メイン

2010小中学生女子名人戦 アーカイブ

2010年04月04日

第4回小学生女子名人戦・四国大会('10.4.4)

 

主催:株式会社マルナカ 
後援:日本将棋連盟香川県支部連合会 日本女子プロ将棋協会
主管:日本将棋連盟水田将棋会館支部
協力:ナイスタウン出版

〔日時〕 平成22年4月4日(日) 午前9時30分~受付
〔場所〕 ホテルパールガーデン(旧厚生年金会館)2F ホームページはこちら
       〒760-0066 香川県高松市福岡町2-2-1 TEL:087-821-8500(代表)
      ★今回より場所が変わりましたので、ご注意ください

香川県高松市福岡町2-2-1

〔審判長〕 中倉宏美女流二段(指導対局・表彰を行います)

〔参加資格〕 小学生の女の子(新学年)
         ☆マルナカ杯の大会自体は中学生や男の子も参加可能です。
〔参加料〕   無料(参加賞・お弁当付)

100404_sjm001.jpg
(四国大会優勝の牟田口環美さんと審判の中倉宏美二段)

牟田口さんミニインタビュー
-優勝の感想は?
 「嬉しい!」
-大会を振り返ってどうでしたか?
 「あまり将棋をやってなかったので不安だった」
-将棋はいつからやってますか?
 「小学1年生の頃から」
-得意戦法は?
 「居飛車が得意」
-全国大会に向けて一言!
 「1勝出来るように頑張ります」

100404_sjm002.jpg
大会は中学生、小学生(l高学年・低学年)のクラスがある「マルナカ杯四国少年少女将棋大会」に併設。200名を超える選手、その倍近い親御さんが会場に詰め掛けた。

100404_sjm003.jpg
審判・中倉宏美二段の挨拶。この四国大会開催(第2回から)から毎年審判を務めている

100404_sjm004.jpg
今年はマルナカ創業50周年と大会10周年を記念して賞品が豪華。NINTENDO・DSやデジタルカメラ、バッグなどが用意された

100404_sjm005.jpg
予選ブロック(16名の選手を8名ずつ2つのグループに分けて総当たり戦を行う、上位2名が決勝トーナメント進出)の様子

100404_sjm006.jpg
大会で負けた選手に指導対局が行われた

100404_sjm015.jpg
昨年、一昨年の四国代表の山根ことみさんは今年は中学生の部に出場。男の子をなぎ倒し、第3位に入賞

100404_sjm007.jpg
今回から会場となった「ホテルパールガーデン」。高松駅から車で5分のところにある

100404_sjm008.jpg
ホテル中庭にある滝。この手前が休憩スペースになっており、気分転換をする選手も多かった

100404_sjm009.jpg
準決勝の模様。手前が岡彩文さん-福井美咲さん、奥が牟田口環美さん-新田伊万里さん

100404_sjm010.jpg
決勝戦は牟田口-岡戦に、二人とも愛媛・松山将棋センターで腕を磨いているそうだ

100404_sjm011.jpg
優勝の牟田口環美さん。過去2年は山根ことみさんに決勝戦で敗れていただけに最後の参加で嬉しい代表権獲得となった

100404_sjm012.jpg
惜しくも敗れた岡彩文さん。中盤早々の銀損をあわや逆転、という流れまで持ち込んだ

100404_sjm013.jpg
入賞者。左から第4位の新田さん、第3位の福井さん、優勝の牟田口さん、準優勝の岡さん
後は中倉宏美二段とマルナカ杯の審判として来場の熊倉紫野初段

続きを読む "第4回小学生女子名人戦・四国大会('10.4.4)" »

2010年07月04日

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦、東京大会

【小学生大会】
7月4日(日)14時35分~
東京大会決勝 橋本智佳子さん(6年)-永井さくらさん(6年)

【中学生大会】
7月4日(日)13時20分~
東京大会決勝 小澤あざ美さん(2年)-和田あきさん(1年)

100704_all_1.JPG
(全員で記念写真)

100704_cjm_p.JPG
(前列左から中学生大会優勝の小澤さん、小学生大会優勝の永井さん)

100704_ishibashi_1.JPG
(石橋代表理事あいさつ)

100704_taikai_1.JPG
(親睦クラスと名人戦クラスに分かれて対局開始)

100704_taikai_2.JPG


100704_shindo_1.JPG
(昨年度東京大会優勝の新藤春実さん)

100704_taikai_3.JPG


100704_taikai_4.JPG
(中学生大会)

100704_ds_1.JPG
(どうぶつしょうぎブース)

100704_ds_2.JPG

2010年07月25日

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦、大阪大会

大阪大会
日時 7月24日(土) 10:00~受付/10:30~開会/
会場 ブリーゼタワー8階・805会議室(大阪市北区梅田2-4-9)
審判 鹿野圭生初段・島井咲緒里初段

【小学生大会棋譜】
古川実紀さん-石本さくらさん

2010_osaka1.jpg
審判棋士と出場選手で記念撮影

2010_osaka2.jpg
大会の様子

2010_osaka3.jpg
鹿野初段による「どうぶつしょうぎ体験コーナー」。付添いのご父兄が体験!

2010_osaka4.jpg
小学生女子名人戦の部・決勝戦、古川実紀さん(左)-石本さくらさん戦

2010_osaka5.jpg
優勝の石本さくらさん(大阪・小6)

2010_osaka6.jpg
午後からは「なんでもしょうぎチャレンジ」。最初は「詰将棋チャレンジ」。1~7手詰めの問題(15問)を15分以内に何問解けるか挑戦

2010_osaka7.jpg
続いて「ぐるぐる将棋」。鹿野初段と島井初段に手合い割りで挑戦

2010_osaka8.jpg
鹿野チーム・島井チームに分かれての「リレー将棋」。この時間になるとみんなすっかり仲良くなっています

2010_osaka8.jpg
小学生の部入賞者。(審判棋士を除いて)左から3位:芦江菜々子さん、優勝:石本さくらさん、準優勝:古河実紀さん、親睦クラス敢闘賞:麻生佳奈さん

2010_osaka10.jpg
中学生の部入賞者。左が新道理紗子さん、右が優勝の長谷川優貴さん

2010年07月31日

第4回小学生・第2回中学生女子名人戦、名古屋大会

【小学生大会】
7月31日(日)
名古屋大会決勝

【中学生大会】
7月31日(日) ★14時頃からリアルタイム中継
名古屋大会決勝

100731_all_2.JPG
(全員で記念撮影)

100731_sp_1.JPG
小学生大会入賞の皆さん。審判を除いて、第3位:迎琉歌さん、準優勝:武富礼衣さん、優勝:今井絢さん、第3位:澤田萌々香さん

100731_cp_1.JPG
中学生大会入賞の皆さん。審判を除いて、第3位:有川美沙さん、準優勝:脇田菜々子さん、優勝:中沢沙耶さん、第3位:鎌田利子さん

100731_match_1.JPG


100731_match_2.JPG


100731_match_3.JPG


100731_match_4.JPG


100731_match_5.JPG


100731_match_6.JPG


100731_match_7.JPG

2010年08月22日

2010年全国大会出場選手プロフィール

☆中学生女子名人(全参加者数:12名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 小澤あざ美(おざわ・あざみ)
ozawa_prof.jpg
・学校名・学年 横浜市立洋光台第二中・2年
・棋歴・棋力 中学選抜ベスト8(’10)・四段
・得意戦法 棒銀、中飛車
・趣味(将棋以外) 特になし
・得意科目 国語

名古屋ブロック代表 中澤沙耶(なかざわ・さや)
nakazawa_prof.jpg
・学校名・学年 江南市立宮田中・2年
・棋歴・棋力 女子アマ王位戦名古屋代表(’09・’10)・二段
・得意戦法 居飛車 
・趣味(将棋以外) ピアノ弾き語り、ボーリング
・得意科目 社会・音楽・理科

大阪ブロック代表 長谷川優貴(はせがわ・ゆうき)
hasegawa_prof.jpg
・学校名・学年 明石市立江井島中・3年
・棋歴・棋力 中学選抜準優勝、マイナビ女子オープン本戦出場(’10)・四段
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) 歌を聞くこと、食べること
・得意科目 社会

上海ブロック代表 孙露婕 (sun lu jie)
・学校名・学年 上海市向东中学・三年级
・棋歴・棋力 3年・初段
・得意戦法 中飛車
・趣味(将棋以外) 小提琴 绘画
・得意科目 数学

☆小学生女子名人(全参加者数:62名 国内予選参加者)
東京ブロック代表 永井さくら(ながい・さくら)
nagai_prof.jpg
・学校名・学年 戸田市立戸田第二小・6年
・棋歴・棋力 将棋教室対抗戦・キングカップ優勝
・得意戦法 振り飛車
・趣味(将棋以外) お菓子作り
・得意科目 社会

名古屋ブロック代表 今井 絢(いまい・あや)
imai_prof.jpg
学校名・学年 名古屋市立豊が丘小・3年
棋歴・棋力  3年・初段
得意戦法   棒銀
趣味(将棋以外)ピアノ、読書
得意科目   算数・体育

大阪ブロック代表
石本さくら(いしもと・さくら)
ishimoto_prof.jpg

・学校名・学年 吹田市立山手小・6年
・棋歴・棋力 小学生駒姫名人戦・第3位(’10)・初段
・得意戦法 中飛車・三間飛車
・趣味(将棋以外) 音楽を聞くこと
・得意科目 社会

四国ブロック代表 牟田口環美(むたぐち・めぐみ)
mutaguchi_prof.jpg
・学校名・学年 白浜小・6年
・棋歴・棋力 小学生女子名人戦四国大会準優勝(’08・’09)・3級
・得意戦法 矢倉
・趣味(将棋以外) 絵を描くこと
・得意科目 社会

上海ブロック代表 郁桂花 (yu gui hua)
・学校名・学年 上海市上宝学校・6年级
・棋歴・棋力 3年・2級
・得意戦法 居飛車
・趣味(将棋以外) 电脑编程 奥数
・得意科目 数学

2010年全国大会結果

【第2回中学生女子名人戦】
優勝:長谷川優貴さん(兵庫県、江井島中3年)
準優勝:中澤沙耶さん(愛知県、宮田中2年)
3位:小澤あざ美さん(神奈川県、洋光台第二中2年)
4位:孫露ジエさん(上海、向東中学3年)

【第4回小学生女子名人戦】
優勝:今井絢さん(愛知県、豊が丘小3年)
準優勝:石本さくらさん(大阪府、山手小6年)
3位:永井さくらさん(埼玉県、戸田第二小6年)
4位:郁桂花さん(上海、上宝学校6年)
5位:牟田口環美さん(愛媛、白浜小6年)

100822_prize_1.JPG
(優勝の今井さん、長谷川さん)

100822_all_1.JPG
(全員で記念撮影)

100822_all_2.JPG


100822_all_3.JPG
(小学生大会出場の皆さん)

100822_all_4.JPG
(中学生大会出場の皆さん)

100822_all_5.JPG
(遠く上海から、郁さん、許建東先生、孫さん)

100822_hs_1.JPG
(閉会式)

Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.