« 2015年07月 | メイン | 2015年09月 »

2015年08月 アーカイブ

2015年08月16日

8/16(日) 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 関東大会

【棋譜】
小学生優勝決定戦 盤面 棋譜
小学生2位決定戦 盤面 棋譜
中学生優勝決定戦 盤面 棋譜
中学生2位決定戦 盤面 棋譜

【結果】
<小学生の部> 参加7名
優勝  小野花依 ☆代表
準優勝 目黒彩夏 ☆代表
3位  須山菜々

<中学生の部> 参加8名
優勝  礒谷真帆 ☆代表
準優勝 原田知実 ☆代表
3位  森 美怜

<中級クラス> 参加3名
優勝  西岡栄美
準優勝 清野花来
3位  北崎玲紅

<親睦クラス> 参加8名
優勝  荒井花音、小林凜
3位  武井小夏

【当日の模様】
150816_01.JPG
(全員で記念写真)

150816_02.JPG
(開会式)

150816_07.JPG
(対局開始)

150816_08.JPG


150816_09.JPG


150816_10.JPG


150816_12.JPG


150816_04.JPG
(将棋を覚えよう!)

150816_05.JPG


150816_14.JPG

150816_13.JPG


150816_15.JPG

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」。各地区大会の最後となるのは関東大会です。
代表を決める名人戦クラスの他、中級クラス・親睦クラスの3クラス制です。また午前中には「はじめてのしょうぎセット」を使った親子入門将棋教室、午後には「将棋キッズワークショップ」を開催します。
初心者の方も大歓迎!他地区に参加した方も代表権を得ていなければ再チャレンジ可能です。全国の将棋ガール、集まれ!
午前の親子入門教室は定員に達しましたので申込み締め切りました。(2015.8.11)

日時 2015年8月16日(日)
     10:00開場/10:30開会
会場 港区男女平等参画センター「リーブラ」学習室B
     (港区芝浦1-16-1)
アクセス 
     JR「田町」駅 芝浦口(東口)より徒歩5分
     地下鉄「三田」駅 A4出口より徒歩6分

審判 大庭美樹女流初段 中倉彰子女流初段
      


クラス・対局方法 *参加人数によって変更の場合あり
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部上位2名は8月30日(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局制。1~3位に賞状・賞品あります。
 (3)親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 はじめての親子入門将棋教室(11:00~12:00)
   定員に達しましたので申込み締め切りました(2015.8.11)
  LPSAの将棋入門用盤・駒「はじめてのしょうぎセット」を使って将棋を覚えよう!
  駒の名前・動かし方、ルールを知らなくても大丈夫。1時間で将棋に触れて楽しめます。
  親子での参加も大歓迎です!
  *午後には「将棋キッズワークショップ」を開催します。
  http://joshi-shogi.com/event/minato_kids2015.html

参加費
 ・名人戦クラス:1,000円(参加賞付) 
 ・中級、親睦クラス:500円
 ・はじめての親子入門教室、将棋キッズワークショップ:無料

申込方法 ☆受付開始7月13日(月)~
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加クラス(名人戦、中級、親睦、午前入門教室)・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒105-0014 港区芝2-24-1-2F 「小・中学生女子名人戦・関東」係
TEL:03-3457-7631/FAX:03-3457-7632
E-mail:event@joshi-shogi.com
申込締切は8/11(火)着分までとさせていただきます。
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)
  *お申込みいただいた全ての皆様に返信致しますので、返信メールが
   届かない場合は、お手数ですが事務局までご確認ください。
  *ドメイン・指定受信・本文にURLがあるメールの受信拒否などの制限をかけている
   場合、返信メールを受信出来ない場合があります。
    「joshi-shogi.com」を受信できるよう設定をお願いいたします。

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 マイナビ
後援 港区教育委員会
協力 共同通信社

2015年08月24日

7/20(月・祝) 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 中部大会

日時 2015年7月20日(月・祝) 10:00開場/10:30開会
会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
審判 鹿野圭生二段

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
後援 名古屋市教育委員会 
協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

【結果】
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%85%A5%E8%B3%9E2015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
 <小学生の部>参加9名
  優勝:榊菜吟 ☆代表
  準優勝:森本理子
  3位:染谷香希

%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%85%A5%E8%B3%9E2015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
 <中学生の部>参加7名
  優勝:大城千花 ☆代表
  準優勝:向井亜美
  3位:小川清香

%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E5%85%A5%E8%B3%9E2015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
 <親睦クラス>参加6名
  最優秀:伊藤このか
  2位:竹下聡美
  3位:大田紅乃

【当日の模様】
%E5%AF%BE%E5%B1%80%E9%A2%A8%E6%99%AF.JPG
(対局風景)

%E5%85%A5%E9%96%80%E6%95%99%E5%AE%A4.JPG
(親子入門教室)

%E8%A9%B0%E5%B0%86%E6%A3%8B2015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
(詰将棋タイムトライアル)

%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC%E5%B0%86%E6%A3%8B2015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
(リレー将棋)

%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E6%B1%BA%E5%8B%9D2015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
(小学生の部決勝)

%E8%A8%98%E5%BF%B5%E6%92%AE%E5%BD%B12015%E4%B8%AD%E9%83%A8.JPG
(記念撮影)

7/26(日) 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 九州大会 当日の模様

日時 2015年7月26日(日) 10時受付
会場 熊本県教育会館(熊本県熊本市中央区九品寺1丁目11−4)
審判 島井咲緒里二段
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 一般財団法人熊本県教育会館
主管 日本将棋連盟熊本県支部連合会

【結果】
%E5%B0%8F%E4%B9%9D%E5%B7%9E2015.jpg
<小学生の部>参加3名
優勝 松下 舞琳 ☆代表
準優勝 鈴木 千尋
3位 玉木 萌絵

%E4%B8%AD%E5%A5%B3%E5%AD%902015%E4%B9%9D%E5%B7%9E.jpg
<中学生の部>参加1名
優勝 古荘 香弥 ☆代表

【当日の模様】
%E4%B9%9D%E5%B7%9E2015_2.jpg
(小学生の部)

%E4%B9%9D%E5%B7%9E2015_1.jpg
(親子入門教室)

8/9(日) 第9回小学生・第7回中学生女子将棋名人戦 中国大会 当日の模様

日時 2015年8月9日(日) 9:20受付開始 10:00競技説明対局開始
会場 広島なぎさ中学校・高等学校(広島市佐伯区五日市海老山南2-2-1)
主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協力 広島将棋センター、広島なぎさ中学校・高等学校

【結果】
%E4%B8%AD%E5%9B%BD2015%E5%B0%8F.jpg
<小学生の部> 参加8名
優勝  森本理子 ☆代表
準優勝 西 紫月
3位  吉川 惠

%E4%B8%AD%E5%9B%BD2015%E4%B8%AD.jpg
<中学生の部> 参加5名
優勝  山川莉花 ☆代表
準優勝 大島綾華
3位  隅原千晶

%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E6%88%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B02015%E4%B8%AD%E5%9B%BD.jpg
<親睦クラス> 参加4名
優勝  奥田愛結
2位  栗原麻子
3位  三浦真梨子、天崎楓

【当日の模様】
%E5%85%A8%E4%BD%93%E9%9B%86%E5%90%882015%E4%B8%AD%E5%9B%BD.jpg
(集合写真)

%E5%AF%BE%E5%B1%80%E9%A2%A8%E6%99%AF2015%E4%B8%AD%E5%9B%BD.jpg
(対局風景)

%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E6%B1%BA%E5%8B%9D2015%E4%B8%AD%E5%9B%BD.jpg
(小学生の部決勝戦)

%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F%E6%B1%BA%E5%8B%9D%E6%88%A62015%E4%B8%AD%E5%9B%BD.jpg
(中学生の部決勝戦)

2015年08月30日

記念写真

150830_01.JPG
(中学生大会に出場の皆さん)

150830_02.JPG
(小学生大会に出場の皆さん)

対局開始

150830_03.JPG


150830_04.JPG


【小学生地区代表選手】
kudo.jpg
東北大会代表 工藤知里さん(青森)

ono2015.jpg
関東大会代表 小野花依さん(埼玉)

meguro.jpg
関東大会代表 目黒彩夏さん(東京)

sakaki.jpg
中部大会代表 榊菜吟さん(大阪)

nohara2015.jpg
関西大会代表 野原未蘭さん(富山)

morimoto.jpg
中国大会代表 森本理子さん(愛知)

ikeuchi.jpg
四国大会代表 池内有彩さん(愛媛)

matushita.jpg
九州大会代表 松下舞琳さん(熊本)

【中学生地区代表選手】
ishikawa2015.jpg
東北大会代表 石川明香里さん(青森)

isotani2015.jpg
関東大会代表 礒谷真帆さん(千葉)

harada.jpg
関東大会代表 原田知実さん(神奈川)

ooshiro2015.jpg
中部大会代表 大城千花さん(静岡)

isoya2015.jpg
関西大会代表 磯谷祐維さん(岐阜)

yamakawa.jpg
中国大会代表 山川莉花さん(広島)

oomi.jpg
四国大会代表 大美文乃さん(愛媛)

furusho.jpg
九州大会代表 古荘香弥さん(熊本)

20150830_hiromi.jpg


20150830_mana.jpg

ファイナル

20150830_final_s.jpg
(小学生女子名人戦決勝)

20150830_final_c.jpg
(中学生女子名人戦決勝は千日手指し直しに)

150830_ono_a.JPG
(小学生大会優勝、小野花依さん)

150830_isoya_a.JPG
(中学生大会優勝、磯谷祐維さん)

表彰式

20150830_winner.jpg


20150830_nyusho.jpg


20150830_zentai.jpg

第7回中学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

第7回中学生女子将棋名人戦・全国大会予選リーグ
7cjm_league.gif

第7回中学生女子将棋名人戦・全国大会決勝トーナメント
7cjm_tournament_1.gif

7cjm_tournament_2.gif

【予選1回戦】9:45~
磯谷 祐維(岐阜・1年)-大美 文乃(愛媛・3年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・1年)-礒谷 真帆(千葉・2年) 盤面 棋譜
大城 千花(静岡・1年)-古荘 香弥(熊本・3年) 盤面 棋譜
原田 知実(神奈川・2年)-山川 莉花(広島・1年) 盤面 棋譜

【予選2回戦】10:45~
原田 知実(神奈川・2年)-大城 千花(静岡・1年) 盤面 棋譜
礒谷 真帆(千葉・2年)-磯谷 祐維(岐阜・1年) 盤面 棋譜
古荘 香弥(熊本・3年)-山川 莉花(広島・1年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・1年)-大美 文乃(愛媛・3年) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:45~
礒谷 真帆(千葉・2年)-原田 知実(神奈川・2年) 盤面 棋譜
山川 莉花(広島・1年)-石川明香里(青森・1年) 盤面 棋譜

【準決勝】14:00~
大城 千花(静岡・1年)-礒谷 真帆(千葉・2年) 盤面 棋譜
石川明香里(青森・1年)-磯谷 祐維(岐阜・1年) 盤面 棋譜

【3位決定戦】15:00~
礒谷 真帆(千葉・2年)-石川明香里(青森・1年) 盤面 棋譜

【決勝】15:00~
大城 千花(静岡・1年)-磯谷 祐維(岐阜・1年)
千日手局 盤面 棋譜
指し直し局 盤面 棋譜

第9回小学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

第9回小学生女子将棋名人戦・全国大会予選リーグ
9sjm_league.gif

第9回小学生女子将棋名人戦・全国大会決勝トーナメント
9sjm_tournament_1.gif

9sjm_tournament_2.gif

【予選1回戦】9:45~
小野 花依(埼玉・6年)-目黒 彩夏(東京・5年) 盤面 棋譜
野原 未蘭(富山・6年)-榊  菜吟(大阪・6年) 盤面 棋譜
工藤 知里(青森・3年)-池内 有彩(愛媛・4年) 盤面 棋譜
松下 舞琳(熊本・3年)-森本 理子(愛知・6年) 盤面 棋譜

【予選2回戦】10:45~
森本 理子(愛知・6年)-池内 有彩(愛媛・4年) 盤面 棋譜
小野 花依(埼玉・6年)-野原 未蘭(富山・6年) 盤面 棋譜
松下 舞琳(熊本・3年)-工藤 知里(青森・3年) 盤面 棋譜
目黒 彩夏(東京・5年)-榊  菜吟(大阪・6年) 盤面 棋譜

【予選3回戦】11:45~
野原 未蘭(富山・6年)-池内 有彩(愛媛・4年) 盤面 棋譜
榊  菜吟(大阪・6年)-松下 舞琳(熊本・3年) 盤面 棋譜

【準決勝】14:00~
小野 花依(埼玉・6年)-野原 未蘭(富山・6年) 盤面 棋譜
森本 理子(愛知・6年)-榊  菜吟(大阪・6年) 盤面 棋譜

【3位決定戦】15:00~
野原 未蘭(富山・6年)-榊  菜吟(大阪・6年) 盤面 棋譜

【決勝】15:00~
森本 理子(愛知・6年)-小野 花依(埼玉・6年) 盤面 棋譜

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.