メイン

12)中学生女子名人戦 アーカイブ

2009年06月07日

第3回小学生・第1回中学生女子名人戦、大阪大会

小学生女子ナンバー1を決める「小学生女子将棋名人戦」(女流名人戦から改称)が、先日の四国大会から開幕しました。各地の会場・募集要項は以下の通りです。今年も代表を目指す「名人戦クラス」のほかに初心者・入門者も参加できる「親睦クラス」を併設します。

小学生女子名人戦を"卒業"した中学生の女の子を対象に「中学生女子名人戦」を新設しました。
大会は小学生女子名人戦に併設して行われますが、今年は東京と大阪のみでの開催となります。各地区代表者は東京にて、3番勝負にて「中学生女子名人」を決定します。

小学生大会同様、代表を目指す「名人戦クラス」のほかに初心者・入門者も参加できる「親睦クラス」を併設します。

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

090607_all_1.JPG
(全員で記念写真)

【小学生大会棋譜】13時15分~
4回戦 難波遥香さん(小5)-中七海さん(小5) 盤1 盤2 盤3

090607_s_2.JPG

【中学生大会棋譜】14時18分~
決勝 中澤沙耶さん(中1)-瀬戸川智香さん(中1)盤1 盤2 盤3

090607_c_2.JPG

【小学生大会結果】
優勝:中七海さん(小5、兵庫)
準優勝:藤井奈々さん(小6、京都)
3位:難波遥香さん(小5、岡山)

090607_s_p.JPG
(左から藤井さん、中さん、難波さん)

【中学生大会結果】
優勝:瀬戸川智香さん(中1、長崎)
準優勝:中澤沙耶さん(中1、愛知)
3位:北村桂香さん(中2、京都)

090607_c_p.JPG
(左から瀬戸川さん、中澤さん)

090607_funato_1.JPG
(船戸女流二段あいさつ)

090607_konohana_1.JPG
(会場は此花産業会館)

090607_c_1.JPG
(中学生大会)

090607_setogawa_1.JPG
(2008年小学生女子準名人、瀬戸川さん。今年は中学生大会に出場)

090607_nakazawa_1.JPG
(2008年女子アマ王位戦・名古屋地区代表、中澤さん)

090607_kitamura_1.JPG
(2007年小学生女子準名人、北村さん)

090607_s_1.JPG
(小学生大会)

090607_naka_1.JPG
(2008年小学生女子名人、中さん)

090607naka_2.JPG

 

大阪大会
 日時 6月7日(日) 午前10時受付、10時30分開会
 会場 此花産業会館3階 (大阪市此花区朝日2-18-8)
 

大阪府大阪市此花区朝日2-18-8

 アクセス 阪神電車西大阪線「千鳥橋駅」 徒歩1分
 審判  船戸陽子二段 鹿野圭生初段

2009年08月08日

第3回小学生・第1回中学生女子名人戦、東京大会

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

090808_all_1.JPG
(参加者全員で記念写真)

【小学生大会決勝棋譜】
加藤寿美香さん(6年)-新藤春実さん(5年) 盤1 盤2 盤3

090808_sjm_final.JPG
(加藤さん-新藤さん)

090808_sjm_2.JPG
(小学生大会入賞の皆さん。左から和田さん、加藤さん、新藤春実さん、高宮さん)

【中学生大会決勝棋譜】
新藤仁奈さん(2年)-頼本奈菜さん(1年) 盤1 盤2 盤3

090808_cjm_final.JPG
(新藤さん-頼本さん)

090808_cjm_2.JPG
(中学生大会入賞の皆さん。左から小田切さん、頼本さん、新藤仁奈さん、小澤さん)

090808_nakai_1.JPG
(中井広恵代表理事あいさつ)

090808_jm_1.JPG
(小学生大会と中学生大会、同時に進行中)

090808_sn_1.JPG
(第1回小学生女子名人の新藤仁奈さん。今回は中学生大会に出場)

090808_sh_1.JPG
(第2回小学生女子名人戦の東京代表、新藤春実さん)

090808_mm_1.JPG


090808_ma.JPG


090808_mi.JPG

090808_ishibashi_1.JPG
(石橋女流王位も加わっての感想戦)

090808_ban_1.JPG
(どうぶつ駒と大きな布盤)

090808_oo_1.JPG
(参加賞に伊藤園の「おーい お茶」)

090808_cp_1.JPG
(参加賞にチュッパチャップス)

090808_milk_1.JPG
(参加賞に小岩井牛乳)

090808_sf_1.JPG
(午後から両クラスともに準決勝)

090808_tsume_1.JPG
(詰将棋早解き競争)

090808_ishibashi_2.JPG
(石橋先生も挑戦!)

090808_ishibashi_3.JPG
(最後に石橋女流王位からあいさつ)

2009年08月20日

第3回小学生女子・第1回中学生女子名人戦優勝者決定戦

第3回小学生女子名人戦 優勝者決定戦
第1回中学生女子将棋名人戦 決勝3番勝負

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
      チュッパチャプス 新栄乳業株式会社
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

〔日時〕 平成21年8月23日(日)10:15~16:30
 10:15 組み合わせ抽選
 10:30 小学生-準決勝/中学生-第1局
 13:00 小学生-決勝戦・3位決定戦/中学生-第2局
 15:00 中学生-第3局(1勝1敗となった場合のみ)

〔場所〕
「共同通信社 研修・交流センター」(東京都中央区佃2-1-3)
【注】観戦はできません

東京都中央区佃2-1-3

〔対局規定〕
 ・対局は持ち時間各30分、使い切ったら30秒の秒読み
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し、持ち時間は千日手成立時のままで行う
 ・持ち将棋は27点方法で、同点の場合は後手勝ち

〔出場選手プロフィール〕

☆中学生女子名人
nina_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤仁奈(しんどう・にな)
  学校名・学年 群馬県渋川市立子持中学校・2年
  棋歴・棋力  第1回小学生女流名人(07)、四段
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) 絵(マンガ)を描くこと、散歩
  得意科目   数学・美術・社会

tomoka_s.jpg ・大阪ブロック代表 瀬戸川智香(せとがわ・ともか)
  学校名・学年 長崎大学附属中学校・1年
  棋歴・棋力   第2回小学生女流準名人(08)
           関西女流アマ名人(09)、三段
  得意戦法   特になし
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   理科

  
☆小学生女子名人

harumi_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤春実(しんどう・はるみ)
  学校名・学年 群馬県渋川市立長尾小学校・5年
  棋歴・棋力  群馬県小学生名人
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) お絵かき、ダンス
  得意科目 体育以外全部

ryuka_m.jpg ・名古屋ブロック代表 迎 琉歌(むかえ・りゅうか)
  学校名・学年 愛知県小牧市立大城小学校・3年
  棋歴・棋力  初段
  得意戦法   勉強中
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと、読書
  得意科目   体育と社会以外(特に算数が得意)

nanami_n.jpg ・大阪ブロック代表 中 七海(なか・ななみ)
  学校名・学年 神戸市立本山第三小学校・5年
  棋歴・棋力  第2回小学生女流名人(08)
            兵庫県小学生名人(08.09)
  得意戦法   振り飛車全般
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと
  得意科目   算数・図工

kotomi_y.jpg ・四国ブロック代表 山根ことみ(やまね・ことみ)
  学校名・学年 愛媛県松山市立双葉小学校・6年
  棋歴・棋力  
        第2回小学生女流名人・四国代表(08)
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   算数・理科

2009年08月21日

第3回小学生・第1回中学生女子名人戦優勝者決定戦

第3回小学生女子名人戦 優勝者決定戦
第1回中学生女子将棋名人戦 決勝3番勝負

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
      チュッパチャプス 新栄乳業株式会社
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

〔日時〕 平成21年8月23日(日)10:15~16:30
 10:15 組み合わせ抽選
 10:30 小学生-準決勝/中学生-第1局
 13:00 小学生-決勝戦・3位決定戦/中学生-第2局
 15:00 中学生-第3局(1勝1敗となった場合のみ)

〔場所〕
「共同通信社 研修・交流センター」(東京都中央区佃2-1-3)
【注】観戦はできません

東京都中央区佃2-1-3

〔対局規定〕
 ・対局は持ち時間各30分、使い切ったら30秒の秒読み
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し、持ち時間は千日手成立時のままで行う
 ・持ち将棋は27点方法で、同点の場合は後手勝ち

2009年全国大会出場選手プロフィール

☆中学生女子名人
nina_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤仁奈(しんどう・にな)
  学校名・学年 群馬県渋川市立子持中学校・2年
  棋歴・棋力  第1回小学生女流名人(07)、四段
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) 絵(マンガ)を描くこと、散歩
  得意科目   数学・美術・社会

tomoka_s.jpg ・大阪ブロック代表 瀬戸川智香(せとがわ・ともか)
  学校名・学年 長崎大学附属中学校・1年
  棋歴・棋力   第2回小学生女流準名人(08)
           関西女流アマ名人(09)、三段
  得意戦法   特になし
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   理科

  
☆小学生女子名人

harumi_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤春実(しんどう・はるみ)
  学校名・学年 群馬県渋川市立長尾小学校・5年
  棋歴・棋力  群馬県小学生名人
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) お絵かき、ダンス
  得意科目 体育以外全部

ryuka_m.jpg ・名古屋ブロック代表 迎 琉歌(むかえ・りゅうか)
  学校名・学年 愛知県小牧市立大城小学校・3年
  棋歴・棋力  初段
  得意戦法   勉強中
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと、読書
  得意科目   体育と社会以外(特に算数が得意)

nanami_n.jpg ・大阪ブロック代表 中 七海(なか・ななみ)
  学校名・学年 神戸市立本山第三小学校・5年
  棋歴・棋力  第2回小学生女流名人(08)
            兵庫県小学生名人(08.09)
  得意戦法   振り飛車全般
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと
  得意科目   算数・図工

kotomi_y.jpg ・四国ブロック代表 山根ことみ(やまね・ことみ)
  学校名・学年 愛媛県松山市立双葉小学校・6年
  棋歴・棋力  
        第2回小学生女流名人・四国代表(08)
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   算数・理科

2009年08月23日

第1回中学生女子名人戦決勝三番勝負

090823_cjm_1.JPG
(第1局、瀬戸川智香さん-新藤仁奈さん)

090823_shindo-n_1.JPG
(第1回小学生女子名人の新藤さん)

090823_setogawa_1.JPG
(第2回小学生女子準名人の瀬戸川さん)

090823_cjm_f2.JPG
(第2局まで終わって新藤さん1勝、瀬戸川さん1勝)

090823_cjm_f3.JPG
(いよいよ第3局)

090823_shindo-n_2.JPG

090823_setogawa_2.JPG

090823_final_f3_2.JPG
(終局後、感想戦)

第1回中学生女子名人戦

【第1回中学生女子名人戦三番勝負】
新藤 仁奈さん ○●○ 2
瀬戸川智香さん ●○● 1

優勝:新藤仁奈さん(群馬県渋川市立子持中2年)
準優勝:瀬戸川智香(長崎大学附属中1年)

090823_cjm_prize_1.JPG
(左から新藤さん、瀬戸川さん)

2009年小・中全国大会棋譜

【中学生決勝第1局】10時30分~
新藤仁奈さん(2年)-瀬戸川智香さん(1年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生決勝第2局】13時~
新藤仁奈さん(2年)-瀬戸川智香さん(1年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生決勝第3局】14時30分~
新藤仁奈さん(2年)-瀬戸川智香さん(1年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生準決勝】10時30分~
山根ことみさん(6年)-中七海さん(5年) 盤1 盤2 盤3 棋譜
新藤 春実さん(5年)-迎琉歌さん(3年) 盤1 盤2 盤3 棋譜


【小学生決勝】13時~
中 七海さん(5年)-新藤春実さん(5年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生3位決定戦】13時~
山根ことみさん(6年)-迎琉歌さん(3年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

2010年07月04日

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦、東京大会

【小学生大会】
7月4日(日)14時35分~
東京大会決勝 橋本智佳子さん(6年)-永井さくらさん(6年)

【中学生大会】
7月4日(日)13時20分~
東京大会決勝 小澤あざ美さん(2年)-和田あきさん(1年)

100704_all_1.JPG
(全員で記念写真)

100704_cjm_p.JPG
(前列左から中学生大会優勝の小澤さん、小学生大会優勝の永井さん)

100704_ishibashi_1.JPG
(石橋代表理事あいさつ)

100704_taikai_1.JPG
(親睦クラスと名人戦クラスに分かれて対局開始)

100704_taikai_2.JPG


100704_shindo_1.JPG
(昨年度東京大会優勝の新藤春実さん)

100704_taikai_3.JPG


100704_taikai_4.JPG
(中学生大会)

100704_ds_1.JPG
(どうぶつしょうぎブース)

100704_ds_2.JPG

2010年07月25日

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦、大阪大会

大阪大会
日時 7月24日(土) 10:00~受付/10:30~開会/
会場 ブリーゼタワー8階・805会議室(大阪市北区梅田2-4-9)
審判 鹿野圭生初段・島井咲緒里初段

【小学生大会棋譜】
古川実紀さん-石本さくらさん

2010_osaka1.jpg
審判棋士と出場選手で記念撮影

2010_osaka2.jpg
大会の様子

2010_osaka3.jpg
鹿野初段による「どうぶつしょうぎ体験コーナー」。付添いのご父兄が体験!

2010_osaka4.jpg
小学生女子名人戦の部・決勝戦、古川実紀さん(左)-石本さくらさん戦

2010_osaka5.jpg
優勝の石本さくらさん(大阪・小6)

2010_osaka6.jpg
午後からは「なんでもしょうぎチャレンジ」。最初は「詰将棋チャレンジ」。1~7手詰めの問題(15問)を15分以内に何問解けるか挑戦

2010_osaka7.jpg
続いて「ぐるぐる将棋」。鹿野初段と島井初段に手合い割りで挑戦

2010_osaka8.jpg
鹿野チーム・島井チームに分かれての「リレー将棋」。この時間になるとみんなすっかり仲良くなっています

2010_osaka8.jpg
小学生の部入賞者。(審判棋士を除いて)左から3位:芦江菜々子さん、優勝:石本さくらさん、準優勝:古河実紀さん、親睦クラス敢闘賞:麻生佳奈さん

2010_osaka10.jpg
中学生の部入賞者。左が新道理紗子さん、右が優勝の長谷川優貴さん

2010年07月31日

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」を今年も開催致します。

すでに4/4(日)に四国大会(小学生のみ実施)を終了しておりますが、今年は新たに中国・上海からも代表選手が招待される予定です。
各地区大会の開催日程・会場は以下の通りです。

今年も代表を目指す「名人戦クラス」のほかに初心者・入門者も参加できる「親睦クラス」を併設します。

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社毎日コミュニケーションズ 厳選食品・安心堂 チュッパチャプス
・協力 共同通信社 東京おもちゃ美術館

◆大阪大会結果(7/24)
 小学生名人戦代表:石本さくらさん(大阪・6年)
 中学生名人戦代表:長谷川優貴さん(兵庫・3年)

◆東京大会結果(7/4)
 小学生名人戦代表:永井さくらさん(埼玉・6年)
 中学生名人戦代表:小澤あざ美さん(神奈川・2年)
 
◆四国大会結果(4/4)
 小学生名人戦代表:牟田口環美さん(愛媛・6年)

大阪大会 7/21(水)締切
 日時 7月24日(土) 10:00~受付/10:30~開会/16:00終了予定
 会場 ブリーゼタワー8階・805会議室(大阪市北区梅田2-4-9)
 アクセス 地下鉄:四つ橋線西梅田駅徒歩3分/阪神梅田駅(西改札)徒歩5分
        JR大阪駅(桜橋口)徒歩5分/JR東西線北新地駅徒歩5分
 

大阪市北区梅田2-4-9

 審判 鹿野圭生初段・島井咲緒里初段
 

名古屋大会 7/28(水)締切
 日時 7月31日(土) 10:00~受付/10:30~開会/16:00終了予定
 会場 ウインクあいち(愛知県産業労働センター)10階(愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38)
 

愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38

 アクセス JR・地下鉄・名鉄・近鉄)名古屋駅より徒歩約2分
 審判 鹿野圭生初段 松尾香織初段
 

名人位決定戦
小学生は東京・名古屋・大阪・高松・上海各大会の名人戦クラスの優勝者5名、中学生は東京・名古屋・大阪・上海各大会の優勝者4名によるトーナメント戦で「名人位決定戦」を行います。日程は8月22日(日)、場所は「共同通信社研修・交流センター」(東京都中央区)です。
代表選手の交通費と宿泊補助費は主催者負担となります。

大会要項
名人戦クラス
・予選は2勝2敗失格方式、本戦はトーナメント方式で行います。
・対局時計を使用。持ち時間は各15分、使い切ったら30秒の秒読み。
親睦クラス
・5対局制で成績優秀者に賞品
・午後からは「なんでもしょうぎチャレンジ」として「詰将棋」「リレー将棋」「多面指し」「ビンゴゲーム」など
のお楽しみプログラムがございます

どうぶつしょうぎイベント
ds.gif
・各大会とも「どうぶつしょうぎ」のレクチャーや対戦体験コーナー、ペアゲームなど「どうぶつしょうぎ」を楽しむブースを設置します。将棋を知らなくっても誰でもすぐに遊べます。お友達・ご家族と気軽にご参加下さい。各会場とも11:00からと13:30から60~90分開設致します。

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加地区(東京・大阪・名古屋)・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒114-0015 東京都北区中里2-6-9-102 「小・中学生女子名人戦」係
TEL:03-3915-0931/FAX:03-6413-0934
E-mail:event@joshi-shogi.com
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

参加費
・大阪、名古屋大会 参加費:1,000円
 大阪・名古屋会場では友達と一緒に参加の場合は参加費が一人当たり半額に
 なる「友割」サービスがあります。

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦、名古屋大会

【小学生大会】
7月31日(日)
名古屋大会決勝

【中学生大会】
7月31日(日) ★14時頃からリアルタイム中継
名古屋大会決勝

100731_all_2.JPG
(全員で記念撮影)

100731_sp_1.JPG
小学生大会入賞の皆さん。審判を除いて、第3位:迎琉歌さん、準優勝:武富礼衣さん、優勝:今井絢さん、第3位:澤田萌々香さん

100731_cp_1.JPG
中学生大会入賞の皆さん。審判を除いて、第3位:有川美沙さん、準優勝:脇田菜々子さん、優勝:中沢沙耶さん、第3位:鎌田利子さん

100731_match_1.JPG


100731_match_2.JPG


100731_match_3.JPG


100731_match_4.JPG


100731_match_5.JPG


100731_match_6.JPG


100731_match_7.JPG

2010年08月22日

2010年全国大会日程

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の全国大会がいよいよ8月22日(日)におこなわれます。各ブロック大会を勝ち抜いた以下の選手が下記要項によって優勝が争われます。

日時 2010年8月22日(日) 10:30~16:00
会場 共同通信社研修・交流センター(東京都中央区2-1-3)
   〔注〕会場の都合により一般の方の観戦・見学は出来ませんのでご了承ください

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社毎日コミュニケーションズ 厳選食品・安心堂  チュッパチャプス
協力 共同通信社 東京おもちゃ美術館

スケジュール
 10:15 組み合わせ抽選
 10:20 対局規定説明
 10:30 小学生:1回戦/中学生:準決勝 対局開始 
      -対局は小学生が持時間各20分・秒読み30秒、中学生は持時間30分 
 11:40 小学生:準決勝開始
 12:00 中学生:昼食休憩
 12:50 小学生:昼食休憩
       -敗退選手に中井六段、石橋四段の指導対局を予定(控室にて)
 13:00 中学生:決勝戦・3位決定戦開始
 13:45 小学生:決勝戦・3位決定戦開始
 15:00 中学生:表彰式
 15:30 小学生:表彰式 (小学生の進行が早ければ、同時に表彰式を行う場合あり)

対局規定
 ・先後の決定は振り駒
 ・持ち時間は小学生が各20分、中学生が各30分。使い切ったら秒読みはともに30秒
 ・千日手は成立時のままで先後を入れ替えて指し直し
 ・持将棋は27点方法。同点となった場合は後手の勝ちとする

トーナメント表
2010_final_tournament.gif

2010年全国大会出場選手プロフィール

☆中学生女子名人(全参加者数:12名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 小澤あざ美(おざわ・あざみ)
ozawa_prof.jpg
・学校名・学年 横浜市立洋光台第二中・2年
・棋歴・棋力 中学選抜ベスト8(’10)・四段
・得意戦法 棒銀、中飛車
・趣味(将棋以外) 特になし
・得意科目 国語

名古屋ブロック代表 中澤沙耶(なかざわ・さや)
nakazawa_prof.jpg
・学校名・学年 江南市立宮田中・2年
・棋歴・棋力 女子アマ王位戦名古屋代表(’09・’10)・二段
・得意戦法 居飛車 
・趣味(将棋以外) ピアノ弾き語り、ボーリング
・得意科目 社会・音楽・理科

大阪ブロック代表 長谷川優貴(はせがわ・ゆうき)
hasegawa_prof.jpg
・学校名・学年 明石市立江井島中・3年
・棋歴・棋力 中学選抜準優勝、マイナビ女子オープン本戦出場(’10)・四段
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) 歌を聞くこと、食べること
・得意科目 社会

上海ブロック代表 孙露婕 (sun lu jie)
・学校名・学年 上海市向东中学・三年级
・棋歴・棋力 3年・初段
・得意戦法 中飛車
・趣味(将棋以外) 小提琴 绘画
・得意科目 数学

☆小学生女子名人(全参加者数:62名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 永井さくら(ながい・さくら)
nagai_prof.jpg
・学校名・学年 戸田市立戸田第二小・6年
・棋歴・棋力 将棋教室対抗戦・キングカップ優勝
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) お菓子作り
・得意科目 社会

名古屋ブロック代表 今井 絢(いまい・あや)
imai_prof.jpg
学校名・学年 名古屋市立豊が丘小・3年
棋歴・棋力  3年・初段
得意戦法   棒銀
趣味(将棋以外)ピアノ、読書
得意科目   算数・体育

大阪ブロック代表
石本さくら(いしもと・さくら)
ishimoto_prof.jpg

・学校名・学年 吹田市立山手小・6年
・棋歴・棋力 小学生駒姫名人戦・第3位(’10)・初段
・得意戦法 中飛車・三間飛車
・趣味(将棋以外) 音楽を聞くこと
・得意科目 社会

四国ブロック代表 牟田口環美(むたぐち・めぐみ)
mutaguchi_prof.jpg
・学校名・学年 白浜小・6年
・棋歴・棋力 小学生女子名人戦四国大会準優勝(’08・’09)・3級
・得意戦法 矢倉
・趣味(将棋以外) 絵を描くこと
・得意科目 社会

上海ブロック代表 郁桂花 (yu gui hua)
・学校名・学年 上海市上宝学校・6年级
・棋歴・棋力 3年・2級
・得意戦法 居飛車
・趣味(将棋以外) 电脑编程 奥数
・得意科目 数学

小学生大会1回戦

100822_ishibashi_1.JPG
(石橋幸緒代表理事あいさつ)

100822_nakai_1.JPG
(審判長の中井広恵六段)

100822_s1-1.JPG
(小学生大会1回戦、永井さんと牟田口さんの対戦。後ろで郁さんが見守る)

100822_s1-2.JPG
(永井さくらさん-牟田口環美さん)

100822_mutaguchi_1.JPG
(四国ブロック代表、牟田口さん)

中学生大会準決勝

100822_c2-1.JPG
(10時30分、対局開始)

100822_sun_1.JPG
(上海ブロック代表、孙露婕さん)

100822_sun_2.JPG


100822_nakazawa_1.JPG
(名古屋ブロック代表、中澤沙耶さん)

100822_c2-2.JPG

100822_ozawa_1.JPG
(東京ブロック代表、小澤あざ美さん)

100822_hasegawa_1.JPG
(大阪ブロック代表、長谷川優貴さん)


100822_c2-3.JPG

小学生大会準決勝

s2-1.JPG
(郁桂花さん-今井絢さん)

100822_yu_1.JPG
(上海ブロック代表の郁さん)

100822_yu_2.JPG


100822_imai_1.JPG
(名古屋ブロック代表、今井さん)

100822_s2-2.JPG


100822_s2-3.JPG


100822_s2-5.JPG
(永井さくらさん-石本さくらさん)

100822_ishimoto_1.JPG
(大阪ブロック代表、石本さん)

100822_nagai_1.JPG
(東京ブロック代表、永井さん)

100822_s1-3.JPG
(終局後、石橋天河、中井六段と感想戦)

100822_s1-4.JPG

中学生大会決勝

100822_hasegawa_2.JPG
(長谷川優貴さん)

100822_nakazawa_2.JPG
(中澤沙耶さん)

100822_c3-1.JPG


100822_hasegawa_3.JPG


100822_nakazawa_3.JPG


100822_c3-2.JPG


100822_hasegawa_4.JPG


100822_nakazawa_4.JPG


100822_c3-3.JPG
(決勝戦終了)

小学生大会決勝

100822_s3-1.JPG
(石本さくらさん-今井絢さん)

100822_ishimoto_2.JPG
(石本さん)

100822_imai_2.JPG
(今井さん)

100822_prize_2.JPG
(優勝者には将棋ソフト『無双』、他参加者にはチュッパチャップスが贈られる)

100822_ishimoto_3.JPG


100822_ishimto_4.JPG


100822_imai_3.JPG


100822_imai_4.JPG


100822_imai_5.JPG


100822_ishimoto_5.JPG

100822_kanso_1.JPG
(終局後、中井六段の講評と感想戦)

100822_kanso_4.JPG


100822_kanso_5.JPG

2010年全国大会結果

【第2回中学生女子名人戦】
優勝:長谷川優貴さん(兵庫県、江井島中3年)
準優勝:中澤沙耶さん(愛知県、宮田中2年)
3位:小澤あざ美さん(神奈川県、洋光台第二中2年)
4位:孫露ジエさん(上海、向東中学3年)

【第4回小学生女子名人戦】
優勝:今井絢さん(愛知県、豊が丘小3年)
準優勝:石本さくらさん(大阪府、山手小6年)
3位:永井さくらさん(埼玉県、戸田第二小6年)
4位:郁桂花さん(上海、上宝学校6年)
5位:牟田口環美さん(愛媛、白浜小6年)

100822_prize_1.JPG
(優勝の今井さん、長谷川さん)

100822_all_1.JPG
(全員で記念撮影)

100822_all_2.JPG


100822_all_3.JPG
(小学生大会出場の皆さん)

100822_all_4.JPG
(中学生大会出場の皆さん)

100822_all_5.JPG
(遠く上海から、郁さん、許建東先生、孫さん)

100822_hs_1.JPG
(閉会式)

2010年全国大会棋譜

【小学生1回戦】10:30~
永井さくらさん(東京)-牟田口環美さん(四国) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生準決勝】10:30~
長谷川優貴さん(大阪)-小澤あざ美さん(東京) 盤1 盤2 盤3 棋譜
中澤沙耶さん(名古屋)-孫露ジエさん(上海) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生準決勝】11:40~
永井さくらさん(東京)-石本さくらさん(大阪) 盤1 盤2 盤3 棋譜
郁桂花さん(上海)-今井絢さん(名古屋) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生決勝】13:00~
長谷川優貴さん(大阪)-中澤沙耶さん(名古屋) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生3決】13:00~
孫露ジエさん(上海)-小澤あざ美さん(東京) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生決勝】13:15~
石本さくらさん(大阪)-今井絢さん(名古屋) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生3決】13:15~
永井さくらさん(東京)-郁桂花さん(上海) 盤1 盤2 盤3 棋譜

トーナメント表
2010_final_tournament.gif

2011年05月27日

6/19(日) 第5回小学生女子名人戦・第3回中学生女子名人戦 東京大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」を今年も開催致します。
すでに4/3(日)に四国大会(小学生のみ実施)を終了しておりますが、今年も東京・名古屋・大阪にて地区予選を行います。

東京大会は下記の要項にて実施します。東京大会では新たに「中級クラス」を設けました。また審判・中倉彰子初段が自ら構成・監修を行った「親子ではじめる将棋入門ドリル」を使った親子初心者教室も行いますので、初心者の方も大歓迎です。

今回は同日に別フロアにて「芝浦将棋フェスタ」も行いますので、ご家族や男の子のお友達も一緒にご来場下さい!

日時 2011年6月19日(日) 10:00開場/10:30開会
会場 LPSA芝浦サロン(東京都港区芝浦3-15-6-2F)
      地図・アクセスはこちら
アクセス JR田町駅・芝浦口徒歩6分/地下鉄三田駅徒歩10分
審判 藤森奈津子四段・石橋幸緒四段・中倉彰子初段
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各15分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月21日(日)に東京都中央区にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級者クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)初心者クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
参加費
 ・名人戦クラス、中級者クラス:1,000円(参加賞付)
 ・初心者クラス:500円(参加賞付)
親子初心者教室(11:00~12:00)
 ・中倉彰子初段による初心者教室です。駒の名前・動かし方を知らない方大歓迎です。
  親御さんのみ、お子さんのみ参加もOKです。
 ・テキスト代(1,000円)が受講料となります。
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 共同通信社

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「小・中学生女子名人戦・東京」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

昨年の東京大会の模様はこちら

2011年06月19日

第5回小学生女子名人戦・第3回中学生女子名人戦 東京大会

20110619_j1.jpg
(名人戦クラス、中級クラス、初心者クラスが一斉に対局開始。いずれも総当たりリーグによって優勝を争う)
20110619_j2.jpg
(中学生名人戦東京大会の様子)
20110619_j5.jpg
(中倉彰子初段が大会の進行を見守る)
20110619_j6.jpg
(大庭美夏1級が、初級者クラスで早く終了してしまった選手に指導対局を行う)
20110619_j3.jpg
(小学生女子名人戦は三つどもえとなった)
20110619_j15.jpg
(鈴木さんがシード。倉林さんが2連勝し、優勝を果たした)
20110619_kurabayashi.jpg
(決勝戦を指す倉林さん)
20110619_suzuki.jpg
(鈴木さんは序盤で隙を突かれてしまった)
20110619_j8.jpg
(中学生女子名人戦は頼本さんが4連勝で優勝を決めた)
20110619_j7.jpg
(頼本さんは最後に永井さくらさんと対戦。頼本さんが四間飛車で勝ち、4戦全勝で優勝を決めた)
20110619_j9.jpg
(小学生女子名人戦の東京代表となった倉林さんと中学生女子名人戦東京代表となった頼本さん)
20110619_j10.jpg
(石橋代表のあいさつ)
20110619_j11.jpg
(中学生女子名人戦の選手)
20110619_j12.jpg
(小学生女子名人戦の上位進出者)
20110619_j13.jpg
(中級者クラスの成績優秀者)
20110619_j14.jpg
(初心者クラス)

2011年07月10日

第5回小学生・第3回中学生女子将棋名人戦・大阪大会

第5回小学生女子名人戦・大阪大会は7月10日(日)、大阪市此花区「クレオ大阪西」にて行われています。

小学生女子名人戦・大阪大会出場選手
〔名人戦の部〕
・今井 絢(名古屋市・4年)
・丸尾菜々(豊中市・6年)
・芦田実里(福知山市・6年)
・麻生佳奈(東大阪市・6年)
・芦江七菜子(豊中市・6年)
結果
 3勝1敗 丸尾菜々、今井 絢 ※代表決定戦:丸尾●-○今井 
 2勝2敗 芦田実里
 1勝3敗 麻生佳奈、芦江七菜子
〔初心者の部〕
・宮武花楓(岸和田市・3年)
・中越愛百合(交野市・6年)
-大会は総当たりリーグ戦で行われております。

中学生女子名人戦・大阪大会出場選手
〔名人戦の部〕
・藤井奈々(宇治市・2年)
・里見咲紀(出雲市・3年)
・新道理紗子(富田林市・2年)
・石本さくら(吹田市・1年)
・古川実紀(大阪狭山市・1年)
-大会は総当たりリーグ戦で行われております。
速報
・結果
 4勝0敗 里見咲紀 ※代表
 3勝1敗 石本さくら
 2勝2敗 藤井奈々
 1勝3敗 古川実紀
 0勝4敗 新道理紗子 

※棋譜などは後日改めてアップ致します。

110710_sjmo001.jpg
開会式。審判・鹿野圭生二段による挨拶

110710_sjmo_all.jpg
両審判と参加者全員で記念撮影

110710_sjmo002.jpg
小学生女子名人戦予選の様子

110710_sjmo003.jpg
中学生女子名人戦予選の様子

110710_sjmo004.jpg
親睦クラスは小学生2名のみの参加のため、審判の鹿野二段、山口女流アマ名人と1回ずつ2面指しを行い、最後は二人で対戦した。

110710_sjmo005.jpg
午後からは「なんでも将棋チャレンジ」。まずはじめは多面指し指導対局

110710_sjmo006.jpg
中学生女子名人戦の部代表決定戦、石本さくらさん(左)-里見咲紀さん

110710_sjmo007.jpg
全勝決戦を制した里見咲紀さん(出雲市・市立第三中3年)。お姉さんは女流三冠・里見香奈さん。お姉さん同様、振り飛車からの鋭い攻め、寄せで代表権を獲得した。

110710_sjmo008.jpg
昨年の小学生女子名人戦準優勝の石本さくらさん。リコー杯女流王座戦やマイナビ女子オープンなどプロの公式戦出場も果たして成長著しいが、代表決定戦では相手の猛攻を浴びて、らしさを出せず

110710_sjmo009.jpg
小学生女子名人戦は3勝1敗で並んだ今井絢さん(左)と丸尾菜々さんの対戦

110710_sjmo010.jpg
昨年の小学生女子名人の今井絢さん(名古屋市・市立豊ヶ丘小4年)。名古屋大会の日は都合がつかない為、大阪に遠征しての予選出場となった。代表権を獲得し、2連覇を目指す

110710_sjmo011.jpg
惜しくも敗れた丸尾菜々さんだが、積極果敢な指し回しが光った。

110710_sjmo012.jpg
中学生・小学生、クラスも関係なく、みんな参加のリレー将棋。2面指しで30秒というスピーディーな展開で盛り上がりました

110710_sjmo013.jpg
小学生の部入賞者
左:芦田実里(福知山市立惇明小6年)、今井絢(名古屋市立豊ヶ丘小4年)
※準優勝の丸尾菜々(雲雀丘学園小6年)は欠席

110710_sjmo014.jpg
中学生の部入賞者
左から 藤井奈々(立命館宇治中2年)、里見咲紀(出雲市立第三中3年)、石本さくら(吹田市立豊津中1年)

2011年07月30日

第5回小学生・第3回中学生女子将棋名人戦・名古屋大会

第5回小学生女子名人戦・名古屋大会は7月30日(土)、名古屋市港区「名古屋港湾会館」にて行われました。
大会の結果と模様を画像でお届けします。大会要項はこちら

110730_scjm_001.jpg
会場の名古屋港湾会館。その名の通り名古屋港近くにあり、周辺には水族館などの商業・観光施設もある

110730_scjm_002.jpg
開会式。鹿野圭生女流二段(右)の挨拶。左は船戸陽子二段

110730_scjm_003.jpg
恒例の記念撮影。今回は18名の将棋ガールズが参加

110730_scjm_004.jpg
予選の大会の模様

110730_scjm_005.jpg
親子ではじめる将棋入門講座も併設。鹿野二段講師で60分でLPSAオリジナルメソッドで将棋のルール
を説明。

110730_scjm_006.jpg
Bクラス(中級クラス)は参加者が3名だった為、3人で総当たり戦の後、特別に船戸陽子二段の指導対局を実施。

110730_scjm_007.jpg
Bクラス(中級者の部/小・中混合クラス)入賞者 審判に挟まれて準優勝の八川史奈さん、優勝の土井柚花さん

110730_scjm_008.jpg
小学生女子名人戦の部入賞者 左が準優勝の鎌田資子さん、右が優勝の麻生佳奈さん。

110730_scjm_009.jpg
会場内では同時に「名古屋サマー将棋フェスタ」を開催。サマートーナメント入賞者。左が準優勝の林、佑亮くん、右が優勝の鎌田財地くん

110730_scjm_010.jpg
午後からは指導対局を実施。鹿野二段の指導の様子

110730_scjm_011.jpg
船戸二段の指導の様子

110730_scjm_012.jpg
サマートーナメント、一般の部入賞者。左が準優勝の木村智三さん、右が優勝の長谷川武志さん

110730_scjm_013.jpg
中学生女子名人戦決勝、脇田菜々子さん(左)と中澤沙耶さんという同学年のライバル対決となった

110730_scjm_014.jpg
昨年の全国大会では準優勝。今年は頂点を目指す中澤沙耶さん、代表権を掴んだ

110730_scjm_015.jpg
終盤まで優勢に展開していただけに、脇田菜々子さんにはもったいない敗戦となった。

110730_scjm_016.jpg
中澤さんは8月21日(日)に東京都中央区「共同通信研修・交流センター」にて行われる全国大会に進出した。第3位は赤星早紀さん、鎌田利子さん

2011年08月21日

8/21(日) 第5回小学生・第3回中学生女子名人戦 全国大会

小学生・中学生女子ナンバー1を決める「小学生女子将棋名人戦」「中学生女子将棋名人戦」の全国大会がいよいよ8月21日(日)に迫りました。
各ブロック大会を勝ち抜いた以下の選手によって優勝が争われます。
当日は「GSPブログ」にて対局の中継・速報など行います。

対局規定・進行方法
〔小学生:4名〕
 ・10:30 組み合わせ抽選
 ・10:45 準決勝 ※持時間各30分・秒読み30秒
 ・12:00 昼食休憩
 ・13:00 決勝戦・3位決定戦
〔中学生:3名〕
 ・10:45 1ラウンド(対局者A-B)
 ・12:00 2ラウンド(対局者A-C)
 ・13:15 3ラウンド(対局者B-C)
 ※この時点で3人とも1勝1敗で並んだ場合、抽選でトーナメント
 ・14:30 トーナメント1回戦 ※持ち時間20分30秒
 ・15:30 トーナメント決勝戦
 ・16:30 表彰式

日時 2011年8月21日(日) 10:30~16:00
会場 共同通信社研修・交流センター(東京都中央区2-1-3)
   〔注〕会場の都合により一般の方の観戦・見学は出来ませんのでご了承ください
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 文化庁
協力 共同通信社

小学生代表
kurabayashi.jpg 東京大会優勝  
  倉林薫子(神奈川・6年)
  ・棋力・棋歴 二段、第20回アマチュア女王戦B級優勝('11)
  ・得意戦法  棒銀
  ・趣味(将棋以外) マンガを描くこと
 
asou.jpg名古屋大会優勝
  麻生佳奈(大阪・6年)
   ・棋力・棋歴 3級
    ・得意戦法  居飛車
   ・将棋以外の趣味 料理

imai.jpg大阪大会優勝
 今井 絢(愛知・4年)
 ・棋力・棋歴 二段、第4回小学生女子名人戦優勝('10)
          JT全国チャンピオン大会低学年の部準優勝('10)
          第4回小学生駒姫名人('11)
 ・得意戦法 棒銀、ゴキゲン中飛車
 ・将棋以外の趣味 ピアノ、折り紙、書道

hori.jpg
 四国大会優勝 堀彩伽(高知県・3年)
 ・棋力・棋歴 第9、10回倉敷小学生王将戦・低学年の部出場

中学生代表
yorimoto.jpg 東京大会優勝 頼本奈菜(東京都・3年生)
 ・棋歴・棋力 三段
 ・得意戦法 四間飛車
 ・将棋以外の趣味 読書

nakazawa.jpg 名古屋大会優勝 中澤沙耶(愛知県・3年生)
 ・棋力・棋歴 第3回女子アマ王位('10)、第2回中学生女子名人戦準優勝
 ・得意戦法 居飛車
 ・将棋以外の趣味 ミサンガ作り


satomi.jpg 大阪大会優勝 里見咲紀(島根県・3年生) 
 ・棋歴・棋力 二段
 ・得意戦法  振り飛車
 ・将棋以外の趣味 ピアノ、カラオケ

中学生女子トーナメント1回戦

110821_ch_1.JPG
(3者ともに1勝1敗、トーナメントの抽選)

110821_ch_2.JPG
(カードをオープン)

110821_t1_1.JPG
(トーナメント1回戦は里見さん-中澤さん)

110821_satomi_a.JPG
(3位の里見さん)

記念写真

110821_all_1.JPG
(中央大橋をバックに)

110821_all_2.JPG

中学生女子トーナメント決勝

110821_f2_1.JPG
(中澤沙耶さん)

110821_f2_2.JPG


110821_f2_3.JPG
(頼本奈菜さん)

110821_f2_4.JPG


110821_f2_5.JPG


110821_f2_6.JPG
(優勝は中澤さん!)

110821_f2_7.JPG


110821_f2_8.JPG

☆ミニインタビュー
・優勝おめでとうございます。今日の内容はいかがでしたか。
「ありがとうございます。1局目で勝ちだった将棋をミスして負けてしまい落ち込みましたが、切り替えて後は全部勝てたのでよかったです。決勝は▲8六香と打てて勝ちだと思いました」

‐この大会は3回目の出場で初優勝ですね。
「第1回は関西ブロックの決勝で、昨年は全国大会の決勝で負けていたので、今日はとても嬉しいです」

‐学生生活はいかがですか。
「学校は将棋部がないので手芸部に所属していて、ミサンガ作りが好きです。ピアノはもう習っていませんが、家でたまに自分の好きな曲を弾いたりします」

‐秋にはマイナビ女子オープン本戦が予定されています。抱負を一言。
「相手の長谷川優貴アマには一度も勝ったことがないので、今回はいい将棋を指して勝ちたいと思います」

2011年棋譜

【全国大会】8/21
[小学生準決勝第1局]10:45~
今井 絢さん(愛知・4年)-堀 彩伽さん(高知・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

[小学生準決勝第2局]10:45~
倉林薫子さん(神奈川・6年)-麻生佳奈さん(大阪・6年) 盤面1 盤面2 棋譜

[中学生1R]10:45~
中澤沙耶さん(愛知・3年)-頼本奈菜さん(東京・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

[中学生2R]12:00~
里見咲紀さん(島根・3年)-中澤沙耶さん(愛知・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

[小学生決勝]13:00~
倉林薫子さん(神奈川・6年)-今井 絢さん(愛知・4年) 盤面1 盤面2 棋譜

[小学生3位決定戦]13:00~
麻生佳奈さん(大阪・6年)-堀 彩伽さん(高知・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

[中学生3R]13:30~
頼本奈菜さん(東京・3年)-里見咲紀さん(島根・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

[中学生トーナメント1回戦]14:30~
中澤沙耶さん(愛知・3年)-里見咲紀さん(島根・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

[中学生トーナメント決勝]15:30~
頼本奈菜さん(東京・3年)-中澤沙耶さん(愛知・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

※盤1、2は同じ内容です。
※盤面横のTwitterガジェットに投稿を反映させるには、
 ハッシュタグ#lpsaをご利用ください。
※LPSA棋戦をKifu for iPhoneでご覧いただきたい方は、
 [設定]→[棋譜リストURL]
 で以下のURLをコピー&ペーストしてください。
 http://www.joshi-shogi.com/kifu/lpsa_kifu_list.txt

【東京大会】6/19
[中学生] ▲頼本奈菜さん-△永井さくらさん 盤面 棋譜
[小学生] ▲倉林薫子さん-△鈴木裕美さん 盤面 棋譜

【大阪大会】7/10
[中学生] ▲石本さくらさん-△里見咲紀さん 盤面 棋譜
[小学生] ▲丸尾菜々さん-△今井絢さん 盤面 棋譜

【名古屋大会】7/30
[中学生] ▲脇田菜々子さん-△中澤沙耶さん 盤面 棋譜

2012年07月16日

7/16(祝) 第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 関西大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会です。




日時 2012年7月16日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)   詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 西九条駅(JR環状線・阪神なんば線)から徒歩約3分
審判 船戸陽子二段
 
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月18(土)・19(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級者クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各20分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)初心者親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」「将棋ビンゴ大会」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス、中級者クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:無料

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人 此花工業会
協力 共同通信社

小・中学生女子名人戦 関西大会の模様・結果

〔出場者一覧〕
・小学生名人戦の部
 奥田真央、山部咲笑、榊 菜吟、浅田小春、上田可奈子、磯谷祐維、橋口佳奈、薮内比奈
・中学生名人戦の部
 芦田実里、芦江七菜子、麻生佳奈、藤井奈々

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦    ☆決勝戦の棋譜はこちら
 優勝  上田可奈子(京都・小5)、準優勝 奥田真央(大阪・小3)
 第3位 榊 菜吟(大阪・小3)、磯谷祐維(岐阜・小4) 

・中学生女子名人戦    ☆決勝戦の棋譜はこちら
 優勝  芦江七菜子(大阪・中1)、準優勝 芦田実里(京都・中1)
  第3位 藤井奈々(京都・中3)、麻生佳奈(大阪・中1)


〔大会の模様〕
120716_001.jpg
審判・船戸陽子二段の挨拶

120716_002.jpg
開始前に記念撮影

120716_003.jpg
大会開始の様子

120716_004.jpg
協賛の此花工業会様からの副賞

120716_005.jpg
午後からは「レッツ将棋チャレンジ」。まずは審判の船戸陽子二段と多面指し指導対局

120716_006.jpg
小学生女子名人戦決勝。(左)上田可奈子さん-奥田真央さん


120716_007.jpg
レッツ将棋チャレンジはリレー将棋。さっきまでのライバルが仲間に!


120716_008.jpg
中学生女子名人戦決勝。(左)芦田実里さん-芦江七菜子さん

120716_010.jpg
小学生女子名人戦入賞者
左から上田可奈子さん、奥田真央さん、榊菜吟さん、磯谷祐維さん

120716_009.jpg
中学生女子名人戦入賞者
左から芦江七菜子さん、芦田実里さん、藤井奈々さん、麻生佳奈さん

2012年07月21日

小・中学生女子名人戦 中部大会の模様・結果

〔出場者一覧〕
・小学生名人戦の部
 大城千花、今井 絢、磯谷祐維
・中学生名人戦の部
 沢田萌々香、沢田菜々香、石川珠妃、鎌田利子、永野里奈、稲吉 恵

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦
 優勝 今井 絢(愛知・小5)、準優勝 大城千花(静岡・小4)、第3位 磯谷祐維(岐阜・小4)

・中学生女子名人戦   
 優勝 沢田萌々香(愛知・中2)、準優勝 石川珠妃(三重・中2)、第3位 永野里奈(愛知・中3)

〔大会の模様〕
120721_001.jpg
まずは参加者全員で記念撮影

120721_003.jpg
大会開始時の様子。小・中学生とも総当たりリーグ戦で行われた

120721_004.jpg
午後からは親睦クラスや名人戦クラスで負けてしまった選手を対象に「レッツ将棋チャレンジ」。まずは鹿野圭生二段との指導対局でスタート

120721_005.jpg
中学生の部の対局の様子

120721_006.jpg
リレー将棋で対戦。さっきまでのライバルが仲間に、これもこのイベントの特徴の一つ

120721_007.jpg
鹿野女流二段の挨拶「今日はみなさんが笑顔で将棋をしていたのが印象的。私も楽しかったです」

120721_002.jpg
代表権を獲得した今井絢さん(小学生の部)、沢田萌々香さん(中学生の部)

2012年07月31日

7/31(火) 第4回中学生女子名人戦・中国大会結果(広島小学生親睦大会併設)

〔出場者一覧〕
・中学生女子名人戦
 永田美祐、赤塚実佐希
・小学生親睦交流クラス(併設大会)参加者は11名 

〔大会結果〕
・中学生女子名人戦 ☆3番勝負第2局の棋譜はこちら
 優勝 永田美祐(広島)、準優勝 赤塚実佐希(広島)
 ☆3番勝負を実施、2勝0敗で永田さんが優勝

〔大会の模様〕
120731_001.jpg
大会審判・鹿野圭生二段の挨拶、右は主催の今大会実行委員長の松田さん

120731_002.jpg
参加者全員で記念撮影。夏休みの平日ながら中学生2名、小学生11名が参加

120731_003.jpg
中学生の参加者が2名の為、午前中は参加の2名と鹿野二段と2面指しの平手指導対局

120731_004.jpg
併設の小学生親睦大会は午前中は6局指しのスイス式トーナメントを実施。上位者でトーナメント戦を行う方式

120731_005.jpg
午後からは中学生女子名人戦・中国大会代表者決定戦。3番勝負で行われた

120731_006.jpg
午後からは小学生親睦大会参加者対象に指導対局

120731_007.jpg
午前のスイス式は大接戦となった為、急きょ通過人数を上位4名から8名に変更

120731_008.jpg
3番勝負を2勝0敗で制した永田美祐さん。中学選抜・女子の部で3年連続県代表の実績を持つ

120731_009.jpg
小学生親睦大会優勝の篠原ももさん(左)と吉川恵(あや)さん

2012年08月05日

8/5(日) 第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 関東大会

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦 ☆代表決定戦の棋譜はこちら
 優勝 和田はな(埼玉)、準優勝 礒谷真帆(千葉)、第三位 須山菜々(東京)
・中学生女子名人戦 ☆優勝決定戦の棋譜(5回戦)はこちら
 優勝 和田あき(埼玉)、準優勝 永井さくら(埼玉)、第三位 鈴木裕美(神奈川)

〔大会の模様〕
120805_001.jpg
参加者全員と審判棋士とで集合写真。24名が参加

120805_002.jpg
中級クラスと親睦クラスの様子。中級クラスは9名、親睦クラスは6名の選手が参加

120805_003.jpg
中学生、小学生女子名人戦の様子。中学生が5名、小学生が3名参加

120805_004.jpg
午前中にははじめてのしょうぎセットを使った「はじめてのしょうぎコーナー」。講師は同商品の企画開発に携わった中倉彰子初段

120805_005.jpg
小学生女子名人戦・代表決定戦。礒谷真帆(左)-和田はな戦

120805_006.jpg
午後からはリレー将棋。参加者が多く対局は40分を超える熱戦に

120805_007.jpg
続いて審判の中倉彰子初段、石橋幸緒四段・大庭美夏1級も入って多面指し対局

120805_008.jpg
中学生女子の部・最終戦。和田あき(左)-土居和歌南戦

120805_009.jpg
小学生女子の部・3位の須山菜々さん

120805_010.jpg
中級クラス、準優勝:榎本萌花さん、優勝:石井三愛さん

120805_011.jpg
小学生女子の部、優勝:和田はなさん、準優勝:礒谷真帆さん

120805_012.jpg
中学生女子の部、準優勝:永井さくらさん、優勝:和田あきさん、第三位:鈴木裕美さん

2012年08月17日

第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 全国大会



小学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
6sjm_league.gif

中学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
4cjm_league.gif

大会形式
 -小、中学生ともに6名での総当たりリーグ戦を行います
  ・同成績者が2名の場合 → 直接対決の勝敗
  ・同成績者が3名以上の場合 → プレーオフ
 -持ち時間は各20分、使いきると1手30秒未満の秒読み
 -千日手は先後入れ替えて指し直し。持ち時間は成立時のまま
 -持将棋は27点方法。同点の場合は後手勝ち

大会スケジュール
 ・1日目(8/19・土)
  16:30~ 1回戦
  18:00~ 2回戦 
 ・2日目(8/19・日)
  10:00~ 3回戦
  11:30~ 4回戦
  12:45~ 昼食休憩
13:30~ 5回戦
  14:45~ 表彰式、記念撮影、インタビューなど
   〔注〕 対局進行の関係でスケジュールが前後する場合があります
       プレーオフになった場合は1回戦を14:45から行います

各地区代表選手
中学生女子名人戦
 ・東北大会優勝  
  川井彩楓(かわい・あやか) 青森県青森市・1年
 ・関東大会優勝  
  和田あき(わだ・あき) 埼玉県和光市・3年
 ・中部大会優勝  
  沢田萌々香(さわだ・ももか) 愛知県名古屋市・2年
 ・関西大会優勝  
  芦江七菜子(あしえ・ななこ) 大阪府豊中市・1年
 ・中国大会優勝  
  永田美祐 (ながた・みゆ) 広島県三次市・3年
 ・九州大会優勝  
  武富礼衣 (たけどみ・れい) 佐賀県佐賀市・1年

小学生女子名人戦
 ・東北大会優勝  
  鈴木いずみ(すずき・いずみ) 青森県八戸市・1年
 ・関東大会優勝  
  和田はな(わだ・はな) 埼玉県和光市・5年
 ・中部大会優勝  
  今井 絢(いまい・あや) 愛知県名古屋市・5年 ☆大会2連覇中
 ・関西大会優勝  
  上田可奈子(うえだ・かなこ) 京都府宇治市・5年
 ・四国大会優勝  
  堀 彩伽(ほり・あやか) 高知県高知市・4年
 ・九州大会優勝  
  九反萌子(きゅうたん・もえこ) 福岡県筑紫郡・5年

2012年08月18日

大会1日目

120818_1.JPG
(トランプをひく順番を決めます)

120818_sjm_1.JPG
(小学生女子名人戦出場の皆さん)

120818_cjm_1.JPG
(中学生女子名人戦出場の皆さん)

120818_2.JPG
(全国大会開始)

120818_3.JPG


120818_4.JPG


120818_5.JPG

2012年08月19日

第4回中学生女子名人戦結果

120819_aki_1.JPG
(優勝:和田あきさん)

120819_takedomi_1.JPG
(2位:武富礼衣さん)

120819_nagata_1.JPG
(3位:永田美祐さん)

120819_ashie_1.JPG
(4位:芦江七菜子さん)

120819_sawada_1.JPG
(5位:沢田萌々香さん)

120819_kawai_1.JPG
(6位:川井彩楓さん)

第4回中学生女子名人戦・全国大会 棋譜



中学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
4cjm_league.gif

【1回戦】8月18日(土)16:30~
芦江七菜子(大阪・1年)-武富 礼衣(佐賀・1年) 盤面1 盤面2 棋譜
永田 美祐(広島・3年)-沢田萌々香(愛知・2年) 盤面1 盤面2 棋譜
和田 あき(埼玉・3年)-川井 彩楓(青森・1年) 盤面1 盤面2 棋譜

【2回戦】8月18日(日)18:00~
芦江七菜子(大阪・1年)-永田 美祐(広島・3年) 盤面1 盤面2 棋譜
武富 礼衣(佐賀・1年)-和田 あき(埼玉・3年) 盤面1 盤面2 棋譜
沢田萌々香(愛知・2年)-川井 彩楓(青森・1年) 盤面1 盤面2 棋譜

【3回戦】8月19日(日)10:00~
芦江七菜子(大阪・1年)-沢田萌々香(愛知・2年) 盤面1 盤面2 棋譜
武富礼衣(佐賀・1年)-川井彩楓(青森・1年) 盤面1 盤面2 棋譜
永田美祐(広島・3年)-和田あき(埼玉・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

【4回戦】8月19日(日)11:30~
芦江七菜子(大阪・1年)-和田あき(埼玉・3年) 盤面
武富 礼衣(佐賀・1年)-沢田萌々香(愛知・2年) 盤面
永田美祐(広島・1年)-川井彩楓(青森・1年) 盤面

【5回戦】8月19日(日)13:30~
芦江七菜子(大阪・1年)-川井 彩楓(青森・1年) 盤面
武富 礼衣(佐賀・1年)-永田 美祐(広島・3年) 盤面
沢田萌々香(愛知・2年)-和田 あき(埼玉・3年) 盤面

【順位決定戦】
沢田萌々香(愛知・2年)-芦江七菜子(大阪・1年) 盤面
永田 美祐(広島・3年)-芦江七菜子(大阪・1年) 盤面

2013年08月18日

8/18(日) 小・中学生女子名人戦 関東大会の結果

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦    
 優勝 礒谷真帆、 準優勝 和田はな、 第3位 須山菜々

・中学生女子名人戦
 優勝 永井さくら、 準優勝 藤谷薫子、第3位 鈴木裕美

・中級クラス
 優勝 高井優衣、 準優勝 森数あおい、第3位 西岡栄美

・親睦クラス
 優勝 島田逢謝、 準優勝 清野花来、第3位 佐藤ゆり

〔大会の模様〕
130818_kantou_01.JPG
はじめに参加者全員で記念撮影

130818_kantou_02.JPG
大会開始直後の様子(名人戦クラス)

130818_kantou_03.JPG
大会の様子(中級・親睦クラス)

130818_kantou_04.JPG
はじめての将棋入門講座

130818_kantou_05.JPG
詰め将棋トライアル

130818_kantou_06.JPG
リレー将棋

130818_kantou_07.JPG
小学生女子名人戦の優勝は礒谷真帆さん

130818_kantou_08.JPG
中学生女子名人戦の優勝は永井さくらさん

130818_kantou_09.JPG
小学生女子名人戦の入賞者、左から須山さん、礒谷さん、和田さん

130818_kantou_10.JPG
中学生女子名人戦の入賞者、左から鈴木さん、藤谷さん、永井さん

130818_kantou_11.JPG
中級クラスの入賞者、高井優衣さん、森数あおいさん、西岡栄美さん

130818_kantou_12.JPG
親睦クラスの入賞者、島田逢謝さん、清野花来さん、佐藤ゆりさん

130818_kantou_13.JPG
ニチレイフーズ様ご提供の賞品(中華スープ)

2013年08月31日

2013年全国大会開会

130831_01.JPG
(組み合わせ抽選、くじを引く順番をじゃんけんで決める)

130831_02.JPG
(トランプを引く)

130831_03.JPG
(中学生)

130831_04.JPG
(小学生)

130831_05.JPG
(開会式、石橋代表あいさつ)

第5回中学生女子名人戦・全国大会 棋譜

中学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
5cjm_league.gif

【1回戦】8/31 14:30~
古田ひとみ(島根・中1)-川井 彩楓(青森・中2) 盤面 棋譜
武富 礼衣(佐賀・中2)-芦田 実里(京都・中2) 盤面 棋譜
永井さくら(埼玉・中3)-芦江七菜子(大阪・中2) 盤面 棋譜

【2回戦】8/31 15:45~
古田ひとみ(島根・中1)-武富 礼衣(佐賀・中2) 盤面 棋譜
川井 彩楓(青森・中2)-永井さくら(埼玉・中3) 盤面 棋譜
芦田 実里(京都・中2)-芦江七菜子(大阪・中2) 盤面 棋譜

【3回戦】8/31 17:00~
古田ひとみ(島根・中1)-芦田 実里(京都・中2) 盤面 棋譜
川井 彩楓(青森・中2)-芦江七菜子(大阪・中2) 盤面 棋譜
武富 礼衣(佐賀・中2)-永井さくら(埼玉・中3) 盤面 棋譜

【4回戦】9/1 10:30~
古田ひとみ(島根・中1)-永井さくら(埼玉・中3) 盤面 棋譜
川井 彩楓(青森・中2)-芦田 実里(京都・中2) 盤面 棋譜
武富 礼衣(佐賀・中2)-芦江七菜子(大阪・中2) 盤面 棋譜

【5回戦】9/1 12:30~
古田ひとみ(島根・中1)-芦江七菜子(大阪・中2) 盤面 棋譜
川井 彩楓(青森・中2)-武富 礼衣(佐賀・中2) 盤面 棋譜
芦田 実里(京都・中2)-永井さくら(埼玉・中3) 盤面 棋譜

【順位決定戦1回戦】13:20~
川井 彩楓(青森・中2)-芦田 実里(京都・中2) 盤面 棋譜

【順位決定戦2回戦】13:45~
芦田 実里(京都・中2)-芦江七菜子(大阪・中2) 盤面 棋譜

※盤面横のTwitterガジェットに投稿を反映させるには、
 ハッシュタグ#lpsaをご利用ください。
※LPSA棋戦をKifu for iPhoneでご覧いただきたい方は、
 [設定]→[棋譜リストURL]
 で以下のURLをコピー&ペーストしてください。
 http://www.joshi-shogi.com/kifu/lpsa_kifu_list.txt

2013年09月01日

記念写真

130901_all_1.JPG
(小学生女子名人戦代表のみなさん)

130901_all_2.JPG
(中学生女子名人戦代表のみなさん)

130901_all_3.JPG
(中央大橋をバックに)

130901_all_4.JPG

中学生女子名人戦代表

130901_kawai_1.JPG
川井彩楓さん(青森・中2)

130901_nagai_1.JPG
永井さくらさん(埼玉・中3)

130901_ashida_1.JPG
芦田実里さん(京都・中2)

130901_ashie_1.JPG
芦江七菜子さん(大阪・中2)

130901_furuta_1.JPG
古田ひとみさん(島根・中1)

130901_takedomi_1.JPG
武富礼衣さん(佐賀・中2)

表彰式

130901_prize_6.JPG
(優勝の永井さんと和田さん)

130901_prize_7.JPG


130901_prize_1.JPG


130901_prize_3.JPG
(中学生女子名人戦優勝の永井さくらさん)

130901_prize_4.JPG
(中学生大会入賞の皆さん)

130901_prize_2.JPG
(小学生女子名人戦優勝の和田はなさん)

130901_prize_5.JPG
(小学生大会入賞の皆さん)

2014年08月21日

7/19(土) 小・中学生女子将棋名人戦 中部大会の模様

◆日時 2014年7月19日(土) 10:00開場/10:30開会
◆会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
◆審判 船戸陽子二段

【結果】参加:24名
%E8%A8%98%E5%BF%B5%E6%92%AE%E5%BD%B1.JPG

<中学生名人戦の部>
優勝:木村野乃花 ☆代表
準優勝:向井亜美
3位:藤村美月
%E8%97%A4%E6%9D%91%E6%9C%A8%E6%9D%91%E5%90%91%E4%BA%95.JPG

<小学生名人戦の部>
優勝:大城千花 ☆代表
準優勝:磯谷祐維
3位:森本理子
%E7%A3%AF%E8%B0%B7%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E6%A3%AE%E6%9C%AC.JPG

<親睦クラス優秀賞>
伊藤優、伊藤優菜、伊藤このか、津山美樹

【大会の模様】
%E8%88%B9%E6%88%B8.JPG
審判:船戸陽子二段のあいさつ

%E5%A4%A7%E4%BC%9A.JPG
会場は南山高等・中学校女子部

%E5%85%A5%E9%96%80.JPG
はじめての親子将棋入門教室を併設

%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F.JPG
小学生の部の様子

%E8%A9%B0%E5%B0%86%E6%A3%8B.JPG
詰め将棋タイムトライアルにチャレンジ!

%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC%E5%B0%86%E6%A3%8B.JPG
みんなでリレー将棋

%E5%A4%A7%E5%9F%8E.JPG
小学生の部 代表は大城千花さん

%E6%9C%A8%E6%9D%91.JPG
中学生の部 代表は木村野乃花さん

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆後援 名古屋市教育委員会 中日新聞社
◆協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

7/21(祝) 小・中学生女子将棋名人戦 関西大会の模様

◆日時 2014年7月21日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
◆会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)
◆審判 鹿野圭生二段 船戸陽子二段

【結果】参加14名
%E8%A8%98%E5%BF%B5%E5%86%99%E7%9C%9F.JPG

<小学生名人戦の部>
優勝:磯谷祐維 ☆代表
準優勝:榊菜吟
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F.JPG

<中学生名人戦の部>
代表なし

<親睦クラス>
優勝:宮武花楓
準優勝:亀田夢乃
3位:岸本梓沙
%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F.JPG

【大会の模様】
%E9%B9%BF%E9%87%8E.JPG
日本女子プロ将棋協会理事・鹿野圭生二段あいさつ

%E5%AF%BE%E5%B1%80.JPG
対局開始

%E6%AD%A4%E8%8A%B1.JPG
此花工業会様ご提供の賞品

%E5%90%8D%E4%BA%BA%E6%88%A6.JPG
名人戦クラスの様子

%E8%A9%B0%E5%B0%86%E6%A3%8B%E9%96%A2%E8%A5%BF.JPG
詰め将棋タイムトライアル

%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC%E5%AF%BE%E5%B1%80.JPG
リレー将棋

%E7%A3%AF%E8%B0%B7.JPG
小学生の部 代表は磯谷祐維さん

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協賛 一般社団法人 此花工業会
◆協力 共同通信社

7/27(日) 小・中学生女子将棋名人戦 九州大会の模様

◆日時 2014年7月27日(日) 13:00開場/13:30開会
◆会場 福岡将棋会館(大野城市栄町1丁目3-13「ジーニアス金堂」) 
◆審判 大庭美夏女流1級  大庭美樹女流初段

【結果】参加9名
%E9%9B%86%E5%90%88.jpg

<中学生名人戦の部>
優勝 水町みゆ ☆代表
%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0.jpg

<親睦クラス>
優勝 宮原りよ
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E8%A6%AA%E7%9D%A6.jpg

【大会の模様】
%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E5%85%A5%E9%96%80%E6%95%99%E5%AE%A4.jpg
午前中に初心者教室を開催

%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%93.jpg
はじめてのしょうぎセットでレッスン

%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%92.jpg
どうぶつしょうぎで練習

%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%94.jpg
保護者の方も熱心に参加

%E4%BA%A4%E6%B5%81%EF%BC%93.jpg
午後から大会開始

%E6%B0%B4%E7%94%BA.jpg
中学生の部 代表は水町みゆさん

%E5%9E%82%E3%82%8C%E5%B9%95.jpg
会場の福岡将棋会館には「祝 女子アマ王位戦全国優勝 水町みゆさん」の垂れ幕

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆後援 福岡市教育委員会
◆協力 共同通信社

8/10(日) 小・中学生女子将棋名人戦 中国大会の模様

◆日時 2014年8月10日(日) 10:00~ 受付 10:30開始
◆会場 広島将棋センター(広島市中区立町1-2 ベルプラザ4F) 
◆審判棋士 松尾香織女流初段

【結果】参加16名
%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E9%9B%86%E5%90%88.jpg

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E4%B8%AD%E5%AD%A6.jpg
<中学生名人戦の部>
優勝   篠原もも ☆代表
準優勝 古田ひとみ
3位   赤塚実佐希

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E5%B0%8F%E5%AD%A6.jpg
<小学生名人戦の部>
優勝  吉川 惠 ☆代表
準優勝 山川 莉花
3位   西 紫月

【大会の模様】
%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E5%A4%A7%E4%BC%9A.jpeg
台風の影響が心配されたが、欠席1名のみで無事に開会

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E9%96%8B%E4%BC%9A.jpg
審判の松尾香織初段も広島県出身

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E5%85%A5%E9%96%80.jpg
入門教室

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E8%B3%9E%E5%93%81.jpg
左海醤油工業様ご提供の賞品

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E8%A6%AA%E7%9D%A6.jpg
親睦クラス入賞のみなさん

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協力 広島将棋センター

8/17(日) 小・中学生女子将棋名人戦 関東大会の模様

◆日時 2014年8月17日(日) 10:00開場/10:30開会
◆会場 市川市男女共同参画センター(市川市市川1-24-2)
◆審判 大庭美樹女流初段 中倉彰子女流初段

【結果】参加15名
%E9%9B%86%E5%90%882.JPG

<中学生名人戦の部>
優勝  礒谷真帆 ☆代表
準優勝 中西琴乃 ☆代表
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F%E3%80%80%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F.jpg

<小学生名人戦の部>
優勝  渡邊早紀 ☆代表
準優勝 須山菜々
3位   薮内比奈
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%90%8D%E4%BA%BA%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg

<中級クラス>
優勝  森数あおい
準優勝 窪田こころ
3位   谷井さやか
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E4%B8%AD%E7%B4%9A.jpg

【大会の模様】
%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E9%A2%A8%E6%99%AF.jpg
会場は市川市男女共同参画センター

%E9%96%A2%E6%9D%B1%EF%BC%91.jpg
小学生名人戦の部

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E8%B3%9E%E5%93%81.jpg
賞品はLPSAオリジナルグッズ

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%94.jpg
入門教室担当の中倉彰子初段

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%92.jpg
たくさんの親子が参加

%E3%81%AF%E3%81%98%E3%82%81%E3%81%A6%E5%B0%86%E6%A3%8B%E3%82%BB%E3%83%83%E3%83%88%E3%81%A7%E5%AF%BE%E5%B1%80.jpg
はじめてのしょうぎセットで練習

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E8%A6%AA%E5%AD%90.jpg
はやくおねえちゃんたちみたいに指せるようになりたいな

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%95.jpg
地元市川子供将棋クラブのスタッフさんに挑戦

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E8%A9%B0%E3%82%81%E5%B0%86%E6%A3%8B.jpg
お昼休みをはさんで詰め将棋タイムトライアル

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC.jpg
みんなでリレー将棋

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E4%B8%AD%E5%AD%A6%EF%BC%92.jpg
中学生名人戦の部

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%B0%8F%E5%AD%A6.jpg
小学生名人戦の部、優勝は渡邊早紀さん

%E4%BB%A3%E8%A1%A83%E4%BA%BA.jpg
3名が全国大会に出場

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆共催 市川子供将棋クラブ
◆後援 東京新聞社
◆協力 共同通信社

2014年08月30日

第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 全国大会

大会形式

 -小、中学生ともに6名の代表選手による総当たりリーグ戦を行います
  ・同成績者が2名の場合 → 直接対決の勝敗
  ・同成績者が3名以上の場合 → プレーオフ
 -小学生、中学生とも持ち時間は各15分、使いきると1手30秒未満の秒読み
 -千日手は先後入れ替えて指し直し。持ち時間は成立時のまま
 -持将棋は27点方法。同点の場合は後手勝ち

大会スケジュール

    9:30~    開会式、大会説明
    9:45~    1回戦
   10:45~   2回戦

  <11:45~12:45 昼食休憩>

   13:00~   3回戦
   14:00~   4回戦
   15:00~   5回戦
   16:30     表彰式
   17:00     終了予定

    *対局進行の関係でスケジュールが前後する場合があります

各地区代表選手

中学生女子将棋名人戦

 ・東北大会代表 高森 美紀(たかもり・みき)  青森県・1年
 ・関東大会代表 礒谷 真帆(いそたに・まほ)  千葉県・1年
 ・関東大会代表 中西 琴乃(なかにし・ことの) 神奈川県・2年
 ・中部大会代表 木村 野乃花(きむら・ののか) 愛知県・2年
 ・中国大会代表 篠原 もも(しのはら・もも)    広島県・2年
 ・九州大会代表 水町 みゆ(みずまち・みゆ)   福岡県・1年

小学生女子将棋名人戦

 ・東北大会代表 石川 明香里(いしかわ・あかり) 青森県・6年
 ・関東大会代表 渡邊 早紀(わたなべ・さき)    千葉県・6年
 ・中部大会代表 大城 千花(おおしろ・ちか)    静岡県・6年
 ・関西大会代表 磯谷 祐維(いそや・ゆい)     愛知県・6年
 ・中国大会代表 吉川 惠(よしかわ・あや)     広島県・5年
 ・四国大会代表 佐々木 結菜(ささき・ゆいな)   高知県・6年

2014年08月31日

プレーオフ

%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E6%8A%BD%E9%81%B8.jpg
小学生の部は渡邊さん、大城さん、磯谷さんの三者プレーオフに

%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E6%8A%BD%E9%81%B8.jpg
中学生の部も木村さん、水町さん、礒谷さんが4勝1敗で並びプレーオフ

%E3%83%97%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%82%AA%E3%83%95.jpg
プレーオフ持ち時間は5分30秒

%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E6%B1%BA%E5%8B%9D.jpg
小学生の部決勝戦

%E6%8C%87%E5%B0%8E.jpg
控室では渡部愛初段の指導対局

%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F%E6%B1%BA%E5%8B%9D.jpg
中学生の部決勝

第6回中学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

140831_c_1.JPG

第6回中学生女子将棋名人戦・全国大会リーグ表
6cjm_league.gif

【1回戦】9:40~
木村野乃花(愛知・中2)-中西 琴乃(神奈川・中2) 盤面 棋譜
高森 美紀(青森・中1)-礒谷 真帆(千葉・中1) 盤面 棋譜
水町 みゆ(福岡・中1)-篠原 もも(広島・中2) 盤面 棋譜

【2回戦】10:40~
木村野乃花(愛知・中2)-高森 美紀(青森・中1) 盤面 棋譜
中西 琴乃(神奈川・中2)-水町 みゆ(福岡・中1) 盤面 棋譜
礒谷 真帆(千葉・中1)-篠原 もも(広島・中2) 盤面 棋譜

【3回戦】12:15~
木村野乃花(愛知・中2)-礒谷 真帆(千葉・中1) 盤面 棋譜
中西 琴乃(神奈川・中2)-篠原 もも(広島・中2) 盤面 棋譜
高森 美紀(青森・中1)-水町 みゆ(福岡・中1) 盤面 棋譜

【4回戦】13:15~
木村野乃花(愛知・中2)-水町 みゆ(福岡・中1) 盤面 棋譜
中西 琴乃(神奈川・中2)-礒谷 真帆(千葉・中1) 盤面 棋譜
高森 美紀(青森・中1)-篠原 もも(広島・中2) 盤面 棋譜

【5回戦】14:45~
木村野乃花(愛知・中2)-篠原 もも(広島・中2) 盤面 棋譜
中西 琴乃(神奈川・中2)-高森 美紀(青森・中1) 盤面 棋譜
礒谷 真帆(千葉・中1)-水町 みゆ(福岡・中1)) 盤面 棋譜

【プレーオフ1回戦】
木村野乃花(愛知・中2)-水町 みゆ(福岡・中1) 盤面 棋譜

【プレーオフ決勝】
礒谷 真帆(千葉・中1)-水町 みゆ(福岡・中1) 盤面 棋譜

※盤面横のTwitterガジェットに投稿を反映させるには、
 ハッシュタグ#lpsaをご利用ください。
※LPSA棋戦をKifu for iPhoneでご覧いただきたい方は、
 [設定]→[棋譜リストURL]
 で以下のURLをコピー&ペーストしてください。
 http://www.joshi-shogi.com/kifu/lpsa_kifu_list.txt

2014年09月08日

第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦全国大会の模様


2014年8月31日に行われた、第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦全国大会の模様です。

2015年04月07日

4/5(日)第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 四国大会の模様

◆日時 2015年4月5日(日)午前9時30分~受付   
◆場所 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F
◆審判長 中倉宏美二段・島井咲緒里二段


【結果】
<小学生の部>参加12名
優勝   池内有彩 ☆代表
準優勝  堀彩萌
3位    坂本しおり
%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_2.jpg

<中学生の部>参加4名
優勝   大美文乃 ☆代表
準優勝 佐々木結菜
3位   堀彩伽
%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_4.jpg

【大会の模様】
%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_1.jpg
会場のホテルパールガーデン入口にて、審判の中倉宏美二段と島井咲緒里二段

%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_10.jpg
例年通り第15回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会内で開催

%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_7.jpg
例年開催の小学生の部に加え、今年から中学生の部を新設

%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_6.jpg
指導対局の様子

%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_3.jpg
小学生の部池内さんは4年生、昨年準優勝から初代表

%E5%9B%9B%E5%9B%BD15_9.jpg
中学生の部代表の大美文乃さんは中学選抜愛媛県代表の実績を持つ

◆主催  株式会社マルナカ
◆後援  日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
◆主管  日本将棋連盟水田将棋会館支部
◆協力  ナイスタウン出版

2015年08月30日

第7回中学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

第7回中学生女子将棋名人戦・全国大会予選リーグ
7cjm_league.gif

第7回中学生女子将棋名人戦・全国大会決勝トーナメント
7cjm_tournament_1.gif

7cjm_tournament_2.gif

【予選1回戦】9:45~
磯谷 祐維(岐阜・1年)-大美 文乃(愛媛・3年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・1年)-礒谷 真帆(千葉・2年) 盤面 棋譜
大城 千花(静岡・1年)-古荘 香弥(熊本・3年) 盤面 棋譜
原田 知実(神奈川・2年)-山川 莉花(広島・1年) 盤面 棋譜

【予選2回戦】10:45~
原田 知実(神奈川・2年)-大城 千花(静岡・1年) 盤面 棋譜
礒谷 真帆(千葉・2年)-磯谷 祐維(岐阜・1年) 盤面 棋譜
古荘 香弥(熊本・3年)-山川 莉花(広島・1年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・1年)-大美 文乃(愛媛・3年) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:45~
礒谷 真帆(千葉・2年)-原田 知実(神奈川・2年) 盤面 棋譜
山川 莉花(広島・1年)-石川明香里(青森・1年) 盤面 棋譜

【準決勝】14:00~
大城 千花(静岡・1年)-礒谷 真帆(千葉・2年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・1年)-磯谷 祐維(岐阜・1年) 盤面 棋譜

【3位決定戦】15:00~
礒谷 真帆(千葉・2年)-石川明香里(青森・1年) 盤面 棋譜

【決勝】15:00~
大城 千花(静岡・1年)-磯谷 祐維(岐阜・1年)
千日手局 盤面 棋譜
指し直し局 盤面 棋譜

2016年04月05日

4/3(日)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国大会の模様

第16回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
(兼 第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国代表ブロック予選)

◆日時 2016年4月3日(日)午前9時30分~受付   
◆場所 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)
   〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 
   TEL:087-821-8500(代表)
◆審判長 中倉宏美二段・島井咲緒里二段

【結果】
<小学生の部> 参加人数 15名
%E5%B0%8F%E4%B8%AD%E5%9B%9B%E5%9B%BD2016_1.jpg
優勝   坂本しおり ☆代表
準優勝  池内有彩

<中学生の部> 参加人数 4名
%E5%B0%8F%E4%B8%AD%E5%9B%9B%E5%9B%BD2016_2.jpg
優勝   堀彩伽 ☆代表
準優勝  堀彩萌

続きを読む "4/3(日)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国大会の模様" »

2016年08月28日

第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 代表選手

 【中学生女子名人戦】
160828_ishikawa.jpg
  ・東北大会代表  石川明香里  青森・2年

160828_isotani.jpg
  ・関東大会代表  礒谷 真帆   千葉・3年

160828_ooshiro.jpg
  ・関東大会代表  大城 千花   静岡・2年

160828_yamaguchi.jpg
  ・中部大会代表  山口仁子梨  岐阜・2年

160828_nohara.jpg
  ・関西大会代表  野原 未蘭   富山・1年

160828_nishi.jpg
  ・中国大会代表  西  紫月    広島・1年

160828_hori.jpg
  ・四国大会代表  堀  彩伽    高知・2年

160828_nobunaga.jpg
  ・九州代表    延永 絢子   熊本・3年 ☆推薦

 【小学生女子名人戦】
160828_kudou.jpg
  ・東北大会代表  工藤 知里   青森・4年

160828_yamada2.jpg
  ・関東大会代表  山田 朋佳   東京・5年

160828_fukuda.jpg
  ・関東大会代表  福田 蒼衣   東京・6年

160828_iwasa.jpg
  ・中部大会代表  岩佐美帆子   岐阜・5年

160828_sasaki.jpg
  ・関西大会代表  佐々木海法   大阪・6年

160828_kawanishi.jpg
  ・中国大会代表  川西 彩遥   広島・5年

160828_sakamoto.jpg
  ・四国大会代表  坂本しおり   愛媛・6年

160828_suzuki.jpg
  ・九州代表    鈴木 千尋   熊本・6年 ☆推薦

第8回中学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

決勝トーナメント
8cjm_tournament_1.gif

8cjm_tournament_2.gif

予選リーグ
8cjm_league.gif

【予選1回戦】9:30~
野原 未蘭(富山・1年)-堀  彩伽(高知・2年) 盤面 棋譜
山口仁子梨(岐阜・2年)-石川明香里(青森・2年) 盤面 棋譜
礒谷 真帆(千葉・3年)-延永 絢子(熊本・3年) 盤面 棋譜
大城 千花(静岡・2年)-西  紫月(広島・1年) 盤面 棋譜


【予選2回戦】10:30~
野原 未蘭(富山・1年)-山口仁子梨(岐阜・2年) 盤面 棋譜
堀  彩伽(高知・2年)-石川明香里(青森・2年) 盤面 棋譜
礒谷 真帆(千葉・3年)-大城 千花(静岡・2年) 盤面 棋譜
延永 絢子(熊本・3年)-西  紫月(広島・1年) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:45~
大城 千花(静岡・2年)-山口仁子梨(岐阜・2年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・2年)-西  紫月(広島・1年) 盤面 棋譜


【準決勝】13:15~
礒谷 真帆(千葉・3年)-山口仁子梨(岐阜・2年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・2年)-野原 未蘭(富山・1年) 盤面 棋譜

【3位決定戦】14:15~
石川明香里(青森・2年)-山口仁子梨(岐阜・2年) 盤面 棋譜

【決勝】14:15~
礒谷 真帆(千葉・3年)-野原 未蘭(富山・1年) 盤面 棋譜

160828_02.jpg

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.