メイン

2017年小中学生女子名人戦 アーカイブ

2017年06月09日

第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 四国大会の模様

LPSAでは今年も小学生女の子将棋ナンバー1決定戦「小学生女子将棋名人戦」を開催いたします。
 今年も地区予選第1弾は四国大会。例年同様「第17回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」の小学生・女子の部に兼ねる形で開催されます。(参加対象は四国在住の方のみ)

☆第11回小学生女子将棋名人戦・第9回中学生女子将棋名人戦の各地区大会概要は決まり次第順次発表いたします。たくさんのご参加お待ちしています!

〔大会の模様・結果〕

<中学生名人戦の部>(参加7名)
優勝 堀 彩伽 ☆代表
準優勝 堀 彩萌
第3位 川上 愛葉

<小学生名人戦の部>(参加13名)
優勝 池内 有彩 ☆代表
準優勝 松岡 美月
第3位 田中 葉月

shikoku01.jpg
審判棋士の中倉宏美二段、島井咲緒里二段

shikoku02.jpg
開会のあいさつ

shikoku03.jpg

shikoku04.jpg
会場の様子

shikoku05.jpg
指導対局の様子

shikoku06.jpg
小学生女子名人戦入賞者、左から4位、準優勝、優勝、3位

shikoku07.jpg
優勝の池内有彩さん

shikoku08.jpg
中学生女子名人戦入賞者、左から4位、準優勝、優勝、3位

shikoku09.jpg
優勝の堀彩伽さん

 第14回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
 (兼第8回小学生女子将棋名人戦四国代表ブロック予選)

日時 2017年3月26日(日)午前9時30分~受付   
場所 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2Fホームページはこちら
   〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 
   TEL:087-821-8500(代表)
審判長 中倉宏美二段・島井咲緒里二段(指導対局・表彰を行います)

参加資格 四国在住の小学生女子
 ☆マルナカ杯の大会自体は中学生や男子も参加可能(四国在住者に限る)
参加料 無料(参加賞・お弁当付)

応募締切 2017年3月8日(水) 受付終了しました
特典
   ・入賞者にはトロフィ・賞状と、全員に参加賞をご用意
   ・LPSAからメダルを贈呈
   ・小学生女子名人戦ブロック優勝者は8月下旬に東京で行う予定の
   「第11回小学生女子将棋名人戦・優勝者決定戦」に招待します。

  ☆当日飛び入り参加はできません。
  ☆申し込み後、欠席される場合はお電話にてご連絡下さい。

   主催:株式会社マルナカ
   後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
   主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
   協力:ナイスタウン出版

 

2017年07月11日

6/4(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 東北大会の模様

◆日時 2017年6月4日(日)
◆会場 日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
◆参加資格 小中学生女子
◆審判 青森県将棋連盟代表幹事 奈良岡 実 五段
◆主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥文化財団
◆協賛 株式会社マイナビ
◆後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

【結果】
<中学生の部> 参加5名
優勝 石川 明香里 ☆代表
準優勝 小原 杏菜
第3位 中村 叶愛


左から準優勝の小原さん、優勝の石川さん、第三位の中村さん
170604_08.jpg


<小学生の部>
優勝 工藤 知里 ☆代表
準優勝 林 仁子
第3位 畠山 史子

左から準優勝の林さん、優勝の工藤さん、第三位の畠山さん
170604_07.jpg

続きを読む "6/4(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 東北大会の模様" »

2017年07月13日

7/2(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 関西大会の模様

日時 2017年7月2日(日) 10:30開場/11:00開会
会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
アクセス  阪急曽根駅徒歩1分

審判 船戸陽子二段
  


【結果】

2017kansaijyoshityugaku.JPG

【中学生名人戦クラス】 参加8名
優勝:山口仁子梨
準優勝:佐々木海法
3位:大田暖乃

左から佐々木さん、山口さん

2017kansaijyoshisyogakusei.JPG

【小学生名人戦クラス】 参加10名
優勝: 岩佐美帆子
準優勝:岸本梓沙
第3位 神吉咲良

左から神吉さん、岩佐さん、岸本さん

20170702_03.JPG


【親睦クラス】 参加5名
最優秀賞:齋藤風穂

続きを読む "7/2(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 関西大会の模様" »

2017年07月14日

7/9(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中国大会の模様

日時 2017年7月9日(日) 9:30受付 10:00開会
会場 広島将棋センター(広島県広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
アクセス 広島電鉄「立町」駅徒歩1分「八丁堀」駅徒歩2分
審判 上川香織二段 
uekawa.jpg

【結果】

20170709_01.JPG

【中学生名人戦クラス】

優勝   大島綾華
準優勝 吉川惠

左から吉川さん、大島さん


20170709_02.JPG
【小学生名人戦クラス】

優勝   川西彩遥
準優勝 岸本梓沙
第三位 石井萌夢

左から岸本さん、川西さん、石井さん

続きを読む "7/9(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中国大会の模様" »

2017年07月18日

7/15(土)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中部大会の模様


日時 2017年7月15日(土) 10:00開場/10:30開会
会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
  詳細地図・アクセスはこちら
アクセス いりなか駅(地下鉄鶴舞線)2番出口から徒歩約3分
  公共交通機関をご利用ください
審判 鹿野圭生二段


【結果】
20170715_01.JPG


【中学生名人戦クラス】参加者7名
優勝:森本理子
準優勝:大城千花
第3位:大田暖乃

左から大城さん、森本さん、大田さん

20170715_02.JPG

【小学生名人戦クラス】参加者10名
優勝:伊藤優菜
準優勝:佐々木香歩
第3位:中澤秀佳

左から中澤さん、伊藤さん、佐々木さん

20170715_03.JPG

【親睦クラス】参加者12名(中学生6、小学生6)
最優秀賞:川田理乃
優秀賞:江頭佳那

続きを読む "7/15(土)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 中部大会の模様" »

7/16(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 九州大会の模様

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」九州大会を「ゆかた将棋まつり」会場にて開催します。
小学生中学生それぞれの大会「名人戦クラス」のほかに、初心者女子対象の「はじめの一歩将棋教室」や指導対局も行います。
たくさんのご参加お待ちしています!


日時 2017年7月16日(日) 9:00~9:50受付/10:00開会
会場 水前寺成趣園能楽殿((熊本県熊本市中央区水前寺公園8))
  アクセスはこちら
審判 島井咲緒里二段


【結果】

20170716_01.jpg
【中学生名人戦クラス】(参加2名)

優勝:野口菜々美
準優勝:大塚玲奈
左から大塚さん、野口さん

20170716_02.jpg
【小学生名人戦クラス】(参加10名)

優勝:松下舞琳
準優勝:上田茜
第3位:上野珠暖
左から上野さん、松下さん、上田さん

続きを読む "7/16(日)第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 九州大会の模様" »

2017年08月18日

第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 関東大会の模様

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラスの他、中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使った親子入門将棋教室を開催します。
初心者の方も大歓迎!他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジ可能です。全国の将棋ガール、集まれ!
親睦クラス・入門講座・ワークショップ申込み締切 8/10(木)まで!

日時 2017年8月11日(祝)
     10:00開場/10:30開会
会場 港区男女平等参画センター「リーブラ」学習室A
     (港区芝浦1-16-1)
アクセス 
     JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
     地下鉄「三田」駅 A4出口より徒歩6分
審判 藤森奈津子四段、大庭美樹初段、大庭美夏初段 


【結果】


20170811_01.JPG
<中学生名人戦クラス> 参加9名
優勝  大城千花 ☆代表
準優勝 内山あや ☆代表
3位  渡邊早紀
左から内山さん、大城さん、渡邊さん


20170811_02.JPG
<小学生名人戦クラス> 参加8名
優勝  中澤秀佳 ☆代表
準優勝 山田朋佳 ☆代表
3位  佐々木香歩
左から山田さん、中澤さん、佐々木さん


20170811_03.JPG
<中級クラス> 参加7名
優勝  中澤美佳
準優勝 村田乙葉
3位  渡辺百々香
左から村田さん、中澤さん、渡辺さん


20170811_04.JPG
<親睦クラス> 参加4名
優勝  三宅萌子
準優勝 小林れい
3位  北崎玲紅
左から北崎さん、三宅さん、小林さん

20170811_05.jpg
開会式の様子

20170811_06_01.JPG

20170811_06_02.JPG
中学生名人戦対局風景

20170811_07_01.JPG

20170811_07_02.JPG
小学生名人戦対局風景

20170811_08.JPG
中級クラス対局風景

20170811_09.JPG
親睦クラス対局風景

20170811_10.jpg

20170811_11.JPG
入門教室の様子

20170811_12.JPG
ワークショップの将棋クイズの様子

20170811_13.JPG
藤森奈津子四段の指導対局の様子(ワークショップ)

20170811_14.JPG
大庭美夏初段の指導対局の様子(ワークショップ)

20170811_15.JPG
参加者全員で記念撮影

2017年08月19日

第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 地区大会


★全国大会 8月19日(土)
 
 各地区の代表選手8名により、「小学生女子将棋名人」「中学生女子将棋名人」の座が争われます。

★地区大会(四国大会以外は在住地にかかわらず、代表になるまで何度でも参加可能)

(開催済み)
◆関東大会 8/11(金祝) 
 ○会場:港区男女平等参画センター「リーブラ」(港区芝浦1-16-1)
 ○審判:藤森奈津子四段、大庭美樹初段、大庭美夏初段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_kantou.html
○代表:(小学生)中澤秀佳さん、山田朋佳さん(中学生)大城千花さん、内山あやさん

◆九州大会 7/16(日)
 ○会場:水前寺成趣園能楽殿(熊本県熊本市中央区水前寺公園8)
 ○審判:島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_kyushu.html
 ○代表:(小学生)松下舞琳さん(中学生)野口菜々美さん

◆中部大会 7/15(土)
 ○会場:南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(名古屋市昭和区隼人町17)
 ○審判:鹿野圭生二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_cyubu.html
 ○代表:(小学生)伊藤優菜さん(中学生)森本理子さん

◆中国大会 7/9(日)
 ○会場:広島将棋センター(広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
 ○審判:上川香織二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_chugoku.html
 ○代表:(小学生)川西彩遥さん(中学生)吉川惠さん

◆関西大会 7/2(日)
 ○会場:曽根クラブ(大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
 ○審判:船戸陽子二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_kansai.html
 ○代表:(小学生)岩佐美帆子さん(中学生)山口仁子梨さん

◆東北大会 6/4(日)
 ○会場:日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
 ○問い合わせ:青森県将棋連盟事務局 017-775-7744
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_tohoku.html
 ○代表:(小学生)工藤知里さん(中学生)石川明香里さん

◆四国大会 3/26(日)
 ○会場:ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F(香川県高松市福岡町2-2-1)
 ○審判:中倉宏美二段、島井咲緒里二段
 ○要項:http://joshi-shogi.com/gsp/scjm_2017_shikoku.html
 ○代表:(小学生)池内有彩さん(中学生)堀彩伽さん

【昨年の模様】GSPブログ
http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2016/

第11回小学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

予選リーグ
11sjm_tournament_1.gif
11sjm_tournament_2.gif
予選リーグ
11sjm_league.gif

【予選1回戦】9:30~
松下 舞琳(熊本・5年)-伊藤 優菜(岐阜・6年) 盤面 棋譜
山田 朋佳(東京・6年)-岩佐美帆子(岐阜・6年) 盤面 棋譜
池内 有彩(愛知・6年)-工藤 知里(青森・5年) 盤面 棋譜
中澤 秀佳(神奈川・6年)-川西 彩遥(広島・6年) 盤面 棋譜

【予選2回戦】10:35~
松下 舞琳(熊本・5年)-岩佐美帆子(岐阜・6年) 盤面 棋譜
工藤 知里(青森・5年)-川西 彩遥(広島・6年) 盤面 棋譜
伊藤 優菜(岐阜・6年)-山田 朋佳(東京・6年) 盤面 棋譜
池内 有彩(愛知・6年)-中澤 秀佳(神奈川・6年) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:40~
山田 朋佳(東京・6年)-工藤 知里(青森・5年) 盤面 棋譜
岩佐美帆子(岐阜・6年)-中澤 秀佳(神奈川・6年) 盤面 棋譜

【準決勝】13:35~
川西 彩遥(広島・6年)-山田 朋佳(東京・6年) 盤面 棋譜
中澤 秀佳(神奈川・6年)-松下 舞琳(熊本・5年) 盤面 棋譜

【3位決定戦】14:40~
中澤 秀佳(神奈川・6年)-川西 彩遥(広島・6年) 盤面 棋譜


【決勝】14:40~
山田 朋佳(東京・6年)-松下 舞琳(熊本・5年) 盤面 棋譜

170819_02.jpg

第9回中学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

決勝トーナメント
9cjm_tournament_1.gif
9cjm_tournament_2.gif

予選リーグ
9cjm_league.gif

【予選1回戦】9:30~
堀  彩伽(高知・3年)-山口仁子梨(岐阜・3年) 盤面 棋譜
野口菜々美(福岡・1年)-吉川  惠(広島・2年) 盤面 棋譜
森本 理子(愛知・2年)-石川明香里(青森・3年) 盤面 棋譜
内山 あや(東京・1年)-大城 千花(静岡・3年) 盤面 棋譜

【予選2回戦】10:35~
山口仁子梨(岐阜・3年)-吉川  惠(広島・2年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・3年)-内山 あや(東京・1年) 盤面 棋譜
堀  彩伽(高知・3年)-野口菜々美(福岡・1年) 盤面 棋譜
森本 理子(愛知・2年)-大城 千花(静岡・3年) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:40~
堀  彩伽(高知・3年)-石川明香里(青森・3年) 盤面 棋譜
山口仁子梨(岐阜・3年)-大城 千花(静岡・3年)
 盤面 棋譜

【準決勝】13:35~
内山 あや(東京・1年)-大城 千花(静岡・3年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・3年)-吉川  惠(広島・2年) 盤面 棋譜

【3位決定戦】14:40~
石川明香里(青森・3年)-大城 千花(静岡・3年) 盤面 棋譜

【決勝】14:40~
吉川  惠(広島・2年)-内山 あや(東京・1年) 盤面 棋譜

170819_01.jpg

2017年08月21日

第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 代表選手

【中学生女子名人戦】

170819_ishikawa.jpg
 ・東北大会代表  石川明香里  青森県・3年

170819_ooshiro.jpg
 ・関東大会代表  大城 千花  静岡県・3年

170819_uchiyama.jpg
 ・関東大会代表  内山 あや  東京都・1年

170819_morimoto.jpg
 ・中部大会代表  森本 理子  愛知県・2年

170819_yamaguchi.jpg
 ・関西大会代表  山口仁子梨  岐阜県・3年

170819_yoshikawa.jpg
 ・中国大会代表  吉川  惠  広島県・2年

170819_hori.jpg
 ・四国大会代表  堀  彩伽  高知県・3年

170819_noguchi.jpg
 ・九州大会代表  野口菜々美  福岡県・3年

【小学生女子名人戦】

170819_kudou.jpg
 ・東北大会代表  工藤 知里  青森県・5年

170819_nakazawa.jpg
 ・関東大会代表  中澤 秀佳  神奈川県・6年

170819_yamada.jpg
 ・関東大会代表  山田 朋佳  東京都・6年

170819_itou.jpg
 ・中部大会代表  伊藤 優菜  岐阜県・6年

170819_iwasa.jpg
 ・関西大会代表  岩佐美帆子  岐阜県・6年

170819_kawanishi.jpg
 ・中国大会代表  川西 彩遥  広島県・6年

170819_ikeuchi.jpg
 ・四国大会代表  池内 有彩  愛媛県・6年

170819_matushita.jpg
 ・九州大会代表  松下 舞琳  熊本県・5年

第11回小学生・第9回中学生女子将棋名人戦 全国大会の模様

170819_03.jpg
(開会式)

170819_07.jpg
(地区予選を勝ち抜いた小中それぞれ8名の代表が優勝を目指す)

170819_06.jpg

170819_05.jpg

170819_04.jpg

170819_17.jpg
(指導対局)

170819_08.jpg
(小学生の部決勝戦)

170819_09.jpg
(中学生の部決勝、終局直後)

170819_10.jpg
(共同通信社・津江章二様ごあいさつ)

170819_11.jpg
(中倉宏美代表理事あいさつ)

170819_13.jpg
(中学生女子名人は吉川惠さん、小学生女子名人は松下舞琳さん)

170819_12.jpg
(参加者全員で記念撮影)

170819_15.jpg
(大会後に行われた共同通信社内見学ツアー)

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.