« 2010年07月 | メイン | 2011年02月 »

2010年08月 アーカイブ

2010年08月22日

2010年全国大会出場選手プロフィール

☆中学生女子名人(全参加者数:12名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 小澤あざ美(おざわ・あざみ)
ozawa_prof.jpg
・学校名・学年 横浜市立洋光台第二中・2年
・棋歴・棋力 中学選抜ベスト8(’10)・四段
・得意戦法 棒銀、中飛車
・趣味(将棋以外) 特になし
・得意科目 国語

名古屋ブロック代表 中澤沙耶(なかざわ・さや)
nakazawa_prof.jpg
・学校名・学年 江南市立宮田中・2年
・棋歴・棋力 女子アマ王位戦名古屋代表(’09・’10)・二段
・得意戦法 居飛車 
・趣味(将棋以外) ピアノ弾き語り、ボーリング
・得意科目 社会・音楽・理科

大阪ブロック代表 長谷川優貴(はせがわ・ゆうき)
hasegawa_prof.jpg
・学校名・学年 明石市立江井島中・3年
・棋歴・棋力 中学選抜準優勝、マイナビ女子オープン本戦出場(’10)・四段
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) 歌を聞くこと、食べること
・得意科目 社会

上海ブロック代表 孙露婕 (sun lu jie)
・学校名・学年 上海市向东中学・三年级
・棋歴・棋力 3年・初段
・得意戦法 中飛車
・趣味(将棋以外) 小提琴 绘画
・得意科目 数学

☆小学生女子名人(全参加者数:62名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 永井さくら(ながい・さくら)
nagai_prof.jpg
・学校名・学年 戸田市立戸田第二小・6年
・棋歴・棋力 将棋教室対抗戦・キングカップ優勝
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) お菓子作り
・得意科目 社会

名古屋ブロック代表 今井 絢(いまい・あや)
imai_prof.jpg
学校名・学年 名古屋市立豊が丘小・3年
棋歴・棋力  3年・初段
得意戦法   棒銀
趣味(将棋以外)ピアノ、読書
得意科目   算数・体育

大阪ブロック代表
石本さくら(いしもと・さくら)
ishimoto_prof.jpg

・学校名・学年 吹田市立山手小・6年
・棋歴・棋力 小学生駒姫名人戦・第3位(’10)・初段
・得意戦法 中飛車・三間飛車
・趣味(将棋以外) 音楽を聞くこと
・得意科目 社会

四国ブロック代表 牟田口環美(むたぐち・めぐみ)
mutaguchi_prof.jpg
・学校名・学年 白浜小・6年
・棋歴・棋力 小学生女子名人戦四国大会準優勝(’08・’09)・3級
・得意戦法 矢倉
・趣味(将棋以外) 絵を描くこと
・得意科目 社会

上海ブロック代表 郁桂花 (yu gui hua)
・学校名・学年 上海市上宝学校・6年级
・棋歴・棋力 3年・2級
・得意戦法 居飛車
・趣味(将棋以外) 电脑编程 奥数
・得意科目 数学

2010年全国大会日程

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の全国大会がいよいよ8月22日(日)におこなわれます。各ブロック大会を勝ち抜いた以下の選手が下記要項によって優勝が争われます。

日時 2010年8月22日(日) 10:30~16:00
会場 共同通信社研修・交流センター(東京都中央区2-1-3)
   〔注〕会場の都合により一般の方の観戦・見学は出来ませんのでご了承ください

主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
協賛 株式会社毎日コミュニケーションズ 厳選食品・安心堂  チュッパチャプス
協力 共同通信社 東京おもちゃ美術館

スケジュール
 10:15 組み合わせ抽選
 10:20 対局規定説明
 10:30 小学生:1回戦/中学生:準決勝 対局開始 
      -対局は小学生が持時間各20分・秒読み30秒、中学生は持時間30分 
 11:40 小学生:準決勝開始
 12:00 中学生:昼食休憩
 12:50 小学生:昼食休憩
       -敗退選手に中井六段、石橋四段の指導対局を予定(控室にて)
 13:00 中学生:決勝戦・3位決定戦開始
 13:45 小学生:決勝戦・3位決定戦開始
 15:00 中学生:表彰式
 15:30 小学生:表彰式 (小学生の進行が早ければ、同時に表彰式を行う場合あり)

対局規定
 ・先後の決定は振り駒
 ・持ち時間は小学生が各20分、中学生が各30分。使い切ったら秒読みはともに30秒
 ・千日手は成立時のままで先後を入れ替えて指し直し
 ・持将棋は27点方法。同点となった場合は後手の勝ちとする

トーナメント表
2010_final_tournament.gif

小学生大会1回戦

100822_ishibashi_1.JPG
(石橋幸緒代表理事あいさつ)

100822_nakai_1.JPG
(審判長の中井広恵六段)

100822_s1-1.JPG
(小学生大会1回戦、永井さんと牟田口さんの対戦。後ろで郁さんが見守る)

100822_s1-2.JPG
(永井さくらさん-牟田口環美さん)

100822_mutaguchi_1.JPG
(四国ブロック代表、牟田口さん)

中学生大会準決勝

100822_c2-1.JPG
(10時30分、対局開始)

100822_sun_1.JPG
(上海ブロック代表、孙露婕さん)

100822_sun_2.JPG


100822_nakazawa_1.JPG
(名古屋ブロック代表、中澤沙耶さん)

100822_c2-2.JPG

100822_ozawa_1.JPG
(東京ブロック代表、小澤あざ美さん)

100822_hasegawa_1.JPG
(大阪ブロック代表、長谷川優貴さん)


100822_c2-3.JPG

小学生大会準決勝

s2-1.JPG
(郁桂花さん-今井絢さん)

100822_yu_1.JPG
(上海ブロック代表の郁さん)

100822_yu_2.JPG


100822_imai_1.JPG
(名古屋ブロック代表、今井さん)

100822_s2-2.JPG


100822_s2-3.JPG


100822_s2-5.JPG
(永井さくらさん-石本さくらさん)

100822_ishimoto_1.JPG
(大阪ブロック代表、石本さん)

100822_nagai_1.JPG
(東京ブロック代表、永井さん)

100822_s1-3.JPG
(終局後、石橋天河、中井六段と感想戦)

100822_s1-4.JPG

中学生大会決勝

100822_hasegawa_2.JPG
(長谷川優貴さん)

100822_nakazawa_2.JPG
(中澤沙耶さん)

100822_c3-1.JPG


100822_hasegawa_3.JPG


100822_nakazawa_3.JPG


100822_c3-2.JPG


100822_hasegawa_4.JPG


100822_nakazawa_4.JPG


100822_c3-3.JPG
(決勝戦終了)

小学生大会決勝

100822_s3-1.JPG
(石本さくらさん-今井絢さん)

100822_ishimoto_2.JPG
(石本さん)

100822_imai_2.JPG
(今井さん)

100822_prize_2.JPG
(優勝者には将棋ソフト『無双』、他参加者にはチュッパチャップスが贈られる)

100822_ishimoto_3.JPG


100822_ishimto_4.JPG


100822_imai_3.JPG


100822_imai_4.JPG


100822_imai_5.JPG


100822_ishimoto_5.JPG

100822_kanso_1.JPG
(終局後、中井六段の講評と感想戦)

100822_kanso_4.JPG


100822_kanso_5.JPG

2010年全国大会結果

【第2回中学生女子名人戦】
優勝:長谷川優貴さん(兵庫県、江井島中3年)
準優勝:中澤沙耶さん(愛知県、宮田中2年)
3位:小澤あざ美さん(神奈川県、洋光台第二中2年)
4位:孫露ジエさん(上海、向東中学3年)

【第4回小学生女子名人戦】
優勝:今井絢さん(愛知県、豊が丘小3年)
準優勝:石本さくらさん(大阪府、山手小6年)
3位:永井さくらさん(埼玉県、戸田第二小6年)
4位:郁桂花さん(上海、上宝学校6年)
5位:牟田口環美さん(愛媛、白浜小6年)

100822_prize_1.JPG
(優勝の今井さん、長谷川さん)

100822_all_1.JPG
(全員で記念撮影)

100822_all_2.JPG


100822_all_3.JPG
(小学生大会出場の皆さん)

100822_all_4.JPG
(中学生大会出場の皆さん)

100822_all_5.JPG
(遠く上海から、郁さん、許建東先生、孫さん)

100822_hs_1.JPG
(閉会式)

2010年全国大会棋譜

【小学生1回戦】10:30~
永井さくらさん(東京)-牟田口環美さん(四国) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生準決勝】10:30~
長谷川優貴さん(大阪)-小澤あざ美さん(東京) 盤1 盤2 盤3 棋譜
中澤沙耶さん(名古屋)-孫露ジエさん(上海) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生準決勝】11:40~
永井さくらさん(東京)-石本さくらさん(大阪) 盤1 盤2 盤3 棋譜
郁桂花さん(上海)-今井絢さん(名古屋) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生決勝】13:00~
長谷川優貴さん(大阪)-中澤沙耶さん(名古屋) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生3決】13:00~
孫露ジエさん(上海)-小澤あざ美さん(東京) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生決勝】13:15~
石本さくらさん(大阪)-今井絢さん(名古屋) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生3決】13:15~
永井さくらさん(東京)-郁桂花さん(上海) 盤1 盤2 盤3 棋譜

トーナメント表
2010_final_tournament.gif

Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.