« 2009年07月 | メイン | 2010年04月 »

2009年08月 アーカイブ

2009年08月08日

第3回小学生・第1回中学生女子名人戦、東京大会

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

090808_all_1.JPG
(参加者全員で記念写真)

【小学生大会決勝棋譜】
加藤寿美香さん(6年)-新藤春実さん(5年) 盤1 盤2 盤3

090808_sjm_final.JPG
(加藤さん-新藤さん)

090808_sjm_2.JPG
(小学生大会入賞の皆さん。左から和田さん、加藤さん、新藤春実さん、高宮さん)

【中学生大会決勝棋譜】
新藤仁奈さん(2年)-頼本奈菜さん(1年) 盤1 盤2 盤3

090808_cjm_final.JPG
(新藤さん-頼本さん)

090808_cjm_2.JPG
(中学生大会入賞の皆さん。左から小田切さん、頼本さん、新藤仁奈さん、小澤さん)

090808_nakai_1.JPG
(中井広恵代表理事あいさつ)

090808_jm_1.JPG
(小学生大会と中学生大会、同時に進行中)

090808_sn_1.JPG
(第1回小学生女子名人の新藤仁奈さん。今回は中学生大会に出場)

090808_sh_1.JPG
(第2回小学生女子名人戦の東京代表、新藤春実さん)

090808_mm_1.JPG


090808_ma.JPG


090808_mi.JPG

090808_ishibashi_1.JPG
(石橋女流王位も加わっての感想戦)

090808_ban_1.JPG
(どうぶつ駒と大きな布盤)

090808_oo_1.JPG
(参加賞に伊藤園の「おーい お茶」)

090808_cp_1.JPG
(参加賞にチュッパチャップス)

090808_milk_1.JPG
(参加賞に小岩井牛乳)

090808_sf_1.JPG
(午後から両クラスともに準決勝)

090808_tsume_1.JPG
(詰将棋早解き競争)

090808_ishibashi_2.JPG
(石橋先生も挑戦!)

090808_ishibashi_3.JPG
(最後に石橋女流王位からあいさつ)

2009年08月20日

第3回小学生女子・第1回中学生女子名人戦優勝者決定戦

第3回小学生女子名人戦 優勝者決定戦
第1回中学生女子将棋名人戦 決勝3番勝負

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
      チュッパチャプス 新栄乳業株式会社
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

〔日時〕 平成21年8月23日(日)10:15~16:30
 10:15 組み合わせ抽選
 10:30 小学生-準決勝/中学生-第1局
 13:00 小学生-決勝戦・3位決定戦/中学生-第2局
 15:00 中学生-第3局(1勝1敗となった場合のみ)

〔場所〕
「共同通信社 研修・交流センター」(東京都中央区佃2-1-3)
【注】観戦はできません

東京都中央区佃2-1-3

〔対局規定〕
 ・対局は持ち時間各30分、使い切ったら30秒の秒読み
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し、持ち時間は千日手成立時のままで行う
 ・持ち将棋は27点方法で、同点の場合は後手勝ち

〔出場選手プロフィール〕

☆中学生女子名人
nina_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤仁奈(しんどう・にな)
  学校名・学年 群馬県渋川市立子持中学校・2年
  棋歴・棋力  第1回小学生女流名人(07)、四段
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) 絵(マンガ)を描くこと、散歩
  得意科目   数学・美術・社会

tomoka_s.jpg ・大阪ブロック代表 瀬戸川智香(せとがわ・ともか)
  学校名・学年 長崎大学附属中学校・1年
  棋歴・棋力   第2回小学生女流準名人(08)
           関西女流アマ名人(09)、三段
  得意戦法   特になし
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   理科

  
☆小学生女子名人

harumi_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤春実(しんどう・はるみ)
  学校名・学年 群馬県渋川市立長尾小学校・5年
  棋歴・棋力  群馬県小学生名人
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) お絵かき、ダンス
  得意科目 体育以外全部

ryuka_m.jpg ・名古屋ブロック代表 迎 琉歌(むかえ・りゅうか)
  学校名・学年 愛知県小牧市立大城小学校・3年
  棋歴・棋力  初段
  得意戦法   勉強中
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと、読書
  得意科目   体育と社会以外(特に算数が得意)

nanami_n.jpg ・大阪ブロック代表 中 七海(なか・ななみ)
  学校名・学年 神戸市立本山第三小学校・5年
  棋歴・棋力  第2回小学生女流名人(08)
            兵庫県小学生名人(08.09)
  得意戦法   振り飛車全般
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと
  得意科目   算数・図工

kotomi_y.jpg ・四国ブロック代表 山根ことみ(やまね・ことみ)
  学校名・学年 愛媛県松山市立双葉小学校・6年
  棋歴・棋力  
        第2回小学生女流名人・四国代表(08)
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   算数・理科

2009年08月21日

第3回小学生・第1回中学生女子名人戦優勝者決定戦

第3回小学生女子名人戦 優勝者決定戦
第1回中学生女子将棋名人戦 決勝3番勝負

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
      チュッパチャプス 新栄乳業株式会社
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

〔日時〕 平成21年8月23日(日)10:15~16:30
 10:15 組み合わせ抽選
 10:30 小学生-準決勝/中学生-第1局
 13:00 小学生-決勝戦・3位決定戦/中学生-第2局
 15:00 中学生-第3局(1勝1敗となった場合のみ)

〔場所〕
「共同通信社 研修・交流センター」(東京都中央区佃2-1-3)
【注】観戦はできません

東京都中央区佃2-1-3

〔対局規定〕
 ・対局は持ち時間各30分、使い切ったら30秒の秒読み
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し、持ち時間は千日手成立時のままで行う
 ・持ち将棋は27点方法で、同点の場合は後手勝ち

2009年全国大会出場選手プロフィール

☆中学生女子名人
nina_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤仁奈(しんどう・にな)
  学校名・学年 群馬県渋川市立子持中学校・2年
  棋歴・棋力  第1回小学生女流名人(07)、四段
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) 絵(マンガ)を描くこと、散歩
  得意科目   数学・美術・社会

tomoka_s.jpg ・大阪ブロック代表 瀬戸川智香(せとがわ・ともか)
  学校名・学年 長崎大学附属中学校・1年
  棋歴・棋力   第2回小学生女流準名人(08)
           関西女流アマ名人(09)、三段
  得意戦法   特になし
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   理科

  
☆小学生女子名人

harumi_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤春実(しんどう・はるみ)
  学校名・学年 群馬県渋川市立長尾小学校・5年
  棋歴・棋力  群馬県小学生名人
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) お絵かき、ダンス
  得意科目 体育以外全部

ryuka_m.jpg ・名古屋ブロック代表 迎 琉歌(むかえ・りゅうか)
  学校名・学年 愛知県小牧市立大城小学校・3年
  棋歴・棋力  初段
  得意戦法   勉強中
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと、読書
  得意科目   体育と社会以外(特に算数が得意)

nanami_n.jpg ・大阪ブロック代表 中 七海(なか・ななみ)
  学校名・学年 神戸市立本山第三小学校・5年
  棋歴・棋力  第2回小学生女流名人(08)
            兵庫県小学生名人(08.09)
  得意戦法   振り飛車全般
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと
  得意科目   算数・図工

kotomi_y.jpg ・四国ブロック代表 山根ことみ(やまね・ことみ)
  学校名・学年 愛媛県松山市立双葉小学校・6年
  棋歴・棋力  
        第2回小学生女流名人・四国代表(08)
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   算数・理科

2009年08月23日

第3回小学生女子名人戦準決勝

090823_sjm_sf_1.JPG
(山根ことみさん-中七海さん)

090823_yamane_1.JPG
(四国ブロック代表の山根さん)

090823_naka_1.JPG
(2連覇を目指す大阪ブロック代表の中さん)

090823_sjm_sf_2.JPG
(新藤春実さん-迎琉歌さん)

第3回小学生女子名人戦3位決定戦

090823_sjm_t_1.JPG
(迎さん-山根さん)

090823_mukae_1.JPG
(名古屋ブロック代表の迎さん)

第3回小学生女子名人戦決勝

090823_sjm_f_1.JPG
(新藤春実さん-中七海さん)

090823_shindo-h_1.JPG
(2年連続で激戦区の東京大会を勝ち上がってきた新藤さん)

090823_naka_2.JPG
(中さん、2連覇達成!)

第1回中学生女子名人戦決勝三番勝負

090823_cjm_1.JPG
(第1局、瀬戸川智香さん-新藤仁奈さん)

090823_shindo-n_1.JPG
(第1回小学生女子名人の新藤さん)

090823_setogawa_1.JPG
(第2回小学生女子準名人の瀬戸川さん)

090823_cjm_f2.JPG
(第2局まで終わって新藤さん1勝、瀬戸川さん1勝)

090823_cjm_f3.JPG
(いよいよ第3局)

090823_shindo-n_2.JPG

090823_setogawa_2.JPG

090823_final_f3_2.JPG
(終局後、感想戦)

第3回小学生女子名人戦結果

【第3回小学生女子名人戦全国大会結果】
優勝:中 七海さん(兵庫県神戸市立本山第三小5年)=2連覇
準優勝:新藤春実さん(群馬県渋川市立長尾小5年)
3位:山根ことみさん(愛媛県松山市立双葉小6年)
4位:迎 琉歌さん(愛知県小牧市立大城小3年)

090823_sjm_prize_1.JPG
(左から山根さん、中さん、新藤さん、迎さん)

第1回中学生女子名人戦

【第1回中学生女子名人戦三番勝負】
新藤 仁奈さん ○●○ 2
瀬戸川智香さん ●○● 1

優勝:新藤仁奈さん(群馬県渋川市立子持中2年)
準優勝:瀬戸川智香(長崎大学附属中1年)

090823_cjm_prize_1.JPG
(左から新藤さん、瀬戸川さん)

2009年小・中全国大会棋譜

【中学生決勝第1局】10時30分~
新藤仁奈さん(2年)-瀬戸川智香さん(1年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生決勝第2局】13時~
新藤仁奈さん(2年)-瀬戸川智香さん(1年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【中学生決勝第3局】14時30分~
新藤仁奈さん(2年)-瀬戸川智香さん(1年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生準決勝】10時30分~
山根ことみさん(6年)-中七海さん(5年) 盤1 盤2 盤3 棋譜
新藤 春実さん(5年)-迎琉歌さん(3年) 盤1 盤2 盤3 棋譜


【小学生決勝】13時~
中 七海さん(5年)-新藤春実さん(5年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

【小学生3位決定戦】13時~
山根ことみさん(6年)-迎琉歌さん(3年) 盤1 盤2 盤3 棋譜

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.