メイン

2014小中学生女子名人戦 アーカイブ

2014年04月30日

4/29(祝)第8回小学生女子将棋名人戦四国大会

LPSAでは今年も小学生女の子将棋ナンバー1決定戦「小学生女子将棋名人戦」を開催いたします。
 今年も地区予選第1弾は四国大会。例年同様「第14回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」の小学生・女子の部に兼ねる形で開催されます。(参加対象は四国在住の方のみ)

☆第8回小学生女子将棋名人戦・第6回中学生女子将棋名人戦の各地区大会概要は決まり次第順次発表いたします。たくさんのご参加お待ちしています!

〔大会の模様・結果〕
140429_01.JPG
審判棋士の島井二段が開会の挨拶

140429_02.JPG
今回は15人の参加


140429_03.JPG

140429_04.JPG
中倉二段の指導対局

140429_05.JPG
昨年は3位だったが、今回はじめて優勝した佐々木結菜さん

140429_06.jpg
左から島井二段、堀彩萌さん(4位)、堀彩伽さん(3位)、佐々木さん、池内さん(準優勝)、中倉二段


 第14回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会
 (兼第8回小学生女子将棋名人戦四国代表ブロック予選)

日時 2014年4月29日(火・祝)午前9時30分~受付   
場所 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2Fホームページはこちら
   〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 
   TEL:087-821-8500(代表)
審判長 中倉宏美二段・島井咲緒里二段(指導対局・表彰を行います)

参加資格 四国在住の小学生女子
 ☆マルナカ杯の大会自体は中学生や男子も参加可能(四国在住者に限る)
参加料 無料(参加賞・お弁当付)

応募締切 2014年4月14日(月) 受付終了しました
特典
   ・入賞者にはトロフィ・賞状と、全員に参加賞をご用意
   ・LPSAからメダルを贈呈
   ・小学生女子名人戦ブロック優勝者は8月下旬に東京で行う予定の
   「第8回小学生女子将棋名人戦・優勝者決定戦」に招待します。

  ☆当日飛び入り参加はできません。
  ☆申し込み後、欠席される場合はお電話にてご連絡下さい。

   主催:株式会社マルナカ
   後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
   主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
   協力:ナイスタウン出版

  ☆昨年の四国大会の模様
  http://www.joshi-shogi.com/gsp_blog/2013/04/7th_sjm_shikoku.html

2014年06月13日

6/8(日) 小・中学生女子名人戦 東北大会の模様・結果

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦    
 優勝 石川明香里(青森・小6)、準優勝 鈴木いずみ(小3)
 3位 工藤知里(小2)

・中学生女子名人戦
 優勝 高森美紀

〔大会の模様〕
140608_01.JPG

140608_02.JPG

140608_03.JPG
優勝した石川明香里さん。全国大会に東北代表として出場する。

140608_04.JPG
小学校の入賞者。左から3位の工藤さん、島井二段、石川さん、準優勝の鈴木さん。
140608_05.JPG
中学生の部は昨年の小学生の部優勝の高森さんが代表となった。

2014年07月09日

第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 参加者募集!

第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 参加者募集!

2014年08月21日

7/19(土) 小・中学生女子将棋名人戦 中部大会の模様

◆日時 2014年7月19日(土) 10:00開場/10:30開会
◆会場 南山高等・中学校女子部「ペトロホール」(愛知県名古屋市昭和区隼人町17)
◆審判 船戸陽子二段

【結果】参加:24名
%E8%A8%98%E5%BF%B5%E6%92%AE%E5%BD%B1.JPG

<中学生名人戦の部>
優勝:木村野乃花 ☆代表
準優勝:向井亜美
3位:藤村美月
%E8%97%A4%E6%9D%91%E6%9C%A8%E6%9D%91%E5%90%91%E4%BA%95.JPG

<小学生名人戦の部>
優勝:大城千花 ☆代表
準優勝:磯谷祐維
3位:森本理子
%E7%A3%AF%E8%B0%B7%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E6%A3%AE%E6%9C%AC.JPG

<親睦クラス優秀賞>
伊藤優、伊藤優菜、伊藤このか、津山美樹

【大会の模様】
%E8%88%B9%E6%88%B8.JPG
審判:船戸陽子二段のあいさつ

%E5%A4%A7%E4%BC%9A.JPG
会場は南山高等・中学校女子部

%E5%85%A5%E9%96%80.JPG
はじめての親子将棋入門教室を併設

%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F.JPG
小学生の部の様子

%E8%A9%B0%E5%B0%86%E6%A3%8B.JPG
詰め将棋タイムトライアルにチャレンジ!

%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC%E5%B0%86%E6%A3%8B.JPG
みんなでリレー将棋

%E5%A4%A7%E5%9F%8E.JPG
小学生の部 代表は大城千花さん

%E6%9C%A8%E6%9D%91.JPG
中学生の部 代表は木村野乃花さん

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆後援 名古屋市教育委員会 中日新聞社
◆協力 共同通信社 南山高等・中学校女子部

7/21(祝) 小・中学生女子将棋名人戦 関西大会の模様

◆日時 2014年7月21日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
◆会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)
◆審判 鹿野圭生二段 船戸陽子二段

【結果】参加14名
%E8%A8%98%E5%BF%B5%E5%86%99%E7%9C%9F.JPG

<小学生名人戦の部>
優勝:磯谷祐維 ☆代表
準優勝:榊菜吟
%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F.JPG

<中学生名人戦の部>
代表なし

<親睦クラス>
優勝:宮武花楓
準優勝:亀田夢乃
3位:岸本梓沙
%E8%A6%AA%E7%9D%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F.JPG

【大会の模様】
%E9%B9%BF%E9%87%8E.JPG
日本女子プロ将棋協会理事・鹿野圭生二段あいさつ

%E5%AF%BE%E5%B1%80.JPG
対局開始

%E6%AD%A4%E8%8A%B1.JPG
此花工業会様ご提供の賞品

%E5%90%8D%E4%BA%BA%E6%88%A6.JPG
名人戦クラスの様子

%E8%A9%B0%E5%B0%86%E6%A3%8B%E9%96%A2%E8%A5%BF.JPG
詰め将棋タイムトライアル

%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC%E5%AF%BE%E5%B1%80.JPG
リレー将棋

%E7%A3%AF%E8%B0%B7.JPG
小学生の部 代表は磯谷祐維さん

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協賛 一般社団法人 此花工業会
◆協力 共同通信社

7/27(日) 小・中学生女子将棋名人戦 九州大会の模様

◆日時 2014年7月27日(日) 13:00開場/13:30開会
◆会場 福岡将棋会館(大野城市栄町1丁目3-13「ジーニアス金堂」) 
◆審判 大庭美夏女流1級  大庭美樹女流初段

【結果】参加9名
%E9%9B%86%E5%90%88.jpg

<中学生名人戦の部>
優勝 水町みゆ ☆代表
%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E8%A1%A8%E5%BD%B0.jpg

<親睦クラス>
優勝 宮原りよ
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E8%A6%AA%E7%9D%A6.jpg

【大会の模様】
%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E5%85%A5%E9%96%80%E6%95%99%E5%AE%A4.jpg
午前中に初心者教室を開催

%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%93.jpg
はじめてのしょうぎセットでレッスン

%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%92.jpg
どうぶつしょうぎで練習

%E4%B9%9D%E5%B7%9E%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%94.jpg
保護者の方も熱心に参加

%E4%BA%A4%E6%B5%81%EF%BC%93.jpg
午後から大会開始

%E6%B0%B4%E7%94%BA.jpg
中学生の部 代表は水町みゆさん

%E5%9E%82%E3%82%8C%E5%B9%95.jpg
会場の福岡将棋会館には「祝 女子アマ王位戦全国優勝 水町みゆさん」の垂れ幕

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆後援 福岡市教育委員会
◆協力 共同通信社

8/10(日) 小・中学生女子将棋名人戦 中国大会の模様

◆日時 2014年8月10日(日) 10:00~ 受付 10:30開始
◆会場 広島将棋センター(広島市中区立町1-2 ベルプラザ4F) 
◆審判棋士 松尾香織女流初段

【結果】参加16名
%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E9%9B%86%E5%90%88.jpg

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E4%B8%AD%E5%AD%A6.jpg
<中学生名人戦の部>
優勝   篠原もも ☆代表
準優勝 古田ひとみ
3位   赤塚実佐希

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E5%B0%8F%E5%AD%A6.jpg
<小学生名人戦の部>
優勝  吉川 惠 ☆代表
準優勝 山川 莉花
3位   西 紫月

【大会の模様】
%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E5%A4%A7%E4%BC%9A.jpeg
台風の影響が心配されたが、欠席1名のみで無事に開会

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E9%96%8B%E4%BC%9A.jpg
審判の松尾香織初段も広島県出身

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E5%85%A5%E9%96%80.jpg
入門教室

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E8%B3%9E%E5%93%81.jpg
左海醤油工業様ご提供の賞品

%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E8%A6%AA%E7%9D%A6.jpg
親睦クラス入賞のみなさん

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆協力 広島将棋センター

8/17(日) 小・中学生女子将棋名人戦 関東大会の模様

◆日時 2014年8月17日(日) 10:00開場/10:30開会
◆会場 市川市男女共同参画センター(市川市市川1-24-2)
◆審判 大庭美樹女流初段 中倉彰子女流初段

【結果】参加15名
%E9%9B%86%E5%90%882.JPG

<中学生名人戦の部>
優勝  礒谷真帆 ☆代表
準優勝 中西琴乃 ☆代表
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F%E3%80%80%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F.jpg

<小学生名人戦の部>
優勝  渡邊早紀 ☆代表
準優勝 須山菜々
3位   薮内比奈
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E5%90%8D%E4%BA%BA%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9.jpg

<中級クラス>
優勝  森数あおい
準優勝 窪田こころ
3位   谷井さやか
%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E4%B8%AD%E7%B4%9A.jpg

【大会の模様】
%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E9%A2%A8%E6%99%AF.jpg
会場は市川市男女共同参画センター

%E9%96%A2%E6%9D%B1%EF%BC%91.jpg
小学生名人戦の部

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E8%B3%9E%E5%93%81.jpg
賞品はLPSAオリジナルグッズ

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%94.jpg
入門教室担当の中倉彰子初段

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%92.jpg
たくさんの親子が参加

%E3%81%AF%E3%81%98%E3%82%81%E3%81%A6%E5%B0%86%E6%A3%8B%E3%82%BB%E3%83%83%E3%83%88%E3%81%A7%E5%AF%BE%E5%B1%80.jpg
はじめてのしょうぎセットで練習

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E8%A6%AA%E5%AD%90.jpg
はやくおねえちゃんたちみたいに指せるようになりたいな

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%85%A5%E9%96%80%EF%BC%95.jpg
地元市川子供将棋クラブのスタッフさんに挑戦

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E8%A9%B0%E3%82%81%E5%B0%86%E6%A3%8B.jpg
お昼休みをはさんで詰め将棋タイムトライアル

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC.jpg
みんなでリレー将棋

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E4%B8%AD%E5%AD%A6%EF%BC%92.jpg
中学生名人戦の部

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%B0%8F%E5%AD%A6.jpg
小学生名人戦の部、優勝は渡邊早紀さん

%E4%BB%A3%E8%A1%A83%E4%BA%BA.jpg
3名が全国大会に出場

◆主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
◆共催 市川子供将棋クラブ
◆後援 東京新聞社
◆協力 共同通信社

2014年08月30日

第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦 全国大会

大会形式

 -小、中学生ともに6名の代表選手による総当たりリーグ戦を行います
  ・同成績者が2名の場合 → 直接対決の勝敗
  ・同成績者が3名以上の場合 → プレーオフ
 -小学生、中学生とも持ち時間は各15分、使いきると1手30秒未満の秒読み
 -千日手は先後入れ替えて指し直し。持ち時間は成立時のまま
 -持将棋は27点方法。同点の場合は後手勝ち

大会スケジュール

    9:30~    開会式、大会説明
    9:45~    1回戦
   10:45~   2回戦

  <11:45~12:45 昼食休憩>

   13:00~   3回戦
   14:00~   4回戦
   15:00~   5回戦
   16:30     表彰式
   17:00     終了予定

    *対局進行の関係でスケジュールが前後する場合があります

各地区代表選手

中学生女子将棋名人戦

 ・東北大会代表 高森 美紀(たかもり・みき)  青森県・1年
 ・関東大会代表 礒谷 真帆(いそたに・まほ)  千葉県・1年
 ・関東大会代表 中西 琴乃(なかにし・ことの) 神奈川県・2年
 ・中部大会代表 木村 野乃花(きむら・ののか) 愛知県・2年
 ・中国大会代表 篠原 もも(しのはら・もも)    広島県・2年
 ・九州大会代表 水町 みゆ(みずまち・みゆ)   福岡県・1年

小学生女子将棋名人戦

 ・東北大会代表 石川 明香里(いしかわ・あかり) 青森県・6年
 ・関東大会代表 渡邊 早紀(わたなべ・さき)    千葉県・6年
 ・中部大会代表 大城 千花(おおしろ・ちか)    静岡県・6年
 ・関西大会代表 磯谷 祐維(いそや・ゆい)     愛知県・6年
 ・中国大会代表 吉川 惠(よしかわ・あや)     広島県・5年
 ・四国大会代表 佐々木 結菜(ささき・ゆいな)   高知県・6年

2014年08月31日

大会開始

140831_01.JPG


140831_02.JPG


140831_03.JPG


140831_04.JPG


140831_06.JPG


【中学生地区代表選手】

140831_05.JPG
中部大会代表 木村 野乃花さん

140831_07.JPG
東北大会代表 高森 美紀さん

140831_08.JPG
関東大会代表 中西 琴乃さん

140831_09.JPG
関東大会代表 礒谷 真帆さん

140831_11.JPG
九州大会代表 水町 みゆさん

140831_12.JPG
中国大会代表 篠原 ももさん


【小学生地区代表選手】

140831_13.JPG
四国大会代表 佐々木 結菜さん

140831_14.JPG
東北大会代表 石川 明香里さん

140831_15.JPG
関西大会代表 磯谷 祐維さん

140831_16.JPG
関東大会代表 渡邊 早紀さん

140831_17.JPG
中国大会代表 吉川 惠さん

140831_18.JPG
中部大会代表 大城 千花さん

%E6%84%9F%E6%83%B3%E6%88%A6.jpg

プレーオフ

%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E6%8A%BD%E9%81%B8.jpg
小学生の部は渡邊さん、大城さん、磯谷さんの三者プレーオフに

%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E6%8A%BD%E9%81%B8.jpg
中学生の部も木村さん、水町さん、礒谷さんが4勝1敗で並びプレーオフ

%E3%83%97%E3%83%AC%E3%83%BC%E3%82%AA%E3%83%95.jpg
プレーオフ持ち時間は5分30秒

%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E7%94%9F%E6%B1%BA%E5%8B%9D.jpg
小学生の部決勝戦

%E6%8C%87%E5%B0%8E.jpg
控室では渡部愛初段の指導対局

%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E7%94%9F%E6%B1%BA%E5%8B%9D.jpg
中学生の部決勝

第6回中学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

140831_c_1.JPG

第6回中学生女子将棋名人戦・全国大会リーグ表
6cjm_league.gif

【1回戦】9:40~
木村野乃花(愛知・中2)-中西 琴乃(神奈川・中2) 盤面 棋譜
高森 美紀(青森・中1)-礒谷 真帆(千葉・中1) 盤面 棋譜
水町 みゆ(福岡・中1)-篠原 もも(広島・中2) 盤面 棋譜

【2回戦】10:40~
木村野乃花(愛知・中2)-高森 美紀(青森・中1) 盤面 棋譜
中西 琴乃(神奈川・中2)-水町 みゆ(福岡・中1) 盤面 棋譜
礒谷 真帆(千葉・中1)-篠原 もも(広島・中2) 盤面 棋譜

【3回戦】12:15~
木村野乃花(愛知・中2)-礒谷 真帆(千葉・中1) 盤面 棋譜
中西 琴乃(神奈川・中2)-篠原 もも(広島・中2) 盤面 棋譜
高森 美紀(青森・中1)-水町 みゆ(福岡・中1) 盤面 棋譜

【4回戦】13:15~
木村野乃花(愛知・中2)-水町 みゆ(福岡・中1) 盤面 棋譜
中西 琴乃(神奈川・中2)-礒谷 真帆(千葉・中1) 盤面 棋譜
高森 美紀(青森・中1)-篠原 もも(広島・中2) 盤面 棋譜

【5回戦】14:45~
木村野乃花(愛知・中2)-篠原 もも(広島・中2) 盤面 棋譜
中西 琴乃(神奈川・中2)-高森 美紀(青森・中1) 盤面 棋譜
礒谷 真帆(千葉・中1)-水町 みゆ(福岡・中1)) 盤面 棋譜

【プレーオフ1回戦】
木村野乃花(愛知・中2)-水町 みゆ(福岡・中1) 盤面 棋譜

【プレーオフ決勝】
礒谷 真帆(千葉・中1)-水町 みゆ(福岡・中1) 盤面 棋譜

※盤面横のTwitterガジェットに投稿を反映させるには、
 ハッシュタグ#lpsaをご利用ください。
※LPSA棋戦をKifu for iPhoneでご覧いただきたい方は、
 [設定]→[棋譜リストURL]
 で以下のURLをコピー&ペーストしてください。
 http://www.joshi-shogi.com/kifu/lpsa_kifu_list.txt

第8回小学生女子将棋名人戦・全国大会 棋譜

140831_s_1.JPG

第8回小学生女子将棋名人戦・全国大会リーグ表
8sjm_league.gif

【1回戦】9:40~
石川明香里(青森・小6)-渡邊 早紀(千葉・小6) 盤面 棋譜
佐々木結菜(高知・小6)-大城 千花(愛知・小6) 盤面 棋譜
磯谷 祐維(愛知・小6)-吉川  恵(広島・小5) 盤面 棋譜

【2回戦】10:30~
石川明香里(青森・小6)-佐々木結菜(高知・小6) 盤面 棋譜
渡邊 早紀(千葉・小6)-磯谷 祐維(愛知・小6) 盤面 棋譜
大城 千花(愛知・小6)-吉川  恵(広島・小5) 盤面 棋譜

【3回戦】12:15~
石川明香里(青森・小6)-大城 千花(愛知・小6) 盤面 棋譜
渡邊 早紀(千葉・小6)-吉川  恵(広島・小5) 盤面 棋譜
佐々木結菜(高知・小6)-磯谷 祐維(愛知・小6) 盤面 棋譜

【4回戦】13:15~
石川明香里(青森・小6)-磯谷 祐維(愛知・小6) 盤面 棋譜
渡邊 早紀(千葉・小6)-大城 千花(愛知・小6) 盤面 棋譜
佐々木結菜(高知・小6)-吉川  恵(広島・小5) 盤面 棋譜

【5回戦】14:45~
石川明香里(青森・小6)-吉川  恵(広島・小5) 盤面 棋譜
渡邊 早紀(千葉・小6)-佐々木結菜(高知・小6) 盤面 棋譜
大城 千花(愛知・小6)-磯谷 祐維(愛知・小6)
[千日手局]盤面 棋譜
[指し直し局]盤面 棋譜

【プレーオフ1回戦】
磯谷 祐維(愛知・小6)-渡邊 早紀(千葉・小6) 盤面 棋譜

【プレーオフ決勝】
大城 千花(愛知・小6)-磯谷 祐維(愛知・小6)  盤面 棋譜

※盤面横のTwitterガジェットに投稿を反映させるには、
 ハッシュタグ#lpsaをご利用ください。
※LPSA棋戦をKifu for iPhoneでご覧いただきたい方は、
 [設定]→[棋譜リストURL]
 で以下のURLをコピー&ペーストしてください。
 http://www.joshi-shogi.com/kifu/lpsa_kifu_list.txt

大会終了

140831_prize_1.JPG
(小学生女子名人戦入賞の皆さん)

140831_prize_2.JPG
(中学生女子名人戦入賞の皆さん)

140831_all_1.JPG
(ありがとうございました)

2014年09月08日

第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦全国大会の模様


2014年8月31日に行われた、第8回小学生・第6回中学生女子将棋名人戦全国大会の模様です。

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.