メイン

2012小中学生女子名人戦 アーカイブ

2012年04月13日

4/1(日) 第6回小学生女子将棋名人戦・四国大会、優勝は堀彩伽さん

LPSAでは今年も小学生女の子将棋ナンバー1決定戦「小学生女子将棋名人戦」を行います。
今年も第1弾は四国大会です。こちらも例年同様に「第12回マルナカ杯四国少年少女王将戦将棋大会」の小学生・女子の部に兼ねる形になりますので、参加対象は四国在住の方のみとなります。



〔大会の模様・結果〕
120401_sjm001.JPG
会場のホテルパールガーデン前にて、中倉宏美二段は今年は着物で

120401_sjm002.JPG
今年も「マルナカ杯四国少年少女将棋大会」内にて開催していただきました

120401_sjm003.JPG
今年は24名の参加。例年2ブロックで行う予選も今年は3つに分けて実施

120401_sjm004.JPG
決勝戦は堀彩伽さん(右・高知)と堀彩萌さん(高知)の姉妹対決!

120401_sjm005.JPG
お姉さんの彩伽さんが勝って、2年連続代表に。8月の全国大会への出場権を手にした
妹の彩萌(あやめ)さんは準優勝、第3位は鳥海里帆さん、第4位は三好由里子さん


〔日時〕 2012年4月1日(日) 午前9時30分~受付   
〔場所〕 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F ホームページはこちら
       〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 TEL:087-821-8500(代表)
      

香川県高松市福岡町2-2-1

〔審判長〕 
中倉宏美二段・島井咲緒里二段(指導対局・表彰を行います)

〔参加資格〕 四国在住の小学生の女の子(新学年)
         ☆マルナカ杯の大会自体は中学生や男の子も参加可能(四国在住者に限る)です

〔参加料〕   無料(参加賞・お弁当付)

〔応募締切〕 2012年3月15日(木) 当日消印有効

〔特典〕
 ・入賞者にはトロフィ・賞状と、全員に参加賞をご用意
 ・LPSAからメダルを贈呈
 ・小学生女子名人戦ブロック優勝者は8月下旬に東京で行う予定の「第6回小学生女子将棋名人戦・優勝者決定戦」に招待します。

〔申込方法〕
郵便はがきに参加者氏名・学校名・新学年・郵便番号・住所・電話・生年月日・保護者氏名をご記入の上、下記までお申し込み下さい。お申し込み頂いた方は参加できますので、当日会場の受付までお越し下さい。
・当日飛び入り参加はできません。
・申し込み後、欠席される場合はお電話にてご連絡下さい。
〒761-8585 高松市円座町1001番地 (株)マルナカ「将棋大会」係 TEL:087-886-8686

主催:株式会社マルナカ 
後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
協力:ナイスタウン出版

☆昨年の第5回四国ブロック大会の模様はこちら

2012年07月16日

7/16(祝) 第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 関西大会

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の関西大会です。




日時 2012年7月16日(祝・月) 10:00開場/10:30開会
会場 クレオ大阪西(大阪市此花区西九条6-1-20)   詳細地図・アクセスはこちら

アクセス 西九条駅(JR環状線・阪神なんば線)から徒歩約3分
審判 船戸陽子二段
 
クラス・対局方法
 (1)名人戦クラス(中学生・小学生別)
  ・予選:2勝通過2敗失格、本戦:トーナメント方式
  ・持ち時間各20分、秒読み30秒
  ・各部優勝者は8月18(土)・19(日)に東京にて行う全国大会へ招待します。
 (2)中級者クラス(中学生・小学生混合)
  ・4~5対局方式
  ・持ち時間各20分・秒読み30秒
  ・全勝者・成績優秀者に賞品
 (3)初心者親睦クラス(中学生・小学生混合)
  ・時間内にたくさん対局。勝ったら3ポイント、負けたら1ポイント。
  ・得点上位:1~3位や最多対局者に賞品。10局以上指した子にも賞品
 午後からもお楽しみイベント満載!
  午前中で終了したクラス、または負けてしまったお子さんを対象に「詰将棋タイムトライアル」
  「リレー将棋」「将棋ビンゴ大会」などのお楽しみイベントがありますので、1日中、将棋を楽しむ
  ことができます!

参加費
 ・名人戦クラス、中級者クラス:1,000円(参加賞付)
 ・親睦クラス:無料

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 一般社団法人 此花工業会
協力 共同通信社

小・中学生女子名人戦 関西大会の模様・結果

〔出場者一覧〕
・小学生名人戦の部
 奥田真央、山部咲笑、榊 菜吟、浅田小春、上田可奈子、磯谷祐維、橋口佳奈、薮内比奈
・中学生名人戦の部
 芦田実里、芦江七菜子、麻生佳奈、藤井奈々

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦    ☆決勝戦の棋譜はこちら
 優勝  上田可奈子(京都・小5)、準優勝 奥田真央(大阪・小3)
 第3位 榊 菜吟(大阪・小3)、磯谷祐維(岐阜・小4) 

・中学生女子名人戦    ☆決勝戦の棋譜はこちら
 優勝  芦江七菜子(大阪・中1)、準優勝 芦田実里(京都・中1)
  第3位 藤井奈々(京都・中3)、麻生佳奈(大阪・中1)


〔大会の模様〕
120716_001.jpg
審判・船戸陽子二段の挨拶

120716_002.jpg
開始前に記念撮影

120716_003.jpg
大会開始の様子

120716_004.jpg
協賛の此花工業会様からの副賞

120716_005.jpg
午後からは「レッツ将棋チャレンジ」。まずは審判の船戸陽子二段と多面指し指導対局

120716_006.jpg
小学生女子名人戦決勝。(左)上田可奈子さん-奥田真央さん


120716_007.jpg
レッツ将棋チャレンジはリレー将棋。さっきまでのライバルが仲間に!


120716_008.jpg
中学生女子名人戦決勝。(左)芦田実里さん-芦江七菜子さん

120716_010.jpg
小学生女子名人戦入賞者
左から上田可奈子さん、奥田真央さん、榊菜吟さん、磯谷祐維さん

120716_009.jpg
中学生女子名人戦入賞者
左から芦江七菜子さん、芦田実里さん、藤井奈々さん、麻生佳奈さん

2012年07月21日

小・中学生女子名人戦 中部大会の模様・結果

〔出場者一覧〕
・小学生名人戦の部
 大城千花、今井 絢、磯谷祐維
・中学生名人戦の部
 沢田萌々香、沢田菜々香、石川珠妃、鎌田利子、永野里奈、稲吉 恵

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦
 優勝 今井 絢(愛知・小5)、準優勝 大城千花(静岡・小4)、第3位 磯谷祐維(岐阜・小4)

・中学生女子名人戦   
 優勝 沢田萌々香(愛知・中2)、準優勝 石川珠妃(三重・中2)、第3位 永野里奈(愛知・中3)

〔大会の模様〕
120721_001.jpg
まずは参加者全員で記念撮影

120721_003.jpg
大会開始時の様子。小・中学生とも総当たりリーグ戦で行われた

120721_004.jpg
午後からは親睦クラスや名人戦クラスで負けてしまった選手を対象に「レッツ将棋チャレンジ」。まずは鹿野圭生二段との指導対局でスタート

120721_005.jpg
中学生の部の対局の様子

120721_006.jpg
リレー将棋で対戦。さっきまでのライバルが仲間に、これもこのイベントの特徴の一つ

120721_007.jpg
鹿野女流二段の挨拶「今日はみなさんが笑顔で将棋をしていたのが印象的。私も楽しかったです」

120721_002.jpg
代表権を獲得した今井絢さん(小学生の部)、沢田萌々香さん(中学生の部)

2012年07月29日

7/29(日) 小・中学生女子名人戦 九州大会の模様・結果

〔出場者一覧〕
・小学生名人戦の部
 九反萌子、水町みゆ、膳所千香
・中学生名人戦の部
 武富礼衣、芦田実里、和泉桃香 
☆親睦交流クラス参加者
 九反晴香、高田華奈、福田亜由美、久留璃子

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦 ☆決勝戦の棋譜はこちら
 優勝 九反萌子(福岡)、準優勝 水町みゆ(福岡)、第3位 膳所千香(大分)

・中学生女子名人戦 ☆決勝戦の棋譜はこちら
 優勝 武富礼衣(佐賀)、準優勝 芦田実里(京都)、第3位 和泉桃香(福岡)


〔大会の模様〕
120729_001.jpg
会場のクローバープラザ

120729_002.jpg
審判長の大庭美夏女流1級

120729_003.jpg
参加選手と審判棋士で記念撮影。申し込み者のうち2名が欠席

120729_004.jpg
対局開始時の様子

120729_005.jpg
午前中に行われた「はじめてのしょうぎ入門教室」には選手の付き添いのお母さんがたくさん参加

120729_006.jpg
午後からは大庭1級の指導対局が行われました

120729_007.jpg
小学生女子名人戦決勝の様子

120729_008.jpg
小、中学生ともに決勝戦が終わり、表彰式までの間、参加者全員でリレー将棋

120729_009.jpg
小学生表彰者
左から第3位:膳所千香さん、優勝:九反萌子さん、準優勝:水町みゆさん

120729_010.jpg
中学生表彰者
左から第3位:和泉桃香さん、優勝:武富礼衣さん、準優勝:芦田実里さん

2012年07月31日

7/31(火) 第4回中学生女子名人戦・中国大会結果(広島小学生親睦大会併設)

〔出場者一覧〕
・中学生女子名人戦
 永田美祐、赤塚実佐希
・小学生親睦交流クラス(併設大会)参加者は11名 

〔大会結果〕
・中学生女子名人戦 ☆3番勝負第2局の棋譜はこちら
 優勝 永田美祐(広島)、準優勝 赤塚実佐希(広島)
 ☆3番勝負を実施、2勝0敗で永田さんが優勝

〔大会の模様〕
120731_001.jpg
大会審判・鹿野圭生二段の挨拶、右は主催の今大会実行委員長の松田さん

120731_002.jpg
参加者全員で記念撮影。夏休みの平日ながら中学生2名、小学生11名が参加

120731_003.jpg
中学生の参加者が2名の為、午前中は参加の2名と鹿野二段と2面指しの平手指導対局

120731_004.jpg
併設の小学生親睦大会は午前中は6局指しのスイス式トーナメントを実施。上位者でトーナメント戦を行う方式

120731_005.jpg
午後からは中学生女子名人戦・中国大会代表者決定戦。3番勝負で行われた

120731_006.jpg
午後からは小学生親睦大会参加者対象に指導対局

120731_007.jpg
午前のスイス式は大接戦となった為、急きょ通過人数を上位4名から8名に変更

120731_008.jpg
3番勝負を2勝0敗で制した永田美祐さん。中学選抜・女子の部で3年連続県代表の実績を持つ

120731_009.jpg
小学生親睦大会優勝の篠原ももさん(左)と吉川恵(あや)さん

2012年08月05日

8/5(日) 第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 関東大会

〔大会結果〕
・小学生女子名人戦 ☆代表決定戦の棋譜はこちら
 優勝 和田はな(埼玉)、準優勝 礒谷真帆(千葉)、第三位 須山菜々(東京)
・中学生女子名人戦 ☆優勝決定戦の棋譜(5回戦)はこちら
 優勝 和田あき(埼玉)、準優勝 永井さくら(埼玉)、第三位 鈴木裕美(神奈川)

〔大会の模様〕
120805_001.jpg
参加者全員と審判棋士とで集合写真。24名が参加

120805_002.jpg
中級クラスと親睦クラスの様子。中級クラスは9名、親睦クラスは6名の選手が参加

120805_003.jpg
中学生、小学生女子名人戦の様子。中学生が5名、小学生が3名参加

120805_004.jpg
午前中にははじめてのしょうぎセットを使った「はじめてのしょうぎコーナー」。講師は同商品の企画開発に携わった中倉彰子初段

120805_005.jpg
小学生女子名人戦・代表決定戦。礒谷真帆(左)-和田はな戦

120805_006.jpg
午後からはリレー将棋。参加者が多く対局は40分を超える熱戦に

120805_007.jpg
続いて審判の中倉彰子初段、石橋幸緒四段・大庭美夏1級も入って多面指し対局

120805_008.jpg
中学生女子の部・最終戦。和田あき(左)-土居和歌南戦

120805_009.jpg
小学生女子の部・3位の須山菜々さん

120805_010.jpg
中級クラス、準優勝:榎本萌花さん、優勝:石井三愛さん

120805_011.jpg
小学生女子の部、優勝:和田はなさん、準優勝:礒谷真帆さん

120805_012.jpg
中学生女子の部、準優勝:永井さくらさん、優勝:和田あきさん、第三位:鈴木裕美さん

2012年08月17日

第6回小学生・第4回中学生女子名人戦 全国大会



小学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
6sjm_league.gif

中学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
4cjm_league.gif

大会形式
 -小、中学生ともに6名での総当たりリーグ戦を行います
  ・同成績者が2名の場合 → 直接対決の勝敗
  ・同成績者が3名以上の場合 → プレーオフ
 -持ち時間は各20分、使いきると1手30秒未満の秒読み
 -千日手は先後入れ替えて指し直し。持ち時間は成立時のまま
 -持将棋は27点方法。同点の場合は後手勝ち

大会スケジュール
 ・1日目(8/19・土)
  16:30~ 1回戦
  18:00~ 2回戦 
 ・2日目(8/19・日)
  10:00~ 3回戦
  11:30~ 4回戦
  12:45~ 昼食休憩
13:30~ 5回戦
  14:45~ 表彰式、記念撮影、インタビューなど
   〔注〕 対局進行の関係でスケジュールが前後する場合があります
       プレーオフになった場合は1回戦を14:45から行います

各地区代表選手
中学生女子名人戦
 ・東北大会優勝  
  川井彩楓(かわい・あやか) 青森県青森市・1年
 ・関東大会優勝  
  和田あき(わだ・あき) 埼玉県和光市・3年
 ・中部大会優勝  
  沢田萌々香(さわだ・ももか) 愛知県名古屋市・2年
 ・関西大会優勝  
  芦江七菜子(あしえ・ななこ) 大阪府豊中市・1年
 ・中国大会優勝  
  永田美祐 (ながた・みゆ) 広島県三次市・3年
 ・九州大会優勝  
  武富礼衣 (たけどみ・れい) 佐賀県佐賀市・1年

小学生女子名人戦
 ・東北大会優勝  
  鈴木いずみ(すずき・いずみ) 青森県八戸市・1年
 ・関東大会優勝  
  和田はな(わだ・はな) 埼玉県和光市・5年
 ・中部大会優勝  
  今井 絢(いまい・あや) 愛知県名古屋市・5年 ☆大会2連覇中
 ・関西大会優勝  
  上田可奈子(うえだ・かなこ) 京都府宇治市・5年
 ・四国大会優勝  
  堀 彩伽(ほり・あやか) 高知県高知市・4年
 ・九州大会優勝  
  九反萌子(きゅうたん・もえこ) 福岡県筑紫郡・5年

2012年08月18日

大会1日目

120818_1.JPG
(トランプをひく順番を決めます)

120818_sjm_1.JPG
(小学生女子名人戦出場の皆さん)

120818_cjm_1.JPG
(中学生女子名人戦出場の皆さん)

120818_2.JPG
(全国大会開始)

120818_3.JPG


120818_4.JPG


120818_5.JPG

中学生各地区代表

120818_kawai_1.JPG
東北大会優勝 川井彩楓(かわい・あやか) 青森県青森市・1年

120818_aki_1.JPG
関東大会優勝 和田あき(わだ・あき) 埼玉県和光市・3年

120818_sawada_1.JPG
中部大会優勝 沢田萌々香(さわだ・ももか) 愛知県名古屋市・2年

120818_ashie_1.JPG
関西大会優勝 芦江七菜子(あしえ・ななこ) 大阪府豊中市・1年

120818_nagata_1.JPG
中国大会優勝 永田美祐 (ながた・みゆ) 広島県三次市・3年

120818_takedomi_1.JPG
九州大会優勝 武富礼衣 (たけどみ・れい) 佐賀県佐賀市・1年

小学生各地区代表

120818_suzuki_1.JPG
東北大会優勝 鈴木いずみ(すずき・いずみ) 青森県八戸市・1年

120818_hana_1.JPG
関東大会優勝 和田はな(わだ・はな) 埼玉県和光市・5年

120818_imai_1.JPG
中部大会優勝 今井絢(いまい・あや) 愛知県名古屋市・5年 ☆大会2連覇中

120818_ueda_1.JPG
関西大会優勝 上田可奈子(うえだ・かなこ) 京都府宇治市・5年

120818_hori_1.JPG
四国大会優勝 堀 彩伽(ほり・あやか) 高知県高知市・4年

120818_kyutan_1.JPG
九州大会優勝 九反萌子(きゅうたん・もえこ) 福岡県筑紫郡・5年

2012年08月19日

大会2日目

120819_1.JPG
(2日目の会場は共同通信社・研修交流センター)

120819_2.JPG


120819_3.JPG


120819_8.JPG


120819_9.JPG


120819_a.JPG


120819_21.JPG


120819_22.JPG


120819_23.JPG


120819_24.JPG


120819_25.JPG


120819_26.JPG


120819_27.JPG


120819_28.JPG


120819_29.JPG


120819_30.JPG


120819_31.JPG


120819_33.JPG


120819_34.JPG


120819_35.JPG


120819_36.JPG


120819_37.JPG


120819_38.JPG


120819_39.JPG


120819_40.JPG


120819_42.JPG


120819_43.JPG


120819_44.JPG


120819_45.JPG


120819_46.JPG

第4回中学生女子名人戦結果

120819_aki_1.JPG
(優勝:和田あきさん)

120819_takedomi_1.JPG
(2位:武富礼衣さん)

120819_nagata_1.JPG
(3位:永田美祐さん)

120819_ashie_1.JPG
(4位:芦江七菜子さん)

120819_sawada_1.JPG
(5位:沢田萌々香さん)

120819_kawai_1.JPG
(6位:川井彩楓さん)

第6回小学生女子名人戦結果

120819_imai_1.JPG
(優勝:今井絢さん)

120819_hana_1.JPG
(2位:和田はなさん)

120819_kyutan_1.JPG
(3位:九反萌子さん)

120819_ueda_1.JPG
(4位:上田可奈子さん)

120819_hori_1.JPG
(5位:堀彩伽さん)

120819_suzuki_1.JPG
(6位:鈴木いずみさん)

記念写真

120819_all_1.JPG
(小学生大会出場の皆さん)

120819_all_2.JPG
(中学生大会出場の皆さん)

120819_all_5.JPG


120819_prize_1.JPG
(優勝の今井絢さんと和田あきさん)

120819_prize_2.JPG
(小学生大会入賞の皆さん)

120819_prize_2s.JPG


120819_prize_3.JPG
(中学生大会入賞の皆さん)

第4回中学生女子名人戦・全国大会 棋譜



中学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
4cjm_league.gif

【1回戦】8月18日(土)16:30~
芦江七菜子(大阪・1年)-武富 礼衣(佐賀・1年) 盤面1 盤面2 棋譜
永田 美祐(広島・3年)-沢田萌々香(愛知・2年) 盤面1 盤面2 棋譜
和田 あき(埼玉・3年)-川井 彩楓(青森・1年) 盤面1 盤面2 棋譜

【2回戦】8月18日(日)18:00~
芦江七菜子(大阪・1年)-永田 美祐(広島・3年) 盤面1 盤面2 棋譜
武富 礼衣(佐賀・1年)-和田 あき(埼玉・3年) 盤面1 盤面2 棋譜
沢田萌々香(愛知・2年)-川井 彩楓(青森・1年) 盤面1 盤面2 棋譜

【3回戦】8月19日(日)10:00~
芦江七菜子(大阪・1年)-沢田萌々香(愛知・2年) 盤面1 盤面2 棋譜
武富礼衣(佐賀・1年)-川井彩楓(青森・1年) 盤面1 盤面2 棋譜
永田美祐(広島・3年)-和田あき(埼玉・3年) 盤面1 盤面2 棋譜

【4回戦】8月19日(日)11:30~
芦江七菜子(大阪・1年)-和田あき(埼玉・3年) 盤面
武富 礼衣(佐賀・1年)-沢田萌々香(愛知・2年) 盤面
永田美祐(広島・1年)-川井彩楓(青森・1年) 盤面

【5回戦】8月19日(日)13:30~
芦江七菜子(大阪・1年)-川井 彩楓(青森・1年) 盤面
武富 礼衣(佐賀・1年)-永田 美祐(広島・3年) 盤面
沢田萌々香(愛知・2年)-和田 あき(埼玉・3年) 盤面

【順位決定戦】
沢田萌々香(愛知・2年)-芦江七菜子(大阪・1年) 盤面
永田 美祐(広島・3年)-芦江七菜子(大阪・1年) 盤面

第6回小学生女子名人戦・全国大会 棋譜



小学生女子名人戦・優勝者決定戦リーグ表
6sjm_league.gif

【1回戦】8月18日(土)16:30~
和田 はな(埼玉・5年)-堀  彩伽(高知・4年) 盤面1 盤面2 棋譜
鈴木いずみ(青森・1年)-九反 萌子(福岡・5年) 盤面1 盤面2 棋譜
上田可奈子(京都・5年)-今井  絢(愛知・5年) 盤面1 盤面2 棋譜

【2回戦】8月18日(日)18:00~
和田 はな(埼玉・5年)-鈴木いずみ(青森・1年) 盤面1 盤面2 棋譜
上田可奈子(京都・5年)-堀  彩伽(高知・4年) 盤面1 盤面2 棋譜
九反 萌子(福岡・5年)-今井  絢(愛知・5年) 盤面1 盤面2 棋譜

【3回戦】8月19日(日)10:00~
和田 はな(埼玉・5年)-九反 萌子(福岡・5年) 盤面1 盤面2 棋譜
堀 彩伽(高知・4年)-今井 絢(愛知・5年) 盤面1 盤面2 棋譜
鈴木いずみ(青森・1年)-上田可奈子(京都・5年) 盤面1 盤面2 棋譜

【4回戦】8月19日(日)11:30~
和田 はな(埼玉・5年)-上田可奈子(京都・5年) 盤面
堀 彩伽(高知・4年)-九反 萌子(福岡・5年) 盤面
鈴木いずみ(青森・1年)-今井 絢(愛知・5年) 盤面

【5回戦】8月19日(日)13:30~
和田 はな(埼玉・5年)-今井 絢(愛知・5年) 盤面
堀 彩伽(高知・4年)-鈴木いずみ(青森・1年) 盤面
九反 萌子(福岡・5年)-上田可奈子(京都・5年) 盤面

大会形式
 -小、中学生ともに6名での総当たりリーグ戦を行います
  ・同成績者が2名の場合 → 直接対決の勝敗
  ・同成績者が3名以上の場合 → プレーオフ
 -持ち時間は各20分、使いきると1手30秒未満の秒読み
 -千日手は先後入れ替えて指し直し。持ち時間は成立時のまま
 -持将棋は27点方法。同点の場合は後手勝ち

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.