« 2010年04月 | メイン | 2010年08月 »

2010年07月 アーカイブ

2010年07月04日

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦、東京大会

【小学生大会】
7月4日(日)14時35分~
東京大会決勝 橋本智佳子さん(6年)-永井さくらさん(6年)

【中学生大会】
7月4日(日)13時20分~
東京大会決勝 小澤あざ美さん(2年)-和田あきさん(1年)

100704_all_1.JPG
(全員で記念写真)

100704_cjm_p.JPG
(前列左から中学生大会優勝の小澤さん、小学生大会優勝の永井さん)

100704_ishibashi_1.JPG
(石橋代表理事あいさつ)

100704_taikai_1.JPG
(親睦クラスと名人戦クラスに分かれて対局開始)

100704_taikai_2.JPG


100704_shindo_1.JPG
(昨年度東京大会優勝の新藤春実さん)

100704_taikai_3.JPG


100704_taikai_4.JPG
(中学生大会)

100704_ds_1.JPG
(どうぶつしょうぎブース)

100704_ds_2.JPG

2010年07月25日

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦、大阪大会

大阪大会
日時 7月24日(土) 10:00~受付/10:30~開会/
会場 ブリーゼタワー8階・805会議室(大阪市北区梅田2-4-9)
審判 鹿野圭生初段・島井咲緒里初段

【小学生大会棋譜】
古川実紀さん-石本さくらさん

2010_osaka1.jpg
審判棋士と出場選手で記念撮影

2010_osaka2.jpg
大会の様子

2010_osaka3.jpg
鹿野初段による「どうぶつしょうぎ体験コーナー」。付添いのご父兄が体験!

2010_osaka4.jpg
小学生女子名人戦の部・決勝戦、古川実紀さん(左)-石本さくらさん戦

2010_osaka5.jpg
優勝の石本さくらさん(大阪・小6)

2010_osaka6.jpg
午後からは「なんでもしょうぎチャレンジ」。最初は「詰将棋チャレンジ」。1~7手詰めの問題(15問)を15分以内に何問解けるか挑戦

2010_osaka7.jpg
続いて「ぐるぐる将棋」。鹿野初段と島井初段に手合い割りで挑戦

2010_osaka8.jpg
鹿野チーム・島井チームに分かれての「リレー将棋」。この時間になるとみんなすっかり仲良くなっています

2010_osaka8.jpg
小学生の部入賞者。(審判棋士を除いて)左から3位:芦江菜々子さん、優勝:石本さくらさん、準優勝:古河実紀さん、親睦クラス敢闘賞:麻生佳奈さん

2010_osaka10.jpg
中学生の部入賞者。左が新道理紗子さん、右が優勝の長谷川優貴さん

2010年07月31日

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦

中学生・小学生女子ナンバー1を決める「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」を今年も開催致します。

すでに4/4(日)に四国大会(小学生のみ実施)を終了しておりますが、今年は新たに中国・上海からも代表選手が招待される予定です。
各地区大会の開催日程・会場は以下の通りです。

今年も代表を目指す「名人戦クラス」のほかに初心者・入門者も参加できる「親睦クラス」を併設します。

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社毎日コミュニケーションズ 厳選食品・安心堂 チュッパチャプス
・協力 共同通信社 東京おもちゃ美術館

◆大阪大会結果(7/24)
 小学生名人戦代表:石本さくらさん(大阪・6年)
 中学生名人戦代表:長谷川優貴さん(兵庫・3年)

◆東京大会結果(7/4)
 小学生名人戦代表:永井さくらさん(埼玉・6年)
 中学生名人戦代表:小澤あざ美さん(神奈川・2年)
 
◆四国大会結果(4/4)
 小学生名人戦代表:牟田口環美さん(愛媛・6年)

大阪大会 7/21(水)締切
 日時 7月24日(土) 10:00~受付/10:30~開会/16:00終了予定
 会場 ブリーゼタワー8階・805会議室(大阪市北区梅田2-4-9)
 アクセス 地下鉄:四つ橋線西梅田駅徒歩3分/阪神梅田駅(西改札)徒歩5分
        JR大阪駅(桜橋口)徒歩5分/JR東西線北新地駅徒歩5分
 

大阪市北区梅田2-4-9

 審判 鹿野圭生初段・島井咲緒里初段
 

名古屋大会 7/28(水)締切
 日時 7月31日(土) 10:00~受付/10:30~開会/16:00終了予定
 会場 ウインクあいち(愛知県産業労働センター)10階(愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38)
 

愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38

 アクセス JR・地下鉄・名鉄・近鉄)名古屋駅より徒歩約2分
 審判 鹿野圭生初段 松尾香織初段
 

名人位決定戦
小学生は東京・名古屋・大阪・高松・上海各大会の名人戦クラスの優勝者5名、中学生は東京・名古屋・大阪・上海各大会の優勝者4名によるトーナメント戦で「名人位決定戦」を行います。日程は8月22日(日)、場所は「共同通信社研修・交流センター」(東京都中央区)です。
代表選手の交通費と宿泊補助費は主催者負担となります。

大会要項
名人戦クラス
・予選は2勝2敗失格方式、本戦はトーナメント方式で行います。
・対局時計を使用。持ち時間は各15分、使い切ったら30秒の秒読み。
親睦クラス
・5対局制で成績優秀者に賞品
・午後からは「なんでもしょうぎチャレンジ」として「詰将棋」「リレー将棋」「多面指し」「ビンゴゲーム」など
のお楽しみプログラムがございます

どうぶつしょうぎイベント
ds.gif
・各大会とも「どうぶつしょうぎ」のレクチャーや対戦体験コーナー、ペアゲームなど「どうぶつしょうぎ」を楽しむブースを設置します。将棋を知らなくっても誰でもすぐに遊べます。お友達・ご家族と気軽にご参加下さい。各会場とも11:00からと13:30から60~90分開設致します。

申込方法
・参加者の氏名(フリガナ)・住所・電話番号・生年月日・学校名・学年・参加地区(東京・大阪・名古屋)・参加クラス・段級位を明記して、往復ハガキかFAX、Eメールにてお申し込み下さい。
〒114-0015 東京都北区中里2-6-9-102 「小・中学生女子名人戦」係
TEL:03-3915-0931/FAX:03-6413-0934
E-mail:event@joshi-shogi.com
(いただきました個人情報は当大会の運営・管理以外には使用致しません)

参加費
・大阪、名古屋大会 参加費:1,000円
 大阪・名古屋会場では友達と一緒に参加の場合は参加費が一人当たり半額に
 なる「友割」サービスがあります。

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦、名古屋大会

【小学生大会】
7月31日(日)
名古屋大会決勝

【中学生大会】
7月31日(日) ★14時頃からリアルタイム中継
名古屋大会決勝

100731_all_2.JPG
(全員で記念撮影)

100731_sp_1.JPG
小学生大会入賞の皆さん。審判を除いて、第3位:迎琉歌さん、準優勝:武富礼衣さん、優勝:今井絢さん、第3位:澤田萌々香さん

100731_cp_1.JPG
中学生大会入賞の皆さん。審判を除いて、第3位:有川美沙さん、準優勝:脇田菜々子さん、優勝:中沢沙耶さん、第3位:鎌田利子さん

100731_match_1.JPG


100731_match_2.JPG


100731_match_3.JPG


100731_match_4.JPG


100731_match_5.JPG


100731_match_6.JPG


100731_match_7.JPG

Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.