メイン

女子アマ王位戦 アーカイブ

2011年09月27日

9/24(土) 第4回女子アマ王位戦・東北大会

第4回女子アマ王位戦・東北大会が2011年9月24日(土)に青森県青森市「FestivalGateAUGA」にて開催され、代表決定戦は田村真理子さんが優勝して、12月18日(日)に東京にて行われる全国大会への出場権を獲得しました。
当日は藤森奈津子四段が審判を務めました。

jao2011_touhoku1.jpg
会場の模様

〔大会結果〕
・代表決定戦
 優勝   田村真理子(東京都杉並区)
 準優勝 川井彩楓初段(青森市・浜田小6)
 第三位 相坂智子(青森市)、木村朋子(青森市)
・親睦交流戦
 優勝  小山聖子(釜石市)
 準優勝 吉田 葵(青森西中3)
 第三位 大澤桃子(青森市古川中1)、高森美樹(筒井小4)

〔大会要項〕
東北新幹線全線開業記念「第4回女子アマ王位戦東北大会」
・期日 2011年9月24日(土) 12:30受付/13:00開始
・会場  FestivalCity AUGA(アウガ) 5階研修室(JR青森駅徒歩1分) 
      ※詳しい地図・アクセスはこちら
      

青森県青森市新町1-3-7

・審判  藤森奈津子四段
・参加資格 女性
・参加費  1,000円
・競技 (1)女子アマ王位東北代表決定戦(有段者・希望者)
     (2)親睦交流戦(級位者)
     (3)女流棋士指導会(初心者・無料)
・賞  (1)優勝 10,000円相当の海産物 
        ※第4回女子アマ王位戦東北代表として12月18日に行われる全国大会に出場
        準優勝 5,000円相当の海産物/3位2名 3,000円相当の海産物
     (2)優勝 10,000円相当の海産物
        準優勝 5,000円相当の海産物/3位2名 3,000円相当の海産物
     
◇主催 青森県将棋連盟  ◇後援 東奥日報社 

2011年10月06日

10/2(日) 第4回女子アマ王位戦・高松大会

第4回女子アマ王位戦・高松大会が2011年10月2日(日)に香川県高松市「ホテルパールガーデン」にて開催され、代表決定戦は堀彩乃さんが優勝して、12月18日(日)に東京にて行われる全国大会への出場権を獲得しました。
当日は鹿野圭生二段・中倉宏美二段が審判を務めました。

大会結果・模様
111002_takamatsu001.jpg
左から審判の鹿野圭生二段、優勝の堀彩乃さん、準優勝の藤井奈々さん、審判の中倉宏美二段
・代表決定戦
 優勝:堀彩乃(高知県高知市)、準優勝:藤井奈々(京都府宇治市)
 第3位:積木由紀子(広島県広島市)、山根ことみ(愛媛県松山市)
・級位者親睦クラス
 全勝 新田伊麻里
 
2011_jaotakamatsu001.jpg
級位者親睦クラスは参加が3名だった為に総当たりリーグ戦を行った後、審判の鹿野圭生二段と3面指し指導対局を行いました。

2011_jaotakamatsu003.jpg
本戦トーナメント準決勝・第1局 藤井奈々さん(京都府宇治市)-積木由紀子さん(広島県広島市)。
二人とも遠方での大会でも積極的に女性大会にエントリーしている。

2011_jaotakamatsu004.jpg
準決勝・第2局 山根ことみさん(愛媛県松山市)-堀彩乃さん(高知県高知市)。こちらは香川に隣接する県在住者同士の対戦。ともに実力者同士の戦いは最終盤で千日手が成立した

2011_jaotakamatsu005.jpg
遠方からの参加の為、先に3位の表彰を行った。審判を挟んで左が山根さん、右が積木さん

2011_jaotakamatsu006.jpg
決勝戦:堀彩乃さんと藤井奈々さんの対戦は藤井さんの角交換型振り飛車に堀さんが持久戦策を
取り、千日手が成立。しかし指し直し局も同じような展開でまたもや千日手が成立という激闘となった。両者の負けたくない気持ちが真っ向からぶつかり合う。

2011_jaotakamatsu007.jpg
優勝し全国大会出場権を獲得した堀彩乃さん。準決勝と決勝で3回の千日手指し直しというハードな戦いを勝ち抜いての優勝だ

2011_jaotakamatsu008.jpg
惜しくも敗れたものの初の代表決定戦進出で闘志をむき出しにして戦った藤井さん。着実に実力をつけている

日時 2011年10月2日(日) 10:00開場/10:30開会
会場 ホテルパールガーデン(香川県高松市福岡町2-2-1)
  

香川県高松市福岡町2-2-1

アクセス JR高松駅より
       ・ことでんバス・朝日町線「ホテルパールガーデン前」下車
       ・タクシーで5分
審判 鹿野圭生二段 中倉宏美二段
クラス
 (1)代表決定戦クラス 要事前申込
  ・会費:1,000円
  ・予選:2勝通過2敗失格/本戦:トーナメント方式、持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・優勝者は12月18日(日)、東京にて行う「女子アマ王位決定戦」にご招待します
  ・申込は往復ハガキ、FAX、メールに氏名(フリガナ)・住所・電話番号(FAX申込の方は
   FAX番号)を明記して、〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋
   協会「女子アマ王位・高松」係まで、FAXは03-3457-7632、メールはevent@joshi-shogi.comまで 
   申込締切は9/27(火)着分まで
  ・賞 優勝~第3位
 (2)級位者親睦・交流クラス(当日申込)
  ・会費:無料
  ・5対局制(勝っても負けても5局指せます)
  ・賞 勝数ごとに賞品があります。5戦全勝の方には賞状を贈呈します。

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 四国新聞社 RNC西日本放送 FM香川
協賛 株式会社NTTル・パルク 株式会社マルナカ 株式会社吉野家 左海醤油工業株式会社 

2011年11月13日

11/13(日) 第4回女子アマ王位戦・関東大会

第4回女子アマ王位戦・関東大会は2011年11月13日(日)、東京都港区の「LPSA芝浦サロン」にて代表決定戦:12名、級位者親睦クラス:16名の参加で行われました。
大会審判の蛸島彰子五段、大庭美樹初段の下、熱戦が繰り広げられました。大会の結果は以下の通りです。

大会結果
・代表決定戦
 優勝  鎌村ちひろ(神奈川県)
 準優勝  小野ゆかり(東京都)
 第3位  波河久美子(東京都)、永井さくら(埼玉県)

【決勝戦】鎌村ちひろさん-小野ゆかりさん 盤面  棋譜 

・級位者親睦クラス(5対局制)
 全勝(敢闘賞) 山澤舞弓(千葉県)

jao_kanto2011_1.jpg
優勝の鎌村ちひろさん。昨年は全国3位。今年はタイトル獲得を狙う

jao_kanto2011_3.jpg
審判・蛸島彰子五段、大庭美樹初段

jao_kanto2011_2.jpg
会場の模様

jao_kanto2011_7.jpg
大庭美樹初段による指導対局

jao_kanto2011_6.jpg
級位者親睦クラスで5戦全勝の山澤舞弓さん

jao_kanto2011_4.jpg
代表決定戦・小野ゆかりさん(左)-鎌村ちひろさん。予選でも二人は対戦。その時は小野さんが勝っている

jao_kanto2011_5.jpg
惜しくも準優勝の小野ゆかりさん。アマ女王などのタイトル獲得歴を持つ実力者。現在は大学リーグなどで活躍

大会要項
日時 2011年11月13日(日) 10:00開場/10:30開会
会場 LPSA芝浦サロン(東京都港区芝浦3-15-6-2F)
 

東京都港区芝浦3-15-6-2F

アクセス 
 ・JR山手線「田町駅」芝浦口(東口)徒歩6分
 ・都営地下鉄浅草線・三田線「三田駅」A4番出口徒歩10分
審判 蛸島彰子五段 大庭美樹初段
クラス
 (1)代表決定戦クラス 要事前申込
  ・会費:1,000円
  ・予選:2勝通過2敗失格/本戦:トーナメント方式、持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・優勝者は12月18日(日)、東京にて行う「女子アマ王位決定戦」にご招待します
  ・申込は往復ハガキ、FAX、メールに氏名(フリガナ)・住所・電話番号(FAX申込の方は
   FAX番号)を明記して、〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 日本女子プロ将棋
   協会「女子アマ王位・関東」係まで、FAXは03-3457-7632、メールはevent@joshi-shogi.comまで 
   申込締切は11/10(木)着分まで
  ・賞 優勝~第3位
 (2)級位者親睦・交流クラス(当日申込)
  ・会費:無料
  ・5対局制(勝っても負けても5局指せます)
  ・賞 勝数ごとに賞品があります。5戦全勝の方には賞状を贈呈します。
  
  

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社NTTル・パルク 株式会社吉野家 左海醤油工業株式会社

2011年11月30日

第4回女子アマ王位戦・関西大会('11.11.27)

第4回女子アマ王位戦・関西大会は2011年11月27日(日)、兵庫県尼崎市「尼崎市総合文化センター」にて代表決定戦:10名の参加で行われました。
大会審判の中倉彰子初段の下、熱戦が繰り広げられました。大会の結果は以下の通りです。

大会結果
・代表決定戦
 優勝   畑中さゆり(埼玉県)
 準優勝  藤井奈々(京都府)
 第3位  中谷純子(兵庫県)、山口真子(大阪府)

決勝戦 畑中さゆりさん-藤井奈々さん  盤面  棋譜

大会の模様
111127_jao002.jpg
予選開始風景。同時に「将棋パークin尼崎」も行われ、一般大会には延べ29名の方が参加

111127_jao003.jpg
対局を見守る審判・中倉彰子初段。大会は埼玉や広島などから遠征の方も

111127_jao004.jpg
中倉彰子初段の指導対局。午後からは女子アマ王位戦参加の選手も指導を受けた

111127_jao005.jpg
決勝戦の模様。藤井奈々さん(左)は高松大会に続く決勝進出。畑中さゆりさんは関東大会で敗れた悔しさを胸に参戦

111127_jao.jpg
左から中倉彰子初段、山口真子さん(第3位)、藤井奈々さん(準優勝)、畑中さゆりさん(優勝)、中谷純子さん(第3位)、鹿野圭生二段

大会要項
日時 2011年11月27日(日) 10:00開場/10:30開会
会場 尼崎市総合文化センター・7階第2会議室(兵庫県尼崎市昭和通2丁目7-16)
 

兵庫県尼崎市昭和通2丁目7-16

アクセス 
 阪神電鉄「尼崎」駅、北東に立体遊歩道で徒歩6分
 阪神バス:「尼崎文化センター前」下車すぐ/阪急バス「尼崎総合文化センター」下車すぐ
審判 中倉彰子初段

クラス
 (1)代表決定戦クラス 要事前申込
  ・会費:1,000円
  ・予選:2勝通過2敗失格/本戦:トーナメント方式、持ち時間各15分・秒読み30秒
  ・優勝者は12月18日(日)、東京にて行う「女子アマ王位決定戦」にご招待します
  ・賞 優勝~第3位
 (2)級位者親睦・交流クラス
  ・会費:無料
  ・5対局制(勝っても負けても5局指せます)
  ・賞 勝数ごとに賞品があります。5戦全勝の方には賞状を贈呈します。

  

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社NTTル・パルク 株式会社吉野家 左海醤油工業株式会社

2011年12月14日

12/18(日) 第4回女子アマ王位戦・優勝者決定戦

地区予選を開催している唯一の女子アマ将棋タイトル「女子アマ王位戦」。
第4回の優勝者決定戦が以下の要項で行われます。
今年は東京・名古屋・神戸大会に加え、東北と四国でも予選を開催しました。
優勝し「第4回女子アマ王位」となられた選手の方はLPSA公認棋戦「第4期天河戦」に出場。来年1月15日(日)に1回戦で中倉宏美二段と対戦します。



日程 2011年12月18日(日) 
会場 LPSA芝浦サロン(東京都港区芝浦3-15-6-2F)
審判棋士 中井広恵六段
       
対局規定 
 ・5名による総当たりリーグ戦(同一成績の場合は直接対決の結果を優先)
 ・持ち時間各20分、秒読み30秒
 ・持将棋は27点法(同点の場合は後手勝ち)
 ・千日手は成立時の残り時間で指し直し
対戦表
4th_jao_final.gif

出場選手・プロフィール 
田村真理子(東北大会優勝/東京都在住)
 棋歴        京急レディース名人将棋大会優勝('10・'11)
 得意戦法     石田流
 将棋以外の趣味 バスの運転、TOEIC
 意気込みコメント
 「東北代表として恥ずかしくない棋譜を残したいと思います」 

鎌村ちひろ(関東大会優勝/神奈川県在住)
 棋歴        女流アマ名人戦・準優勝('11)、学生女流名人戦・3位('10)
 得意戦法     角換わり
 将棋以外の趣味 ショッピング、食べ歩き
 意気込みコメント
 「昨年に引き続き今年も代表になることができて嬉しいです。全国大会では自分の力を出し切れるように精一杯頑張ります」

浅野法子 (名古屋大会優勝者/大阪府在住)
 棋歴        女流アマ名人戦3位('11)
 得意戦法     四間飛車
 将棋以外の趣味 サウナ
 意気込みコメント      
 「各地区の代表は強い方ばかりなので、プレッシャーがありますが、勝ち越しを目標にして頑張ります」

畑中さゆり(関西大会優勝者/埼玉県在住)
 棋歴        関西アマチュア女流名人戦優勝(11年)
 得意戦法     何でも下手です
 将棋以外の趣味 ピアノ
 意気込みコメント
 「将棋を指せる事に感謝して精一杯頑張ります」

堀 彩乃 (高松大会優勝者/高知県在住)
 棋歴        特になし
 得意戦法     居飛車
 将棋以外の趣味 黒鯛釣り、卓球
 意気込みコメント
 「1局でも勝てるように頑張ります」

スケジュール(対局の進行による遅くなる場合があります)
 10:00~11:10 1回戦 
 11:20~12:30 2回戦 
 12:30~13:30  休憩
 13:30~14:40 3回戦
 14:50~16:00 4回戦
 16:10~17:20 5回戦
 17:30ごろ    表彰式

2011年12月18日

優勝者決定戦開始

111218_open_1.JPG
(開会式)

111218_nakai_1.JPG
(中井広恵六段あいさつ)

111218_asano_1.JPG
(浅野法子さん 名古屋大会優勝者/大阪府在住)

111218_hatanaka_1.JPG
(畑中さゆりさん 関西大会優勝者/埼玉県在住)

111218_hori_1.JPG
(堀彩乃さん 高松大会優勝者/高知県在住)

111218_kamamura_1.JPG
(鎌村ちひろさん 関東大会優勝/神奈川県在住)

111218_tamura_1.JPG
(田村真理子さん 東北大会優勝/東京都在住)

優勝は鎌村ちひろさん!

111218_5-2_1.JPG
(全5回戦終了)

111218_kamamura_a.JPG
(鎌村さん初優勝)

111218_prize_1.JPG


111218_prize_2.JPG
(吉野家製のマイ丼プレゼント)


111218_md_1.JPG

2011年女子アマ王位戦全国大会棋譜

【1回戦】10:00~
田村真理子さん-浅野法子さん 盤1 盤2 棋譜
畑中さゆりさん-堀彩乃さん 盤1 盤2 棋譜

【2回戦】11:20~
浅野法子さん-堀彩乃さん 盤1 盤2 棋譜
畑中さゆりさん-鎌村ちひろさん 盤1 盤2 棋譜

【3回戦】13:30~
田村真理子さん-鎌村ちひろさん 盤1 盤2 棋譜
浅野法子さん-畑中さゆりさん 盤1 盤2 棋譜

【4回戦】14:50~
田村真理子さん-畑中さゆりさん 盤1 盤2 棋譜
堀彩乃さん-鎌村ちひろさん 盤1 盤2 棋譜

【5回戦】16:10~
田村真理子さん-堀彩乃さん 盤1 盤2 棋譜
浅野法子さん-鎌村ちひろさん 盤1 盤2 棋譜

※盤1、2は同じ内容です。
※盤面横のTwitterガジェットに投稿を反映させるには、
 ハッシュタグ#lpsaをご利用ください。
※LPSA棋戦をKifu for iPhoneでご覧いただきたい方は、
 [設定]→[棋譜リストURL]
 で以下のURLをコピー&ペーストしてください。
 http://www.joshi-shogi.com/kifu/lpsa_kifu_list.txt

対戦表
4th_jao_final.gif

2012年12月12日

12/16(日) 第5回女子アマ王位戦全国大会

地区予選を開催している唯一の女子アマ将棋タイトル「女子アマ王位戦」。
第5回の優勝者決定戦が以下の要項で行われます。
今年は東北・関東・西東京・中部・関西・中国・四国の7カ所で地区予選を開催しました。その各地区代表者8名による決勝トーナメントです。

◆日程 2012年12月16日(日) 10:00~
◆会場 LPSA芝浦サロン(東京都港区芝浦3-15-6-2F)
◆審判棋士 石橋幸緒四段
       
◆対局規定 
 ・8名によるトーナメント形式
 ・持ち時間各30分、秒読み30秒
 ・持将棋は27点法(同点の場合は後手勝ち)
 ・千日手は成立時の残り時間で先後を入れ替えて指し直し

◆対戦表(当日掲載します)

◆スケジュール(対局の進行による遅くなる場合があります)
 10:00~ 1回戦 
 11:45~ 休憩
 12:30~ 準決勝/順位決定戦1回戦 
 14:30~ 決勝/3位・5位・7位決定戦
 16:30ごろ 表彰式
 17:00   終了予定

続きを読む "12/16(日) 第5回女子アマ王位戦全国大会" »

2012年12月16日

全国大会開始

121216_01.JPG
(今年の全国大会は各地区代表8名の参加)

121216_02.JPG
(1回戦開始)

121216_sato_1.JPG
(東北代表、佐藤愛さん)

121216_yamashita_1.JPG
(西東京代表、山下実咲さん)

121216_ozawa_1.JPG
(関東代表、小澤望さん)

121216_ono_1.JPG
(関東代表、小野ゆかりさん)

121216_tanaka_1.JPG
(中部代表、田中沙紀さん)

121216_fujii_1.JPG
(関西代表、藤井奈々さん)

121216_hatanaka_1.JPG
(中国代表、畑中さゆりさん)

121216_hori_1.JPG
(四国代表、堀彩乃さん)

決勝戦

121216_03.JPG
(小野ゆかりさん-藤井奈々さん)

121216_ono_2.JPG
(優勝経験のある小野さん)

121216_fujii_2.JPG
(初優勝を目指す藤井さん)

121216_fujii_3.JPG

小野ゆかりさん、2度目の優勝!

121216_ono_3.JPG
(優勝は関東代表の小野ゆかりさん)

121216_05.JPG
(決勝戦は大逆転)

121216_06.JPG


121216_07.JPG


121216_08.JPG
(閉会式)

121216_09.JPG


121216_10.JPG


121216_11.JPG


121216_yamashita_2.JPG
(参加者には吉野家さんからマイ丼が贈られました)

2012年女子アマ王位戦棋譜

【本戦1回戦】10:00~
小澤望さん(東京)-佐藤愛さん(秋田) 盤面 棋譜
堀彩乃さん(高知)-小野ゆかりさん(東京) 盤面 棋譜
田中沙紀さん(石川)-畑中さゆりさん(埼玉) 盤面 棋譜
藤井奈々さん(京都)-山下実咲さん(東京) 盤面 棋譜

【準決勝】12:30~
小澤望さん(東京)-小野ゆかりさん(東京) 盤面 棋譜
畑中さゆりさん(埼玉)-藤井奈々さん(京都) 盤面 棋譜

【順位決定戦1回戦】12:30~
佐藤愛さん(秋田)-堀彩乃さん(高知) 盤面 棋譜
田中沙紀さん(石川)-山下実咲さん(東京) 盤面 棋譜

【決勝】14:00~
小野ゆかりさん(東京)-藤井奈々さん(京都) 盤面 棋譜

【3位決定戦】14:00~
畑中さゆりさん(埼玉)-小澤望さん(東京) 盤面 棋譜

【5位決定戦】14:00~
堀彩乃さん(高知)-田中沙紀さん(石川) 盤面 棋譜

【7位決定戦】14:00~
佐藤愛さん(秋田)-山下実咲さん(東京) 盤面 棋譜

※盤面横のTwitterガジェットに投稿を反映させるには、
 ハッシュタグ#lpsaをご利用ください。
※LPSA棋戦をKifu for iPhoneでご覧いただきたい方は、
 [設定]→[棋譜リストURL]
 で以下のURLをコピー&ペーストしてください。
 http://www.joshi-shogi.com/kifu/lpsa_kifu_list.txt

【トーナメント表】
5th_jao_final.gif

2013年09月05日

9/1(日) 第6回女子アマ王位戦・中国地区大会

第6回女子アマ王位戦・中国大会が2013年9月1日(日)に広島県三次市「十日市きんさいセンター」にて開催され、代表決定戦は積木由紀子さんが優勝して、東京にて行われる全国大会への出場権を獲得しました。
当日は船戸陽子二段が審判を務めました。

〔大会結果〕
 優勝 積木由紀子(広島)、 準優勝 永田美佑(広島)、 第3位 田中沙紀(石川)

〔大会の様子〕
130901_chugoku_01.JPG
今年も「升田幸三杯」内にて開催していただきました

130901_chugoku_02.JPG
女子アマ王位戦は15名の参加

130901_chugoku_03.JPG
優勝決定戦、永田美佑さん-積木由紀子さん

130901_chugoku_04.JPG
優勝し全国大会への出場を決めた積木さん

☆升田幸三名人杯将棋大会(一般大会・学生別大会など)の要項はこちら



日時 2013年9月1日(日) 8:45 受付/9:30 開会

会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)

アクセス JR芸備線「三次」駅徒歩 3分

会費 1,500円(参加賞・昼食付)
  ・優勝者は中国地区代表として、東京都港区で開催される女子アマ王位戦全国大会に招待されます。

審判
 船戸陽子女流二段 ☆指導対局あり
 


 ・各クラス第3位まで賞状・メダルなど進呈

お申込み 
 必ず事前にお申し込み下さい。
 氏名(ふりがな)・電話番号・住所、参加クラスを記入の上、
下記申込フォームにてお申し込みください。
 (付添いで来られる人で、食事(カレー・焼きそば等:300円)を希望される方も
  必ず申込をお願いします。)
 〒729-4304 
  広島県三次市三良坂町三良坂877番地 「升田幸三杯実行委員会」
  FAX:0824-44-3390  

申込フォーム http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/Masuda2013.html

問い合わせ 090-8712-4169(松田)
主催 升田幸三杯将棋大会実行委員会
後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)ほか

2013年09月06日

9/29(日) 第6回女子アマ王位戦・四国大会

第6回女子アマ王位戦・四国大会が2013年9月29日(日)に香川県高松市「スパイラル将棋センター」にて開催され、代表決定戦は堀彩乃さんが優勝して、来年2月に東京で行われる全国大会への出場権を獲得しました。
当日は中倉宏美二段が審判を務めました。

〔大会結果〕
 優勝 堀彩乃(高知)、 準優勝 酒井彩花(香川)、 第3位 小林愛実(京都)

〔大会の様子〕
130929_01.JPG
今年は「スパイラル将棋センター」様で開催していただきました

130929_02.JPG
女子アマ王位戦の参加者は6名でした

130929_03.JPG
当日は「スパイラル将棋大会」も一緒に開催しました

130929_04.JPG
審判棋士の中倉二段による指導対局

130929_05.JPG
ご協賛の左海醤油工業様から目録と賞品をご提供いただきました

130929_06.JPG
左海醤油様おすすめの詰め合わせセット

130929_07.JPG
大会入賞者、左から小林さん、堀さん、酒井さん

130929_08.JPG
出場者全員で記念撮影




大会要項

日時・スケジュール 
 2013年9月29日(日)
  9:30~受付 10:00~大会開始

会場 スパイラル将棋センター(香川県高松市福岡町3-10-8)
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
   ・琴電沖松島駅より徒歩10分です
   ・会場には駐車場はございませんので公共交通機関をご利用ください

会費 大人:1,500円、高校生以下・女性:1,000円(飲料付)
   ・昼食は各自ご用意ください
   ・親子で参加すると料金を1,000円引きします

審判 中倉宏美女流二段

女子アマ王位戦・四国大会 女性限定、年齢・県内外問いません
 ・優勝すると東京港区で行われる全国大会へ出場できます。

一般戦将棋大会 
 ・特A級(三段以上もしくは希望者)、A級(初段・二段)、B級(1~5級)、
  女性の部は2勝通過2敗失格の予選後、決勝トーナメント
 ・C級(6~10級)、入門クラス(超初心者の中学生以下)はリーグ戦を予定しています
 ・参加人数により当日変更になる可能性があります

申込方法
 【特A級、A級、B級、C級、入門クラス】
 参加者名・住所・連絡先・参加クラス(特A・A・B・C・入門)を明記して、
 電話・FAX・メールにて以下までお申し込み下さい 
 TEL&FAX:087-823-7039 スパイラル将棋センター(金曜:15~20時、土・日・祝:9~20時)
 Eメール:spiral@ma.pikara.ne.jp
 ※締切は9/23(火)です、先着100名までの申込制です

 【女性の部:女子アマ王位戦四国大会】
 参加者名・住所・連絡先・を明記して、FAX・メールにて以下までお申し込み下さい 
 〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「女子アマ王位戦・四国」係
 TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
 E-mail:event@joshi-shogi.com
 申込締切は9月23日(火)着分までとさせていただきます
 (いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

主催 スパイラル将棋センター
後援 日本女子プロ将棋協会
協賛 左海醤油工業株式会社

2013年10月16日

9/29(日) 第6回女子アマ王位戦・東北大会

第6回女子アマ王位戦・東北大会が2013年10月13日(日)に青森県青森市「青森将棋まつり」内にて開催され、代表決定戦は畑中さゆりさんが優勝して、来年2月に東京で行われる全国大会への出場権を獲得しました。
当日は渡部愛3級が審判を務めました。

〔大会結果〕
 優勝 畑中さゆり(埼玉)、 準優勝 相坂智子(青森)、 第3位 木村朋子(青森)、第4位 石川明香里(青森)

〔大会の様子〕
131013_01.JPG
今年は「第15回青森将棋まつり」内で開催していただきました

131013_02.JPG
女子アマ王位戦の参加者は12名でした

131013_03.JPG
準優勝の相坂朋子さん

131013_04.JPG
優勝した畑中さんは3年連続の全国大会出場をきめた

131013_05.JPG

大会入賞者、左から木村さん(3位)、畑中さん(優勝)、相坂さん(準優勝)、石川さん(4位)



「第15回青森県将棋まつり」

日時 2013年10月13日(日) 10:00 開会
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 研修室 (JR青森駅徒歩1分) 
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
プログラム
第一部 渡部愛女流3級-伊東恒紀アマ四段
第二部 徳原千拓奨励会初段(目隠し)-木村光太郎アマ五段
第三部 中井広恵女流六段-旦代一夫アマ五段
その他 指導対局(プロ棋士)

女子アマ王位戦・東北大会 
 女性限定、年齢・県内外問いません
 ・優勝すると東京港区で行われる全国大会へ出場できます。
フェスティバルシティアウガ将棋大会
 ・Aクラス(三段以上)、Bクラス(初段・二段)、Cクラス(級位者)、Dクラス(初級者)
 各クラス総平手、対局時計使用

日時 2013年10月13日(日) 9:10 受付
会場 FestivalCity AUGA(アウガ) 研修室 (JR青森駅徒歩1分) 
参加費 一般・大学生2,000円、女性・高校生以下1,000円
賞品 各クラス3位まで海の幸、4~8位まで賞品
申込方法 当日会場にて受付

問い合わせ TEL:017-775-7744 青森県将棋連盟事務局
主催 青森県将棋連盟、青森テレビ、東奥日報社、行方尚史後援委員会

2013年11月25日

11/24(日) 第6回女子アマ王位戦・関西大会

第6回女子アマ王位戦・関西大会が2013年11月24日(日)に大阪市北区「カフェバーestrela(エストレラ)」にて開催され、代表決定戦は諏訪景子さんが優勝して、来年2月16日(日)に東京で行われる全国大会への出場権を獲得しました。
当日は鹿野圭生二段と船戸陽子二段が審判を務めました。

〔大会結果〕
・代表決定戦の部
 優勝 諏訪景子(大阪)、 準優勝 芦江七菜子(大阪)、 第3位 小林愛実(京都)

・親睦クラス
 優勝 藪内比奈(大阪)、 準優勝 柏井宏子(大阪)、 第3位 柏井みひろ(大阪)

〔大会の様子〕
131124_kansai_01.JPG
今年はお洒落なカフェバーで開催しました

131124_kansai_02.JPG
女子アマ王位戦は参加者は9名でした

131124_kansai_03.JPG
親睦クラスは6名の総当たりリーグ戦を行いました

131124_kansai_04.JPG
親睦クラスの入賞者、左から藪内さん(優勝)、柏井宏子さん(準優勝)、柏井みひろさん(3位)

131124_kansai_05.JPG
代表決定戦入賞者、左から小林さん(3位)、鹿野圭生二段、諏訪さん(優勝)、芦江さん(準優勝)




大会要項

日時・スケジュール 
 2013年11月24日(日)
  10:00~受付 10:30~大会開始

会場 カフェバーestrela(エストレラ)(大阪府大阪市北区浪花町4-14)
  ※詳しい地図・アクセスはこちら
   ・地下鉄天神橋筋六丁目駅13番出口より徒歩3分
   ・地下鉄中崎町駅1番出口より徒歩5分
   ・JR天満駅より徒歩5分

会費:1,000円(昼食は各自ご用意ください)
賞 各クラス3位まで賞状・賞品があります。

審判 鹿野圭生二段、船戸陽子二段

申込方法
 参加者名・住所・連絡先・参加クラス(代表決定戦・親睦)を明記して、FAX・メールにて以下までお申し込み下さい 
 〒108-0023 東京都港区芝浦3-15-6-2F 「女子アマ王位戦・関西」係
 TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
 E-mail:event@joshi-shogi.com
 ※申込締切11月19日(火)必着
 (いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会
  協賛 一般社団法人此花工業会

11/24(日) 第6回女子アマ王位戦・西東京大会(第2回アマチュア女流多摩名人戦)

第6回女子アマ王位戦・西東京大会が2013年11月24日(日)に東京都立川市「トヨタドライビングスクール東京」にて開催され、代表決定戦は橋本智佳子さんが優勝して、来年2月16日(日)に東京で行われる全国大会への出場権を獲得しました。
当日は蛸島彰子五段が審判を務めました。

〔大会結果〕
 優勝 橋本智佳子、 準優勝 森屋翔子、 第3位 多田羅三枝子

〔大会の様子〕
131124_tokyo_01.jpg
昨年に引き続き「アマチュア女流多摩名人戦」として、多摩棋友会様に開催していただきました

131124_tokyo_02.jpg
今年は「トヨタドライビングスクール東京」での開催、16名が参加

131124_tokyo_03.jpg
審判棋士の蛸島五段による指導対局

131124_tokyo_04.jpg
大会入賞者、左から森屋さん(準優勝)、橋本さん(優勝)、多田羅さん(3位)



大会名 第2回アマチュア女流多摩名人戦

日時 2013年11月24日(日) 受付開始9:30~/対局開始10:00~  

場所 トヨタドライビングスクール東京(東京都立川市羽衣町1-3-4 TEL042-521-2580)  ※地図はこちら(外部リンク)

アクセス JR立川駅南口より徒歩10分または多摩都市モノレール立川南駅より徒歩10分

参加資格 東京都下(東京23区外)在住の女性

参加費 ¥1,200- (昼食は付きません) 
                ※食事持ち込みは可能です

特典 優勝者にはLPSA主催『女子アマ王位戦全国大会(2014年2月)』の出場権が与えられます。

試合方式
 ・持ち時間:予選25分(切れたら30秒) 
 ・予選は2勝通過、2敗失格。⇒本選はトーナメント。 
 
当日は慰安戦、指導対局、大盤解説会、自由対局場をご用意しておりますので、惜しくも予選・本選で敗退してしまった方はそちらの方へもご参加ください(参加・見学自由)

指導対局 蛸島彰子五段



申込 当日会場にて受け付けます

お問い合わせはこちら

〔お願い〕 
持ち込んだ飲料缶や弁当などのゴミ類は必ず建物の外へ各自で必ず持ち出し処分していただけますよう、ご協力お願いいたします。

主催 多摩棋友会
後援 東京アマチュア将棋連盟・日本女子プロ将棋協会

2014年02月16日

2/16(日) 第6回女子アマ王位戦全国大会

地区予選を開催している唯一の女子アマ将棋タイトル「女子アマ王位戦」。
第6回の優勝者決定戦が以下の要項で行われます。
今年は東北・東関東・西東京・南関東・関西・中国・四国の7カ所の他に
ネットワーク将棋対戦サイト「将棋ウォーズ」にて地区予選を開催しました。
その各地区代表者10名による決勝大会です。

日程 2014年2月16日(日) 9:30~
会場 LPSA芝浦サロン(東京都港区芝浦3-15-6-2F)
審判棋士 石橋幸緒四段、渡部愛2級


       
対局規定 
 ・10名によるスイス式トーナメント形式
 ・持ち時間各20分、秒読み30秒
 ・持将棋は27点法(同点の場合は後手勝ち)
 ・千日手は成立時の残り時間で先後を入れ替えて指し直し

対戦表(当日掲載します)
jao_140216.gif
*里見咲紀さんは体調不良のため欠場となりました。

スケジュール(対局の進行による遅くなる場合があります)
  9:00  集合
  9:30~ 1回戦 
 11:00~ 2回戦
 12:30~ 昼食休憩
 13:30~ 3回戦 
 15:00~ 4回戦
 16:30~ 表彰式
 17:00   終了予定

出場選手(敬称略)
畑中 さゆり (東北大会優勝/埼玉県在住)
 棋歴   :三段
       第5回女子アマ王位戦 第3位
       第27回関西女流アマ名人戦 優勝
       第42回女流アマ名人戦 準優勝
 得意戦法:三間飛車

内免 梓 (東関東大会優勝/東京都在住)
 得意戦法:居飛車

橋本 智佳子 (西東京大会優勝/東京都在住)
 棋歴   :7年、三段
        第3回中学生女子将棋名人戦 準優勝
        第34回全国中学生選抜将棋選手権大会 女子の部 準優勝
 得意戦法:居飛車

頼本 奈菜 (南関東大会優勝/東京都在住)
 棋歴   :9年、四段
        第3回中学生女子将棋名人戦 準優勝
        第23回関東地区高等学校文化連盟将棋大会 女子の部 優勝
 得意戦法:四間飛車

諏訪 景子(関西大会優勝/大阪府在住)
 棋歴   :19年
        2001年 西日本学生女流名人
        第35回女流アマ名人戦 第3位
 得意戦法:銀多伝

積木 由紀子 (中国大会優勝者/広島県在住)
 棋歴   :15年、初段
 得意戦法:居飛車

堀 彩乃 (四国大会優勝/高知県在住)
 棋歴   :第3回女子アマ王位戦 準優勝
 得意戦法:居飛車

平野 智子 (将棋ウォーズ大会優勝/神奈川県在住)
 棋歴   :第42回女流アマ名人戦 第3位
 得意戦法:居飛車

水町 みゆ (将棋ウォーズ大会準優勝/福岡県在住)
 棋歴   :二段
 得意戦法:居飛車、棒銀

里見 咲紀 (将棋ウォーズ大会第3位/島根県在住)
 棋歴   :三段
        第17回全国高等学校将棋選抜大会 第3位
        第21回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 第3位
 得意戦法:振り飛車

第6回女子アマ王位戦棋譜

【1回戦】9:30~
内免  梓(東京)-積木由紀子(広島) 盤面 棋譜
橋本智佳子(東京)-水町 みゆ(福岡) 盤面 棋譜
頼本 奈菜(東京)-堀  彩乃(高知) 盤面 棋譜
畑中さゆり(埼玉)-諏訪 景子(大阪) 盤面 棋譜

【2回戦】11:00~
畑中さゆり(埼玉)-堀  彩乃(高知) 盤面 棋譜
頼本 奈菜(東京)-平野智子(神奈川) 盤面 棋譜
積木由紀子(広島)-水町 みゆ(福岡) 盤面 棋譜
橋本智佳子(東京)-内免  梓(東京) 盤面 棋譜

【3回戦】13:00~
平野智子(神奈川)-水町 みゆ(福岡) 盤面 棋譜
積木由紀子(広島)-堀  彩乃(高知) 盤面 棋譜
畑中さゆり(埼玉)-橋本智佳子(東京) 盤面 棋譜
頼本 奈菜(東京)-諏訪 景子(大阪) 盤面 棋譜

【4回戦】14:20~
堀  彩乃(高知)-水町 みゆ(福岡) 盤面 棋譜
畑中さゆり(埼玉)-平野智子(神奈川) 盤面 棋譜
諏訪 景子(大阪)-橋本智佳子(東京) 盤面 棋譜
内免  梓(東京)-頼本 奈菜(東京) 盤面 棋譜

※盤面横のTwitterガジェットに投稿を反映させるには、
 ハッシュタグ#lpsaをご利用ください。
※LPSA棋戦をKifu for iPhoneでご覧いただきたい方は、
 [設定]→[棋譜リストURL]
 で以下のURLをコピー&ペーストしてください。
 http://www.joshi-shogi.com/kifu/lpsa_kifu_list.txt

優勝は水町みゆさん!

140216_prize_2.JPG
(福岡在住、小学6年の水町さん)

140216_prize_1.JPG
(石橋代表から表彰状)

140216_all_1.JPG
(ありがとうございました)

2014年10月07日

8/31(日) 第7回女子アマ王位戦・中国大会の模様

◆日時 2014年8月31日(日) 8:45 受付/9:30 開会
◆会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
◆審判 船戸陽子女流二段
 ☆「第22回升田幸三杯将棋大会」内で開催
  http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html

【結果】参加9名
140831_4.jpg
優勝   積木由紀子
準優勝 永田美祐
3位   赤塚美佐希

【大会の模様】
140831%E4%B8%AD%E5%9B%BD1.jpg
「第22回升田幸三杯将棋大会」内女性の部として開催

140831_2.jpg
女性の部は広島県、島根県から9名が参加

140831_6.jpg
決勝は全勝対決、永田さん(左)vs積木さん

140831_3.jpg
積木さんが勝って2年連続の代表に

9/28(日) 第7回女子アマ王位戦・東北大会の模様

◆日時 2014年9月28日(日) 9:30受付 10:00開会
◆会場 アウガ5階AV多機能ホール(JR青森駅徒歩1分) 
◆審判  島井咲緒里二段
 ☆「第16回青森県将棋まつり内 フェスティバルシティアウガ大会 レディースクラス」として開催

【結果】参加12名
140928_2.jpg
優勝   田村真理子(東京) ☆代表
準優勝 畑中さゆり(埼玉)
3位   高森美紀(青森)
4位   木村朋子(青森)

【大会の模様】
140928_1.jpg
「フェスティバルシティアウガ大会 レディースクラス」として開催

140928_4.jpg
12名参加、地元青森県勢のほか関東からの遠征組も

140928_5.jpg
島井咲緒里二段の指導対局

140928_6.jpg
決勝戦は強豪対決、畑中さん(左)-田村さん

140928_7.jpg
田村さんは第4回に続き2回目の東北代表

10/4(土) 第7回女子アマ王位戦・岡山大会の模様

◆日時 2014年10月4日(土) 9:30受付 10:00開会
◆会場 倉敷市芸文館 201会議室(岡山県倉敷市中央1-18-1)
◆審判  鹿野圭生二段、中倉宏美二段

【結果】参加11名
%E6%9C%AC%E6%88%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0s.jpg
優勝   藤井奈々 ☆代表
準優勝 工藤佳織
3位   酒井彩花

%E5%80%89%E6%95%B7%E3%83%88%E3%83%BC%E3%83%8A%E3%83%A1%E3%83%B3%E3%83%88%E8%A1%A8%E5%BD%B0s.jpg
倉敷トーナメント(交流戦)
優勝  古田ひとみ

%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E6%88%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0s.jpg
親睦クラス
優勝   吉川結
準優勝 中塚愛視

【当日の模様】
141004_1.jpg
近県から11名が参加

141004_2.jpg
鹿野圭生二段指導対局

141004_3.jpg
中倉宏美二段指導対局

141004_4.jpg
大熱戦をギャラリーが見守る

141004_5.jpg
代表の藤井奈々さん(右)は第5回大会で準優勝の実績

2014年12月05日

11/9(日) 第7回女子アマ王位戦・東関東大会の模様

◆日時 2014年11月9日(日) 9:15受付 9:45開会
◆会場 市川市勤労福祉センター分館3F(千葉県市川市南八幡5-20-3)
◆アクセス JR総武線本八幡駅南口より徒歩10分
◆審判   寺下紀子四段、大庭美樹初段

【結果】参加21名
<代表決定クラス>
優勝  鎌村ちひろ ☆代表
準優勝 礒谷真帆  ☆代表
3位   小澤望

<セカンドトーナメント>
優勝  渡邊早紀
準優勝 森美伶

【当日の模様】
%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_5.jpg
各クラス入賞者。第21回市川市民将棋大会内で開催

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_11.jpg
レディースクラスの様子

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_1.jpg
大熱戦を見守るギャラリー

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_2.jpg

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_9.jpg
代表権をかけた準決勝、中西-鎌村戦

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_8.jpg
勝ったほうが全国大会進出、準決勝の小澤-礒谷戦

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_10.jpg
決勝は鎌村-礒谷戦

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_7.jpg
鎌村さんは第4回女子アマ王位。2度目の優勝を目指す

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_6.jpg
地元ケーブルテレビのインタビューを受ける鎌村さんと礒谷さん

11/24(祝) 第7回女子アマ王位戦・西東京大会の模様

◆日時 2014年11月24日(月祝) 9:30受付 10:15開会
◆場所 トヨタドライビングスクール東京(東京都立川市羽衣町1-3-4 TEL042-521-2580)
◆参加資格 東京多摩地区(東京23区外)在住の女性
◆審判 中倉彰子初段
◆主催 多摩棋友会
◆後援 東京アマチュア将棋連盟
◆協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

【結果】参加9名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_1.jpg

優勝   田村真理子(東北大会で代表権獲得済み)
準優勝  高柳理沙 ☆西東京大会代表
3位    増田真奈美

【当日の模様】
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_2.jpg
アマチュア女流多摩名人の称号と女子アマ王位戦代表の座を目指し9名が参加

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_3.jpg
中倉彰子初段の指導対局

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_4.jpg
決勝戦、田村(左)-髙柳

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_5.jpg
優勝の田村さんが東北代表獲得済のため、準優勝の高柳さんが西東京代表に

11/30(日) 第7回女子アマ王位戦・四国大会の模様

◆日時 2014年11月30日(日) 9:00受付 10:00開会
◆会場 松山将棋センター(愛媛県松山市天山1-12-8アマヤマスカイビル2F)
    *イオン松山店東100m
◆審判  渡部愛初段(指導対局の予定あり)
◆主催 松山将棋センター http://www4.ocn.ne.jp/~bocchan/
◆協賛 上智大学教授 出口耕自  姫原クリニック院長 中野英二

【結果】 参加36名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D2014%E5%9B%9B%E5%9B%BD1.jpg
優勝    堀 彩乃 ☆代表 
準優勝  山田美晴   
3位    篠原もも

【当日の模様】
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E5%9B%9B%E5%9B%BD2014_1.jpg
代表決定クラスの様子

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E5%9B%9B%E5%9B%BD2014_4.jpg
各クラス合計で36名の参加

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E5%9B%9B%E5%9B%BD2014_2.jpg
交流戦成績優秀者

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E5%9B%9B%E5%9B%BD2014_3.jpg
堀さんは第4回第6回女子アマ王位戦準優勝。悲願の初優勝を目指す

2014年12月21日

第7回女子アマ王位戦 全国大会

日時  2014年12月21日(日)

大会形式
 ・予選:2勝通過2敗失格 本戦:6名によるトーナメント形式
 ・持ち時間各20分、秒読み30秒
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し。持将棋は成立時のまま
 ・持将棋は27点法。同点の場合は後手勝ち

予選リーグ表
20141221_joo1.gif

決勝トーナメント
20141221_joo2.gif


慰安戦トーナメント
20141221_joo3.gif

スケジュール (対局の進行により前後する場合があります)
  9:40  開会式
  9:50~ 予選1回戦
 10:50~ 予選2回戦
 11:50~ 予選3回戦
 12:50~ 昼食休憩
 13:30~ 本戦1回戦、敗者慰安戦
 14:30~ 準決勝
 15:30~ 決勝・3位決定戦
 16:30  大会終了
 17:00  表彰式

出場選手紹介(出場決定順)

前女子アマ王位    水町 みゆ(福岡)
 ・棋力、棋歴  二段 第6回女子アマ王位戦優勝
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   優勝目指して頑張ります!

中国大会代表     積木由紀子(広島)
 ・棋力、棋歴  初段、17~18年位
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   楽しんでがんばります

東北大会代表     田村真理子(東京)
 ・棋力、棋歴  四段、第2期リコー杯女流王座戦西日本代表、第23回アマチュア女王戦優勝、ほか
 ・得意戦法   升田式石田流、藤井矢倉、角交換振り飛車
 ・意気込み   東北代表として恥ずかしくない棋譜を残したいと思います。

岡山大会代表     藤井 奈々(京都)
 ・棋力、棋歴  四段、全国高校将棋選手権女子個人優勝(2014年)
 ・得意戦法   振り飛車
 ・意気込み   一手一手大切にがんばります。

北海道大会代表    畑中さゆり(埼玉)
 ・棋力、棋歴  関西アマ女流名人優勝(2011年)
 ・得意戦法   三間飛車
 ・意気込み   優勝目指してがんばります!

東関東大会代表    鎌村ちひろ(神奈川) 
 ・棋力、棋歴  第5、8期マイナビ女子オープン一斉予選出場、第43、44回女流アマ名人戦準優勝など
 ・得意戦法   居飛車全般
 ・意気込み   強い方が多いですが、悔いの残らないように頑張ります。

東関東大会代表    礒谷 真帆(千葉)
 ・棋力、棋歴  四段、中学生女子将棋名人戦優勝(2014年)
 ・得意戦法   居飛車穴熊、角交換四間飛車
 ・意気込み   優勝したいです。

関西大会代表     大城 千花(静岡)
 ・棋力、棋歴  二段、三年、
           全国小学生倉敷王将戦高学年の部静岡県代表
           第8回小学生女子将棋名人戦 優勝
           第46期女流アマ名人戦 3位
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   一局一局がんばります

西東京大会代表    高柳 理沙(東京)
 ・段位、棋歴  三段
 ・得意戦法   特にありません
 ・意気込み   全国大会という貴重な場で指させていただける事に感謝して、一局一局
           精一杯頑張ります。

将棋ウォーズ大会代表  遠山 侑里(愛知)
 ・段位、棋歴  3段、5年、高校選手権団体の部優勝
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   悔いの残らない対局が出来るよう頑張ります!

将棋ウォーズ大会代表  小林 愛実(京都)
 ・段位・棋歴  二段、関西アマチュア女流名人戦準優勝
 ・得意戦法   振り飛車党
 ・意気込み   運良く全国大会への切符を手にし、参加することができるようになったので
           悔いの残らないよう今持ってる力を出したいです。

四国大会代表     堀  彩乃(高知)
 ・段位、棋歴  二段
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   力を出し切れるようがんばります。

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社マルナカホールディングス
    株式会社KeYコーポレーション 株式会社ユウジンコーポレーション
協力 共同通信社

2014年12月31日

第7回女子アマ王位戦全国大会の模様


2014年12月21日に行われた、女子アマ王位戦全国大会の模様です。

2015年12月20日

2015年女子アマ王位戦棋譜

◆大会形式
 ・予選:2勝通過2敗失格 本戦:6名によるトーナメント形式
 ・持ち時間各20分、秒読み30秒
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し。持将棋は成立時のまま
 ・持将棋は27点法。同点の場合は後手勝ち

【予選1回戦】9:15~
【1組】
浅田奈都美(兵庫)-遠山侑里(東京) 盤面 棋譜
橋本智佳子(東京)-佐藤希(北海道) 盤面 棋譜
【2組】
田村真理子(東京)-礒谷真帆(千葉) 盤面 棋譜
及川茉莉奈(岩手)-三嶋聖奈(和歌山) 盤面 棋譜
【3組】
小野ゆかり(東京)-堀彩乃(高知) 盤面 棋譜
酒井彩花(香川)-茅原有希(兵庫) 盤面 棋譜

【予選2回戦】10:35~
【1組】
遠山侑里(東京)-橋本智佳子(東京) 盤面 棋譜
浅田奈都美(兵庫)-佐藤希(北海道) 盤面 棋譜
【2組】
礒谷真帆(千葉)-三嶋聖奈(和歌山) 盤面 棋譜
田村真理子(東京)-及川茉莉奈(岩手) 盤面 棋譜
【3組】
小野ゆかり(東京)-酒井彩花(香川) 盤面 棋譜
堀彩乃(高知)-茅原有希(兵庫) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:45~
浅田奈都美(兵庫)-酒井彩花(香川) 盤面 棋譜
遠山侑里(東京)-及川茉莉奈(岩手) 盤面 棋譜
堀彩乃(高知)-三嶋聖奈(和歌山) 盤面 棋譜

【本戦1回戦】13:10~
遠山侑里(東京)-小野ゆかり(東京) 盤面 棋譜
堀彩乃(高知)-浅田奈都美(兵庫) 盤面 棋譜

【準決勝】14:10~
小野ゆかり(東京)-礒谷真帆(千葉) 盤面 棋譜
橋本智佳子(東京)-堀彩乃(高知) 盤面 棋譜

【3位決定戦】15:15~
橋本智佳子(東京)-礒谷真帆(千葉) 盤面 棋譜

【決勝】15:15~
小野ゆかり(東京)-堀彩乃(高知) 
千日手局  盤面 棋譜
指し直し局 盤面 棋譜

2016年11月07日

9/25(日) 第9回女子アマ王位戦・西東京大会 当日の模様

◆大会名 第5回アマチュア女流多摩名人戦
◆日時 2016年9月25日(日)
◆場所 トヨタドライビングスクール東京別館(東京都立川市羽衣町1-3-4)  
◆審判 蛸島彰子五段
◆主催 多摩棋友会
◆後援 東京アマチュア将棋連盟
◆協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

【結果】
優勝   田村真理子 ☆代表
準優勝  五十嵐琉珂

【当日の模様】
jao2016_nishitokyo3.jpg
(参加者2名のため三番勝負で代表権を争いました)

jao2016_nishitokyo2.jpg
(蛸島彰子五段が記録)

jao2016_nishitokyo1.jpg
(表彰式記念撮影)

2016年11月22日

10/2(日) 第9回女子アマ王位戦・四国大会 当日の模様

◆日時 2016年10月2日(日)
◆会場 松山将棋センター(愛媛県松山市天山1-12-8アマヤマスカイビル2F)
◆審判  渡部愛初段
◆主催 松山将棋センター http://www.matsuyamashogi.jp/
◆協賛 上智大学教授 出口耕自  姫原クリニック院長 中野英二

【結果】
優勝  酒井 彩花 ☆代表
準優勝 坂本 しおり
3位  小橋 美希

【当日の模様】
jao2016_shikoku4.jpg
(代表クラス)

jao2016_shikoku1.jpg
(総当たりリーグ)

jao2016_shikoku2.jpg
(表彰式)

jao2016_shikoku3.jpg
(代表の酒井さんと渡部愛初段)

10/9(日)第9回女子アマ王位戦・関西大会 当日の模様

◆日時 2015年10月25日(日) 10:30受付 11:00開会
◆会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
◆審判 船戸陽子二段
◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協力 曽根クラブ

【結果】
 <A級> 参加12名
jao2016_kansai1.JPG
  優勝  野原未蘭 ☆代表
  準優勝 上田寿子
  第3位 浅田奈都美

 <B級> 参加6名
jao2016_kansai2.JPG
  優勝  顕山葉澄
  準優勝 山口稀良莉
  第3位 神吉咲良

【当日の模様】
jao2016_kansai3.JPG
(A級は強豪がそろいハイレベルの戦い)

jao2016kansai4.JPG
(B級の様子)

jao2016_kansai5.JPG
(B級決勝)

jao2016_kansai6.JPG
(A級決勝)

jao2016_kansai7.JPG
(代表の野原さんは中学生女子名人戦に続く優勝を狙う)

10/22(土) 第9回女子アマ王位戦・岡山大会 当日の模様

◆日時 2016年10月22日(土)
◆会場 倉敷市芸文館 202会議室(岡山県倉敷市中央1-18-1)        
◆審判 中倉宏美二段、堀彩乃3級
◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)

【結果】
 <代表者決定クラス> 参加6名
  優勝   中谷純子 ☆代表
  準優勝 積木由紀子
  三位   篠原もも

 <親睦クラス> 参加1名
  優勝   渡部幸奈

【当日の模様】
jao2016_oka1.jpg
(代表者決定クラス)

jao2016_oka5.jpg
(総当たりでリーグ戦を行いました)

jao2016_oka2.jpg
(親睦クラス表彰)

jao2016_oka3.jpg
(代表は中谷さん)

jao2016_oka4.jpg
(代表クラス表彰)

11/6(日) 第9回女子アマ王位戦・関東大会 当日の模様

◆日時 2016年11月6日(日)
◆会場 市川市勤労福祉センター分館3F(千葉県市川市南八幡5-20-3)
◆審判 寺下紀子四段、大庭美樹初段
◆主催 市川市・市川市将棋愛好会連盟
◆協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会
*第23回市川市民将棋大会内で開催

【結果】 代表クラス参加15名 他クラス女性参加7名 関東大会参加計22名
(市川市民大会全体の参加者数195名)
jao2016_kanto1.jpg
優勝  小野ゆかり ☆代表
準優勝 小林愛実
3位   頼本奈菜
4位   松本貴子

セカンドトーナメント
優勝   加藤圭
準優勝 土居和歌南

jao2016_kanto5.jpg
(代表クラス)

jao2016_kanto6.jpg
(審判の寺下紀子四段が見守る)

jao2016_kanto2.jpg
(本戦トーナメント表)

jao2016_kanto4.jpg
(準決勝)

jao2016_kanto3.jpg
(決勝)

2016年12月18日

2016年女子アマ王位戦 全国大会

【予選リーグ】
jao_161218_001.jpg

【決勝トーナメント】
jao_161218_02.jpg

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.