament.gif

2011年03月22日

4/3(日) 第5回小学生女子将棋名人戦・四国大会

LPSAでは今年も小学生女の子将棋ナンバー1決定戦「小学生女子将棋名人戦」を行います。
今年も第1弾は四国大会です。こちらも例年同様に「第11回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」の小学生・女子の部に兼ねる形になりますので、参加対象は四国在住の方のみとなります。

〔日時〕 平成23年4月3日(日) 午前9時30分~受付
〔場所〕 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F ホームページはこちら
       〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 TEL:087-821-8500(代表)
      

香川県高松市福岡町2-2-1

〔審判長〕 
中倉宏美二段・島井咲緒里初段(指導対局・表彰を行います)


〔参加資格〕 小学生の女の子(新学年)
         ☆マルナカ杯の大会自体は中学生や男の子も参加可能です
〔参加料〕   無料(参加賞・お弁当付)
〔応募締切〕  平成23年3月14日(月) 当日消印有効
〔特典〕
 ・入賞者にはトロフィ・賞状と、全員に参加賞をご用意
 ・LPSAからメダルを贈呈
 ・小学生女子名人戦ブロック優勝者は8月下旬に東京で行う予定の「第5回小学生女子将棋名人戦・優勝者決定戦」に招待されます。

〔申込方法〕
郵便はがきに参加者氏名・学校名・新学年・郵便番号・住所・電話・生年月日・保護者氏名をご記入の上、下記までお申し込み下さい。お申し込み頂いた方は参加できますので、当日会場の受付までお越し下さい。
・当日飛び入り参加はできません。
・申し込み後、欠席される場合はお電話にてご連絡下さい。
〒761-8585 高松市円座町1001番地 (株)マルナカ「将棋大会」係 TEL:087-886-8686

主催:株式会社マルナカ 
後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
協力:ナイスタウン出版

☆昨年の第4回四国ブロック大会の模様はこちら

2011年04月03日

第5回小学生女子名人戦・四国大会 レポート

小学生女子ナンバー1棋士を決める「小学生女子名人戦」。第5回となる今年も4月3日(日)に四国ブロック大会より開幕しました。
大会には19名の選手がエントリー。会場となる「ホテルパールガーデン」(香川県高松市)では熱戦が繰り広げられました。

〔レポート〕
110403_sjm1.jpg
大会会場のホテルパールガーデン

110403_sjm2.jpg
大会は「マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」の中の一部門として行われる。大会全体では150名近い選手が参加している。

110403_sjm3.jpg

110403_sjm3.jpg
審判・島井咲緒里初段の挨拶。高知県南国市出身として紹介された。この日は高知県からもたくさんの選手が参加していました。

110403_sjm4.jpg
審判長・中倉宏美二段がルール説明。5年連続の審判となる。

110403_sjm5.jpg
対局開始!みんなきちんと始まりと終わりの挨拶をしていました。

110403_sjm6.jpg
大会は小学生女子以外に、中学生、小学校高学年、小学校低学年とクラスに分かれている。他のクラスでも女子選手の参加があった。

110403_sjm7.jpg
中学生の部には第2・3回小学生女子代表の山根ことみさんも参加。昨年第3位で今年は準優勝と見事な成績を収めました。

110403_sjm8.jpg
豪華な賞品の数々。参加費無料で参加賞・お弁当付き、というお得感もこの大会の人気の秘密

110403_sjm9.jpg
大会で負けた選手へ指導対局。中倉二段・島井初段合わせて40名近くの選手が指導を受けました。

110403_sjm10.jpg
小学生女子の部予選(1)上位2名の岡彩文さん、堀彩伽さんが予選通過

110403_sjm11.jpg
小学生女子の部予選(2)上位2名の三好由里子さん、堀彩萌さんが予選通過

110403_sjm12.jpg
準決勝の模様

110403_sjm13.jpg
3位決定戦:堀彩萌-三好由里子戦。1手を争う終盤の大熱戦は三好さんが制した

110403_sjm14.jpg
決勝戦:堀彩伽-岡彩文戦は岡さんの序盤のミスで堀さんが快勝で優勝!

110403_sjm15.jpg
優勝と第4位の堀さんは姉妹。上にもう一人お姉さんがいて、三姉妹とも将棋を指しています

110403_sjm16.jpg
両審判棋士と入賞者
左から第3位:三好由里子さん、優勝:堀彩伽さん、準優勝:岡彩文さん、第4位:堀彩萌さん

110403_sjm17.jpg
優勝の堀彩伽さんは高知市立秦小学校の3年生。同じ高知の島井初段と指導対局をしたこともあるとのこと。8月の全国大会への切符を見事に掴んだ。

☆優勝・堀彩伽さんインタビュー
-おめでとうございます。優勝の感想は?
「嬉しい!」
-いつ頃から将棋を始めましたか?
「小学校に入ってから、お父さんやお姉ちゃんがしているのを見て興味がわきました」
-将棋のどんなところが好きですか?
「勝つとうれしい。負けても勝つために頑張るから悔しくないです」
-普段はどんな勉強をしていますか?
「3手詰めをたくさん解いてます。7手・9手の問題もやる時があります。実戦はお父さんやお姉さんと指します」
-全国大会への抱負をお願いします
「できることをして頑張ります!」
「」

☆大会要項はこちら

2011年05月27日

6/19(日) 第5回小学生女子名人戦・第3回中学生女子名人戦 東京大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」を今年も開催致します。
すでに4/3(日)に四国大会(小学生のみ実施)を終了しておりますが、今年も東京・名古屋・大阪にて地区予選を行います。

東京大会は下記の要項にて実施します。東京大会では新たに「中級クラス」を設けました。また審判・中倉彰子初段が自ら構成・監修を行った「親子ではじめる将棋入門ドリル」を使った親子初心者教室も行いますので、初心者の方も大歓迎です。

今回は同日に別フロアにて「芝浦将棋フェスタ」も行いますので、ご家族や男の子のお友達も一緒にご来場下さい!

日時 2011年6月19日(日) 10:00開場/10:30開会
会場 LPSA芝浦サロン(東京都港区芝浦3-15-6-2F)
      地図・アクセスはこちら
アクセス JR田町駅・芝浦口徒歩6分/地下鉄三田駅徒歩10分
審判 藤森奈津子四段・石橋幸緒四段・中倉彰子初段
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各15分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月21日(日)に東京都中央区にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級者クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)初心者クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
参加費
 ・名人戦クラス、中級者クラス:1,000円(参加賞付)
 ・初心者クラス:500円(参加賞付)
親子初心者教室(11:00~12:00)
 ・中倉彰子初段による初心者教室です。駒の名前・動かし方を知らない方大歓迎です。
  親御さんのみ、お子さんのみ参加もOKです。
 ・テキスト代(1,000円)が受講料となります。
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 共同通信社

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・東京」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の東京大会の模様はこちら

2011年06月19日

第5回小学生女子名人戦・第3回中学生女子名人戦 東京大会

20110619_j1.jpg
(名人戦クラス、中級クラス、初心者クラスが一斉に対局開始。いずれも総当たりリーグによって優勝を争う)
20110619_j2.jpg
(中学生名人戦東京大会の様子)
20110619_j5.jpg
(中倉彰子初段が大会の進行を見守る)
20110619_j6.jpg
(大庭美夏1級が、初級者クラスで早く終了してしまった選手に指導対局を行う)
20110619_j3.jpg
(小学生女子名人戦は三つどもえとなった)
20110619_j15.jpg
(鈴木さんがシード。倉林さんが2連勝し、優勝を果たした)
20110619_kurabayashi.jpg
(決勝戦を指す倉林さん)
20110619_suzuki.jpg
(鈴木さんは序盤で隙を突かれてしまった)
20110619_j8.jpg
(中学生女子名人戦は頼本さんが4連勝で優勝を決めた)
20110619_j7.jpg
(頼本さんは最後に永井さくらさんと対戦。頼本さんが四間飛車で勝ち、4戦全勝で優勝を決めた)
20110619_j9.jpg
(小学生女子名人戦の東京代表となった倉林さんと中学生女子名人戦東京代表となった頼本さん)
20110619_j10.jpg
(石橋代表のあいさつ)
20110619_j11.jpg
(中学生女子名人戦の選手)
20110619_j12.jpg
(小学生女子名人戦の上位進出者)
20110619_j13.jpg
(中級者クラスの成績優秀者)
20110619_j14.jpg
(初心者クラス)

2011年07月10日

第5回小学生・第3回中学生女子将棋名人戦・大阪大会

第5回小学生女子名人戦・大阪大会は7月10日(日)、大阪市此花区「クレオ大阪西」にて行われています。

小学生女子名人戦・大阪大会出場選手
〔名人戦の部〕
・今井 絢(名古屋市・4年)
・丸尾菜々(豊中市・6年)
・芦田実里(福知山市・6年)
・麻生佳奈(東大阪市・6年)
・芦江七菜子(豊中市・6年)
結果
 3勝1敗 丸尾菜々、今井 絢 ※代表決定戦:丸尾●-○今井 
 2勝2敗 芦田実里
 1勝3敗 麻生佳奈、芦江七菜子
〔初心者の部〕
・宮武花楓(岸和田市・3年)
・中越愛百合(交野市・6年)
-大会は総当たりリーグ戦で行われております。

中学生女子名人戦・大阪大会出場選手
〔名人戦の部〕
・藤井奈々(宇治市・2年)
・里見咲紀(出雲市・3年)
・新道理紗子(富田林市・2年)
・石本さくら(吹田市・1年)
・古川実紀(大阪狭山市・1年)
-大会は総当たりリーグ戦で行われております。
速報
・結果
 4勝0敗 里見咲紀 ※代表
 3勝1敗 石本さくら
 2勝2敗 藤井奈々
 1勝3敗 古川実紀
 0勝4敗 新道理紗子 

※棋譜などは後日改めてアップ致します。

110710_sjmo001.jpg
開会式。審判・鹿野圭生二段による挨拶

110710_sjmo_all.jpg
両審判と参加者全員で記念撮影

110710_sjmo002.jpg
小学生女子名人戦予選の様子

110710_sjmo003.jpg
中学生女子名人戦予選の様子

110710_sjmo004.jpg
親睦クラスは小学生2名のみの参加のため、審判の鹿野二段、山口女流アマ名人と1回ずつ2面指しを行い、最後は二人で対戦した。

110710_sjmo005.jpg
午後からは「なんでも将棋チャレンジ」。まずはじめは多面指し指導対局

110710_sjmo006.jpg
中学生女子名人戦の部代表決定戦、石本さくらさん(左)-里見咲紀さん

110710_sjmo007.jpg
全勝決戦を制した里見咲紀さん(出雲市・市立第三中3年)。お姉さんは女流三冠・里見香奈さん。お姉さん同様、振り飛車からの鋭い攻め、寄せで代表権を獲得した。

110710_sjmo008.jpg
昨年の小学生女子名人戦準優勝の石本さくらさん。リコー杯女流王座戦やマイナビ女子オープンなどプロの公式戦出場も果たして成長著しいが、代表決定戦では相手の猛攻を浴びて、らしさを出せず

110710_sjmo009.jpg
小学生女子名人戦は3勝1敗で並んだ今井絢さん(左)と丸尾菜々さんの対戦

110710_sjmo010.jpg
昨年の小学生女子名人の今井絢さん(名古屋市・市立豊ヶ丘小4年)。名古屋大会の日は都合がつかない為、大阪に遠征しての予選出場となった。代表権を獲得し、2連覇を目指す

110710_sjmo011.jpg
惜しくも敗れた丸尾菜々さんだが、積極果敢な指し回しが光った。

110710_sjmo012.jpg
中学生・小学生、クラスも関係なく、みんな参加のリレー将棋。2面指しで30秒というスピーディーな展開で盛り上がりました

110710_sjmo013.jpg
小学生の部入賞者
左:芦田実里(福知山市立惇明小6年)、今井絢(名古屋市立豊ヶ丘小4年)
※準優勝の丸尾菜々(雲雀丘学園小6年)は欠席

110710_sjmo014.jpg
中学生の部入賞者
左から 藤井奈々(立命館宇治中2年)、里見咲紀(出雲市立第三中3年)、石本さくら(吹田市立豊津中1年)

2011年07月30日

第5回小学生・第3回中学生女子将棋名人戦・名古屋大会

第5回小学生女子名人戦・名古屋大会は7月30日(土)、名古屋市港区「名古屋港湾会館」にて行われました。
大会の結果と模様を画像でお届けします。大会要項はこちら

110730_scjm_001.jpg
会場の名古屋港湾会館。その名の通り名古屋港近くにあり、周辺には水族館などの商業・観光施設もある

110730_scjm_002.jpg
開会式。鹿野圭生女流二段(右)の挨拶。左は船戸陽子二段

110730_scjm_003.jpg
恒例の記念撮影。今回は18名の将棋ガールズが参加

110730_scjm_004.jpg
予選の大会の模様

110730_scjm_005.jpg
親子ではじめる将棋入門講座も併設。鹿野二段講師で60分でLPSAオリジナルメソッドで将棋のルール
を説明。

110730_scjm_006.jpg
Bクラス(中級クラス)は参加者が3名だった為、3人で総当たり戦の後、特別に船戸陽子二段の指導対局を実施。

110730_scjm_007.jpg
Bクラス(中級者の部/小・中混合クラス)入賞者 審判に挟まれて準優勝の八川史奈さん、優勝の土井柚花さん

110730_scjm_008.jpg
小学生女子名人戦の部入賞者 左が準優勝の鎌田資子さん、右が優勝の麻生佳奈さん。

110730_scjm_009.jpg
会場内では同時に「名古屋サマー将棋フェスタ」を開催。サマートーナメント入賞者。左が準優勝の林、佑亮くん、右が優勝の鎌田財地くん

110730_scjm_010.jpg
午後からは指導対局を実施。鹿野二段の指導の様子

110730_scjm_011.jpg
船戸二段の指導の様子

110730_scjm_012.jpg
サマートーナメント、一般の部入賞者。左が準優勝の木村智三さん、右が優勝の長谷川武志さん

110730_scjm_013.jpg
中学生女子名人戦決勝、脇田菜々子さん(左)と中澤沙耶さんという同学年のライバル対決となった

110730_scjm_014.jpg
昨年の全国大会では準優勝。今年は頂点を目指す中澤沙耶さん、代表権を掴んだ

110730_scjm_015.jpg
終盤まで優勢に展開していただけに、脇田菜々子さんにはもったいない敗戦となった。

110730_scjm_016.jpg
中澤さんは8月21日(日)に東京都中央区「共同通信研修・交流センター」にて行われる全国大会に進出した。第3位は赤星早紀さん、鎌田利子さん

2011年08月21日

8/21(日) 第5回小学生・第3回中学生女子名人戦 全国大会

小学生・中学生女子ナンバー1を決める「小学生女子将棋名人戦」「中学生女子将棋名人戦」の全国大会がいよいよ8月21日(日)に迫りました。
各ブロック大会を勝ち抜いた以下の選手によって優勝が争われます。
当日は「GSPブログ」にて対局の中継・速報など行います。

対局規定・進行方法
〔小学生:4名〕
 ・10:30 組み合わせ抽選
 ・10:45 準決勝 ※持時間各30分・秒読み30秒
 ・12:00 昼食休憩
 ・13:00 決勝戦・3位決定戦
〔中学生:3名〕
 ・10:45 1ラウンド(対局者A-B)
 ・12:00 2ラウンド(対局者A-C)
 ・13:15 3ラウンド(対局者B-C)
 ※この時点で3人とも1勝1敗で並んだ場合、抽選でトーナメント
 ・14:30 トーナメント1回戦 ※持ち時間20分30秒
 ・15:30 トーナメント決勝戦
 ・16:30 表彰式

日時 2011年8月21日(日) 10:30~16:00
会場 共同通信社研修・交流センター(東京都中央区2-1-3)
   〔注〕会場の都合により一般の方の観戦・見学は出来ませんのでご了承ください
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 文化庁
協力 共同通信社

小学生代表
kurabayashi.jpg 東京大会優勝  
  倉林薫子(神奈川・6年)
  ・棋力・棋歴 二段、第20回アマチュア女王戦B級優勝('11)
  ・得意戦法  棒銀
  ・趣味(将棋以外) マンガを描くこと
 
asou.jpg名古屋大会優勝
  麻生佳奈(大阪・6年)
   ・棋力・棋歴 3級
    ・得意戦法  居飛車
   ・将棋以外の趣味 料理

imai.jpg大阪大会優勝
 今井 絢(愛知・4年)
 ・棋力・棋歴 二段、第4回小学生女子名人戦優勝('10)
          JT全国チャンピオン大会低学年の部準優勝('10)
          第4回小学生駒姫名人('11)
 ・得意戦法 棒銀、ゴキゲン中飛車
 ・将棋以外の趣味 ピアノ、折り紙、書道

hori.jpg
 四国大会優勝 堀彩伽(高知県・3年)
 ・棋力・棋歴 第9、10回倉敷小学生王将戦・低学年の部出場

中学生代表
yorimoto.jpg 東京大会優勝 頼本奈菜(東京都・3年生)
 ・棋歴・棋力 三段
 ・得意戦法 四間飛車
 ・将棋以外の趣味 読書

nakazawa.jpg 名古屋大会優勝 中澤沙耶(愛知県・3年生)
 ・棋力・棋歴 第3回女子アマ王位('10)、第2回中学生女子名人戦準優勝
 ・得意戦法 居飛車
 ・将棋以外の趣味 ミサンガ作り


satomi.jpg 大阪大会優勝 里見咲紀(島根県・3年生) 
 ・棋歴・棋力 二段
 ・得意戦法  振り飛車
 ・将棋以外の趣味 ピアノ、カラオケ

小学生女子決勝

110821_f_1.JPG
(倉林薫子さん-今井絢さん)

110821_f_2.JPG


110821_f_3.JPG


110821_f_4.JPG


110821_f_5.JPG


110821_f_6.JPG
(表彰式)

110821_f_7.JPG
(優勝は今井さん!)

☆ミニインタビュー
・優勝おめでとうございます。今日の内容はいかがでしたか。
「倉林さんとの決勝は、途中まで負けだと思っていたんですが、最後に勝ちになったのでよかったです」

・普段は将棋の勉強はどのように。
「通っている道場での実戦が中心です。家では詰将棋を解くなどして勉強しています。ネット対局も指します」

・普段はどんな小学生生活ですか。
「体育は得意で、陸上の立ち幅跳びなどが好きです。趣味のピアノも練習は続けていて、たまに発表会なども出場します」

・これで2連覇になりました。
「自分では特に昨年から成長したとは感じないのですが…(笑)2年連続勝ててうれしいしいです」

記念写真

110821_all_1.JPG
(中央大橋をバックに)

110821_all_2.JPG

2011年棋譜

【全国大会】8/21
[小学生準決勝第1局]10:45~
今井 絢さん(愛知・4年)-堀 彩伽さん(高知・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

[小学生準決勝第2局]10:45~
倉林薫子さん(神奈川・6年)-麻生佳奈さん(大阪・6年) 盤面1 盤面2 棋譜

[中学生1R]10:45~
中澤沙耶さん(愛知・3年)-頼本奈菜さん(東京・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

[中学生2R]12:00~
里見咲紀さん(島根・3年)-中澤沙耶さん(愛知・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

[小学生決勝]13:00~
倉林薫子さん(神奈川・6年)-今井 絢さん(愛知・4年) 盤面1 盤面2 棋譜

[小学生3位決定戦]13:00~
麻生佳奈さん(大阪・6年)-堀 彩伽さん(高知・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

[中学生3R]13:30~
頼本奈菜さん(東京・3年)-里見咲紀さん(島根・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

[中学生トーナメント1回戦]14:30~
中澤沙耶さん(愛知・3年)-里見咲紀さん(島根・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

[中学生トーナメント決勝]15:30~
頼本奈菜さん(東京・3年)-中澤沙耶さん(愛知・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

※盤1、2は同じ内容です。
※盤面横のTwitterガジェットに投稿を反映させるには、
 ハッシュタグ#lpsaをご利用ください。
※LPSA棋戦をKifu for iPhoneでご覧いただきたい方は、
 [設定]→[棋譜リストURL]
 で以下のURLをコピー&ペーストしてください。
 http://www.joshi-shogi.com/kifu/lpsa_kifu_list.txt

【東京大会】6/19
[中学生] ▲頼本奈菜さん-△永井さくらさん 盤面 棋譜
[小学生] ▲倉林薫子さん-△鈴木裕美さん 盤面 棋譜

【大阪大会】7/10
[中学生] ▲石本さくらさん-△里見咲紀さん 盤面 棋譜
[小学生] ▲丸尾菜々さん-△今井絢さん 盤面 棋譜

【名古屋大会】7/30
[中学生] ▲脇田菜々子さん-△中澤沙耶さん 盤面 棋譜

2012年04月13日

4/1(日) 第6回小学生女子将棋名人戦・四国大会、優勝は堀彩伽さん

LPSAでは今年も小学生女の子将棋ナンバー1決定戦「小学生女子将棋名人戦」を行います。
今年も第1弾は四国大会です。こちらも例年同様に「第12回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」の小学生・女子の部に兼ねる形になりますので、参加対象は四国在住の方のみとなります。



〔大会の模様・結果〕
120401_sjm001.JPG
会場のホテルパールガーデン前にて、中倉宏美二段は今年は着物で

120401_sjm002.JPG
今年も「マルナカ杯四国少年少女将棋大会」内にて開催していただきました

120401_sjm003.JPG
今年は24名の参加。例年2ブロックで行う予選も今年は3つに分けて実施

120401_sjm004.JPG
決勝戦は堀彩伽さん(右・高知)と堀彩萌さん(高知)の姉妹対決!

120401_sjm005.JPG
お姉さんの彩伽さんが勝って、2年連続代表に。8月の全国大会への出場権を手にした
妹の彩萌(あやめ)さんは準優勝、第3位は鳥海里帆さん、第4位は三好由里子さん


〔日時〕 2012年4月1日(日) 午前9時30分~受付   
〔場所〕 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F ホームページはこちら
       〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 TEL:087-821-8500(代表)
      

香川県高松市福岡町2-2-1

〔審判長〕 
中倉宏美二段・島井咲緒里二段(指導対局・表彰を行います)

〔参加資格〕 四国在住の小学生の女の子(新学年)
         ☆マルナカ杯の大会自体は中学生や男の子も参加可能(四国在住者に限る)です

〔参加料〕   無料(参加賞・お弁当付)

〔応募締切〕 2012年3月15日(木) 当日消印有効

〔特典〕
 ・入賞者にはトロフィ・賞状と、全員に参加賞をご用意
 ・LPSAからメダルを贈呈
 ・小学生女子名人戦ブロック優勝者は8月下旬に東京で行う予定の「第6回小学生女子将棋名人戦・優勝者決定戦」に招待します。

〔申込方法〕
郵便はがきに参加者氏名・学校名・新学年・郵便番号・住所・電話・生年月日・保護者氏名をご記入の上、下記までお申し込み下さい。お申し込み頂いた方は参加できますので、当日会場の受付までお越し下さい。
・当日飛び入り参加はできません。
・申し込み後、欠席される場合はお電話にてご連絡下さい。
〒761-8585 高松市円座町1001番地 (株)マルナカ「将棋大会」係 TEL:087-886-8686

主催:株式会社マルナカ 
後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
協力:ナイスタウン出版

☆昨年の第5回四国ブロック大会の模様はこちら

2012年07月16日

7/16(祝) 第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 関西大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会です。




日時 2012年7月16日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)   詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 西九条駅(JR環状線・阪神なんば線)から徒歩約3分
審判 船戸陽子二段
 
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月18(土)・19(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級者クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各20分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)初心者親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」「将棋ビンゴ大会」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス、中級者クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:無料

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人 此花工業会
協力 共同通信社

小・中学生女子名人戦 関西大会の模様・結果

〔出場者一覧〕
・小学生名人戦の部
 奥田真央、山部咲笑、榊 菜吟、浅田小春、上田可奈子、磯谷祐維、橋口佳奈、薮内比奈
・中学生名人戦の部
 芦田実里、芦江七菜子、麻生佳奈、藤井奈々

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦    ☆決勝戦の棋譜はこちら
 優勝  上田可奈子(京都・小5)、準優勝 奥田真央(大阪・小3)
 第3位 榊 菜吟(大阪・小3)、磯谷祐維(岐阜・小4) 

・中学生女子名人戦    ☆決勝戦の棋譜はこちら
 優勝  芦江七菜子(大阪・中1)、準優勝 芦田実里(京都・中1)
  第3位 藤井奈々(京都・中3)、麻生佳奈(大阪・中1)


〔大会の模様〕
120716_001.jpg
審判・船戸陽子二段の挨拶

120716_002.jpg
開始前に記念撮影

120716_003.jpg
大会開始の様子

120716_004.jpg
協賛の此花工業会様からの副賞

120716_005.jpg
午後からは「レッツ将棋チャレンジ」。まずは審判の船戸陽子二段と多面指し指導対局

120716_006.jpg
小学生女子名人戦決勝。(左)上田可奈子さん-奥田真央さん


120716_007.jpg
レッツ将棋チャレンジはリレー将棋。さっきまでのライバルが仲間に!


120716_008.jpg
中学生女子名人戦決勝。(左)芦田実里さん-芦江七菜子さん

120716_010.jpg
小学生女子名人戦入賞者
左から上田可奈子さん、奥田真央さん、榊菜吟さん、磯谷祐維さん

120716_009.jpg
中学生女子名人戦入賞者
左から芦江七菜子さん、芦田実里さん、藤井奈々さん、麻生佳奈さん

2012年07月21日

小・中学生女子名人戦 中部大会の模様・結果

〔出場者一覧〕
・小学生名人戦の部
 大城千花、今井 絢、磯谷祐維
・中学生名人戦の部
 沢田萌々香、沢田菜々香、石川珠妃、鎌田利子、永野里奈、稲吉 恵

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦
 優勝 今井 絢(愛知・小5)、準優勝 大城千花(静岡・小4)、第3位 磯谷祐維(岐阜・小4)

・中学生女子名人戦   
 優勝 沢田萌々香(愛知・中2)、準優勝 石川珠妃(三重・中2)、第3位 永野里奈(愛知・中3)

〔大会の模様〕
120721_001.jpg
まずは参加者全員で記念撮影

120721_003.jpg
大会開始時の様子。小・中学生とも総当たりリーグ戦で行われた

120721_004.jpg
午後からは親睦クラスや名人戦クラスで負けてしまった選手を対象に「レッツ将棋チャレンジ」。まずは鹿野圭生二段との指導対局でスタート

120721_005.jpg
中学生の部の対局の様子

120721_006.jpg
リレー将棋で対戦。さっきまでのライバルが仲間に、これもこのイベントの特徴の一つ

120721_007.jpg
鹿野女流二段の挨拶「今日はみなさんが笑顔で将棋をしていたのが印象的。私も楽しかったです」

120721_002.jpg
代表権を獲得した今井絢さん(小学生の部)、沢田萌々香さん(中学生の部)

2012年08月05日

8/5(日) 第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 関東大会

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦 ☆代表決定戦の棋譜はこちら
 優勝 和田はな(埼玉)、準優勝 礒谷真帆(千葉)、第三位 須山菜々(東京)
・中学生女子名人戦 ☆優勝決定戦の棋譜(5回戦)はこちら
 優勝 和田あき(埼玉)、準優勝 永井さくら(埼玉)、第三位 鈴木裕美(神奈川)

〔大会の模様〕
120805_001.jpg
参加者全員と審判棋士とで集合写真。24名が参加

120805_002.jpg
中級クラスと親睦クラスの様子。中級クラスは9名、親睦クラスは6名の選手が参加

120805_003.jpg
中学生、小学生女子名人戦の様子。中学生が5名、小学生が3名参加

120805_004.jpg
午前中にははじめてのしょうぎセットを使った「はじめてのしょうぎコーナー」。講師は同商品の企画開発に携わった中倉彰子初段

120805_005.jpg
小学生女子名人戦・代表決定戦。礒谷真帆(左)-和田はな戦

120805_006.jpg
午後からはリレー将棋。参加者が多く対局は40分を超える熱戦に

120805_007.jpg
続いて審判の中倉彰子初段、石橋幸緒四段・大庭美夏1級も入って多面指し対局

120805_008.jpg
中学生女子の部・最終戦。和田あき(左)-土居和歌南戦

120805_009.jpg
小学生女子の部・3位の須山菜々さん

120805_010.jpg
中級クラス、準優勝:榎本萌花さん、優勝:石井三愛さん

120805_011.jpg
小学生女子の部、優勝:和田はなさん、準優勝:礒谷真帆さん

120805_012.jpg
中学生女子の部、準優勝:永井さくらさん、優勝:和田あきさん、第三位:鈴木裕美さん

2012年08月17日

第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 全国大会



小学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
6sjm_league.gif

中学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
4cjm_league.gif

大会形式
 -小、中学生ともに6名での総当たりリーグ戦を行います
  ・同成績者が2名の場合 → 直接対決の勝敗
  ・同成績者が3名以上の場合 → プレーオフ
 -持ち時間は各20分、使いきると1手30秒未満の秒読み
 -千日手は先後入れ替えて指し直し。持ち時間は成立時のまま
 -持将棋は27点方法。同点の場合は後手勝ち

大会スケジュール
 ・1日目(8/19・土)
  16:30~ 1回戦
  18:00~ 2回戦 
 ・2日目(8/19・日)
  10:00~ 3回戦
  11:30~ 4回戦
  12:45~ 昼食休憩
13:30~ 5回戦
  14:45~ 表彰式、記念撮影、インタビューなど
   〔注〕 対局進行の関係でスケジュールが前後する場合があります
       プレーオフになった場合は1回戦を14:45から行います

各地区代表選手
中学生女子名人戦
 ・東北大会優勝  
  川井彩楓(かわい・あやか) 青森県青森市・1年
 ・関東大会優勝  
  和田あき(わだ・あき) 埼玉県和光市・3年
 ・中部大会優勝  
  沢田萌々香(さわだ・ももか) 愛知県名古屋市・2年
 ・関西大会優勝  
  芦江七菜子(あしえ・ななこ) 大阪府豊中市・1年
 ・中国大会優勝  
  永田美祐 (ながた・みゆ) 広島県三次市・3年
 ・九州大会優勝  
  武富礼衣 (たけどみ・れい) 佐賀県佐賀市・1年

小学生女子名人戦
 ・東北大会優勝  
  鈴木いずみ(すずき・いずみ) 青森県八戸市・1年
 ・関東大会優勝  
  和田はな(わだ・はな) 埼玉県和光市・5年
 ・中部大会優勝  
  今井 絢(いまい・あや) 愛知県名古屋市・5年 ☆大会2連覇中
 ・関西大会優勝  
  上田可奈子(うえだ・かなこ) 京都府宇治市・5年
 ・四国大会優勝  
  堀 彩伽(ほり・あやか) 高知県高知市・4年
 ・九州大会優勝  
  九反萌子(きゅうたん・もえこ) 福岡県筑紫郡・5年

2012年08月18日

大会1日目

120818_1.JPG
(トランプをひく順番を決めます)

120818_sjm_1.JPG
(小学生女子名人戦出場の皆さん)

120818_cjm_1.JPG
(中学生女子名人戦出場の皆さん)

120818_2.JPG
(全国大会開始)

120818_3.JPG


120818_4.JPG


120818_5.JPG

2012年08月19日

第6回小学生女子名人戦結果

120819_imai_1.JPG
(優勝:今井絢さん)

120819_hana_1.JPG
(2位:和田はなさん)

120819_kyutan_1.JPG
(3位:九反萌子さん)

120819_ueda_1.JPG
(4位:上田可奈子さん)

120819_hori_1.JPG
(5位:堀彩伽さん)

120819_suzuki_1.JPG
(6位:鈴木いずみさん)

第6回小学生女子名人戦・全国大会 棋譜



小学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
6sjm_league.gif

【1回戦】8月18日(土)16:30~
和田 はな(埼玉・5年)-堀  彩伽(高知・4年) 盤面1 盤面2 棋譜
鈴木いずみ(青森・1年)-九反 萌子(福岡・5年) 盤面1 盤面2 棋譜
上田可奈子(京都・5年)-今井  絢(愛知・5年) 盤面1 盤面2 棋譜

【2回戦】8月18日(日)18:00~
和田 はな(埼玉・5年)-鈴木いずみ(青森・1年) 盤面1 盤面2 棋譜
上田可奈子(京都・5年)-堀  彩伽(高知・4年) 盤面1 盤面2 棋譜
九反 萌子(福岡・5年)-今井  絢(愛知・5年) 盤面1 盤面2 棋譜

【3回戦】8月19日(日)10:00~
和田 はな(埼玉・5年)-九反 萌子(福岡・5年) 盤面1 盤面2 棋譜
堀 彩伽(高知・4年)-今井 絢(愛知・5年) 盤面1 盤面2 棋譜
鈴木いずみ(青森・1年)-上田可奈子(京都・5年) 盤面1 盤面2 棋譜

【4回戦】8月19日(日)11:30~
和田 はな(埼玉・5年)-上田可奈子(京都・5年) 盤面
堀 彩伽(高知・4年)-九反 萌子(福岡・5年) 盤面
鈴木いずみ(青森・1年)-今井 絢(愛知・5年) 盤面

【5回戦】8月19日(日)13:30~
和田 はな(埼玉・5年)-今井 絢(愛知・5年) 盤面
堀 彩伽(高知・4年)-鈴木いずみ(青森・1年) 盤面
九反 萌子(福岡・5年)-上田可奈子(京都・5年) 盤面

大会形式
 -小、中学生ともに6名での総当たりリーグ戦を行います
  ・同成績者が2名の場合 → 直接対決の勝敗
  ・同成績者が3名以上の場合 → プレーオフ
 -持ち時間は各20分、使いきると1手30秒未満の秒読み
 -千日手は先後入れ替えて指し直し。持ち時間は成立時のまま
 -持将棋は27点方法。同点の場合は後手勝ち

2013年08月18日

8/18(日) 小・中学生女子名人戦 関東大会の結果

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦    
 優勝 礒谷真帆、 準優勝 和田はな、 第3位 須山菜々

・中学生女子名人戦
 優勝 永井さくら、 準優勝 藤谷薫子、第3位 鈴木裕美

・中級クラス
 優勝 高井優衣、 準優勝 森数あおい、第3位 西岡栄美

・親睦クラス
 優勝 島田逢謝、 準優勝 清野花来、第3位 佐藤ゆり

〔大会の模様〕
130818_kantou_01.JPG
はじめに参加者全員で記念撮影

130818_kantou_02.JPG
大会開始直後の様子(名人戦クラス)

130818_kantou_03.JPG
大会の様子(中級・親睦クラス)

130818_kantou_04.JPG
はじめての将棋入門講座

130818_kantou_05.JPG
詰め将棋トライアル

130818_kantou_06.JPG
リレー将棋

130818_kantou_07.JPG
小学生女子名人戦の優勝は礒谷真帆さん

130818_kantou_08.JPG
中学生女子名人戦の優勝は永井さくらさん

130818_kantou_09.JPG
小学生女子名人戦の入賞者、左から須山さん、礒谷さん、和田さん

130818_kantou_10.JPG
中学生女子名人戦の入賞者、左から鈴木さん、藤谷さん、永井さん

130818_kantou_11.JPG
中級クラスの入賞者、高井優衣さん、森数あおいさん、西岡栄美さん

130818_kantou_12.JPG
親睦クラスの入賞者、島田逢謝さん、清野花来さん、佐藤ゆりさん

130818_kantou_13.JPG
ニチレイフーズ様ご提供の賞品(中華スープ)

2013年08月31日

2013年全国大会開会

130831_01.JPG
(組み合わせ抽選、くじを引く順番をじゃんけんで決める)

130831_02.JPG
(トランプを引く)

130831_03.JPG
(中学生)

130831_04.JPG
(小学生)

130831_05.JPG
(開会式、石橋代表あいさつ)

第7回小学生女子名人戦・全国大会 棋譜

小学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
7sjm_league.gif

【1回戦】8/31 14:30~
礒谷 真帆(千葉・小6)-堀  彩伽(高知・小5) 盤面 棋譜
高森 美紀(青森・小6)-九反 萌子(福岡・小6) 盤面 棋譜
和田 はな(埼玉・小6)-上田可奈子(京都・小6) 盤面 棋譜

【2回戦】8/31 15:30~
礒谷 真帆(千葉・小6)-高森 美紀(青森・小6) 盤面 棋譜
堀  彩伽(高知・小5)-隅原 千晶(広島・小5) 盤面 棋譜
九反 萌子(福岡・小6)-和田 はな(埼玉・小6) 盤面 棋譜

【3回戦】8/31 16:30~
礒谷 真帆(千葉・小6)-九反 萌子(福岡・小6) 盤面 棋譜
堀  彩伽(高知・小5)-高森 美紀(青森・小6) 盤面 棋譜
上田可奈子(京都・小6)-隅原 千晶(広島・小5) 盤面 棋譜

【4回戦】8/31 17:30~
堀  彩伽(高知・小5)-上田可奈子(京都・小6) 盤面 棋譜
高森 美紀(青森・小6)-和田 はな(埼玉・小6) 盤面 棋譜
九反 萌子(福岡・小6)-隅原 千晶(広島・小5) 盤面 棋譜

【5回戦】9/1 10:30~
礒谷 真帆(千葉・小6)-上田可奈子(京都・小6) 盤面 棋譜
堀  彩伽(高知・小5)-九反 萌子(福岡・小6) 盤面 棋譜
和田 はな(埼玉・小6)-隅原 千晶(広島・小5) 盤面 棋譜

【6回戦】9/1 12:00~
礒谷 真帆(千葉・小6)-和田 はな(埼玉・小6) 盤面 棋譜
高森 美紀(青森・小6)-隅原 千晶(広島・小5) 盤面 棋譜
九反 萌子(福岡・小6)-上田可奈子(京都・小6) 盤面 棋譜

【7回戦】9/1 13:15~
礒谷 真帆(千葉・小6)-隅原 千晶(広島・小5) 盤面 棋譜
堀  彩伽(高知・小5)-和田 はな(埼玉・小6) 盤面 棋譜
高森 美紀(青森・小6)-上田可奈子(京都・小6) 盤面 棋譜

※盤面横のTwitterガジェットに投稿を反映させるには、
 ハッシュタグ#lpsaをご利用ください。
※LPSA棋戦をKifu for iPhoneでご覧いただきたい方は、
 [設定]→[棋譜リストURL]
 で以下のURLをコピー&ペーストしてください。
 http://www.joshi-shogi.com/kifu/lpsa_kifu_list.txt

2013年09月01日

記念写真

130901_all_1.JPG
(小学生女子名人戦代表のみなさん)

130901_all_2.JPG
(中学生女子名人戦代表のみなさん)

130901_all_3.JPG
(中央大橋をバックに)

130901_all_4.JPG

小学生女子名人戦代表

130901_takamori_1.JPG
高森美紀さん(青森・小6)

130901_isotani_1.JPG
礒谷真帆さん(千葉・小6)

130901_wada_1.JPG
和田はなさん(埼玉・小6)

130901_ueda_1.JPG
上田可奈子さん(京都・小6)

130901_sumihara_1.JPG
隅原千晶さん(広島・小5)

130901_hori_1.JPG
堀彩伽さん(高知・小5)

130901_kyutan_1.JPG
九反萌子さん(福岡・小6)

表彰式

130901_prize_6.JPG
(優勝の永井さんと和田さん)

130901_prize_7.JPG


130901_prize_1.JPG


130901_prize_3.JPG
(中学生女子名人戦優勝の永井さくらさん)

130901_prize_4.JPG
(中学生大会入賞の皆さん)

130901_prize_2.JPG
(小学生女子名人戦優勝の和田はなさん)

130901_prize_5.JPG
(小学生大会入賞の皆さん)

2014年08月21日

7/19(土) 小・中学生女子将棋名人戦 中部大会の模様

◆日時 2014年7月19日(土) 10:00開場/10:30開会
◆会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
◆審判 船戸陽子二段

【結果】参加:24名
%E8%A8%98%E5%BF%B5%E6%92%AE%E5%BD%B1.JPG

<中学生名人戦の部>
優勝:木村野乃花 ☆代表
準優勝:向井亜美
3位:藤村美月
%E8%97%A4%E6%9D%91%E6%9C%A8%E6%9D%91%E5%90%91%E4%BA%95.JPG

<小学生名人戦の部>
優勝:大城千花 ☆代表
準優勝:磯谷祐維
3位:森本理子
%E7%A3%AF%E8%B0%B7%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E6%A3%AE%E6%9C%AC.JPG

<親睦クラス優秀賞>
伊藤優、伊藤優菜、伊藤このか、津山美樹

【大会の模様】
%E8%88%B9%E6%88%B8.JPG
審判:船戸陽子二段のあいさつ

%E5%A4%A7%E4%BC%9A.JPG
会場は南山高等・中学校女子部

%E5%85%A5%E9%96%80.JPG
はじめての親子将棋入門教室を併設

%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F.JPG
小学生の部の様子

%E8%A9%B0%E5%B0%86%E6%A3%8B.JPG
詰め将棋タイムトライアルにチャレンジ!

%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC%E5%B0%86%E6%A3%8B.JPG
みんなでリレー将棋

%E5%A4%A7%E5%9F%8E.JPG
小学生の部 代表は大城千花さん

%E6%9C%A8%E6%9D%91.JPG
中学生の部 代表は木村野乃花さん

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆後援 名古屋市教育委員会 中日新聞社
◆協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

7/21(祝) 小・中学生女子将棋名人戦 関西大会の模様

◆日時 2014年7月21日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
◆会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)
◆審判 鹿野圭生二段 船戸陽子二段

【結果】参加14名
%E8%A8%98%E5%BF%B5%E5%86%99%E7%9C%9F.JPG

<小学生名人戦の部>
優勝:磯谷祐維 ☆代表
準優勝:榊菜吟
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F.JPG

<中学生名人戦の部>
代表なし

<親睦クラス>
優勝:宮武花楓
準優勝:亀田夢乃
3位:岸本梓沙
%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F.JPG

【大会の模様】
%E9%B9%BF%E9%87%8E.JPG
日本女子プロ将棋協会理事・鹿野圭生二段あいさつ

%E5%AF%BE%E5%B1%80.JPG
対局開始

%E6%AD%A4%E8%8A%B1.JPG
此花工業会様ご提供の賞品

%E5%90%8D%E4%BA%BA%E6%88%A6.JPG
名人戦クラスの様子

%E8%A9%B0%E5%B0%86%E6%A3%8B%E9%96%A2%E8%A5%BF.JPG
詰め将棋タイムトライアル

%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC%E5%AF%BE%E5%B1%80.JPG
リレー将棋

%E7%A3%AF%E8%B0%B7.JPG
小学生の部 代表は磯谷祐維さん

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協賛 一般社団法人 此花工業会
◆協力 共同通信社

7/27(日) 小・中学生女子将棋名人戦 九州大会の模様

◆日時 2014年7月27日(日) 13:00開場/13:30開会
◆会場 福岡将棋会館(大野城市栄町1丁目3-13「ジーニアス金堂」) 
◆審判 大庭美夏女流1級  大庭美樹女流初段

【結果】参加9名
%E9%9B%86%E5%90%88.jpg

<中学生名人戦の部>
優勝 水町みゆ ☆代表
%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0.jpg

<親睦クラス>
優勝 宮原りよ
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E8%A6%AA%E7%9D%A6.jpg

【大会の模様】
%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E5%85%A5%E9%96%80%E6%95%99%E5%AE%A4.jpg
午前中に初心者教室を開催

%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%93.jpg
はじめてのしょうぎセットでレッスン

%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%92.jpg
どうぶつしょうぎで練習

%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%94.jpg
保護者の方も熱心に参加

%E4%BA%A4%E6%B5%81%EF%BC%93.jpg
午後から大会開始

%E6%B0%B4%E7%94%BA.jpg
中学生の部 代表は水町みゆさん

%E5%9E%82%E3%82%8C%E5%B9%95.jpg
会場の福岡将棋会館には「祝 女子アマ王位戦全国優勝 水町みゆさん」の垂れ幕

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆後援 福岡市教育委員会
◆協力 共同通信社

8/10(日) 小・中学生女子将棋名人戦 中国大会の模様

◆日時 2014年8月10日(日) 10:00~ 受付 10:30開始
◆会場 広島将棋センター(広島市中区立町1-2 ベルプラザ4F) 
◆審判棋士 松尾香織女流初段

【結果】参加16名
%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E9%9B%86%E5%90%88.jpg

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E4%B8%AD%E5%AD%A6.jpg
<中学生名人戦の部>
優勝   篠原もも ☆代表
準優勝 古田ひとみ
3位   赤塚実佐希

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E5%B0%8F%E5%AD%A6.jpg
<小学生名人戦の部>
優勝  吉川 惠 ☆代表
準優勝 山川 莉花
3位   西 紫月

【大会の模様】
%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E5%A4%A7%E4%BC%9A.jpeg
台風の影響が心配されたが、欠席1名のみで無事に開会

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E9%96%8B%E4%BC%9A.jpg
審判の松尾香織初段も広島県出身

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E5%85%A5%E9%96%80.jpg
入門教室

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E8%B3%9E%E5%93%81.jpg
左海醤油工業様ご提供の賞品

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E8%A6%AA%E7%9D%A6.jpg
親睦クラス入賞のみなさん

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協力 広島将棋センター

8/17(日) 小・中学生女子将棋名人戦 関東大会の模様

◆日時 2014年8月17日(日) 10:00開場/10:30開会
◆会場 市川市男女共同参画センター(市川市市川1-24-2)
◆審判 大庭美樹女流初段 中倉彰子女流初段

【結果】参加15名
%E9%9B%86%E5%90%882.JPG

<中学生名人戦の部>
優勝  礒谷真帆 ☆代表
準優勝 中西琴乃 ☆代表
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F%E3%80%80%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F.jpg

<小学生名人戦の部>
優勝  渡邊早紀 ☆代表
準優勝 須山菜々
3位   薮内比奈
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%90%8D%E4%BA%BA%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg

<中級クラス>
優勝  森数あおい
準優勝 窪田こころ
3位   谷井さやか
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E4%B8%AD%E7%B4%9A.jpg

【大会の模様】
%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E9%A2%A8%E6%99%AF.jpg
会場は市川市男女共同参画センター

%E9%96%A2%E6%9D%B1%EF%BC%91.jpg
小学生名人戦の部

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E8%B3%9E%E5%93%81.jpg
賞品はLPSAオリジナルグッズ

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%94.jpg
入門教室担当の中倉彰子初段

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%92.jpg
たくさんの親子が参加

%E3%81%AF%E3%81%98%E3%82%81%E3%81%A6%E5%B0%86%E6%A3%8B%E3%82%BB%E3%83%83%E3%83%88%E3%81%A7%E5%AF%BE%E5%B1%80.jpg
はじめてのしょうぎセットで練習

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E8%A6%AA%E5%AD%90.jpg
はやくおねえちゃんたちみたいに指せるようになりたいな

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%95.jpg
地元市川子供将棋クラブのスタッフさんに挑戦

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E8%A9%B0%E3%82%81%E5%B0%86%E6%A3%8B.jpg
お昼休みをはさんで詰め将棋タイムトライアル

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC.jpg
みんなでリレー将棋

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E4%B8%AD%E5%AD%A6%EF%BC%92.jpg
中学生名人戦の部

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%B0%8F%E5%AD%A6.jpg
小学生名人戦の部、優勝は渡邊早紀さん

%E4%BB%A3%E8%A1%A83%E4%BA%BA.jpg
3名が全国大会に出場

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆共催 市川子供将棋クラブ
◆後援 東京新聞社
◆協力 共同通信社

2014年08月30日

第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 全国大会

大会形式

 -小、中学生ともに6名の代表選手による総当たりリーグ戦を行います
  ・同成績者が2名の場合 → 直接対決の勝敗
  ・同成績者が3名以上の場合 → プレーオフ
 -小学生、中学生とも持ち時間は各15分、使いきると1手30秒未満の秒読み
 -千日手は先後入れ替えて指し直し。持ち時間は成立時のまま
 -持将棋は27点方法。同点の場合は後手勝ち

大会スケジュール

    9:30~    開会式、大会説明
    9:45~    1回戦
   10:45~   2回戦

  <11:45~12:45 昼食休憩>

   13:00~   3回戦
   14:00~   4回戦
   15:00~   5回戦
   16:30     表彰式
   17:00     終了予定

    *対局進行の関係でスケジュールが前後する場合があります

各地区代表選手

中学生女子将棋名人戦

 ・東北大会代表 高森 美紀(たかもり・みき)  青森県・1年
 ・関東大会代表 礒谷 真帆(いそたに・まほ)  千葉県・1年
 ・関東大会代表 中西 琴乃(なかにし・ことの) 神奈川県・2年
 ・中部大会代表 木村 野乃花(きむら・ののか) 愛知県・2年
 ・中国大会代表 篠原 もも(しのはら・もも)    広島県・2年
 ・九州大会代表 水町 みゆ(みずまち・みゆ)   福岡県・1年

小学生女子将棋名人戦

 ・東北大会代表 石川 明香里(いしかわ・あかり) 青森県・6年
 ・関東大会代表 渡邊 早紀(わたなべ・さき)    千葉県・6年
 ・中部大会代表 大城 千花(おおしろ・ちか)    静岡県・6年
 ・関西大会代表 磯谷 祐維(いそや・ゆい)     愛知県・6年
 ・中国大会代表 吉川 惠(よしかわ・あや)     広島県・5年
 ・四国大会代表 佐々木 結菜(ささき・ゆいな)   高知県・6年

2014年08月31日

プレーオフ

%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E6%8A%BD%E9%81%B8.jpg
小学生の部は渡邊さん、大城さん、磯谷さんの三者プレーオフに

%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E6%8A%BD%E9%81%B8.jpg
中学生の部も木村さん、水町さん、礒谷さんが4勝1敗で並びプレーオフ

%E3%83%97%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%82%AA%E3%83%95.jpg
プレーオフ持ち時間は5分30秒

%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E6%B1%BA%E5%8B%9D.jpg
小学生の部決勝戦

%E6%8C%87%E5%B0%8E.jpg
控室では渡部愛初段の指導対局

%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F%E6%B1%BA%E5%8B%9D.jpg
中学生の部決勝

第8回小学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

140831_s_1.JPG

第8回小学生女子将棋名人戦・全国大会リーグ表
8sjm_league.gif

【1回戦】9:40~
石川明香里(青森・小6)-渡邊 早紀(千葉・小6) 盤面 棋譜
佐々木結菜(高知・小6)-大城 千花(愛知・小6) 盤面 棋譜
磯谷 祐維(愛知・小6)-吉川  恵(広島・小5) 盤面 棋譜

【2回戦】10:30~
石川明香里(青森・小6)-佐々木結菜(高知・小6) 盤面 棋譜
渡邊 早紀(千葉・小6)-磯谷 祐維(愛知・小6) 盤面 棋譜
大城 千花(愛知・小6)-吉川  恵(広島・小5) 盤面 棋譜

【3回戦】12:15~
石川明香里(青森・小6)-大城 千花(愛知・小6) 盤面 棋譜
渡邊 早紀(千葉・小6)-吉川  恵(広島・小5) 盤面 棋譜
佐々木結菜(高知・小6)-磯谷 祐維(愛知・小6) 盤面 棋譜

【4回戦】13:15~
石川明香里(青森・小6)-磯谷 祐維(愛知・小6) 盤面 棋譜
渡邊 早紀(千葉・小6)-大城 千花(愛知・小6) 盤面 棋譜
佐々木結菜(高知・小6)-吉川  恵(広島・小5) 盤面 棋譜

【5回戦】14:45~
石川明香里(青森・小6)-吉川  恵(広島・小5) 盤面 棋譜
渡邊 早紀(千葉・小6)-佐々木結菜(高知・小6) 盤面 棋譜
大城 千花(愛知・小6)-磯谷 祐維(愛知・小6)
[千日手局]盤面 棋譜
[指し直し局]盤面 棋譜

【プレーオフ1回戦】
磯谷 祐維(愛知・小6)-渡邊 早紀(千葉・小6) 盤面 棋譜

【プレーオフ決勝】
大城 千花(愛知・小6)-磯谷 祐維(愛知・小6)  盤面 棋譜

※盤面横のTwitterガジェットに投稿を反映させるには、
 ハッシュタグ#lpsaをご利用ください。
※LPSA棋戦をKifu for iPhoneでご覧いただきたい方は、
 [設定]→[棋譜リストURL]
 で以下のURLをコピー&ペーストしてください。
 http://www.joshi-shogi.com/kifu/lpsa_kifu_list.txt

2014年09月08日

第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦全国大会の模様


2014年8月31日に行われた、第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦全国大会の模様です。

2015年04月07日

4/5(日)第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 四国大会の模様

◆日時 2015年4月5日(日)午前9時30分~受付   
◆場所 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F
◆審判長 中倉宏美二段・島井咲緒里二段


【結果】
<小学生の部>参加12名
優勝   池内有彩 ☆代表
準優勝  堀彩萌
3位    坂本しおり
%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_2.jpg

<中学生の部>参加4名
優勝   大美文乃 ☆代表
準優勝 佐々木結菜
3位   堀彩伽
%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_4.jpg

【大会の模様】
%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_1.jpg
会場のホテルパールガーデン入口にて、審判の中倉宏美二段と島井咲緒里二段

%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_10.jpg
例年通り第15回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会内で開催

%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_7.jpg
例年開催の小学生の部に加え、今年から中学生の部を新設

%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_6.jpg
指導対局の様子

%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_3.jpg
小学生の部池内さんは4年生、昨年準優勝から初代表

%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_9.jpg
中学生の部代表の大美文乃さんは中学選抜愛媛県代表の実績を持つ

◆主催  株式会社マルナカ
◆後援  日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
◆主管  日本将棋連盟水田将棋会館支部
◆協力  ナイスタウン出版

2015年08月30日

第9回小学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

第9回小学生女子将棋名人戦・全国大会予選リーグ
9sjm_league.gif

第9回小学生女子将棋名人戦・全国大会決勝トーナメント
9sjm_tournament_1.gif

9sjm_tournament_2.gif

【予選1回戦】9:45~
小野 花依(埼玉・6年)-目黒 彩夏(東京・5年) 盤面 棋譜
野原 未蘭(富山・6年)-榊  菜吟(大阪・6年) 盤面 棋譜
工藤 知里(青森・3年)-池内 有彩(愛媛・4年) 盤面 棋譜
松下 舞琳(熊本・3年)-森本 理子(愛知・6年) 盤面 棋譜

【予選2回戦】10:45~
森本 理子(愛知・6年)-池内 有彩(愛媛・4年) 盤面 棋譜
小野 花依(埼玉・6年)-野原 未蘭(富山・6年) 盤面 棋譜
松下 舞琳(熊本・3年)-工藤 知里(青森・3年) 盤面 棋譜
目黒 彩夏(東京・5年)-榊  菜吟(大阪・6年) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:45~
野原 未蘭(富山・6年)-池内 有彩(愛媛・4年) 盤面 棋譜
榊  菜吟(大阪・6年)-松下 舞琳(熊本・3年) 盤面 棋譜

【準決勝】14:00~
小野 花依(埼玉・6年)-野原 未蘭(富山・6年) 盤面 棋譜
森本 理子(愛知・6年)-榊  菜吟(大阪・6年) 盤面 棋譜

【3位決定戦】15:00~
野原 未蘭(富山・6年)-榊  菜吟(大阪・6年) 盤面 棋譜

【決勝】15:00~
森本 理子(愛知・6年)-小野 花依(埼玉・6年) 盤面 棋譜

2016年04月05日

4/3(日)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国大会の模様

第16回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
(兼 第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国代表ブロック予選)

◆日時 2016年4月3日(日)午前9時30分~受付   
◆場所 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)
   〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 
   TEL:087-821-8500(代表)
◆審判長 中倉宏美二段・島井咲緒里二段

【結果】
<小学生の部> 参加人数 15名
%E5%B0%8F%E4%B8%AD%E5%9B%9B%E5%9B%BD2016_1.jpg
優勝   坂本しおり ☆代表
準優勝  池内有彩

<中学生の部> 参加人数 4名
%E5%B0%8F%E4%B8%AD%E5%9B%9B%E5%9B%BD2016_2.jpg
優勝   堀彩伽 ☆代表
準優勝  堀彩萌

続きを読む "4/3(日)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国大会の模様" »

2016年08月28日

第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 代表選手

 【中学生女子名人戦】
160828_ishikawa.jpg
  ・東北大会代表  石川明香里  青森・2年

160828_isotani.jpg
  ・関東大会代表  礒谷 真帆   千葉・3年

160828_ooshiro.jpg
  ・関東大会代表  大城 千花   静岡・2年

160828_yamaguchi.jpg
  ・中部大会代表  山口仁子梨  岐阜・2年

160828_nohara.jpg
  ・関西大会代表  野原 未蘭   富山・1年

160828_nishi.jpg
  ・中国大会代表  西  紫月    広島・1年

160828_hori.jpg
  ・四国大会代表  堀  彩伽    高知・2年

160828_nobunaga.jpg
  ・九州代表    延永 絢子   熊本・3年 ☆推薦

 【小学生女子名人戦】
160828_kudou.jpg
  ・東北大会代表  工藤 知里   青森・4年

160828_yamada2.jpg
  ・関東大会代表  山田 朋佳   東京・5年

160828_fukuda.jpg
  ・関東大会代表  福田 蒼衣   東京・6年

160828_iwasa.jpg
  ・中部大会代表  岩佐美帆子   岐阜・5年

160828_sasaki.jpg
  ・関西大会代表  佐々木海法   大阪・6年

160828_kawanishi.jpg
  ・中国大会代表  川西 彩遥   広島・5年

160828_sakamoto.jpg
  ・四国大会代表  坂本しおり   愛媛・6年

160828_suzuki.jpg
  ・九州代表    鈴木 千尋   熊本・6年 ☆推薦

第10回小学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

決勝トーナメント
10sjm_tournament_1.gif

10sjm_tournament_2.gif

予選リーグ
10sjm_league.gif

【予選1回戦】9:30~
佐々木海法(大阪・6年)-工藤 知里(青森・4年) 盤面 棋譜
鈴木 千尋(熊本・6年)-川西 彩遥(広島・5年) 盤面 棋譜
坂本しおり(愛媛・6年)-岩佐美帆子(岐阜・5年) 盤面 棋譜
福田 蒼衣(東京・6年)-山田 朋佳(東京・5年) 盤面 棋譜


【予選2回戦】10:30~
佐々木海法(大阪・6年)-鈴木 千尋(熊本・6年) 盤面 棋譜
工藤 知里(青森・4年)-川西 彩遥(広島・5年) 盤面 棋譜
坂本しおり(愛媛・6年)-福田 蒼衣(東京・6年) 盤面 棋譜
岩佐美帆子(岐阜・5年)-山田 朋佳(東京・5年) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:30~
山田 朋佳(東京・5年)-鈴木 千尋(熊本・6年) 盤面 棋譜
川西 彩遥(広島・5年)-坂本しおり(愛媛・6年) 盤面 棋譜

【準決勝】14:00~
佐々木海法(大阪・6年)-川西 彩遥(広島・5年) 盤面 棋譜
鈴木 千尋(熊本・6年)-岩佐美帆子(岐阜・5年) 盤面 棋譜

【3位決定戦】14:15~
川西 彩遥(広島・5年)-岩佐美帆子(岐阜・5年) 盤面 棋譜


【決勝】14:15~
佐々木海法(大阪・6年)-鈴木 千尋(熊本・6年) 盤面 棋譜

160828_01.jpg

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.