メイン

2014女子アマ王位戦 アーカイブ

2014年10月07日

8/31(日) 第7回女子アマ王位戦・中国大会の模様

◆日時 2014年8月31日(日) 8:45 受付/9:30 開会
◆会場 十日市きんさいセンター(広島県三次市十日市南1-2-18)
◆審判 船戸陽子女流二段
 ☆「第22回升田幸三杯将棋大会」内で開催
  http://hiroshimashogi.web.fc2.com/i/index.html

【結果】参加9名
140831_4.jpg
優勝   積木由紀子
準優勝 永田美祐
3位   赤塚美佐希

【大会の模様】
140831%E4%B8%AD%E5%9B%BD1.jpg
「第22回升田幸三杯将棋大会」内女性の部として開催

140831_2.jpg
女性の部は広島県、島根県から9名が参加

140831_6.jpg
決勝は全勝対決、永田さん(左)vs積木さん

140831_3.jpg
積木さんが勝って2年連続の代表に

9/28(日) 第7回女子アマ王位戦・東北大会の模様

◆日時 2014年9月28日(日) 9:30受付 10:00開会
◆会場 アウガ5階AV多機能ホール(JR青森駅徒歩1分) 
◆審判  島井咲緒里二段
 ☆「第16回青森県将棋まつり内 フェスティバルシティアウガ大会 レディースクラス」として開催

【結果】参加12名
140928_2.jpg
優勝   田村真理子(東京) ☆代表
準優勝 畑中さゆり(埼玉)
3位   高森美紀(青森)
4位   木村朋子(青森)

【大会の模様】
140928_1.jpg
「フェスティバルシティアウガ大会 レディースクラス」として開催

140928_4.jpg
12名参加、地元青森県勢のほか関東からの遠征組も

140928_5.jpg
島井咲緒里二段の指導対局

140928_6.jpg
決勝戦は強豪対決、畑中さん(左)-田村さん

140928_7.jpg
田村さんは第4回に続き2回目の東北代表

10/4(土) 第7回女子アマ王位戦・岡山大会の模様

◆日時 2014年10月4日(土) 9:30受付 10:00開会
◆会場 倉敷市芸文館 201会議室(岡山県倉敷市中央1-18-1)
◆審判  鹿野圭生二段、中倉宏美二段

【結果】参加11名
%E6%9C%AC%E6%88%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0s.jpg
優勝   藤井奈々 ☆代表
準優勝 工藤佳織
3位   酒井彩花

%E5%80%89%E6%95%B7%E3%83%88%E3%83%BC%E3%83%8A%E3%83%A1%E3%83%B3%E3%83%88%E8%A1%A8%E5%BD%B0s.jpg
倉敷トーナメント(交流戦)
優勝  古田ひとみ

%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E6%88%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0s.jpg
親睦クラス
優勝   吉川結
準優勝 中塚愛視

【当日の模様】
141004_1.jpg
近県から11名が参加

141004_2.jpg
鹿野圭生二段指導対局

141004_3.jpg
中倉宏美二段指導対局

141004_4.jpg
大熱戦をギャラリーが見守る

141004_5.jpg
代表の藤井奈々さん(右)は第5回大会で準優勝の実績

2014年12月05日

11/2(日) 第7回女子アマ王位戦・北海道大会の模様

◆日時 2014年11月2日(日) 9:00受付 9:30開会
◆会場 MCビル8F 会議室(札幌市北区北10条西1丁目10-1 MCビル8F)
     *7Fが将棋道場みずならです
◆審判  渡部愛初段(指導対局の予定あり)
◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協力 将棋道場みずなら http://www.shogi-sapporo.com/

【結果】参加15名
優勝  畑中さゆり ☆代表
準優勝 井澤早紀
3位   松谷香奈

【当日の模様】
hokkaidou2014_1.jpg
開会式

hokkaidou2014_2.jpg


hokkaidou2014_5.jpg

hokkaidou2014_6.jpg

hokkaidou2014_7.jpg

hokkaidou2014_3.jpg
渡部愛初段指導対局

hokkaidou2014_4.jpg
代表の畑中さゆりさん(右)は第2回準優勝、第5回第6回は3位。初の女子アマ王位の座を目指す

11/9(日) 第7回女子アマ王位戦・東関東大会の模様

◆日時 2014年11月9日(日) 9:15受付 9:45開会
◆会場 市川市勤労福祉センター分館3F(千葉県市川市南八幡5-20-3)
◆アクセス JR総武線本八幡駅南口より徒歩10分
◆審判   寺下紀子四段、大庭美樹初段

【結果】参加21名
<代表決定クラス>
優勝  鎌村ちひろ ☆代表
準優勝 礒谷真帆  ☆代表
3位   小澤望

<セカンドトーナメント>
優勝  渡邊早紀
準優勝 森美伶

【当日の模様】
%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_5.jpg
各クラス入賞者。第21回市川市民将棋大会内で開催

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_11.jpg
レディースクラスの様子

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_1.jpg
大熱戦を見守るギャラリー

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_2.jpg

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_9.jpg
代表権をかけた準決勝、中西-鎌村戦

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_8.jpg
勝ったほうが全国大会進出、準決勝の小澤-礒谷戦

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_10.jpg
決勝は鎌村-礒谷戦

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_7.jpg
鎌村さんは第4回女子アマ王位。2度目の優勝を目指す

%E6%9D%B1%E9%96%A2%E6%9D%B104_6.jpg
地元ケーブルテレビのインタビューを受ける鎌村さんと礒谷さん

11/16(日) 第7回女子アマ王位戦 関西大会の模様

◆日時 2014年11月16日(日) 10:30受付 11:00開会
◆会場 曽根クラブ (大阪府豊中市曽根東町3-2-1)
◆アクセス 阪急曽根駅徒歩1分
◆審判  船戸陽子二段
◆主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協賛 一般社団法人此花工業会
◆協力 曽根クラブ

【結果】参加20名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E8%A5%BF2014_1.jpg
<A級>
優勝   大城 千花 ☆代表
準優勝  上田可奈子
3位    中谷 純子

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E8%A5%BF2014_4.jpg
<B級> 
優勝   上田 寿子
準優勝  宮武 花楓
3位    古川 真衣

【当日の模様】
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E8%A5%BF2014_2.jpg
西日本の強豪選手が集まりハイレベルな大会に

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E8%A5%BF2014_3.jpg

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E8%A5%BF2014_6.jpg

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E9%96%A2%E8%A5%BF2014_5.jpg
大城さんは今年の小学生女子将棋名人戦で優勝した小学6年生。女子アマ王位戦では初代表

11/24(祝) 第7回女子アマ王位戦・西東京大会の模様

◆日時 2014年11月24日(月祝) 9:30受付 10:15開会
◆場所 トヨタドライビングスクール東京(東京都立川市羽衣町1-3-4 TEL042-521-2580)
◆参加資格 東京多摩地区(東京23区外)在住の女性
◆審判 中倉彰子初段
◆主催 多摩棋友会
◆後援 東京アマチュア将棋連盟
◆協力 公益社団法人日本女子プロ将棋協会

【結果】参加9名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_1.jpg

優勝   田村真理子(東北大会で代表権獲得済み)
準優勝  高柳理沙 ☆西東京大会代表
3位    増田真奈美

【当日の模様】
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_2.jpg
アマチュア女流多摩名人の称号と女子アマ王位戦代表の座を目指し9名が参加

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_3.jpg
中倉彰子初段の指導対局

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_4.jpg
決勝戦、田村(左)-髙柳

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E8%A5%BF%E6%9D%B1%E4%BA%AC2014_5.jpg
優勝の田村さんが東北代表獲得済のため、準優勝の高柳さんが西東京代表に

11/30(日) 第7回女子アマ王位戦・四国大会の模様

◆日時 2014年11月30日(日) 9:00受付 10:00開会
◆会場 松山将棋センター(愛媛県松山市天山1-12-8アマヤマスカイビル2F)
    *イオン松山店東100m
◆審判  渡部愛初段(指導対局の予定あり)
◆主催 松山将棋センター http://www4.ocn.ne.jp/~bocchan/
◆協賛 上智大学教授 出口耕自  姫原クリニック院長 中野英二

【結果】 参加36名
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D2014%E5%9B%9B%E5%9B%BD1.jpg
優勝    堀 彩乃 ☆代表 
準優勝  山田美晴   
3位    篠原もも

【当日の模様】
%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E5%9B%9B%E5%9B%BD2014_1.jpg
代表決定クラスの様子

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E5%9B%9B%E5%9B%BD2014_4.jpg
各クラス合計で36名の参加

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E5%9B%9B%E5%9B%BD2014_2.jpg
交流戦成績優秀者

%E5%A5%B3%E5%AD%90%E3%82%A2%E3%83%9E%E7%8E%8B%E4%BD%8D%E5%9B%9B%E5%9B%BD2014_3.jpg
堀さんは第4回第6回女子アマ王位戦準優勝。悲願の初優勝を目指す

2014年12月21日

対局者


(藤井奈々さん)



(畑中さゆりさん。第2回で準優勝)


(堀彩乃さん。第4回と第6回で準優勝)


(礒谷真帆さん)


(鎌村ちひろさん。第4回の優勝者)


(小林愛実さん)


(水町みゆさん)


(大城千花さん)


(高柳理沙さん)


(田村真理子さん)


(遠山侑里さん)


(積木由紀子さん)

午後の対局


(1回戦は堀-水町戦と畑中-礒谷戦)


(予選敗退者による慰安戦)


(藤森哲也四段が観戦に来られた。控室で敗退者に指導対局する。写真は藤森流急戦矢倉を指南しているところ)

決勝戦始まる


(協賛のKeYコーポレーションの吉村勝史さんと審判長の藤森哲也四段が観戦に立ち会う)

(控室では決勝戦の継ぎ盤が作られた)


(水町さん)


(礒谷さん)


(慰安戦決勝が最後まで残った。中倉宏美女流二段や関係者が静かに戦いを見守る)

第7回女子アマ王位戦 全国大会

日時  2014年12月21日(日)

大会形式
 ・予選:2勝通過2敗失格 本戦:6名によるトーナメント形式
 ・持ち時間各20分、秒読み30秒
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し。持将棋は成立時のまま
 ・持将棋は27点法。同点の場合は後手勝ち

予選リーグ表
20141221_joo1.gif

決勝トーナメント
20141221_joo2.gif


慰安戦トーナメント
20141221_joo3.gif

スケジュール (対局の進行により前後する場合があります)
  9:40  開会式
  9:50~ 予選1回戦
 10:50~ 予選2回戦
 11:50~ 予選3回戦
 12:50~ 昼食休憩
 13:30~ 本戦1回戦、敗者慰安戦
 14:30~ 準決勝
 15:30~ 決勝・3位決定戦
 16:30  大会終了
 17:00  表彰式

出場選手紹介(出場決定順)

前女子アマ王位    水町 みゆ(福岡)
 ・棋力、棋歴  二段 第6回女子アマ王位戦優勝
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   優勝目指して頑張ります!

中国大会代表     積木由紀子(広島)
 ・棋力、棋歴  初段、17~18年位
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   楽しんでがんばります

東北大会代表     田村真理子(東京)
 ・棋力、棋歴  四段、第2期リコー杯女流王座戦西日本代表、第23回アマチュア女王戦優勝、ほか
 ・得意戦法   升田式石田流、藤井矢倉、角交換振り飛車
 ・意気込み   東北代表として恥ずかしくない棋譜を残したいと思います。

岡山大会代表     藤井 奈々(京都)
 ・棋力、棋歴  四段、全国高校将棋選手権女子個人優勝(2014年)
 ・得意戦法   振り飛車
 ・意気込み   一手一手大切にがんばります。

北海道大会代表    畑中さゆり(埼玉)
 ・棋力、棋歴  関西アマ女流名人優勝(2011年)
 ・得意戦法   三間飛車
 ・意気込み   優勝目指してがんばります!

東関東大会代表    鎌村ちひろ(神奈川) 
 ・棋力、棋歴  第5、8期マイナビ女子オープン一斉予選出場、第43、44回女流アマ名人戦準優勝など
 ・得意戦法   居飛車全般
 ・意気込み   強い方が多いですが、悔いの残らないように頑張ります。

東関東大会代表    礒谷 真帆(千葉)
 ・棋力、棋歴  四段、中学生女子将棋名人戦優勝(2014年)
 ・得意戦法   居飛車穴熊、角交換四間飛車
 ・意気込み   優勝したいです。

関西大会代表     大城 千花(静岡)
 ・棋力、棋歴  二段、三年、
           全国小学生倉敷王将戦高学年の部静岡県代表
           第8回小学生女子将棋名人戦 優勝
           第46期女流アマ名人戦 3位
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   一局一局がんばります

西東京大会代表    高柳 理沙(東京)
 ・段位、棋歴  三段
 ・得意戦法   特にありません
 ・意気込み   全国大会という貴重な場で指させていただける事に感謝して、一局一局
           精一杯頑張ります。

将棋ウォーズ大会代表  遠山 侑里(愛知)
 ・段位、棋歴  3段、5年、高校選手権団体の部優勝
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   悔いの残らない対局が出来るよう頑張ります!

将棋ウォーズ大会代表  小林 愛実(京都)
 ・段位・棋歴  二段、関西アマチュア女流名人戦準優勝
 ・得意戦法   振り飛車党
 ・意気込み   運良く全国大会への切符を手にし、参加することができるようになったので
           悔いの残らないよう今持ってる力を出したいです。

四国大会代表     堀  彩乃(高知)
 ・段位、棋歴  二段
 ・得意戦法   居飛車
 ・意気込み   力を出し切れるようがんばります。

主催 公益社団法人日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社マルナカホールディングス
    株式会社KeYコーポレーション 株式会社ユウジンコーポレーション
協力 共同通信社

2014年女子アマ王位戦棋譜

【予選1回戦】9:50~
【1組】
 大城千花(静岡)-鎌村ちひろ(神奈川)盤面 棋譜
 藤井奈々(京都)-水町みゆ(福岡)   盤面 棋譜
【2組】
 田村真理子(東京)-遠山侑里(愛知) 盤面 棋譜
 堀彩乃(高知)-小林愛実(京都)    盤面 棋譜
【3組】
 畑中さゆり(埼玉)-礒谷真帆(千葉)  盤面 棋譜
 高柳理沙(東京)-積木由紀子(広島) 盤面 棋譜

【予選2回戦】10:50~
【1組】
 大城千花(静岡)-藤井奈々(京都)   盤面 棋譜
 鎌村ちひろ(神奈川)-水町みゆ(福岡) 盤面 棋譜
【2組】
 田村真理子(東京)-堀彩乃(高知)   盤面 棋譜
 遠山侑里(愛知)-小林愛実(京都)   盤面 棋譜
【3組】
 畑中さゆり(埼玉)-積木由紀子(広島) 盤面 棋譜
 礒谷真帆(千葉)-高柳理沙(東京)    盤面 棋譜

【予選3回戦】11:50~
 大城千花(静岡)-積木由紀子(広島)  盤面 棋譜
 水町みゆ(福岡)-田村真理子(東京)  盤面 棋譜
 遠山侑里(愛知)-礒谷真帆(千葉)    盤面 棋譜

【本戦1回戦】13:30~
 堀彩乃(高知)-水町みゆ(福岡)      盤面 棋譜
 礒谷真帆(千葉)-畑中さゆり(埼玉)   盤面 棋譜

【準決勝】14:30~
 藤井奈々(京都)-水町みゆ(福岡)    盤面 棋譜
 礒谷真帆(千葉)-大城千花(静岡)    盤面 棋譜

【慰安戦決勝】16:00~
 小林愛実(京都)-鎌村ちひろ(神奈川)  盤面 棋譜
【3位決定戦】16:00~
 藤井奈々(京都)-大城千花(静岡)     盤面 棋譜

【決勝】16:00~
 水町みゆ(福岡)-礒谷真帆(千葉)     盤面 棋譜

閉会式


(中倉宏美代表理事あいさつ)

(藤森哲也審判長あいさつ)

(吉村勝史さんのあいさつ)

(柳澤亜紀港区議会議員のあいさつ)

(優勝は礒谷真帆さん)

(準優勝の水町みゆさん)

(3位は大城千花さん)

(川上和秀LPSA理事が乾杯の音頭を取った)

(司会を務める中倉彰子女流初段が、磯谷さんにインタビュー)

(記念撮影)

2014年12月31日

第7回女子アマ王位戦全国大会の模様


2014年12月21日に行われた、女子アマ王位戦全国大会の模様です。

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.