メイン

2016小中学生女子名人戦 アーカイブ

2016年04月05日

4/3(日)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国大会の模様

第16回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
(兼 第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国代表ブロック予選)

◆日時 2016年4月3日(日)午前9時30分~受付   
◆場所 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)
   〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 
   TEL:087-821-8500(代表)
◆審判長 中倉宏美二段・島井咲緒里二段

【結果】
<小学生の部> 参加人数 15名
%E5%B0%8F%E4%B8%AD%E5%9B%9B%E5%9B%BD2016_1.jpg
優勝   坂本しおり ☆代表
準優勝  池内有彩

<中学生の部> 参加人数 4名
%E5%B0%8F%E4%B8%AD%E5%9B%9B%E5%9B%BD2016_2.jpg
優勝   堀彩伽 ☆代表
準優勝  堀彩萌

続きを読む "4/3(日)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 四国大会の模様" »

2016年06月13日

6/5(日)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 東北大会の模様

◆日時 2016年6月5日(日)
◆会場 日本将棋連盟青森支部道場(青森市緑3-1-2)
◆参加資格 東北在住の小中学生女子
◆審判 島井咲緒里二段ほか
◆主催 青森県将棋連盟、東奥日報社、東奥文化財団
◆協賛 株式会社マイナビ
◆後援 日本女子プロ将棋協会(LPSA)

【結果】
<中学生の部> 参加6名
scjm2016_tohoku2.jpg
優勝  石川明香里 ☆代表
準優勝 髙森美紀
3位  中村叶愛

<小学生の部> 参加2名
scjm2016_tohoku1.jpg
優勝  工藤知里 ☆代表
準優勝 林仁子

続きを読む "6/5(日)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 東北大会の模様" »

2016年07月06日

7/3(日)第10回小学生、第8回中学生女子将棋名人戦 関西大会 当日の模様

◆日時 2016年7月3日(日)
◆会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
◆審判 船戸陽子二段
◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協力 共同通信社

【結果】
<中学生名人戦の部> 参加10名
scjm2016_kansai1.JPG
優勝  野原未蘭さん ☆代表
準優勝 大城千花さん

<小学生名人戦の部> 参加12名
scjm2016_kansai2.JPG
優勝  佐々木海法さん ☆代表
準優勝 岩佐美帆子さん

<親睦クラス> 参加9名
scjm2016_kanai3.JPG
最優秀賞:政岡凛さん

続きを読む "7/3(日)第10回小学生、第8回中学生女子将棋名人戦 関西大会 当日の模様" »

2016年08月27日

7/10(日) 第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 中国大会 当日の模様

日時 2016年7月10日(日) 9:30受付 10:00開会
会場 広島将棋センター(広島県広島市中区立町1-2ベルプラザ4F)
審判 中倉彰子初段
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 広島将棋センター、株式会社いつつ


【結果】
<中学生の部> 参加6名
scjm2016_chugoku9.jpg
優勝   西 紫月 ☆代表
準優勝 大島 綾華
3位   吉川 惠

<小学生の部> 参加5名
scjm2016_chugoku5.jpeg
優勝   川西 彩遥 ☆代表
準優勝 岸本 梓沙
3位   吉川 結

<親睦クラス> 参加5名
1位 永岡 那菜
2位 石井 萌夢
3位 三浦真梨子

【当日の模様】
scjm2016_chugoku1.jpg
(参加者集合写真)

scjm2016_chugoku2.jpg
(小学生の部決勝)

scjm2016_chugoku4.jpg
(代表は川西さん)

scjm2016_chugoku8.jpg
(中学生の部決勝)

scjm2016_chugoku7.jpg
(代表は西さん)

7/16(土) 第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 中部大会 当日の模様

日時 2016年7月16日(土) 10:00開場/10:30開会
会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)

審判 鹿野圭生二段

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 名古屋市教育委員会
協賛 株式会社マイナビ
協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

【結果】
<中学生名人戦の部> 参加6名
scjm2016_chubu7.JPG
優勝  山口仁子梨 ☆代表
準優勝 大田暖乃
3位   森本理子

<小学生名人戦の部> 参加8名
scjm2016_chubu8.JPG
優勝   岩佐美帆子 ☆代表
準優勝 山口稀良莉
3位   岸本梓沙

<親睦クラス>  参加16名
scjm2016_chubu9.JPG
最優秀賞:大田紅乃さん
優秀賞:道上夏帆さん、岡森志穂さん


【当日の模様】
scjm2016_chubu1.JPG
(参加者集合写真)

scjm2016_chubu2.JPG
(対局の様子)

scjm2016_chubu3.JPG

scjm2016_chubu4.JPG
(鹿野二段による入門教室)

scjm2016_chubu5.JPG
(チームに分かれてリレー将棋)

scjm2016_iwasa.JPG
(小学生の代表は岩佐さん)

scjm2016_yamaguchi.JPG
(中学生の代表は山口さん)

8/11(祝)第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 関東大会 当日の模様

日時 2016年8月11日(祝)
会場 港区男女平等参画センター「リーブラ」学習室A
審判 藤森奈津子四段、大庭美樹初段、大庭美夏初段
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 共同通信社

【小学生決勝】
福田蒼衣さん-山田朋佳さん 盤面 棋譜

【中学生リーグ最終戦】
大城千花さん-吉川恵さん 盤面 棋譜

【結果】
 <中学生代表クラス> 参加5名
scjm2016_kanto11.jpg
  優勝  礒谷真帆 ☆代表
  準優勝 大城千花 ☆代表
  3位 森美怜

 <小学生代表クラス> 参加10名
scjm2016_kanto10.jpg
  優勝  福田蒼衣 ☆代表
  準優勝 山田朋佳 ☆代表
  3位 鈴木二葉

 <中級クラス> 参加7名
scjm2016_kanto09.jpg
  優勝 五十嵐琉珂
  準優勝 西岡栄美
  3位 清野花来

 <親睦クラス> 参加4名
scjm2016_kanto08.jpg
  優勝 及川紀美
  準優勝 岡森志穂
  3位 小林凜

【当日の模様】
scjm2016_kanto01.jpg
(参加者集合写真)

scjm2016_kanto03.jpg
(関東だけでなく静岡、長野、三重、広島など遠征の参加者も)

scjm2016_kanto04.jpg
(同時開催・はじめての将棋入門教室)

scjm2016_kanto05.jpg
(将棋キッズワークショップで歴史クイズ)

scjm2016_kanto07.jpg
(小学生の部決勝、中学生の部最終戦)

2016年08月28日

第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 代表選手

 【中学生女子名人戦】
160828_ishikawa.jpg
  ・東北大会代表  石川明香里  青森・2年

160828_isotani.jpg
  ・関東大会代表  礒谷 真帆   千葉・3年

160828_ooshiro.jpg
  ・関東大会代表  大城 千花   静岡・2年

160828_yamaguchi.jpg
  ・中部大会代表  山口仁子梨  岐阜・2年

160828_nohara.jpg
  ・関西大会代表  野原 未蘭   富山・1年

160828_nishi.jpg
  ・中国大会代表  西  紫月    広島・1年

160828_hori.jpg
  ・四国大会代表  堀  彩伽    高知・2年

160828_nobunaga.jpg
  ・九州代表    延永 絢子   熊本・3年 ☆推薦

 【小学生女子名人戦】
160828_kudou.jpg
  ・東北大会代表  工藤 知里   青森・4年

160828_yamada2.jpg
  ・関東大会代表  山田 朋佳   東京・5年

160828_fukuda.jpg
  ・関東大会代表  福田 蒼衣   東京・6年

160828_iwasa.jpg
  ・中部大会代表  岩佐美帆子   岐阜・5年

160828_sasaki.jpg
  ・関西大会代表  佐々木海法   大阪・6年

160828_kawanishi.jpg
  ・中国大会代表  川西 彩遥   広島・5年

160828_sakamoto.jpg
  ・四国大会代表  坂本しおり   愛媛・6年

160828_suzuki.jpg
  ・九州代表    鈴木 千尋   熊本・6年 ☆推薦

第10回小学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

決勝トーナメント
10sjm_tournament_1.gif

10sjm_tournament_2.gif

予選リーグ
10sjm_league.gif

【予選1回戦】9:30~
佐々木海法(大阪・6年)-工藤 知里(青森・4年) 盤面 棋譜
鈴木 千尋(熊本・6年)-川西 彩遥(広島・5年) 盤面 棋譜
坂本しおり(愛媛・6年)-岩佐美帆子(岐阜・5年) 盤面 棋譜
福田 蒼衣(東京・6年)-山田 朋佳(東京・5年) 盤面 棋譜


【予選2回戦】10:30~
佐々木海法(大阪・6年)-鈴木 千尋(熊本・6年) 盤面 棋譜
工藤 知里(青森・4年)-川西 彩遥(広島・5年) 盤面 棋譜
坂本しおり(愛媛・6年)-福田 蒼衣(東京・6年) 盤面 棋譜
岩佐美帆子(岐阜・5年)-山田 朋佳(東京・5年) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:30~
山田 朋佳(東京・5年)-鈴木 千尋(熊本・6年) 盤面 棋譜
川西 彩遥(広島・5年)-坂本しおり(愛媛・6年) 盤面 棋譜

【準決勝】14:00~
佐々木海法(大阪・6年)-川西 彩遥(広島・5年) 盤面 棋譜
鈴木 千尋(熊本・6年)-岩佐美帆子(岐阜・5年) 盤面 棋譜

【3位決定戦】14:15~
川西 彩遥(広島・5年)-岩佐美帆子(岐阜・5年) 盤面 棋譜


【決勝】14:15~
佐々木海法(大阪・6年)-鈴木 千尋(熊本・6年) 盤面 棋譜

160828_01.jpg

第8回中学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

決勝トーナメント
8cjm_tournament_1.gif

8cjm_tournament_2.gif

予選リーグ
8cjm_league.gif

【予選1回戦】9:30~
野原 未蘭(富山・1年)-堀  彩伽(高知・2年) 盤面 棋譜
山口仁子梨(岐阜・2年)-石川明香里(青森・2年) 盤面 棋譜
礒谷 真帆(千葉・3年)-延永 絢子(熊本・3年) 盤面 棋譜
大城 千花(静岡・2年)-西  紫月(広島・1年) 盤面 棋譜


【予選2回戦】10:30~
野原 未蘭(富山・1年)-山口仁子梨(岐阜・2年) 盤面 棋譜
堀  彩伽(高知・2年)-石川明香里(青森・2年) 盤面 棋譜
礒谷 真帆(千葉・3年)-大城 千花(静岡・2年) 盤面 棋譜
延永 絢子(熊本・3年)-西  紫月(広島・1年) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:45~
大城 千花(静岡・2年)-山口仁子梨(岐阜・2年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・2年)-西  紫月(広島・1年) 盤面 棋譜


【準決勝】13:15~
礒谷 真帆(千葉・3年)-山口仁子梨(岐阜・2年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・2年)-野原 未蘭(富山・1年) 盤面 棋譜

【3位決定戦】14:15~
石川明香里(青森・2年)-山口仁子梨(岐阜・2年) 盤面 棋譜

【決勝】14:15~
礒谷 真帆(千葉・3年)-野原 未蘭(富山・1年) 盤面 棋譜

160828_02.jpg

2016年09月17日

第10回小学生・第8回中学生女子将棋名人戦 全国大会の模様

160828_03.jpg
(開会あいさつ)

160828_10.jpg
(各8名の代表選手が参加)

160828_18.jpg


160828_19.jpg


160828_17.jpg


160828_14.jpg


160828_15.jpg
(本戦組み合わせ抽選)

160828_20.jpg
(準決勝)

160828_11.jpg


160828_16.jpg
(小学生の部決勝)

160828_09.jpg
(中学生の部決勝)

160828_07.jpg
(参加全選手記念撮影)

160828_08.jpg
(小学生女子名人・鈴木さん、中学生女子名人・野原さん)

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.