« 2011年06月 | メイン | 2011年08月 »

2011年07月 アーカイブ

2011年07月10日

第5回小学生・第3回中学生女子将棋名人戦・大阪大会

第5回小学生女子名人戦・大阪大会は7月10日(日)、大阪市此花区「クレオ大阪西」にて行われています。

小学生女子名人戦・大阪大会出場選手
〔名人戦の部〕
・今井 絢(名古屋市・4年)
・丸尾菜々(豊中市・6年)
・芦田実里(福知山市・6年)
・麻生佳奈(東大阪市・6年)
・芦江七菜子(豊中市・6年)
結果
 3勝1敗 丸尾菜々、今井 絢 ※代表決定戦:丸尾●-○今井 
 2勝2敗 芦田実里
 1勝3敗 麻生佳奈、芦江七菜子
〔初心者の部〕
・宮武花楓(岸和田市・3年)
・中越愛百合(交野市・6年)
-大会は総当たりリーグ戦で行われております。

中学生女子名人戦・大阪大会出場選手
〔名人戦の部〕
・藤井奈々(宇治市・2年)
・里見咲紀(出雲市・3年)
・新道理紗子(富田林市・2年)
・石本さくら(吹田市・1年)
・古川実紀(大阪狭山市・1年)
-大会は総当たりリーグ戦で行われております。
速報
・結果
 4勝0敗 里見咲紀 ※代表
 3勝1敗 石本さくら
 2勝2敗 藤井奈々
 1勝3敗 古川実紀
 0勝4敗 新道理紗子 

※棋譜などは後日改めてアップ致します。

110710_sjmo001.jpg
開会式。審判・鹿野圭生二段による挨拶

110710_sjmo_all.jpg
両審判と参加者全員で記念撮影

110710_sjmo002.jpg
小学生女子名人戦予選の様子

110710_sjmo003.jpg
中学生女子名人戦予選の様子

110710_sjmo004.jpg
親睦クラスは小学生2名のみの参加のため、審判の鹿野二段、山口女流アマ名人と1回ずつ2面指しを行い、最後は二人で対戦した。

110710_sjmo005.jpg
午後からは「なんでも将棋チャレンジ」。まずはじめは多面指し指導対局

110710_sjmo006.jpg
中学生女子名人戦の部代表決定戦、石本さくらさん(左)-里見咲紀さん

110710_sjmo007.jpg
全勝決戦を制した里見咲紀さん(出雲市・市立第三中3年)。お姉さんは女流三冠・里見香奈さん。お姉さん同様、振り飛車からの鋭い攻め、寄せで代表権を獲得した。

110710_sjmo008.jpg
昨年の小学生女子名人戦準優勝の石本さくらさん。リコー杯女流王座戦やマイナビ女子オープンなどプロの公式戦出場も果たして成長著しいが、代表決定戦では相手の猛攻を浴びて、らしさを出せず

110710_sjmo009.jpg
小学生女子名人戦は3勝1敗で並んだ今井絢さん(左)と丸尾菜々さんの対戦

110710_sjmo010.jpg
昨年の小学生女子名人の今井絢さん(名古屋市・市立豊ヶ丘小4年)。名古屋大会の日は都合がつかない為、大阪に遠征しての予選出場となった。代表権を獲得し、2連覇を目指す

110710_sjmo011.jpg
惜しくも敗れた丸尾菜々さんだが、積極果敢な指し回しが光った。

110710_sjmo012.jpg
中学生・小学生、クラスも関係なく、みんな参加のリレー将棋。2面指しで30秒というスピーディーな展開で盛り上がりました

110710_sjmo013.jpg
小学生の部入賞者
左:芦田実里(福知山市立惇明小6年)、今井絢(名古屋市立豊ヶ丘小4年)
※準優勝の丸尾菜々(雲雀丘学園小6年)は欠席

110710_sjmo014.jpg
中学生の部入賞者
左から 藤井奈々(立命館宇治中2年)、里見咲紀(出雲市立第三中3年)、石本さくら(吹田市立豊津中1年)

2011年07月30日

第5回小学生・第3回中学生女子将棋名人戦・名古屋大会

第5回小学生女子名人戦・名古屋大会は7月30日(土)、名古屋市港区「名古屋港湾会館」にて行われました。
大会の結果と模様を画像でお届けします。大会要項はこちら

110730_scjm_001.jpg
会場の名古屋港湾会館。その名の通り名古屋港近くにあり、周辺には水族館などの商業・観光施設もある

110730_scjm_002.jpg
開会式。鹿野圭生女流二段(右)の挨拶。左は船戸陽子二段

110730_scjm_003.jpg
恒例の記念撮影。今回は18名の将棋ガールズが参加

110730_scjm_004.jpg
予選の大会の模様

110730_scjm_005.jpg
親子ではじめる将棋入門講座も併設。鹿野二段講師で60分でLPSAオリジナルメソッドで将棋のルール
を説明。

110730_scjm_006.jpg
Bクラス(中級クラス)は参加者が3名だった為、3人で総当たり戦の後、特別に船戸陽子二段の指導対局を実施。

110730_scjm_007.jpg
Bクラス(中級者の部/小・中混合クラス)入賞者 審判に挟まれて準優勝の八川史奈さん、優勝の土井柚花さん

110730_scjm_008.jpg
小学生女子名人戦の部入賞者 左が準優勝の鎌田資子さん、右が優勝の麻生佳奈さん。

110730_scjm_009.jpg
会場内では同時に「名古屋サマー将棋フェスタ」を開催。サマートーナメント入賞者。左が準優勝の林、佑亮くん、右が優勝の鎌田財地くん

110730_scjm_010.jpg
午後からは指導対局を実施。鹿野二段の指導の様子

110730_scjm_011.jpg
船戸二段の指導の様子

110730_scjm_012.jpg
サマートーナメント、一般の部入賞者。左が準優勝の木村智三さん、右が優勝の長谷川武志さん

110730_scjm_013.jpg
中学生女子名人戦決勝、脇田菜々子さん(左)と中澤沙耶さんという同学年のライバル対決となった

110730_scjm_014.jpg
昨年の全国大会では準優勝。今年は頂点を目指す中澤沙耶さん、代表権を掴んだ

110730_scjm_015.jpg
終盤まで優勢に展開していただけに、脇田菜々子さんにはもったいない敗戦となった。

110730_scjm_016.jpg
中澤さんは8月21日(日)に東京都中央区「共同通信研修・交流センター」にて行われる全国大会に進出した。第3位は赤星早紀さん、鎌田利子さん

Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.