« 2012年07月 | メイン | 2012年12月 »

2012年08月 アーカイブ

2012年08月05日

8/5(日) 第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 関東大会

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦 ☆代表決定戦の棋譜はこちら
 優勝 和田はな(埼玉)、準優勝 礒谷真帆(千葉)、第三位 須山菜々(東京)
・中学生女子名人戦 ☆優勝決定戦の棋譜(5回戦)はこちら
 優勝 和田あき(埼玉)、準優勝 永井さくら(埼玉)、第三位 鈴木裕美(神奈川)

〔大会の模様〕
120805_001.jpg
参加者全員と審判棋士とで集合写真。24名が参加

120805_002.jpg
中級クラスと親睦クラスの様子。中級クラスは9名、親睦クラスは6名の選手が参加

120805_003.jpg
中学生、小学生女子名人戦の様子。中学生が5名、小学生が3名参加

120805_004.jpg
午前中にははじめてのしょうぎセットを使った「はじめてのしょうぎコーナー」。講師は同商品の企画開発に携わった中倉彰子初段

120805_005.jpg
小学生女子名人戦・代表決定戦。礒谷真帆(左)-和田はな戦

120805_006.jpg
午後からはリレー将棋。参加者が多く対局は40分を超える熱戦に

120805_007.jpg
続いて審判の中倉彰子初段、石橋幸緒四段・大庭美夏1級も入って多面指し対局

120805_008.jpg
中学生女子の部・最終戦。和田あき(左)-土居和歌南戦

120805_009.jpg
小学生女子の部・3位の須山菜々さん

120805_010.jpg
中級クラス、準優勝:榎本萌花さん、優勝:石井三愛さん

120805_011.jpg
小学生女子の部、優勝:和田はなさん、準優勝:礒谷真帆さん

120805_012.jpg
中学生女子の部、準優勝:永井さくらさん、優勝:和田あきさん、第三位:鈴木裕美さん

2012年08月17日

第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 全国大会



小学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
6sjm_league.gif

中学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
4cjm_league.gif

大会形式
 -小、中学生ともに6名での総当たりリーグ戦を行います
  ・同成績者が2名の場合 → 直接対決の勝敗
  ・同成績者が3名以上の場合 → プレーオフ
 -持ち時間は各20分、使いきると1手30秒未満の秒読み
 -千日手は先後入れ替えて指し直し。持ち時間は成立時のまま
 -持将棋は27点方法。同点の場合は後手勝ち

大会スケジュール
 ・1日目(8/19・土)
  16:30~ 1回戦
  18:00~ 2回戦 
 ・2日目(8/19・日)
  10:00~ 3回戦
  11:30~ 4回戦
  12:45~ 昼食休憩
13:30~ 5回戦
  14:45~ 表彰式、記念撮影、インタビューなど
   〔注〕 対局進行の関係でスケジュールが前後する場合があります
       プレーオフになった場合は1回戦を14:45から行います

各地区代表選手
中学生女子名人戦
 ・東北大会優勝  
  川井彩楓(かわい・あやか) 青森県青森市・1年
 ・関東大会優勝  
  和田あき(わだ・あき) 埼玉県和光市・3年
 ・中部大会優勝  
  沢田萌々香(さわだ・ももか) 愛知県名古屋市・2年
 ・関西大会優勝  
  芦江七菜子(あしえ・ななこ) 大阪府豊中市・1年
 ・中国大会優勝  
  永田美祐 (ながた・みゆ) 広島県三次市・3年
 ・九州大会優勝  
  武富礼衣 (たけどみ・れい) 佐賀県佐賀市・1年

小学生女子名人戦
 ・東北大会優勝  
  鈴木いずみ(すずき・いずみ) 青森県八戸市・1年
 ・関東大会優勝  
  和田はな(わだ・はな) 埼玉県和光市・5年
 ・中部大会優勝  
  今井 絢(いまい・あや) 愛知県名古屋市・5年 ☆大会2連覇中
 ・関西大会優勝  
  上田可奈子(うえだ・かなこ) 京都府宇治市・5年
 ・四国大会優勝  
  堀 彩伽(ほり・あやか) 高知県高知市・4年
 ・九州大会優勝  
  九反萌子(きゅうたん・もえこ) 福岡県筑紫郡・5年

2012年08月18日

大会1日目

120818_1.JPG
(トランプをひく順番を決めます)

120818_sjm_1.JPG
(小学生女子名人戦出場の皆さん)

120818_cjm_1.JPG
(中学生女子名人戦出場の皆さん)

120818_2.JPG
(全国大会開始)

120818_3.JPG


120818_4.JPG


120818_5.JPG

中学生各地区代表

120818_kawai_1.JPG
東北大会優勝 川井彩楓(かわい・あやか) 青森県青森市・1年

120818_aki_1.JPG
関東大会優勝 和田あき(わだ・あき) 埼玉県和光市・3年

120818_sawada_1.JPG
中部大会優勝 沢田萌々香(さわだ・ももか) 愛知県名古屋市・2年

120818_ashie_1.JPG
関西大会優勝 芦江七菜子(あしえ・ななこ) 大阪府豊中市・1年

120818_nagata_1.JPG
中国大会優勝 永田美祐 (ながた・みゆ) 広島県三次市・3年

120818_takedomi_1.JPG
九州大会優勝 武富礼衣 (たけどみ・れい) 佐賀県佐賀市・1年

小学生各地区代表

120818_suzuki_1.JPG
東北大会優勝 鈴木いずみ(すずき・いずみ) 青森県八戸市・1年

120818_hana_1.JPG
関東大会優勝 和田はな(わだ・はな) 埼玉県和光市・5年

120818_imai_1.JPG
中部大会優勝 今井絢(いまい・あや) 愛知県名古屋市・5年 ☆大会2連覇中

120818_ueda_1.JPG
関西大会優勝 上田可奈子(うえだ・かなこ) 京都府宇治市・5年

120818_hori_1.JPG
四国大会優勝 堀 彩伽(ほり・あやか) 高知県高知市・4年

120818_kyutan_1.JPG
九州大会優勝 九反萌子(きゅうたん・もえこ) 福岡県筑紫郡・5年

2012年08月19日

大会2日目

120819_1.JPG
(2日目の会場は共同通信社・研修交流センター)

120819_2.JPG


120819_3.JPG


120819_8.JPG


120819_9.JPG


120819_a.JPG


120819_21.JPG


120819_22.JPG


120819_23.JPG


120819_24.JPG


120819_25.JPG


120819_26.JPG


120819_27.JPG


120819_28.JPG


120819_29.JPG


120819_30.JPG


120819_31.JPG


120819_33.JPG


120819_34.JPG


120819_35.JPG


120819_36.JPG


120819_37.JPG


120819_38.JPG


120819_39.JPG


120819_40.JPG


120819_42.JPG


120819_43.JPG


120819_44.JPG


120819_45.JPG


120819_46.JPG

第4回中学生女子名人戦結果

120819_aki_1.JPG
(優勝:和田あきさん)

120819_takedomi_1.JPG
(2位:武富礼衣さん)

120819_nagata_1.JPG
(3位:永田美祐さん)

120819_ashie_1.JPG
(4位:芦江七菜子さん)

120819_sawada_1.JPG
(5位:沢田萌々香さん)

120819_kawai_1.JPG
(6位:川井彩楓さん)

第6回小学生女子名人戦結果

120819_imai_1.JPG
(優勝:今井絢さん)

120819_hana_1.JPG
(2位:和田はなさん)

120819_kyutan_1.JPG
(3位:九反萌子さん)

120819_ueda_1.JPG
(4位:上田可奈子さん)

120819_hori_1.JPG
(5位:堀彩伽さん)

120819_suzuki_1.JPG
(6位:鈴木いずみさん)

記念写真

120819_all_1.JPG
(小学生大会出場の皆さん)

120819_all_2.JPG
(中学生大会出場の皆さん)

120819_all_5.JPG


120819_prize_1.JPG
(優勝の今井絢さんと和田あきさん)

120819_prize_2.JPG
(小学生大会入賞の皆さん)

120819_prize_2s.JPG


120819_prize_3.JPG
(中学生大会入賞の皆さん)

第4回中学生女子名人戦・全国大会 棋譜



中学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
4cjm_league.gif

【1回戦】8月18日(土)16:30~
芦江七菜子(大阪・1年)-武富 礼衣(佐賀・1年) 盤面1 盤面2 棋譜
永田 美祐(広島・3年)-沢田萌々香(愛知・2年) 盤面1 盤面2 棋譜
和田 あき(埼玉・3年)-川井 彩楓(青森・1年) 盤面1 盤面2 棋譜

【2回戦】8月18日(日)18:00~
芦江七菜子(大阪・1年)-永田 美祐(広島・3年) 盤面1 盤面2 棋譜
武富 礼衣(佐賀・1年)-和田 あき(埼玉・3年) 盤面1 盤面2 棋譜
沢田萌々香(愛知・2年)-川井 彩楓(青森・1年) 盤面1 盤面2 棋譜

【3回戦】8月19日(日)10:00~
芦江七菜子(大阪・1年)-沢田萌々香(愛知・2年) 盤面1 盤面2 棋譜
武富礼衣(佐賀・1年)-川井彩楓(青森・1年) 盤面1 盤面2 棋譜
永田美祐(広島・3年)-和田あき(埼玉・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

【4回戦】8月19日(日)11:30~
芦江七菜子(大阪・1年)-和田あき(埼玉・3年) 盤面
武富 礼衣(佐賀・1年)-沢田萌々香(愛知・2年) 盤面
永田美祐(広島・1年)-川井彩楓(青森・1年) 盤面

【5回戦】8月19日(日)13:30~
芦江七菜子(大阪・1年)-川井 彩楓(青森・1年) 盤面
武富 礼衣(佐賀・1年)-永田 美祐(広島・3年) 盤面
沢田萌々香(愛知・2年)-和田 あき(埼玉・3年) 盤面

【順位決定戦】
沢田萌々香(愛知・2年)-芦江七菜子(大阪・1年) 盤面
永田 美祐(広島・3年)-芦江七菜子(大阪・1年) 盤面

第6回小学生女子名人戦・全国大会 棋譜



小学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
6sjm_league.gif

【1回戦】8月18日(土)16:30~
和田 はな(埼玉・5年)-堀  彩伽(高知・4年) 盤面1 盤面2 棋譜
鈴木いずみ(青森・1年)-九反 萌子(福岡・5年) 盤面1 盤面2 棋譜
上田可奈子(京都・5年)-今井  絢(愛知・5年) 盤面1 盤面2 棋譜

【2回戦】8月18日(日)18:00~
和田 はな(埼玉・5年)-鈴木いずみ(青森・1年) 盤面1 盤面2 棋譜
上田可奈子(京都・5年)-堀  彩伽(高知・4年) 盤面1 盤面2 棋譜
九反 萌子(福岡・5年)-今井  絢(愛知・5年) 盤面1 盤面2 棋譜

【3回戦】8月19日(日)10:00~
和田 はな(埼玉・5年)-九反 萌子(福岡・5年) 盤面1 盤面2 棋譜
堀 彩伽(高知・4年)-今井 絢(愛知・5年) 盤面1 盤面2 棋譜
鈴木いずみ(青森・1年)-上田可奈子(京都・5年) 盤面1 盤面2 棋譜

【4回戦】8月19日(日)11:30~
和田 はな(埼玉・5年)-上田可奈子(京都・5年) 盤面
堀 彩伽(高知・4年)-九反 萌子(福岡・5年) 盤面
鈴木いずみ(青森・1年)-今井 絢(愛知・5年) 盤面

【5回戦】8月19日(日)13:30~
和田 はな(埼玉・5年)-今井 絢(愛知・5年) 盤面
堀 彩伽(高知・4年)-鈴木いずみ(青森・1年) 盤面
九反 萌子(福岡・5年)-上田可奈子(京都・5年) 盤面

大会形式
 -小、中学生ともに6名での総当たりリーグ戦を行います
  ・同成績者が2名の場合 → 直接対決の勝敗
  ・同成績者が3名以上の場合 → プレーオフ
 -持ち時間は各20分、使いきると1手30秒未満の秒読み
 -千日手は先後入れ替えて指し直し。持ち時間は成立時のまま
 -持将棋は27点方法。同点の場合は後手勝ち

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.