« 2015年11月 | メイン | 2016年04月 »

2015年12月 アーカイブ

2015年12月04日

11/1(日) 第8回女子アマ王位戦・仙台大会の模様

◆日時 2015年11月1日(日) 10:00受付 10:30開会
◆会場 せんだいメディアテーク 7階会議室b(仙台市青葉区春日町2-1)
◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協力 多賀城将棋ラボ


【結果】
<代表決定戦> 参加5名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E4%BB%99%E5%8F%B02015_1.jpg
 優勝  田村真理子 ☆代表
 準優勝 畑中さゆり
 第3位 阿部美鈴

<親睦クラス> 参加4名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E4%BB%99%E5%8F%B02015_2.jpg
 優勝  小松文子
 準優勝 須田桐子
 第3位 東海 栄

【当日の模様】
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E4%BB%99%E5%8F%B02015_3.jpg
(大会の様子)

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E4%BB%99%E5%8F%B02015_4.jpg
(決勝戦)

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E4%BB%99%E5%8F%B02015_5.jpg
(田村真理子さんは第4回女子アマ王位戦全国大会3位。他にも数々の大会実績を持つ)

11/8(日) 第8回女子アマ王位戦・関東大会の模様

◆日時 2015年11月8日(日) 9:15受付 9:45開会
◆会場 市川市勤労福祉センター分館3F(千葉県市川市南八幡5-20-3)
◆審判   寺下紀子四段、大庭美樹初段
◆主催 市川市・市川市将棋愛好会連盟
◆協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会
*第22回市川市民将棋大会内で開催


【結果】女性参加総数23名
<代表決定クラス>参加13名

jao2015_ka3.jpg
優勝  小野ゆかり ☆代表
準優勝 加藤圭
3位  土居和歌南

セカンドトーナメント
優勝  渡邊早紀
準優勝 森菜都未

【当日の模様】
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E6%9D%B12015_2.jpg
(市川市民将棋大会開会式で中倉宏美LPSA代表理事挨拶)

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E6%9D%B12015_1.jpg
(対局開始)

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E6%9D%B12015_6.jpg
(大会の様子)

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E6%9D%B12015_3.jpg
(予選敗退者によるセカンドトーナメント)

jao2015_ka1.jpg
(決勝戦)

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E6%9D%B12015_4.jpg
(代表となった小野ゆかりさんは通算3回目となる女子アマ王位の座を目指す)

jao2015_ka2.jpg
(表彰式)

11/29(日) 第8回女子アマ王位戦・四国大会の模様

◆日時 2015年11月29日(日)
◆会場 松山将棋センター(愛媛県松山市天山1-12-8アマヤマスカイビル2F)
◆審判  渡部愛初段
◆主催 松山将棋センター http://www.matsuyamashogi.jp/
◆協賛 上智大学教授 出口耕自  姫原クリニック院長 中野英二


【結果】参加27名
<代表クラス>参加8名
jao2015_si1.jpg
優勝  堀 彩乃 ☆代表
準優勝 中谷純子
3位  白濱美南子

【当日の模様】
jao2015_si2.jpg
(大会の様子)

jao2015_si3.jpg
(渡部愛初段指導対局)

jao2015_si4.jpg
(堀彩乃さんは女子アマ王位戦全国大会で準優勝2回。初の優勝を目指す)

2015年12月20日

第8回女子アマ王位戦 全国大会

日時  2015年12月20日(日)

大会形式
 ・予選:2勝通過2敗失格 本戦:6名によるトーナメント形式
 ・持ち時間各20分、秒読み30秒
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し。持将棋は成立時のまま
 ・持将棋は27点法。同点の場合は後手勝ち

スケジュール (対局の進行により前後する場合があります)
  9:10  開会式
  9:20~ 予選1回戦
 10:20~ 予選2回戦
 11:20~ 予選3回戦
 12:20~ 昼食休憩
 13:00~ 本戦1回戦、敗者慰安戦
 14:00~ 準決勝
 15:00~ 決勝・3位決定戦
 16:00  大会終了
 17:00  表彰式

20151220_hyou.png

決勝トーナメント
jao_151220_02.jpg

慰安戦トーナメント
jao_151220_03.jpg


出場選手紹介(出場決定順)

前女子アマ王位   礒谷 真帆(千葉)
 ・棋力、棋歴  四段 第7回女子アマ王位戦優勝、第8回中学生女子名人戦優勝
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   実力を出し切って優勝したいです。

中国大会代表   酒井 彩花(香川)
 ・段位、棋歴  初段 9年 第7回、第8回女子アマ団体戦 優勝
 ・得意戦法   なし
 ・意気込み   全力で楽しめたらと思います。がんばります!!

北海道大会代表   佐藤 希(北海道)
 ・棋力、棋歴  初段、6年
 ・得意戦法   角交換振り飛車、相振り飛車(向かい飛車)
 ・意気込み   緊張し過ぎることなく、のびのびと対局を楽しみたいと思います。

北東北大会代表   及川 茉莉奈(岩手)
 ・棋力、棋歴  二段
 ・得意戦法   振り飛車
 ・意気込み   がんばりたいです。

南東北大会代表   田村 真理子(東京)
 ・棋力、棋歴  三段、第23回アマチュア女王戦 優勝
 ・得意戦法   石田流
 ・意気込み   元気なお婆ちゃんの代表として頑張ります。

関東大会代表   小野 ゆかり(東京)
 ・棋力、棋歴  四段 第2回、第5回女子アマ王位戦 優勝ほか
 ・得意戦法   四間飛車
 ・意気込み   久しぶりに代表になれたので楽しみながらがんばります。

西東京大会代表   橋本 智佳子(東京) 
 ・棋力、棋歴  第19回全国高等学校将棋選抜大会 優勝
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   優勝目指して頑張ります。

関西大会代表   三嶋 聖奈(和歌山)
 ・棋力、棋歴  二段 7年
 ・得意戦法   ネタ棒銀
 ・意気込み   私が結果を残す事で、生徒たちの励みになると信じて頑張ります。
           結果を残せなければ師範が禿げてしまうので頑張ります!

岡山大会代表   茅原 有希(兵庫)
 ・棋力、棋歴  二段 14年 学生女流名人戦準優勝 倉敷藤花戦2勝
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   明るく楽しく前向きに!元気いっぱい頑張ります!

四国大会代表   堀  彩乃(高知)
 ・段位、棋歴  二段 第4回、第6回女子アマ王位戦 準優勝
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   自分の力を出し切れるように、全力で頑張ります。

将棋ウォーズ大会代表  遠山 侑里(東京)
 ・段位、棋歴  四段、真剣に取り組んで5年
 ・得意戦法   横歩取り
 ・意気込み   今年ははじめてアマチュアのタイトルを取れて波に乗ってるので、
           頑張れる気がします!前回よりいい成績残したいです!

将棋ウォーズ大会代表  浅田 奈都美(兵庫)
 ・段位・棋歴  三段 関西女流アマ名人
 ・得意戦法   矢倉
 ・意気込み   予選通過

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社マルナカホールディングス
協力 共同通信社

開会


(開会のあいさつをする中倉宏美・代表理事)

全国大会選手


(浅田奈都美さん)



(橋本智佳子さん)


(堀彩乃さん)


(礒谷真帆さん)


(茅原有希さん)


(三嶋聖奈さん)


(及川茉莉奈さん)



(小野ゆかりさん)


(酒井彩花さん)


(佐藤希さん)


(田村真理子さん)


(遠山侑里さん)

準決勝戦


(予選通過できなかった選手に、藤森哲也四段が多面指しの指導対局)

堀さんが初優勝


(決勝戦は序盤で千日手になり、指し直しになった)


(堀さんが熱戦を制して初優勝!)


(藤森四段を交えての感想戦)

閉会式


(中倉宏美代表理事あいさつ)


(藤森哲也四段が講評した)


(津江章二・共同通信社編集局囲碁・将棋チーム編集長のあいさつ。共同通信社は小・中学生女子名人戦でもスポンサーとして、開催に協力している)

表彰式


(優勝の堀さん)


(準優勝の小野さん)


(橋本さんは3位)

記念撮影

2015年女子アマ王位戦棋譜

◆大会形式
 ・予選:2勝通過2敗失格 本戦:6名によるトーナメント形式
 ・持ち時間各20分、秒読み30秒
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し。持将棋は成立時のまま
 ・持将棋は27点法。同点の場合は後手勝ち

【予選1回戦】9:15~
【1組】
浅田奈都美(兵庫)-遠山侑里(東京) 盤面 棋譜
橋本智佳子(東京)-佐藤希(北海道) 盤面 棋譜
【2組】
田村真理子(東京)-礒谷真帆(千葉) 盤面 棋譜
及川茉莉奈(岩手)-三嶋聖奈(和歌山) 盤面 棋譜
【3組】
小野ゆかり(東京)-堀彩乃(高知) 盤面 棋譜
酒井彩花(香川)-茅原有希(兵庫) 盤面 棋譜

【予選2回戦】10:35~
【1組】
遠山侑里(東京)-橋本智佳子(東京) 盤面 棋譜
浅田奈都美(兵庫)-佐藤希(北海道) 盤面 棋譜
【2組】
礒谷真帆(千葉)-三嶋聖奈(和歌山) 盤面 棋譜
田村真理子(東京)-及川茉莉奈(岩手) 盤面 棋譜
【3組】
小野ゆかり(東京)-酒井彩花(香川) 盤面 棋譜
堀彩乃(高知)-茅原有希(兵庫) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:45~
浅田奈都美(兵庫)-酒井彩花(香川) 盤面 棋譜
遠山侑里(東京)-及川茉莉奈(岩手) 盤面 棋譜
堀彩乃(高知)-三嶋聖奈(和歌山) 盤面 棋譜

【本戦1回戦】13:10~
遠山侑里(東京)-小野ゆかり(東京) 盤面 棋譜
堀彩乃(高知)-浅田奈都美(兵庫) 盤面 棋譜

【準決勝】14:10~
小野ゆかり(東京)-礒谷真帆(千葉) 盤面 棋譜
橋本智佳子(東京)-堀彩乃(高知) 盤面 棋譜

【3位決定戦】15:15~
橋本智佳子(東京)-礒谷真帆(千葉) 盤面 棋譜

【決勝】15:15~
小野ゆかり(東京)-堀彩乃(高知) 
千日手局  盤面 棋譜
指し直し局 盤面 棋譜

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.