メイン

2009小中学生女子名人戦 アーカイブ

2009年06月07日

第3回小学生・第1回中学生女子名人戦、大阪大会

小学生女子ナンバー1を決める「小学生女子将棋名人戦」(女流名人戦から改称)が、先日の四国大会から開幕しました。各地の会場・募集要項は以下の通りです。今年も代表を目指す「名人戦クラス」のほかに初心者・入門者も参加できる「親睦クラス」を併設します。

小学生女子名人戦を"卒業"した中学生の女の子を対象に「中学生女子名人戦」を新設しました。
大会は小学生女子名人戦に併設して行われますが、今年は東京と大阪のみでの開催となります。各地区代表者は東京にて、3番勝負にて「中学生女子名人」を決定します。

小学生大会同様、代表を目指す「名人戦クラス」のほかに初心者・入門者も参加できる「親睦クラス」を併設します。

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

090607_all_1.JPG
(全員で記念写真)

【小学生大会棋譜】13時15分~
4回戦 難波遥香さん(小5)-中七海さん(小5) 盤1 盤2 盤3

090607_s_2.JPG

【中学生大会棋譜】14時18分~
決勝 中澤沙耶さん(中1)-瀬戸川智香さん(中1)盤1 盤2 盤3

090607_c_2.JPG

【小学生大会結果】
優勝:中七海さん(小5、兵庫)
準優勝:藤井奈々さん(小6、京都)
3位:難波遥香さん(小5、岡山)

090607_s_p.JPG
(左から藤井さん、中さん、難波さん)

【中学生大会結果】
優勝:瀬戸川智香さん(中1、長崎)
準優勝:中澤沙耶さん(中1、愛知)
3位:北村桂香さん(中2、京都)

090607_c_p.JPG
(左から瀬戸川さん、中澤さん)

090607_funato_1.JPG
(船戸女流二段あいさつ)

090607_konohana_1.JPG
(会場は此花産業会館)

090607_c_1.JPG
(中学生大会)

090607_setogawa_1.JPG
(2008年小学生女子準名人、瀬戸川さん。今年は中学生大会に出場)

090607_nakazawa_1.JPG
(2008年女子アマ王位戦・名古屋地区代表、中澤さん)

090607_kitamura_1.JPG
(2007年小学生女子準名人、北村さん)

090607_s_1.JPG
(小学生大会)

090607_naka_1.JPG
(2008年小学生女子名人、中さん)

090607naka_2.JPG

 

大阪大会
 日時 6月7日(日) 午前10時受付、10時30分開会
 会場 此花産業会館3階 (大阪市此花区朝日2-18-8)
 

大阪府大阪市此花区朝日2-18-8

 アクセス 阪神電車西大阪線「千鳥橋駅」 徒歩1分
 審判  船戸陽子二段 鹿野圭生初段

2009年07月18日

第3回小学生女子名人戦、名古屋大会

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

090718_sjm_1.JPG
(全員で記念写真)

【名人戦クラス】
優勝:迎  琉歌さん(愛知県小牧市、3年)
2位:鎌田 利子さん(愛知県安城市、6年)
3位:藤井 奈々さん(京都府宇治市、6年)
4位:沢田萌々香さん(愛知県名古屋市、5年)
5位:今井 絢さん(愛知県名古屋市、2年)
6位:沢田菜々香さん(愛知県名古屋市、4年)

090718_prize_1.JPG
(左から藤井さん、迎さん、鎌田さん)

【親睦クラス】
4勝0敗:石川 珠妃さん(三重県松阪市、5年)
3勝1敗:松本  祭さん(三重県伊勢市、3年)
2勝2敗:大石 歌那さん(愛知県名古屋市、5年)
1勝3敗:迎 音々香さん(愛知県小牧市、1年)
0勝4敗:後藤 萌江さん(愛知県名古屋市、2年)

090718_prize_2.JPG
(左から石川さん、松本さん)

090718_nakai_1.JPG
(中井広恵天河あいさつ)

090718_fujita_1.JPG
(藤田麻衣子1級は大会会場の南山女子部出身)

090718_nakai_2.JPG
(対局開始)

090718_shido_1.JPG
(中井天河に六枚落ちで挑戦!)

090718_shido_2.JPG

090718_fujita_2.JPG

090718_fujita_3.JPG

090718_sjm_2.JPG

090718_sjm_7.JPG

090718_sjm_3.JPG

090718_sjm_5.JPG

090718_sjm_8.JPG

090718_sjm_6.JPG

090718_sjm_9.JPG

090718_ds_1.JPG
(どうぶつしょうぎを指す、南山中学の生徒さん)

090718_tsumiki_1.JPG
(駒を積み上げ中)

090718_tsumiki_2.JPG

090718_gg_1.JPG
(ぐるぐる将棋)

2009年08月20日

第3回小学生女子・第1回中学生女子名人戦優勝者決定戦

第3回小学生女子名人戦 優勝者決定戦
第1回中学生女子将棋名人戦 決勝3番勝負

・主催 日本女子プロ将棋協会(LPSA)
・協賛 株式会社伊藤園 株式会社毎日コミュニケーションズ
      チュッパチャプス 新栄乳業株式会社
・協力 共同通信社 社団法人此花工業会 南山高等・中学校女子部

〔日時〕 平成21年8月23日(日)10:15~16:30
 10:15 組み合わせ抽選
 10:30 小学生-準決勝/中学生-第1局
 13:00 小学生-決勝戦・3位決定戦/中学生-第2局
 15:00 中学生-第3局(1勝1敗となった場合のみ)

〔場所〕
「共同通信社 研修・交流センター」(東京都中央区佃2-1-3)
【注】観戦はできません

東京都中央区佃2-1-3

〔対局規定〕
 ・対局は持ち時間各30分、使い切ったら30秒の秒読み
 ・千日手は先後を入れ替えて指し直し、持ち時間は千日手成立時のままで行う
 ・持ち将棋は27点方法で、同点の場合は後手勝ち

〔出場選手プロフィール〕

☆中学生女子名人
nina_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤仁奈(しんどう・にな)
  学校名・学年 群馬県渋川市立子持中学校・2年
  棋歴・棋力  第1回小学生女流名人(07)、四段
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) 絵(マンガ)を描くこと、散歩
  得意科目   数学・美術・社会

tomoka_s.jpg ・大阪ブロック代表 瀬戸川智香(せとがわ・ともか)
  学校名・学年 長崎大学附属中学校・1年
  棋歴・棋力   第2回小学生女流準名人(08)
           関西女流アマ名人(09)、三段
  得意戦法   特になし
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   理科

  
☆小学生女子名人

harumi_s.jpg ・東京ブロック代表 新藤春実(しんどう・はるみ)
  学校名・学年 群馬県渋川市立長尾小学校・5年
  棋歴・棋力  群馬県小学生名人
  得意戦法   振り飛車
  趣味(将棋以外) お絵かき、ダンス
  得意科目 体育以外全部

ryuka_m.jpg ・名古屋ブロック代表 迎 琉歌(むかえ・りゅうか)
  学校名・学年 愛知県小牧市立大城小学校・3年
  棋歴・棋力  初段
  得意戦法   勉強中
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと、読書
  得意科目   体育と社会以外(特に算数が得意)

nanami_n.jpg ・大阪ブロック代表 中 七海(なか・ななみ)
  学校名・学年 神戸市立本山第三小学校・5年
  棋歴・棋力  第2回小学生女流名人(08)
            兵庫県小学生名人(08.09)
  得意戦法   振り飛車全般
  趣味(将棋以外) 絵を描くこと
  得意科目   算数・図工

kotomi_y.jpg ・四国ブロック代表 山根ことみ(やまね・ことみ)
  学校名・学年 愛媛県松山市立双葉小学校・6年
  棋歴・棋力  
        第2回小学生女流名人・四国代表(08)
  趣味(将棋以外) ピアノ
  得意科目   算数・理科

2009年08月23日

第3回小学生女子名人戦準決勝

090823_sjm_sf_1.JPG
(山根ことみさん-中七海さん)

090823_yamane_1.JPG
(四国ブロック代表の山根さん)

090823_naka_1.JPG
(2連覇を目指す大阪ブロック代表の中さん)

090823_sjm_sf_2.JPG
(新藤春実さん-迎琉歌さん)

第3回小学生女子名人戦3位決定戦

090823_sjm_t_1.JPG
(迎さん-山根さん)

090823_mukae_1.JPG
(名古屋ブロック代表の迎さん)

第3回小学生女子名人戦決勝

090823_sjm_f_1.JPG
(新藤春実さん-中七海さん)

090823_shindo-h_1.JPG
(2年連続で激戦区の東京大会を勝ち上がってきた新藤さん)

090823_naka_2.JPG
(中さん、2連覇達成!)

第1回中学生女子名人戦決勝三番勝負

090823_cjm_1.JPG
(第1局、瀬戸川智香さん-新藤仁奈さん)

090823_shindo-n_1.JPG
(第1回小学生女子名人の新藤さん)

090823_setogawa_1.JPG
(第2回小学生女子準名人の瀬戸川さん)

090823_cjm_f2.JPG
(第2局まで終わって新藤さん1勝、瀬戸川さん1勝)

090823_cjm_f3.JPG
(いよいよ第3局)

090823_shindo-n_2.JPG

090823_setogawa_2.JPG

090823_final_f3_2.JPG
(終局後、感想戦)

第3回小学生女子名人戦結果

【第3回小学生女子名人戦全国大会結果】
優勝:中 七海さん(兵庫県神戸市立本山第三小5年)=2連覇
準優勝:新藤春実さん(群馬県渋川市立長尾小5年)
3位:山根ことみさん(愛媛県松山市立双葉小6年)
4位:迎 琉歌さん(愛知県小牧市立大城小3年)

090823_sjm_prize_1.JPG
(左から山根さん、中さん、新藤さん、迎さん)

第1回中学生女子名人戦

【第1回中学生女子名人戦三番勝負】
新藤 仁奈さん ○●○ 2
瀬戸川智香さん ●○● 1

優勝:新藤仁奈さん(群馬県渋川市立子持中2年)
準優勝:瀬戸川智香(長崎大学附属中1年)

090823_cjm_prize_1.JPG
(左から新藤さん、瀬戸川さん)

Powered by
Movable Type 3.35



このブログのフィードを取得
[フィードとは]


Copyright(C) 2009 The Ladies Professional Shogi-players' Association of Japan. All rights reserved.